Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Склонение имен прилагательных женского рода
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Склонение имен прилагательных женского рода

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточка с ДЗ.docx

библиотека
материалов

hello_html_m7e737283.gif

Домашнее задание.

Рассмотрите картинку. Составь по картинке как можно больше словосочетаний, состоящих из существительного и прилагательного женского рода. Выдели у имени прилагательного окончание, определи падеж.

hello_html_m6398e0b2.jpg

Домашнее задание.

Рассмотрите картинку. Составь по картинке как можно больше словосочетаний, состоящих из существительного и прилагательного женского рода. Выдели у имени прилагательного окончание, определи падеж.

hello_html_m6398e0b2.jpg

Домашнее задание.

Рассмотрите картинку. Составь по картинке как можно больше словосочетаний, состоящих из существительного и прилагательного женского рода. Выдели у имени прилагательного окончание, определи падеж.

hello_html_m6398e0b2.jpg

hello_html_m7e737283.gif

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

hello_html_34dddf61.gifhello_html_m7e3d04f4.gifhello_html_687f74e4.gifhello_html_m4cd30816.gifhello_html_592f5de8.gifhello_html_507b4008.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Городищенская средняя общеобразовательная школа»











Конспект урока по русскому языку

4 класс

тема «Склонение имён прилагательных женского рода».





Составила: Войткевич-Гофман

Вера Александровна

учитель начальных классов









2015г.


Тема урока:

Склонение имён прилагательных женского рода.


Тип урока:

Урок первичного предъявления новых знаний.


Цель:

Организовать деятельность учащихся для ознакомления со склонением имён прилагательных единственного числа женского рода.


УУД:

- Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном, об изменении имени прилагательного по родам, числам, падежам в зависимости от имени существительного.

- Познакомить с особенностями склонения имён прилагательных женского рода, с их падежными окончаниями.

- Формировать умение склонять имена прилагательные женского рода, определять падежи и выделять падежные окончания.

- Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, уважительное отношение к иному мнению.

- Формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу.

- Формировать умение по поиску и выделению необходимой информации из различных источников в разных формах.

- Формировать умение принимать участие в коллективном обсуждении, высказывать собственную точку зрения, аргументировать её.


Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- групповая

- парная

- индивидуальная


Техническое оснащение:

- ноутбук

- проектор

- экран

- аудиоколонки


Наглядно-демонстрационный и дидактический материал:

- карточки для организации разных видов работы

- электронная презентация

технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю, чтобы день сегодня принёс вам радость общения друг с другом. Садитесь тихонечко.

- Вас ждёт интересный урок, новые знания. Вам предстоит работать вместе, поэтому вы должны помогать друг другу на уроке, поддерживать друг друга. Я желаю вам успехов.




- Дети садятся.


  1. Актуализация знаний.


- Откройте свои тетради и запишите число и классная работа.

-Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Ручку правильно держу,

За осанкой я слежу,

На отлично напишу.

- Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы отправляемся в путешествие. Куда? Отгадайте загадку:

- Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)

- Закройте все свои глазки и представьте перед собой зимний лес. Посмотрите на зимний лес. Опишите его.

- Морозы трескучие, снега сыпучие, ветры завьюжные, метели дружные, а мы заходим в зимний лес. Красиво в лесу, как в сказке.

- Посмотрите на зимний лес. У какого дерева сохранились красные ягоды?

- Запишите это слово в тетрадь. Выделите корень.

Вспомните, какая орфограмма есть в этом слове? Написание какой буквы нужно запомнить?

Придумайте однокоренные слова, запишите.

- Зачитайте, какие слова вы придумали.

- Молодцы, ребята. Я тоже придумала однокоренные. (зачитывает слова)

- Какое из данных слов вам не знакомо?

- А где мы можем узнать значение этого слова.

- Попробуем найти значение этого слова в толковом словаре. А пока …. работает со словарем, я хотела бы узнать у вас, как вы думаете, что может обозначать это слово.

- Хорошо, давайте сравним ваши предположения со значением этого слова в словаре.

- Сколько значений у слова рябинник?

-Как называются такие слова?

- А почему большого серого дрозда называют рябинником.

- Этой птице дали такое название, потому что она зимой питается ягодами рябины.

- Посмотрите еще раз на однокоренные слова к слову рябина. Какое слово среди однокоренных отличается от остальных. Почему?

-Конечно, это слово рябиновый, потому что это имя прилагательное, а остальные слова – имена существительные.

