Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Скоро в школу" собрание для родителей будущих первоклассников

"Скоро в школу" собрание для родителей будущих первоклассников

Скачать материал

Скоро в школу

(выступление на собрании родителей будущих первоклассников)

     Цели: познакомить родителей с понятием «психологическая готовность к школе», дать практические советы и рекомендации по подготовке ребенка к школе, включить родителей будущих первоклассников в процесс подготовки к школе.

     Оборудование: «ладошки» красного, желтого и зеленого цветов, видеопрезентация, проектор, видео притча, памятка для родителей.

 

     Здравствуйте, уважаемые родители, я искренне рада видеть вас. Сегодня наша встреча посвящена событию, которое скоро произойдёт в вашей семье - поступлению ребёнка в школу. Это важный этап в жизни не только ребенка, но и родителей. Очень важно правильно подготовить ребенка к школе.

     Блиц-опрос родителей.

     Уважаемые родители, предлагаю вам определить, как вы оцениваете готовность вашего ребенка к школе на сегодняшний день. Перед вами на партах лежат ладошки трех цветов: красная, желтая, зеленая. Если считаете, что ваш ребенок полностью готов к обучению в школе – поднимите зеленую ладошку; если сомневаетесь в готовности – красную; если затрудняетесь ответить – желтую. Благодарю за ваши ответы.

     В результате нашей встречи я постараюсь ответить на вопросы, которые волнуют всех родителей будущих первоклассников: что такое готовность к школе? и как подготовить ребенка к школе?

     Детский психолог Л.А. Венгер говорил: «Быть готовым к школе – не значит уметь писать, считать и читать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

     Готовность к школьному обучению включает в себя:

- физиологическую готовность;

- психологическую готовность;

- педагогическую готовность.

     Психологическая готовность:

Мотивационная готовность – позитивное восприятие школы, обоснованное желание идти в школу (мотивы: игровой – много детей и будет с кем поиграть; познавательный – хочет узнать что-то новое и интересное; социальный – желает приобрести новый статус – стать учеником, иметь портфель, школьные принадлежности, свое рабочее место).

Интеллектуальная готовность – предполагает не только определенный уровень развития познавательных процессов (памяти, внимания, мышлении) и определенный кругозор, но и восприимчивость ребенка к знаниям (любознательность), а также хорошо развитая речь.

Волевая готовность – способность выполнять инструкцию, действовать по предложенному плану, принимать решение о начале деятельности, умение продолжительное время (до 20 – 30 минут) выполнять не очень привлекательную работу, умение оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативная готовность – умение ребенка подчинять свое поведение законам и нормам поведения детских групп, способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими, в случае необходимости – уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить; владение элементарными навыками общения со взрослыми. 

     Психологическая готовность возникает как итог всей дошкольной жизни ребёнка, подразумевающем то, что малыш много играет сам, со сверстниками, со взрослыми в сюжетно-ролевые игры и игры по правилам. Кроме того, он рисует, лепит, вырезает и клеит самоделки из бумаги, складывает узоры из мозаики, собирает кубики по образцу, занимается с различными конструкторами, играет на игрушечных музыкальных инструментах и, конечно же, слушает сказки, рассказы, стихи, разгадывает загадки.

     Как организовать занятия в домашних условиях и помочь ребенку подготовиться к обучению в школе.

     Многие считают, что если ребёнок посещает детский сад — значит заниматься дома нет необходимости. Действительно, специально организованные занятия помогают детям подготовиться к школе. Но без помощи родителей такая подготовка будет неполной и некачественной. Ребёнку требуется постоянное закрепление знаний: сделанное дома он должен проверить и закрепить в детском саду и, наоборот, знаниями, полученными в детском саду, ему нужно поделиться с родителями.

     Организуя занятия дома, нужно обратить внимание на ряд моментов:

Не переусердствуйте с занятиями, внушив заранее отвращение к учению. Обучение должно происходить в естественной для ребенка деятельности – игре. Играйте с ребенком, занимайтесь творчеством, беседуйте. Поощряйте игры ребенка «в школу».

