Инфоурок Русский язык КонспектыСклонение имен прилагательных женского рода единственного числа

Склонение имен прилагательных женского рода единственного числа

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

 

 

 

Конспект открытого урока

 по русскому языку

в 4 классе

 

Надпись: "Склонение имен прилагательных женского рода единственного числа"

2019г.   

                                       Подготовила и провела:
                                        учитель начальных классов   Губаева А.К.

Тема: Склонение имён прилагательных женского рода.
Цель: познакомить с особенностями склонения имён прилагательных женского рода. 

Задачи: 
1. Создать условия для знакомства учащихся с особенностями склонения прилагательных женского рода. 
2. Повысить уровень знаний детей по теме: «Имя прилагательное».
3. Отрабатывать умение определять род и падеж прилагательного.
4. Воспитание стремления детей к успеху в учёбе, умения адекватно оценивать свой труд.
Планируемые результаты:
Предметные: 
- склонять имена прилагательные женского рода;
- писать безударное падежное окончание имени прилагательного путём подбора имени прилагательного с ударным окончанием или по окончанию вопроса в том же падеже;
- правильно определять падеж имени прилагательного и по падежу и роду уметь писать окончание прилагательного.
Метапредметные:
Познавательные:
- выделять и формулировать познавательную цель;
- искать и выделять необходимую информацию;
- преобразовывать модель с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
- определять план выполнения заданий на уроке.
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в диалоге на уроке;
Регулятивные:
- понимать и соблюдать правила работы в группе;
- ставить учебную задачу, сопоставлять способ действия и его результат с заданным эталоном, оценивать качество и уровень освоения учебного материала;
- сравнивать, анализировать, классифицировать объекты по выделенным признакам, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждения.
Личностные: 
- оценивать усваиваемое содержание с точки зрения нравственно-этических норм, обеспечивающих личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;
- осознавать роль языка и речи в жизни человека;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы работы:
Метод проблемного изучения нового материала.
Поисковый метод.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, проектор, экран; магниты; карточки с вопросами, с окончаниями; таблички с падежами. 
Для учеников: учебник; карточки с падежами; карточки-заготовки для записи окончаний; карточки с предложениями, блок-схема, каточки разноуровневого задания, листы самооценки у каждого.
                                              Ход урока:

I Организационный момент
- Ребята, у
 нас сегодня необычный урок. . На уроке мы должны показать, как мы умеем работать, четко и правильно излагать свои мысли. Я  желаю вам хорошего настроения. Все друг к другу повернитесь, и друг другу улыбнитесь , и удачи вам во всем, а теперь урок начнем.                                                                                          
II .Минутка чистописания.
-Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Сегодня мы с тобой  будем писать букву (з) и букву (м).
На доске:
1)Зм  ззмм  зззммм  ззззмммм…
-Продолжите цепочку букв.
-Писать нужно каллиграфически, обращая внимание на правильное соединение букв.
-Посмотрите на доску.
На доске:
2)       мороз               мороз                   мороз                            
          холод                морозу                 морозный
         стужа               морозом              заморозить
-Сравните слова в каждом столбике.
-Что общего у слов первого столбика? (Значение)
-Можно ли считать их родственными?  (Нет)
-Докажите, почему нельзя?
-Как называются эти слова?  (Синонимы)
(Синонимы произносятся и пишутся по-разному, имеют одинаковое или близкое значение.)
-Что можно сказать о словах второго столбика?  (Это форма одного и того же слова.)
-Что общего у слов в третьем столбике?  (Общая часть.)
-Является ли общая часть сходной не только по написанию, но и по смыслу? (Да.)
-Выпишите только тот столбик, где все слова являются родственными. (3)
-Молодец!
-Дополните его другими родственными словами. (Заморозки, морозец,)
-Выделите в них общую часть.
Устно укажите два признака родственных слов. (Имеют одинаковый корень, одинаковое значение.)
1) –Посмотри  на доску.
2) Прочитайте предложение.
На доске:                                                                                              (слайд 1)
 Вот зима пришла серебристая,
Белым снегом замела поле чистое.
 3) -Подчеркните грамматическую основу.
-Что вы заметили? (В этом предложении однородные сказуемые.)
-Какое это предложение?  (Простое, т.к. одна грамматическая основа. Распространенное. Есть второстепенные члены предложения.)
-Обозначьте знакомые части речи
III. Словарная работа.
-Откройте учебник на странице 29.
Запишите слово «экскурсия», поставьте ударение, подчеркните орфограммы  -Как вы можете объяснить значение слова?  (Ответы детей.)
-В каком словаре можно посмотреть, правильно ли мы объяснили значение слова?  (В толковом словаре.)
-Прочитайте в словаре, что означает это слово.
Вывожу на экран значение слова «экскурсия».                               (2 слайд)

