Урок
письма. 6 класс.
Учитель:
Тема:
Склонение имен прилагательных множественного числа.
Упражнения по закреплению.
Цель:
- закреплять
умение правильно писать окончания имен прилагательных множественного числа;
- закреплять
умение определять падеж имен прилагательных множественного числа;
- развивать умение
сравнивать, анализировать;
- корригировать
внимание, память, коммуникативные способности;
-воспитывать
интерес к предмету.
Оборудование:
таблички с окончанием (–ых) на магнитах; алгоритм (4 таблички); карточки для
индивидуальной работы; памятки «Склонение прилагательных множественного числа»;
толковый словарь; магнитная доска.
Словарь:
сумерки.
Ход
урока:
I.
Орг. момент:
-
Подровнялись, тихо сели. Руки, ноги, глаза.
-
Урок письма. Я думаю, что каждый из вас порадует себя и меня своей работой на
уроке. Вы согласны? Тогда приступаем.
II.
Повторение пройденного:
-
Прочитайте отрывок из стихотворения С. Есенина:
Улыбнулись сонн… березки,
Растрепали шелков… косы.
Шелестят зелен… сережки,
И горят серебрян… росы.
-
Какой частью речи являются слова с пропущенными окончаниями?
-
В каком числе стоят данные прилагательные?
-
Скажите, пожалуйста, о чем пойдет речь на нашем уроке?
III.
Сообщение темы и целей урока.
-
Совершенно верно, мы будем закреплять умение правильно писать окончания
прилагательных множественного числа.
-
Итак, какие окончания мы вставим в данные прилагательные? (карточки на
магнитах)
-
А может кто-нибудь определит падеж этих прилагательных?
-
А какое еще окончание имеют прилагательные множественного числа в Им. П.?
-
Соединение этих букв мы и возьмем сегодня для чистописания, но сначала
подготовим руки к работе.
IV.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
V.
Работа в тетради
1.
Чистописание. (Показ в тетради ыеие)
2.
Запись числа ( дату проговариваем хором) и классной работы.
3.
Работа с учебником.
-
Открыли учебники на с. 218, нашли упражнение 369.
-
Прочитайте задание.
Я
прочитаю предложение так, как оно дано в учебнике, а вы прочтете так, как
будете писать.
Словарная работа сумерки.
-
Как вы понимаете это слово? В заключении зачитывается понятие из словаря
Ожегова.
Дети
«цепочкой» зачитывают преобразованные предложения.
Запись
упражнения самостоятельно
3 группа записывают только третье предложение
4.
Работа с алгоритмом.
-
Скажите, а как не ошибиться в правописании окончаний прилагательных, что надо
сделать сначала (найти прилагательное, найти существительное, задать вопрос, по
вопросу определить окончание) – карточки с напечатанным алгоритмом вывешиваются
на доску.
5.
Работа по карточкам.
-
Вот сейчас мы и посмотрим, как вы это усвоили.
1 и 2 группы выполняют работу самостоятельно
3 группа с учителем
Проверка.
Учитель читает все стихотворение. Дети «цепочкой» называют слова с пропущенными
окончаниями и объясняют свой выбор.
6.
ФИЗМИНУТКА.
7.
Работа с доской.
-
У меня на доске записаны словосочетания
На тихих улочках
От бессонных ночей
К сочным фруктам
За высокими башнями
Легкие облака
Через огромные моря
-
Ваша задача определить падеж прилагательного.
Работа
коллективная, разрешается пользоваться памятками
VI.
Анализ домашнего задания.
VII.
ИТОГ.
-
Итак, с какой частью речи мы работали?
-
Какой части слова уделили больше внимания?
-
На листочках, которые лежат у вас на столах, напишите падежные окончания
прилагательных множественного числа
1
парта – Им. П.
2
парта – Р. П.
3
парта – Д. П.
4
парта – Т. П.
-
Прикрепите лепестки к нашему цветку. Почему осталось место около В.п. и П.п.
(В.п. имеет одинаковые окончания с Им.п., а П.п. – такие же как Р.п.). Во время
записи окончаний на лепестках учащиеся могут пользоваться памятками.
УРОК
ОКОНЧЕН. ВСЕМ СПАСИБО ЗА РАБОТУ.