Помогите сформировать позитивное отношение к школе. Расскажите ребенку о том, как вы сами пошли в первый класс, о своей учебе в школе, о своих учителях, посмотрите вместе с ребенком свои школьные фотографии, расскажите о школьных правилах. Пусть ребенок принимает активное участие в подготовке к школе – выбирайте вместе школьные принадлежности, подготовьте рабочее место.

Развивайте у ребенка самостоятельность, навыки самообслуживания, научите соблюдать основные принципы безопасности.

Формируйте умение организовать рабочее место, умение поддерживать порядок на рабочем месте в ходе работы.

При выполнении любого дела не позволяйте останавливаться на середине. Необходимо сразу ориентировать ребенка на выполнение любого задания с начала до конца - при уборке комнаты, помощи родителям, выполнении задания и т.д.

Организуйте правильный распорядок дня.

Включайте в распорядок дня самые разнообразные занятия, чередуя спокойную работу за столом с подвижными играми. Постепенно он привыкнет к тому, что кричать и бегать можно в определенное, "шумное" время. Тогда будет способен и в школе дождаться перемены. 

Обеспечьте ребенку достаточно разнообразный опыт общения как с детьми, так и со взрослыми (на детской площадке, в магазине, поликлинике, на детском празднике и т.д.).

Учите малыша выражать свои желания словами, при необходимости обращаться за помощью к взрослому и ребенку, самому предлагать помощь.

Чем заниматься с ребенком, чтобы он оказался готовым к школе? 
     1. Письмо.
Готовьте руку к письму – пусть ребенок раскрашивает, штрихует, обводит, рисует узоры, лепит из пластилина, вышивает, вяжет, играет в мозаику, мастерит из бумаги.

     2. Обучение грамоте. Учить вслушиваться в слова, слышать звуки, узнавать их, находить слова, начинающиеся с одного и того же звука, определять какой звук слышится первым, а какой последним и т.д.

     3. Математика. Учите считать какие-то предметы, пересчитывать, а не просто называть цифры по порядку; соотносить название цифры с ее изображением; сравнивать количество предметов (больше – меньше); отвечать на вопрос «сколько?».

     4. Общая осведомленность.

- Иметь определенные представления о себе (имя, фамилия, адрес, имена и отчества родителей, где они работают), об окружающем мире (времена года, дни недели, деревья, птиц, насекомых, зверей и т.д.) и др.

- Различать предметы по величине, форме и цвету.

- Научить ориентироваться на листе и в пространстве (слева, справа, внизу, вверху, сзади, спереди и др.).

- Выполнять задания по образцу.

- Сравнивать, находить сходство и различие.

- Отвечать на вопросы: почему? зачем? как?

- Научить выражать свои чувства, радоваться, сочувствовать, сопереживать.

     Организуя занятия дома, родители не должны принимать роль учителя. Вы всегда должны быть любящим родителем и другом для своего ребенка!

     Повторный опрос родителей. Уважаемые родители, изменилось ли ваше мнение по поводу готовности ребенка к школьному обучению? Прошу вас еще раз ответить, как вы оцениваете готовность вашего ребенка к школе. Если считаете, что ваш ребенок полностью готов к обучению в школе – поднимите зеленую ладошку; если сомневаетесь в готовности – красную; если затрудняетесь ответить – желтую. Благодарю за ваши ответы.

     Предлагаю вам памятку для родителей, которая поможет подготовить ребенка к школе.

     Завершить нашу встречу я хочу притчей о воспитании (просмотр видео).

     Желаю вам всем мудрости, терпения и успеха в воспитании детей!

 

 

 

Подготовила педагог-психолог ГОШ №7

Мацкевич О.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Притча о воспитании

 

     Молодая женщина пришла к мудрецу за советом.

