Инфоурок Дошкольное образование Конспекты" Скоро в школу мы пойдем"

" Скоро в школу мы пойдем"

Скачать материал

Конспект занятия в подготовительной группе

Тема:« Скоро в школу мы пойдем».

Цель: формирование коммуникативной компетенции дошкольников.

Задачи:

1.  Образовательные:
— Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Школьные принадлежности».
— Совершенствование грамматического строя речи (навыков словоизменения, словообразования)
2. Развивающие:
— Развитие общей и мелкой моторики, связной речи, мышления, воображения;
— Развитие пространственной ориентировки:
3. Воспитательные:
-Воспитание у детей навыков сотрудничества, чувства ответственности, аккуратности, инициативности, самостоятельности.
Оборудование: школьные принадлежности, колокольчик, ноутбук (с записью песни «Чему учат в школе?»), мяч, мнемо — схемы (звук, буква), красные круги, на доске и у детей «дневники» (лист — с названиями уроков), счётные палочки, карточки с заданиями

Ход занятия.

1. Организационный момент.

— Давайте улыбнёмся друг другу и каждый поздоровается со своим соседом, называя его ласковым именем.
— Сейчас мы с вами поиграем в игру, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.

— Новый дом несу в руке

Дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. ( Портфель)

Теперь, ребята, вы будете отгадывать загадки, и кто отгадает, тот положит этот предмет в ранец.

На коробку я похож, 
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
 
Ну, конечно, я —…(пенал)

Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь: 
Солнце, реки, горы пляж. Что же это?
 (карандаш)

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
можешь и нарисовать
Что такое я...(Тетрадь)

Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
 (Резинка)

Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть...(Пластилин)

Я большой, я ученик!
В ранце у меня...(Дневник)

Стоит дом:
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт.
 (Школа)

— Молодцы, ребятки, все отгадали загадки, портфель собрали! Кто догадался, что нас сегодня ждёт?
— Вы хотели бы сейчас оказаться в школе? Сейчас я произнесу волшебные слова и вы все превратитесь в школьников. Попробуем? Закрывайте глаза. ( Звучит волшебная музыка).
-Покружитесь, покружитесь в школьников все превратитесь. Всё — сейчас вы настоящие ученики — первоклассники. А это наш класс. В нём есть парты, доска и даже дневник для оценок.
— Как называются дети, которые учатся в школе? (ученики),
— Кто учит детей? (учитель).
-Я буду учителем, а вы моими учениками.
— У нас будет 5 уроков и за каждый урок мы будем получать оценки. Договорились?

  — Ребята! Прежде чем начнем наше путешествие, нам  надо повторить  некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.

— Ты сиди за  столом  стройно и веди себя ….(ДОСТОЙНО)

  Стол  – это не кровать и на нем нельзя… (ЛЕЖАТЬ)

— Ответить хочешь – не шуми, а только руку…(ПОДНИМИ)

— Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.

 

Звенит звонок. 1 урок — грамоты.

Я буду произносить разные звуки, если вы услышите звук А, хлопните в ладоши.
(А, О, У,О, Ы, А, О, У, И, Ы, А, О)
-А сейчас поиграем в
 игру «Регулировщики». Я буду произносить слова, если вы услышите, что слово начинается на звук А, поднимите красный круг.
(Апельсин, дом, лук, ананас, Аня, лак, автобус)

(Звучит тревожная музыка.  На экране " Звукоедик")
— Злой Звукоедик съел первые звуки А в словах. Вам нужно узнать эти слова.
(..брикос, …нанас, …квариум,. …втобус, …втомобиль, …пельсин, ..вгуст, …сино, ..ртём)
-Придумайте слова, которые начинаются на звук
 А. (дети по цепочке называют).
— Посмотрите на схему. Звуки мы слышим ушами, произносим ртом. (Схема «ухо-рот»)
-Звук
 А обозначают буквой А. (Выставляется буква).
(Схема Глаз- буква)
Я предлагаю вам написать букву
 А в воздухе, а сейчас мы выложим букву А из палочек.
— Урок закончен. Молодцы! Давайте поставим в свои дневники 5! (Дети приклеивают 5 в свой «дневник», а логопед на доске)

Звонок. Урок физкультуры.

Ф/минутка:

Раз, два, три, раз, два, три — 
(движение по кругу спортивным шагом)
В гости в школу мы пришли.
На носочки мы встаём —
 
(ходьба на носках)
И растём, растём, растём — руки
 
(медленное поднимание рук вверх)
Мы встаём и приседаем —
 
(дети поочерёдно приседают и встают)
И нисколько не устанем.
Мы немножко подрастём —
 
(наклоны туловища влево — вправо)
В школу с радостью пойдём —
(все шагаю по кругу).

-Молодцы. Ставим себе 5 по физкультуре, следующий урок — математика.

Вы попали на урок,  где живет много чисел, они очень любят гулять , но случилась беда,  некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно

4, 5, 6, 7, …, 9,         6, 7, 8, …, 10,    8, 7, 6, …, 4,      3, …, 1.

(дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами).

Воспитатель: Молодцы!  Все числа вернули на свои места.

-А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Один — много». Дети по цепочке берут предметы (школьные принадлежности) и говорят:» У меня ластик, а в магазине — ластики», карандаш — , ручка — , альбом — ,

Молодцы! Теперь сравним предметы: Игра «Наоборот»

Карандаш короткий, а линейка….(длинная)
Тетрадь тонкая, а книга ….(толстая)
Резинка маленькая, а пенал ….. (большой)
Альбом лёгкий, а портфель… (тяжелый)
Зелёный карандаш острый, а синий … (тупой)

-А сейчас давайте посчитаем слоги в словах (линейка, карандаш, ручка, мел, пластилин). Какое слово самое длинное, короткое?
— Урок закончен. Молодцы! Давайте поставим в свои дневники 5! (Дети приклеивают 5 в свой «дневник», а логопед на доске)

Звонок. Перемена.

Игра: «Найди свой домик».

 

 

 

 

 

Звонок на урок. Следующий урок — природоведение.

Как вы думаете, что изучают на этом уроке? (ответы детей)
Урок будет не обычный, будем отгадывать хитрые “Загадки-обманки”

Зимой в берлоге
Видит сон
Лохматый,
Косолапый…слон
 (медведь)

Быстрее всех от страха
Несётся …черепаха
 (заяц)

Знает даже иностранец всех в лесу хитрее заяц (лиса)

Простой вопрос для малышей:
“Кого боится кот?” …мышей
 (собак)

Слышала вся улица как мычала курица (корова)

Игра “Собери предмет"

У вас на столе картинки с изображением предмета с недостающей деталью. Вы должны собрать эту картинку и по моему сигналу найти недостающую деталь и дополнить ею предмет. побеждает тот, кто первым нашел все недостающие детали.

Музыка.

Дети занимают удобные позы (на ковре). Я предлагаю вам внимательно прослушать песню, которая называется «Чему учат в школе?».
— Что вы узнали из песни о том, чему учат в школе? (Дети отвечают)
— Урок закончен. Молодцы! Давайте поставим в свои дневники 5! (Дети приклеивают 5 в свой «дневник», а логопед на доске)
— А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Произнесём наши волшебные слова:
 «Покружись, покружись в дошкольника превратись!»Вот мы и в саду!

Итог занятия:

— Сегодня мы с вами побывали в школе. Я хочу, чтобы вы ответили на вопрос, хотите ли вы в школу и почему. (По кругу «идёт» колокольчик) Дети передают по кругу колокольчик и высказывают своё мнение:

-Я хочу в школу, потому что… или
— Я не хочу в школу, потому что…..

-Совсем скоро вы все пойдёте в школу, где вас встретит первая учительница. Она будет для вас самая умная, красивая, добрая и строгая, заботливая, как мама. Я уверена, что вы будете учиться только на «5»!!

— На память о нашем путешествии мы сфотографируемся с нашими «дневниками».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Скоро в школу мы пойдем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