1.Коллективная поездка, коллективное посещение музея, выставки, достопримечательного места с целью ознакомления или изучения его.

2. Группа участников такой поездки.

-Подберите к слову «экскурсия» однокоренные слова.  (Экскурсант- участник экскурсии, экскурсионный автобус,)
-Составьте предложение с этим словом. (В воскресенье мы с мамой ходили на экскурсию в музей.)
IV. Создание проблемной ситуации. Целеполагание.
- Ребята, какое сейчас время года?   (Зима.)                                         (3 слайд)- - А какая она, зима?   (Снежная, холодная, волшебная, вьюжная, морозная, сказочная, …)
- Ребята, обратите внимание, как подробно мы охарактеризовали зиму.
-К какой части речи относятся названные нами слова?  (Имена прилагательные.)
-Что обозначают имена прилагательные? (Признак предмета.)
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
-С какой частью речи всегда связано имя прилагательное? (С именем существительным.)
-Как изменяются имена прилагательные? (По родам, числам, падежам.)
-Как можно определить род, число, падеж имени прилагательного? (По имени существительному.)
-Как проверить правильность написания безударных окончаний имен прилагательных? (По вопросу, по прилагательному с ударным окончанием.)
-Какого рода бывают имена прилагательные? (Мужского, женского, среднего.)
Приведите примеры (большой мяч, круглое яблоко, мягкая игрушка)
-Обратите внимание на названные нами прилагательные. В форме какого рода они стоят? Докажите.
-Как называется изменение по вопросам имен существительных и прилагательных? (Склонением.)
- Склонение имен прилагательных  каких родов мы уже знаем?( мужского , среднего родов)
- Значит, склонение имен  прилагательных какого рода нам осталось изучить?
-Сформулируйте тему нашего урока. («Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе».»)                                          (4 слайд)
V. Работа над новым материалом.
1)- Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением имен прилагательных женского рода в единственном  числе)
- Попробуем сформулировать конкретные цели и  задачи урока.      (5 слайд)
(Научиться склонять имена прилагательные женского рода единственного числа, правильно писать окончания имён прилагательных женского рода единственного числа, определять падеж имен прилагательных женского рода.)   
2)Работа по учебнику
-Найдите на странице 29 упражнение 58
-Назовите по таблице окончания имен прилагательных женского рода в каждом падеже.                                                            

И.п.         - ая,  - яя  Р.п.          -ой,  -ей Д.п.         - ой,  -ей
В.п.        -  ую, -юю Т.п.        - ой,  - ей
               - ою, -ею
П.п.        - ой, -ей   

-Какой сделаем вывод?  (Имена прилагательные женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах отвечают на вопрос (какой?) и имеют окончания (-ой), (-ей).)
-
Обратите внимание, что в Т.п. имена прилагательные ещё имеют окончания -ою, -ею. Они, как правило, употребляются в поэтической речи или в разговорной.
3) Индивидуальная работа.
 -Ваша задача выложить блок-схему из карточек.
(На партах карточки с названиями падежей, вопросами, окончаниями)

И.п.                 Р.п.  Д.п. Т.п.(какою?)( -ою,-ею)   П.п.                    В.п.

какая?                      какой?                                                             какую?

-ая,-яя                       -ой,ей                                                             - ую,-юю                                                                                (6 слайд)

 Проверка  по эталону.

Имена прилагательные ж.р., ед.ч.

И.п.       какая?        -ая,     -яя

 


Р.п.

Д.п.      какой?       -ой,     -ей

Т.п.       какою?       -ою,    - ею

П.п.

В.п       какую?         -ую,  -юю

-Хорошо! Молодец! Справился с заданием.
VI. Первичное усвоение новых знаний.
1. Склонение имен прилагательных женского рода 
На экран проецируется слайд с изображением природы к музыкальному произведению Эдварда Грига "Утро"
- Послушайте музыку. (Звучит музыка из сюиты Э.Грига Утро)
- Что сейчас вы слушали? (Музыку)
- Охарактеризуйте её. Опишите.
- Просклоняйте любые два имени прилагательных связанных со словом музыка. 
- Как будем выполнять задание?
Инструкция:
- при склонении имён прилагательных ставим вопрос к имени существительному, а только потом к прилагательному, с которым оно связано;
- вспоминаем, какое окончание пишется в данном роде и падеже.
- Те ребята, которые раньше справятся с предложенным заданием, придумают и запишут предложение с любым из словосочетаний в любом падеже. Укажут род, падеж, окончание.
- Проверим. (Самопроверка)

-А теперь откройте рабочую тетрадь №2 на странице 17. Найдите упражнение №39. Прочитайте задание. Объясните. (Нужно просклонять «красивая хрустальная ваза».)
2. Следующее упражнение. Нужно определить падеж прилагательных, выделить окончания.                                                            ( 7 слайд)
Беспечную (В.п.) кукушку, шустрой (Р.п.) синички, о пугливой (П.п.) пеночке, заботливой (Т.п.) ласточкой, серебристой (Д.п.)чайке, голубая (И.п.) сойка, о голодной (П.п.) вороне, молодой  (Р.п.) сойки.
-Как в данном случае определить падеж прилагательного? (По падежу существительного определить падеж прилагательного.)
-В каких падежах окончание прилагательных одинаковое? (Р.п., Д.п., Т.п., П.п.)
VII. Физкультминутка.
«Имя прилагательное»
Попробуйте движениями, мимикой, жестами показать признаки предметов: большой, горячий, узкий, веселый, высокий, холмистый , маленький, пузатый, сердитый, толстый, волнистый.

VIII. Первичное закрепление.
3.Выборочный диктант.
-А сейчас мы с вами продолжаем работу по теме. Я буду диктовать предложения. Ваша задача записать словосочетания (существительное + прилагательное) женского рода.
Толстой коркой покрылись реки. Только в проруби видна прозрачная вода. В глубокой тишине на речном дне спят рыбы. Плоские лещи лежат без малейшего движения.
 Сазаны нашли мягкую ямку. А зубастой щуке не спится. Она глотает сонную рыбу.
- Какие словосочетания написал?
(толстой коркой, прозрачная вода, в глубокой тишине, мягкую ямку, зубастой щуке,  сонную рыбу)
4.Дифференцированная работа. Работа по карточкам.
Карточка желтого цвета-задание легкого уровня, карточка зеленого цвета-задание среднего уровня, карточка красного цвета-задание сложного уровня. - Продолжим работу. У вас будут разные задания. Прочитайте задания, спросите кому что не понятно.                                          

 

Задание легкого уровня

Задание среднего уровня

Задание сложного уровня

Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имени прилагательного.

 

Мы приехали в (соседний) деревню. Днем купались в (теплый) реке. Сидели под (раскидистый) березой. Пахло (свежий) травой.

 

-Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имен прилагательных. Выделите окончания.

 

Куда вошли ребята? (березовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода).

Исправить ошибки. Определить род и падеж имен прилагательных. Выделить окончания.

 

Как харашо в березовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер. Мы услышали стрекот проворнай сароки.