- Как изменяются имена прилагательные?


- Как называется изменение имен прилагательных по падежам?

- Записывают в тетрадях число и классная работа.










- Описывают зимний лес (2-3 предложения)




Смотрят на экран

- Рябина

Дети выполняют задание.

Это словарное слово. Надо запомнить написание буквы я.


Дети самостоятельно работают в тетрадях.

1-2 ученика зачитывают свои слова.



Ответы детей: рябинник.

Дети высказывают свое предположение.

1ученик работает со словарём у доски, находя значение слова рябинник.

Дети высказывают свои предположения


Ученик у доски зачитывает значения слова рябинник.

Два.

Многозначные

Высказывают свое мнение.





Выказывают свои предположения, доказывают свое мнение.



- Имя прилагательное изменяется по числам, родам и падежам.

- Склонение.

  1. Постановка темы урока и учебных задач.

- Походили мы по зимнему лесу, полюбовались на зимние деревья, покрытые инеем и вышли на дорогу.

- Какая дорога?

- К какой части речи относятся слова, которые вы подобрали к слову дорога.

- Определите род имен прилагательных?

- Ориентируясь на ключевое слово, сформулируйте тему нашего урока.

- Как вы думаете, чему мы должны будем научиться сегодня на уроке.

- Молодцы! Вы правильно определили задачи нашего урока. Мы должны будем узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы отвечают, какие окончания имеют; учиться склонять имена прилагательные женского рода.



Высказывают свое мнение.


Имя прилагательное

Имена прилагательные женского рода


Склонение имен прилагательных женского рода


Дети формулируют задачи, опираясь на слова-помощники.

  1. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.


- Сейчас для работы нам необходимо объединиться в группы по 4 человека. Повернитесь к своим одноклассникам, сидящими за вами. В каждой группе есть свой руководитель. Он будет записывать ваши ответы и потом сообщать их всему классу.

-Возьмите карточку розового цвета. Внимательно рассмотрите таблицу, прочитайте задания и вопросы к ней и приготовьтесь отвечать.

- Я вижу одна группа уже справилась с заданием. Руководитель этой группы сейчас нам скажет правило, которое у них получилось.

- Есть ли у Вас какие-то дополнения или исправления к правилу, которое получилось у ребят этой группы.

- Давайте ещё раз сравним свое правило с образцом. Посмотрите на экран. Если были у кого-то ошибки исправьте их.




Объединяются в группы



Выполняют задания по карточке №1



1 ученик выходит и рассказывает правило.


Дети высказывают свои замечания.

Дети сравнивают свои работы с образцом и исправляют, если есть, ошибки

  1. Физминутка

- А сейчас я предлагаю немного отдохнуть. Я буду вам читать стихотворение и показывать движения. А вы повторяйте за мной.

Физминутка «Здравствуй лес».

  Здравствуй, лес, прекрасный лес  

Полный сказок и чудес!  

Ты о чем шумишь порой,

В день морозный за горой?

  Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?  

Все открой, не утаи.  

Ты же видишь – Мы свои.   




Широко развести руки в стороны  

Повороты вправо-влево с вытянутыми руками  

Руки подняты вверх. Выполнять покачивания направо-налево  


Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево.  


Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем

Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди.

  1. Обобщение нового теоретического материала.

- Чтобы узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, вы использовали таблицу. Я предлагаю вам сейчас самим с помощью таблицы составить опорную схему «Склонение имён прилагательных женского рода»

- Работать будете в парах, но каждый заполнит свою индивидуальную карточку, которая поможет вам при изучении темы на следующих уроках.

- Возьмите карточку зелёного цвета.

- Подумайте, какое задание вам нужно выполнить.



- Почему от каждого вопроса идёт две стрелки?

- Почему по два окончания?


- Советуясь друг с другом в паре, заполните опорную схему.

- Кто желает нам показать как выполнили это задание.

- Сравните свои работы с работой на доске и с образцом на экране. Если у вас были какие-то ошибки, то исправьте их, ведь эта опорная схема будет вам помощником в дальнейшем.

- Какую задачу урока выполнили?








Дети берут карточку №2.

Стрелками нужно показать, на какие вопросы отвечают имена прилагательные женского рода в каждом падеже и написать, какие окончания имеют.

По два окончания

Прилагательные могут иметь твёрдую основу или мягкую основу.

Дети заполняют карточку.

1 ученик выходит к доске и выполняет это задание.



Каждый самостоятельно сравнивает свои работы с образцом.

Узнали, на какие вопросы отвечают имена прилагательные женского рода и какие окончания имеют в каждом из падежей.

  1. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.

- Приступаем к выполнению упражнений.

- Возьмите карточки белого цвета. Прочитайте самостоятельно задание.

- Что необходимо выполнить?


- Что поможет вам выполнить это задание?

- Какую помощь они вам могут оказать?



- Выполните задание каждый в своей тетради.

- А теперь поменяйтесь своими работами и проверьте работу соседа. Правильно выполненной упражнение перед вами на экране.

- Поставьте оценку своему соседу за работу, опираясь на критерии оценивания, указанные на экране.

- Проверим, как справились с заданием.

- Поднимите руку, чью работу сосед оценил на «5», на «4», «3»? Молодцы. Кто не смог справиться с заданием? Нужно еще раз поработать по таблице и опорной схеме.

- Какую задачу урока выполняли?


Берут карточки №3.


Списать, задавая вопрос к именам прилагательным и дописывая окончание.

Таблица или схема, которую мы составили.

Правильно ставить вопрос от существительного к прилагательному и правильно писать окончания прилагательных.

Выполняют работу.


Взаимопроверка.



Выставляют оценки за работы.





Учились склонять прилагательные женского рода, правильно ставить вопросы и записывать окончания

  1. Домашнее задание

- Дома я предлагаю вам потренироваться в склонении имен прилагательных женского рода и выполнить в ваших учебниках на стр. 29 упр. 59. А если кто-то из вас желает выполнить еще дополнительное задание, для тех я приготовила карточки. Я оставлю их у Натальи Леонидовны и все желающие могут их взять и выполнить задание.


  1. Рефлексия урока.

- Расскажите, удалось ли нам выполнить задачи, которые мы поставили в начале урока?

- Расскажите о ваших впечатлениях от урока, продолжите предложения.

- Спасибо ребята за работу на уроке. Мне очень понравилась наша совместная работа. Надеюсь и вам урок принес радость общения и новые знания. До свидания.

Да


Дети высказывают свое впечатление





Карточка №1.

И.п.

дорога

какая?

снежная

дальняя


Р.п.

дороги

какой?

снежной

дальней


Д.п.

дороге

какой?

снежной

дальней


В.п.

дорогу

какую?

снежную

дальнюю


Т.п.

дорогой

какой?

снежной

дальней


П.п.

о дороге

какой?

снежной

дальней



Задание:

  1. Допишите в последний столбик окончания имен прилагательных женского рода в каждом падеже. В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на один и тот же вопрос и имеют одинаковые окончания


  1. Заполни пропуски и закончи правило.

Имена прилагательные женского имеют окончание _____________________________.

Имена прилагательные женского рода в ________________________________________

___________________________________________________________________ падежах отвечают на один и тот же вопрос _____________? и имеют одинаковое окончание

________________.







Приложение.




























Карточка №3.

Спиши. Записывай в скобках вопрос, дописывай окончание имён прилагательных.

шляпа ( ) нов…,

по дороге ( ) широк…,

кашу ( ) сладк…,

ягодой ( ) лесн…,

от ленты ( ) син…,

о маме ( ) любим….



Карточка №2.


Склонение имён прилагательных

женского рода


какая?

И. п.

Р. п.

какой?

Д. п.

какую?

В. п.

hello_html_m3c9a5e66.gif

Т. п.

П. п.


Домашнее задание.

Рассмотрите картинку. Составь по картинке как можно больше словосочетаний. состоящих из существительного и прилагательного женского рода. Выдели у имени прилагательного окончание, определи падеж.



Презентации к логопедическим занятиям - Страничка логопеда - Каталог статей - Сайт МБОУ СОШ 31 г Новочеркасска

Выбранный для просмотра документ склонение имен прилагательных женского рода.pptx

библиотека
материалов
Рябина - Придумай однокоренные слова и запиши. рябинка рябиновый рябинник
Толковый словарь русского языка 1. РЯБИННИК - заросль рябины. 2. РЯБИННИК - б...
Какое слово среди однокоренных отличается от остальных? рябина рябинка рябино...
СКЛОНЕНИЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ЖЕНСКОГО РОДА
ТЕМА УРОКА: СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА УЗНАТЬ… УЧИТЬСЯ… Узна...
Заполни пропуски и закончи правило. Имена прилагательные женского имеют оконч...
Склонение имен прилагательных женского рода И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. как...
Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы...
Спиши. Записывай в скобках вопрос, дописывай окончание имён прилагательных. ш...
Взаимопроверка. шляпа (какая?) новая, по дороге (какой?) широкой, кашу (какую...
Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы...
Домашнее задание: стр.29 упр.59 дополнительно: выполнить задание на карточке.
Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы...
- Сегодня на уроке я узнал… - Сегодня на уроке я научился… - Мне было интере...
 Вы молодцы! Спасибо за урок!
18 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Рябина - Придумай однокоренные слова и запиши. рябинка рябиновый рябинник
Описание слайда:

Рябина - Придумай однокоренные слова и запиши. рябинка рябиновый рябинник

№ слайда 4 Толковый словарь русского языка 1. РЯБИННИК - заросль рябины. 2. РЯБИННИК - б
Описание слайда:

Толковый словарь русского языка 1. РЯБИННИК - заросль рябины. 2. РЯБИННИК - большой серый дрозд

№ слайда 5 Какое слово среди однокоренных отличается от остальных? рябина рябинка рябино
Описание слайда:

Какое слово среди однокоренных отличается от остальных? рябина рябинка рябиновый рябинник

№ слайда 6 СКЛОНЕНИЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ЖЕНСКОГО РОДА
Описание слайда:

СКЛОНЕНИЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ЖЕНСКОГО РОДА

№ слайда 7 ТЕМА УРОКА: СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА УЗНАТЬ… УЧИТЬСЯ… Узна
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА УЗНАТЬ… УЧИТЬСЯ… Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы отвечают, какие окончания имеют. Учиться склонять имена прилагательные женского рода

№ слайда 8 Заполни пропуски и закончи правило. Имена прилагательные женского имеют оконч
Описание слайда:

Заполни пропуски и закончи правило. Имена прилагательные женского имеют окончание _____, ____,_____,_____,_____,_____. Имена прилагательные женского рода в _________________________________________ _________________________ падежах отвечают на один и тот же вопрос ______________ и имеют одинаковое окончание ______,______ ая яя ой ей ую юю родительном, дательном, творительном и предложном какой? ой ей

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Склонение имен прилагательных женского рода И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. как
Описание слайда:

Склонение имен прилагательных женского рода И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. какая? какой? какую? ая яя ой ей ую юю

№ слайда 11 Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы
Описание слайда:

Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы отвечают, какие окончания имеют. Учиться склонять имена прилагательные женского рода

№ слайда 12 Спиши. Записывай в скобках вопрос, дописывай окончание имён прилагательных. ш
Описание слайда:

Спиши. Записывай в скобках вопрос, дописывай окончание имён прилагательных. шляпа ( ) нов . . ., по дороге ( ) широк . . ., кашу ( ) сладк . . ., ягодой ( ) лесн . . . , от ленты ( ) син . . ., о маме ( ) любим . . . .

№ слайда 13 Взаимопроверка. шляпа (какая?) новая, по дороге (какой?) широкой, кашу (какую
Описание слайда:

Взаимопроверка. шляпа (какая?) новая, по дороге (какой?) широкой, кашу (какую?) сладкую, ягодой (какой?) лесной, от ленты (какой?) синей, о маме (какой?) любимой. «5» – нет ошибок в работе «4» – в работе допущена одна ошибка «3» – в работе допущено 2 ошибки. «2» – в работе 3 и более ошибок. Надо ещё раз повторить!

№ слайда 14 Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы
Описание слайда:

Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы отвечают, какие окончания имеют. Учиться склонять имена прилагательные женского рода

№ слайда 15 Домашнее задание: стр.29 упр.59 дополнительно: выполнить задание на карточке.
Описание слайда:

Домашнее задание: стр.29 упр.59 дополнительно: выполнить задание на карточке.

№ слайда 16 Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы
Описание слайда:

Узнать, как склоняются имена прилагательные женского рода, на какие вопросы отвечают, какие окончания имеют. Учиться склонять имена прилагательные женского рода

№ слайда 17 - Сегодня на уроке я узнал… - Сегодня на уроке я научился… - Мне было интере
Описание слайда:

- Сегодня на уроке я узнал… - Сегодня на уроке я научился… - Мне было интересно … -Я испытывал затруднения…

№ слайда 18  Вы молодцы! Спасибо за урок!
Описание слайда:

Вы молодцы! Спасибо за урок!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2002
Номер материала ДA-012767
Получить свидетельство о публикации