Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Склонение прилагательных
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Склонение прилагательных

библиотека
материалов

Дата:

Предмет: русский язык

Тема урока: Склонение имени прилагательного во множественном числе.

Цель: совершенствование знаний о склонении имен прилагательных во множественном числе.

Задачи: познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных во множественном числе, составить таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного числа;

развивать интеллектуальные способности ребенка;

воспитывать ответственность, уважение и доброту друг к другу, взаимопомощь.

Тип урока: комбинированный

Методы работы: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный.

Педагогические технологии: педагогика сотрудничества, ИКТ.

Оборудование: компьютер, слайды, схемы-таблицы, тесты.


Ход урока:


I. Организационный момент


II. Сообщение темы, цели и задач урока

Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока:

Улыбнулись сонн... березки,
Растрепали шелков... косы.
Шелестят зелен... сережки, 
И горят серебрян... росы.

Что можно сказать о теме урока? Что будем изучать? (Прилагательные в форме множественного числа.) Почему так решили? (В стихотворении пропущены окончания прилагательных во множественном числе.)

Как определили, что это прилагательное во множественном числе? (По вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе.)

Известны ли нам окончания прилагательных в форме множественного числа в именительном падеже? (Да , -ые, -ие.)

Как вы думаете, что еще мы узнаем о прилагательных в форме множественного числа?

(Окончания в остальных падежах, падежные вопросы).


III. Минутка чистописания

На минутке чистописания мы напишем буквы, которые являются в нашем стихотворении окончаниями прилагательных во множественном числе. Какие это буквы? (-ые, -ие)

Определите порядок написания букв в данной цепочке: ыеиеие иеыеые

Напишите эти цепочки букв в указанной последовательности до конца строчки.


IV. Словарная работа

V. Актуализация опорных знаний

Тише едешь – дальше будешь.
Поехала кума неведомо куда.
Долгие проводы – лишние слезы. 
Рано оседлали, да поздно поскакали.

Найдите среди данных фразеологических выражений слова, связанные с темой урока, запишите.

(В пословице Долгие проводы – лишние слезы есть прилагательные во множественном числе: долгие, лишние).


VI. Первичное ознакомление с темой урока

1. Упражнение в склонении имен прилагательных во множественном числе.

Просклоняйте эти имена прилагательные с существительными во множественном числе (устно). Упражнение № 269. (Работа в парах).


2. Проверка и обобщение.

Какие особенности склонения прилагательных во множественном числе вы заметили? (Совпадают окончания родительного и предложного падежей, именительного и винительного.)

С существительными, какого рода мы склоняли прилагательные долгие, лишние?

(Проводы– мн. число, слезы– ж.р.)

Менялось ли окончание прилагательных во множественном числе в одном и том же падеже при изменении рода существительного? (При замене сущ. одного рода на сущ. другого рода окончание прилагательных во множественном числе не меняется.)

Изменяются ли прилагательные множественного числа по родам? (Нет.)

Вспомните, как мы определяем падеж прилагательного в единственном числе, и в связи с этим скажите, каким образом узнать падеж прилагательного во множественном числе?

(Падеж прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу существительного, к которому он относится.)

Определите падеж прилагательного в словосочетании пушистыми облаками.

(В словосочетании пушистыми облаками прилагательное пушистыми стоит в творительном падеже, т. к. существительное облаками, к которому относится прилагательное пушистыми, находится в этом же падеже.)

Обобщите наши рассуждения по плану:

  • Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?

  • Изменяются ли по родам имена прилагательные во множественном числе?

  • Как узнать падеж имени прилагательного во множественном числе?

3. Составление таблицы падежных вопросов и окончаний имен прилагательных во множественном числе?

Какие падежи в таблице можно объединить? Почему? (Родительный и предложный, т.к. они имеют одинаковые вопросы и окончания.)

Сколько вопросов и вариантов падежных окончаний укажем для винительного падежа? Почему? (Два т. к. один для тех случаев, когда прилагательное связано с неодушевленным существительным, другой – когда прилагательное связано с одушевленным существительным.) Учитель заполняет таблицу на доске, учащиеся в тетрадях.

И.п.

какие?
-ые, -ие

Р.п, П.п.

о каких?
-ых, -их

Д.п.

каким?
-ым, -им

В.п.

какие?-ые, -ие

каких?-ых, -их

Т.п.

какими?
-ыми, -ими


VII. Физминутка


VIII. Закрепление изученного

Работа по учебнику.

Выполнение разноуровнего задания:

Для слабых учащихся - упражнение № 268, 272 (письмо с комментированием у доски).

Выписать словосочетания, выделить окончания имен прилагательных, указать падеж.

Для сильных учащихся - упражнение № 271.


IX. Самостоятельная работа

За воздушными шарами, о летних каникулах, в сыпучих песках, соседние подъезды, на задних лапах, из колючих кустов, с трескучими морозами, к соседским мальчикам, до ранних заморозков, по речным волнам, под молодыми дубками.

(Запишите под диктовку, выделите окончания, определите падеж)


X. Итог урока и рефлексия

С чем познакомились на уроке?

Что узнали об изменении имен прилагательных во множественном числе?

Назовите падежные окончания и вопросы прилагательных во множественном числе?


XI. Домашнее задание

Упр. 270,


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