-Кто все закончил, проверяем. На обратной стороне карточки (дети об этом не знают) записан правильный вариант выполнения задания.                                                  

Самопроверка по эталону.
5.Игра «Заказ»
-А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определенном роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.
На доске:                                                                                                (8 слайд)
в синем море
у соседней опушки
по хорошей дороге
поздней осенью
около упавшего дуба
на письменном столе
ранним утром
Требуется
Имя прилагательное ср.р. в Т.п.  (ранним утром)
Имя прилагательное ж.р. в Р.п.  (у соседней опушки)
Имя прилагательное ж. р. в Д.п. (по хорошей дороге)
Имя прилагательное м.р. в Р.п. (около упавшего дуба)
Имя прилагательное ср.р. в П.п. (в синем море)
Имя прилагательное ж.р. в Т.п. (поздней осенью)
Имя прилагательное м.р. в П.п. (на письменном столе)
-А теперь откройте учебник.
6. Фронтальная работа.                                                                  (9 слайд)

К.Д.Паустовский говорил: «…волшебство русского языка родилось от волшебства природы…»
-Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

Но описать и рассказать о природе России невозможно без особых слов.

-Какую часть речи я имею в виду? (Имя прилагательное)

-Вам, ребята, нужно вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.

Прочитайте текст.

__________ природа окружает нас. В ________ глуши можно увидеть и __________ сосну, и _________ березу. А как радуешься _______ птице, затерявшейся в __________лесу!                                                      

Слова для справок: удивительный, лесной, пушистый, стройный, певчий, густой.

7. Творческое задание.  

-О природе поэты сложили много прекрасных стихотворений. Вот некоторые из них.
(Тексты стихов записаны на карточках. Дети работают над ними).

-Найдите имена прилагательные женского рода. Назовите их вместе с существительными, к которым они относятся. Определите падеж, назовите окончания прилагательных.

 

 

    А.А.Фет                                                       С.А.Есенин

Чудная картина,                                             Белая береза

Как ты мне родна:                                          Под моим окном

Белая равнина,                                               Принакрылась снегом,

Полная луна,                                                   Точно серебром.

Свет небес высоких,

И блестящий снег,                                           На пушистых ветках

И саней далеких                                              Снежною каймой

Одинокий бег.                                                 Распустились кисти

                                                                         Белой бахромой.

                                                                        

                                                                         И стоит береза

                                                                         В сонной тишине,

                                                                         И горят снежинки

                                                                         В золотом огне.

 

                                                                         А заря, лениво

                                                                         Обходя кругом,

                                                                         Обсыпает ветки

                                                                         Новым серебром.

 

-Прочитайте данные предложения без имен прилагательных.                                                      

-В каком случае текст был ярче, выразительнее, предметы были описаны более точно?  (В первом)
-Итак, какова роль имен прилагательных в речи?
Вывод: Имена прилагательные служат для более яркого, выразительного, точного описания предметов.
-Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении.
IХ. Подведение итогов урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? Назовите эти окончания.
-Мы с вами подвели итоги, а сейчас рефлексия.
Х. Рефлексия.                                                                                    (слайд 10)
Даны фразеологизмы:
1. Ни в зуб ногой
2. Каша в голове
3. Светлая голова
Прочитай и выбери для себя.
Прекрасный день!                                                                               ( 11 слайд)
Урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя:
Какой я молодец!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ  урока русского языка в 4 классе

по теме "Склонение  имен прилагательных женского рода единственного числа"

 Представленный урок проводится при изучении темы «Имя прилагательное» и является для учащихся 4 класса новым в системе уроков «Склонение прилагательных и правописание их падежных окончаний». Основой для формирования навыка правописания служат ранее изученные знания по теме «Склонение имён существительных».
Тип урока: урок открытия нового знания
Разрабатывая урок, определила следующие цели и задачи  урока:
Цель: Формирование умений склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж.
Задачи:
Образовательные:
•создать условия для ознакомления с падежными окончаниями имен прилагательных женского рода в единственном числе;
•совершенствовать умение склонять имена прилагательные женского рода;
•способствовать обогащению словарного запаса;
•способствовать развитию навыков составлять словосочетания с именами прилагательными, выделять окончания, указывать падеж имен прилагательных
Развивающие:
•развивать орфографическую зоркость;
•развивать речь детей;
•развивать мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы
Воспитательные:
•содействовать воспитанию интереса к русскому языку;
•воспитывать умение работать в коллективе;
•воспитывать чувство любви, бережное отношение к природе

            Структура урока была выбрана, на мой взгляд, рациональная, которая была логичной, последовательной, благодаря включению приемов активизации мыслительных процессов ребенка на разных этапах урока. Главным был не переход от одной структурной единицы к другой, а смена активных видов деятельности, объединенных одним сюжетом.
 Использовала технологии:
1. Деятельностного метода:
- самоопределение к деятельности;
- актуализация знаний;
- самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;
- включение в систему знаний и повторения;
- рефлексия деятельности;

 

2. Личностное ориентирование:
- оценка себя, как умелого, знающего ученика, способного многого добиться
- стимулирование учащихся: хвалю, показываю достижения, обращаюсь к самолюбию ученика.
3.Здоровьесберегающие технологии:
- состояние психологического микроклимата
- учет социально-психологического развития детей

Приемы, применяемые для достижения поставленных задач на уроке: эвристическая прием сравнения, применение наглядных средств, компьютерной презентации,  работа по заданному плану, дифференцированная, самостоятельная деятельность обучающихся на уроке, взаимопроверка
В ходе  урока с целью углубления восприятия (сопровождение вербальной информации зрительной) были использованы схемы,  вербально–иллюстративные опоры – слайды с компьютерной презентации.
Мотивация обучающихся поддерживалась и развивалась за счет интересного им тематического содержания урока, атмосферы непринужденности.
Ученик был очень активен и вместе с тем дисциплинирован. Рациональность использования времени, и предупреждение перегрузки обеспечивались формой и структурой  урока.
Я считаю, что такие уроки очень удачны – видны не только знания обучающихся, но и сами учащиеся с интересом используют свои знания. Таким образом, цели и задачи урока были достигнуты.
         Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку для 4 класса начальной школы.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
         А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я ставила перед учеником посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение. На некоторых этапах урока использовала компьютерную презентацию, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету. Каждый слайд презентации служил для достижения определенных целей.
Свой урок старалась построить так, чтобы как можно чаще звучал вопрос почему? и как можно чаще дети употребляли бы в своей речи слова "потому что", "поэтому"
         Учащийся на уроке был достаточно активен и мотивирован.
          Цели в течение урока были достигнуты.
Урок имел форму познавательной и обобщающей фронтальной деятельности. При выполнении заданий ученики показывают и закрепляют свои знания по изученной теме, а также развивают новые знания.
Ребенку на уроке было комфортно, каждый ученик успешен в своем мнении. На уроке применялась физминутка. Возможности учебного кабинета использованы полностью. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Применение компьютерных технологий, создание проблемных ситуаций мотивирует учащегося к настрою в работе. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны.
Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог  ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока учителя начальных классов Тутовой В.В.

Предмет: русский язык
Класс:    4
Тема урока: склонение имен прилагательных женского рода  единственного числа.
ТСО и наглядность: компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивный тест и
плакат, выполненные в программе Power Point.
Программное обеспечение: операционная система
Windows ХР., пакет программ Office 2007 (программное средство разработки мультимедиа проектов - PowerPoint, текстовый редактор Word).

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

: «Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе.»

Цель: Формирование умений склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж.

Задачи:

Образовательные:

•создать условия для ознакомления с падежными окончаниями имен прилагательных женского рода в единственном числе;

•совершенствовать умение склонять имена прилагательные женского рода;

•способствовать обогащению словарного запаса;

•способствовать развитию навыков составлять словосочетания с именами прилагательными, выделять окончания, указывать падеж имен прилагательных

Развивающие:

•развивать орфографическую зоркость;

•развивать речь детей;

•развивать мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы

Воспитательные:

•содействовать воспитанию интереса к русскому языку;

•воспитывать умение работать в коллективе;

•воспитывать чувство любви, бережное отношение к природе

Планируемые предметные результаты:

•познакомятся с падежными окончаниями имен прилагательных женского рода в единственном числе;

•научатся склонять имена прилагательные женского рода;

•научатся составлять словосочетания с данными именами прилагательными, выделять окончания, указывать падеж имен прилагательных

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

•самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

•поиск и выделение необходимой информации;                                                       

•преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

•анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

•синтез

Коммуникативные УУД:

•умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные УУД:

•постановка учебной задачи;

•сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

•оценивание качества и уровня усвоения материала

Личностные УУД:

•нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Склонение имен прилагательных женского рода единственного числа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