 

     - Мудрец, моему ребенку исполнился месяц. Как мне следует воспитывать свое дитя: в строгости или же в ласке?

 

     Мудрец взял женщину и подвел к виноградной лозе…

 

     - Если ты не будешь обрезать лозу, если, жалея, ты не будешь отрывать у нее лишние побеги, то лоза одичает.

 

Но если ты укроешь лозу от солнца и его ласки, если не будешь заботливо поливать корни лозы, то она зачахнет…

 

     Лишь при разумном сочетании того и другого удается вырастить изумительные плоды и вкусить их сладость!

 

     Разумное сочетание любви, ласки и строгости способствует воспитанию счастливой, нормально социализирующейся личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка для родителей

Рекомендации, которым нужно следовать, чтобы не отбивать у ребёнка желание учиться.

 

     Избегайте чрезмерных требований.
Не спрашивайте с ребёнка всё и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню его развития, познавательным способностям и навыкам. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность, не формируются сразу. Ребёнок пока ещё учиться управлять собой, организовывать свою деятельность и очень нуждается в поддержке, понимании и одобрении со стороны взрослых.

     Право на ошибку.
Важно, чтобы ребёнок не боялся ошибаться. Если у него не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибиться, поверит в то, что ничего не может. Если заметили ошибку, обратите на неё внимание ребёнка и предложите исправить. И обязательно хвалите за каждый, даже совсем незначительный  успех.
      Не думайте за ребёнка.
Помогая ребёнку выполнять задание, не вмешивайтесь во всё, что он делает. Иначе он начнёт думать, что не способен справиться с заданием самостоятельно. Не думайте и не решайте за него, иначе он очень быстро поймёт, что ему незачем заниматься, родители всё равно помогут решить.
      Не пропустите первые трудности.
Если у ребёнка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением сейчас, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить состояние ребёнка. Если вас, что-то беспокоит в поведении ребёнка, не стесняйтесь обращаться за помощью и советом к психологу. Если у ребёнка проблемы с речью, посетите логопеда.
      Устраивайте праздники.
Обязательно устраивайте маленькие праздники. Радуйтесь его успехам. Пусть у вашего ребёнка будет хорошее настроение.

 

 

 

 

 

Памятка для родителей

Рекомендации, которым нужно следовать, чтобы не отбивать у ребёнка желание учиться.

 

     Избегайте чрезмерных требований.
Не спрашивайте с ребёнка всё и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню его развития, познавательным способностям и навыкам. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность, не формируются сразу. Ребёнок пока ещё учиться управлять собой, организовывать свою деятельность и очень нуждается в поддержке, понимании и одобрении со стороны взрослых.

     Право на ошибку.
Важно, чтобы ребёнок не боялся ошибаться. Если у него не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибиться, поверит в то, что ничего не может. Если заметили ошибку, обратите на неё внимание ребёнка и предложите исправить. И обязательно хвалите за каждый, даже совсем незначительный  успех.
      Не думайте за ребёнка.
Помогая ребёнку выполнять задание, не вмешивайтесь во всё, что он делает. Иначе он начнёт думать, что не способен справиться с заданием самостоятельно. Не думайте и не решайте за него, иначе он очень быстро поймёт, что ему незачем заниматься, родители всё равно помогут решить.
      Не пропустите первые трудности.
Если у ребёнка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением сейчас, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить состояние ребёнка. Если вас, что-то беспокоит в поведении ребёнка, не стесняйтесь обращаться за помощью и советом к психологу. Если у ребёнка проблемы с речью, посетите логопеда.
      Устраивайте праздники.
Обязательно устраивайте маленькие праздники. Радуйтесь его успехам. Пусть у вашего ребёнка будет хорошее настроение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Скоро в школу" собрание для родителей будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2018 315
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мацкевич Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мацкевич Оксана Леонидовна
    Мацкевич Оксана Леонидовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4453
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе