Инфоурок Начальные классы КонспектыСклонение личных местоимений 1-го и 2-го лица ед.ч.

Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица ед.ч.

Скачать материал

                                                                                         

 Тема. «Склонение личных местоимений 1 и 2 лица

 единственного числа.         

 Урок «открытия» нового знания.

Цели.

Научиться изменять местоимения по падежам.

Правильно писать и распознавать личные местоимения 1-го и 2-го лица в косвенных падежах.

Определять лицо и число личных местоимений.

 

Предметные:

знать: применять знания изменять по падежам личные местоимения, употреблять личные местоимения в нужной форме.

 уметь: распознавать местоимения в речи, применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при определении падежа местоимений.

Метапредметные:

личностные: воспитывать навыки сотрудничества;  развивать самостоятельность личную ответственность, навыки самопроверки, взаимопроверки;

регулятивные:  обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;  определять и формулировать цель с помощью учителя; высказывать свою версию; работать по плану; 

коммуникативные:   формировать умения работать в парах, осуществлять взаимный контроль;   формулировать собственного мнения и позиции;  использовать знания, полученные на уроке, в жизни.

Оборудование урока.  Учебник В.П. Канакина «Русский язык» 4 кл, Москва, Просвещение, 2014. Интерактивная доска. Электронное приложение к учебнику. Презентация в MS PowerPoint «Склонение личных местоимений 1 и 2 лица единственного и множественного числа .  

                                                                    Ход урока

1.Мотивация учебной деятельности.

 Мы начинаем урок русского языка.

           - Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать    свое маленькое открытие?

(Нужно быть внимательным и наблюдательным.)

  Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать, анализировать и оценивать свою работу и откроем еще одну маленькую тайну русского языка. А подобрать ключ к этой тайне нам помогут задания. Готовы? Какое открытие сделает каждый из вас – вы поделитесь в конце урока.

- Я желаю вам сегодня на уроке открыть новые знания для того, чтобы быть успешнее. Удачи вам!

2. Актуализация знаний Минутка чистописания.

Запишите слова, правильно соединяя буквы.

Вагон, оборона, неприятель, космонавты, фамилия.

Найдите в словах «спрятанные»  местоимения.

 Что такое местоимение? Какие личные местоимения вы знаете?

3. Фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

На доске текст:

 - Прочитайте предложения:

Концерт пианиста мне(я, Д.п.) понравился.

Дам тебе (ты,Д.п.) я хлебной корки и огарочек свечи.

 Работа в парах: подчеркнуть в  предложении грамматическую основу, и указать над каждым словом, какой частью речи оно является.

 

У кого возникли трудности?  Кто смог выполнить задание? Какое правило применяли? Докажите.

Каковы цели нашего урока?

4. Построение проекта выхода из затруднения. (Работа в парах и  в группе)

Сравните в таблице, что общего у существительного и местоимения.

 

 

 

Собст\

нар

Одуш\

неод

род

Чис-

ло

скл

Па-

деж

Ли-

цо

Роль

в пр.

сущ

 

 

 

 

 

 

 

 

мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просклоняйте местоимение ты.

— Какой вывод можно сделать?

(Местоимения 1-го и 2-го лица изменяются по падежам как существительные, изменяются по числам, в предложении выполняют роль подлежащего).  Начальная форма -  И.п. ед. ч.

Выводы

1.Местоимения изменяются по падежам и по числам как существительные

2. Чтобы узнать лицо и число надо поставить в н.ф.(И.п.)

А теперь вернёмся к затруднениям.

5. Реализация построенного проекта. Закрепление с громким проговариванием.

 Работа по учебнику.

Упр. 118 (с. 56).  Прочитайте текст.—  Что вы узнали о стрекозе?(Работа по вопросам и заданиям упражнения, комментиро­ванное письмо, разбор предложений по членам.)—  Прочитайте сведения о языке.—  На какие вопросы отвечают местоимения в разных падежах?

Упр. 119 (с. 57). —  Рассмотрите таблицу.—  Что интересного вы заметили? (Местоимения в косвенных падежах не похожи на местоимения в именительном падеже.)(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.) - Какие категории есть как у существительных, так и у местоимений?

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 Из д/з упр.117. Письмо по памяти. Определить число и падеж местоимения (нам,с тобой)

1) Ветер, ветер!____ могуч! ___ гоняешь стаи туч. (А.С.Пушкин)

2) Взял____ вилы и топор и отправился в дозор. (П.П.Ершов)

3) Злой тоской удручена к муравью ползёт ____ (И.А.Крылов)

4) Всех ___ вас люблю сердечно,

Но другому ___ навечно отдана. (А.С.Пушкин)

5) «Ах ____, мерзкое стекло!

Это врёшь ___ ___ назло».

(А.С. Пушкин)

6)Не оставь___, кум милый.

Дай___ ____собраться с силой. (И.А.Крылов)

7. Рефлексия.

— Оцените свою работу на уроке. Вернемся к целям урока.

-  Какие открытия были сделаны?

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Чему вы научились?

— За что вы можете похвалить себя?

 -Сегодня я узнал…

 - Я понял, что…

- Теперь я могу…

- Я научился…

-Было трудно…

- У меня получилось… Оцените себя.

Сделайте комплимент другу…

8.Домашнее задание.

Упр.121 Составить текст, используя местоимения

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица ед.ч."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
