Скороговорки
- малая форма фольклора
Конспект
занятия педагога
дополнительного
образования:
Селищевой
Ю.Д.
Дата
проведения: 26 марта в 9:00
Место
проведения: Клуб Звездочка
Возраст:
10 лет
Время:
1.5 часа
Виды
детской деятельности: продуктивная,
коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.
Используемые
технологии: коллективной творческой деятельности,
игровая, личностно-ориентированная
Материалы
и оборудование: конверты с картинками-подсказками,
мяч, цветок с разноцветными лепестками, геометрические фигуры для деления на
команды.
Тема:
Скороговорки – малая форма фольклора
Цель:
научить детей отчётливо произносить скороговорки, формировать
умение общаться и взаимодействовать со сверстниками.
Задачи:
Образовательные:
научить детей правильно произносить звуки, отчётливо произносить скороговорки,
вырабатывать интонационную выразительность речи.
Развивающие:
развивать у детей внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать речевую культуру, уверенность в общении.
Планируемые
результаты:
Личностные:
1. Готовность
к саморазвитию
2. Правильное
произношение сложных предложений
3. Способность
вести грамотный диалог с людьми
Метапредметные
результаты:
Познавательные
1.
Умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность
2.
Способность отстаивать свою точку зрения
3.
Умение использовать средства
выразительности языка
Коммуникативные
1. Умение
слушать и слышать партнера
2. Умение
работать в коллективе
3. Умение
выражать свои мысли
4. Понимать
точку зрения других
Регулятивные:
1. Адекватная
оценка выполнения задания
2. Оценка
обучающегося понятного не совсем ясного материала
Предметные:
1. умение
слушать и читать скороговорки
2. умение
объяснять смысл скороговорок
3. умение
четко и быстро проговаривать скороговорки
Предполагаемый
результат: в ходе занятия у детей повысится:
интерес к устному народному творчеству, умение правильно произносить слова,
фразы, скороговорки; дети получат положительный опыт коллективного
взаимодействия;
Предварительная работа:
чтение и разучивание скороговорок.
I
этап Организационно-подготовительный
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами
продолжаем изучать фольклорные формы, и наша тема Скороговорки –малая форма
фольклора. Что же такое скороговорки, как бы вы объяснили это понятие?
Предполагаемые
ответы детей
1.
Это то что мы учим на занятиях
2.
2. Сложные предложения для развития речи
Вы мыслите верно,
но не совсем точно. Внимание, запоминаем.
II этап
Основной
Скороговорка-малый жанр устного народного творчества: краткий текст, фраза, которая
построена таким образом, что произнести ее вслух максимально трудно
Дети, любой из вас
без труда произнесет слова «мама» или «папа»,
потому что звуки в этих словах лёгкие для произношения, они под силу даже
маленькому ребенку. Но не каждый выговорит слова, в которых есть трудные звуки.
Чтобы этому научится, мы с вами занимались с чистоговорками. Но их можно
произносить не торопясь, главное- четко произносить все слова и звуки. А чтобы
научится ещё и быстро проговаривать слова с трудными звуками, придумали
специальные упражнения- скороговорки, что значит «скоро,
быстро». Как называются эти упражнения (ответы детей). Мы с
вами занимаемся театральной деятельностью, а правильное произношение для актера
это залог успеха. Не так ли?
Ответ
«Да»
Ребята, а вы бы
хотели сталь знаменитыми актерами и выступать на главной площади страны? У меня
как раз с собой есть волшебная палочка, которой я дотронусь до каждого из вас и
превращу уже в знаменитых актеров. Закрывайте глазки и повторяйте за мной. Раз
два три, повернись (поворачиваются) и в актёров превратись. Глаза
открываем только после того как я дотронусь до Вас волшебной палочкой.
Открывают
глаза.
Теперь вы настоящие актеры, повторяем за
мной.
Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Всё правильно внятно
Чтоб было всем понятно
Ребята что нам нужно сделать перед тем как
начать проговаривать скороговорки?
Предполагаемые
ответы:
1.
Гимнастику тела
2.
Артикуляционную разминку
3.
Вибрационный массаж
Верно, начинаем с артикуляционной
разминки. Ребята, а вы рады меня видеть? ( ответы) И я вас очень рада
видеть. А друг друга?
Давайте передадим друг другу красивую
улыбку, и хорошее настроение. Упражнение «Дудочка-улыбочка», футбол, винт,
шторы (верхняя губа вверх , нижняя вверх), зубная щетка, скач лошадей, грибок, змея.
Молодцы. Вы уже знаете много скороговорок, поэтому мы сначала вспоминаем
старые, затем учим новые. Делимся на 2 команды
Дети
делятся на 2 команды, садятся друг напротив друга
Давайте вспомним те что мы уже знаем. Для
этого у меня есть для вас подсказки - вот такие волшебные и загадочные конверты,
каждой команде я раздаю по очереди конверты, вы их открываете и по картинке угадываете
скороговорку. Воспроизводить ее нужно хором, каждая команда свою
(Дети
подходят к столу берут конверты в них картинка- подсказка, затем хором
воспроизводят. Всего 12 скороговорок.).
Молодцы! Хорошо проговариваем скороговорки.
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Мяч
эмоций».
Вы должны будете произнести скороговорку
с той интонацией, которую я вам назову. Это может быть радость, грусть,
удивление, злость, испуг.
Ход игры. Дети стоят по кругу, воспитатель
бросает мяч ребенку и называет одну из эмоций. Ребенок произносит скороговорку с
названной интонацией, игра повторяется несколько раз
Список
скороговорок:
1. Еж
жевал в своем жилье ежевичное желе (страх)
2. Три
сороки тараторки тараторили на елке (радость)
3. Дед
Данила делил дыню – дольку Диме, дольку Дине (горе)
4. Купила
бабуся бусы Марусе (злость)
5. Два
щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке ( любовь)
6. Шла
Саша по шоссе и сосала сушку (стеснение)
III этап
Контрольный
Настало время для
новых знаний. Итак, расходимся опять на 2 команды и продолжаем занятие! Провести
новое испытание мне поможет необычный цветок (на лепестках которого
написаны новые скороговорки).У вас есть 1 минута чтобы прочесть и запомнить
скороговорку.
Дети открывают
лепесток и читают скороговорку. Участники противоположной команды
повторяют её. Ребята будьте внимательны скороговорки могут
быть и очень трудные.
1. Божью
коровку
Закрыли в коробку.
Ты открой коробку,
Освободи коровку.
2. Две
очень умных мышки,
С утра читали книжки.
И за день эти крошки,
Изгрызли книжки в крошки.
3. В
кладовке кадушки.
В кадушках квакушки.
Квакнули квакушки,
Лопнули кадушки.
4. Миску
мишке предложили,
Мяса в миску положили.
Мишка мясо лапой мял,
Мишка мяса есть не стал.
Молодцы! Чтобы
четко и быстро проговаривать скороговорки, тренироваться надо
каждый день, как хорошим спортсменам. Не беда, если сразу все не получится.
Чтобы четко говорить-
Надо с пальцами дружить.
И сейчас мы с вами вспомним гимнастику для
пальчиков и языка. Это веселое упражнение, которое называется «Краб». (дети
садятся на ковёр и выполняют)
Шкряб,
шкряб,шкряб, шкряб. Вот на пальму лезет краб. (левую руку вертикально согнуть в
локте, пальцы растопырить и направить вверх; пальцами правой руки имитировать
движения краба вверх по левой руке – от локтя к кончикам пальцев; широким
кончиком языка погладить нёбо, выполняя движения вперёд-назад)
Ах – ох – иех. Сверху вниз летит орех.
(кистью правой руки плавно соскользнуть по левой руке вниз; высунуть язык и
выполнять движения вверх-вниз)
Шкряб, шкряб, шкряб, шкряб. На песок
сползает краб. (пальцами правой руки имитировать движения краба вниз от
кончиков пальцев левой руки к локтю; с напряженим тянуть язык к подбородку)
Ах-ох-иех. Краб внизу, а где орех? (с
помощью жестов и мимики изобразить удивление)
Теперь я отпускаю вас на перерыв и
следующую часть урока мы посвятим репетиции.
Ведущая: У одних
родителей мальчик был. Звали его дядя Федор. Потому что он был очень серьезный
и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп
варил. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие — папа и
мама.
И все было бы хорошо, только мама его зверей не любила. Особенно всяких кошек.
А дядя Федор зверей любил, и у него с мамой всегда были разные споры.
А однажды было так. Идет себе дядя Федор по лестнице и бутерброд ест. Видит, на
окне кот сидит. Большой-пребольшой, полосатый. Кот говорит дяде Федору:
Кот: — Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху
держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится.
Дядя Федор: — А откуда ты знаешь, что меня дядей Федором звать?
Кот: — Я в нашем доме всех знаю. Я на чердаке живу, и мне все видно. Кто
хороший и кто плохой. Только сейчас мой чердак ремонтируют, и мне жить негде. А
потом и вовсе могут дверь запереть.
Дядя Федор: — А кто тебя разговаривать научил?
Кот: — Да так,— Где слово запомнишь, где два. А потом, я у профессора одного
жил, который язык зверей изучал. Вот и выучился. Сейчас без языка нельзя.
Пропадешь сразу, или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для
ног.
Дядя Федор: Пошли ко мне жить.
Кот: — Мама твоя меня выгонит.
Дядя Федор: —
Ничего, не выгонит. Может, папа заступится.
Ведущая: И пошли они к дяде Федору. Кот поел и весь день под диваном спал, как барин.
А вечером папа с мамой пришли. Мама, как вошла, сразу и сказала:
Мама:— Что-то у нас кошачьим духом пахнет. Не иначе как дядя Федор кота
притащил.
А папа сказал: — Ну и что? Подумаешь, кот. Один кот нам не помешает.
Мама:— Тебе не помешает, а мне помешает.
Папа: Чем он тебе
помешает?
Мама: Тем, — Ну ты вот сам подумай, какая от этого кота польза?
Папа говорит:— Почему обязательно польза? Вот какая польза от этой картины на
стене?
Мама: — От этой
картины на стене, — говорит мама, — очень большая польза. Она дырку на обоях
загораживает.
Папа: — Ну и что?
— не соглашается папа. — И от кота будет польза. Мы его на собаку выучим. Будет
у нас сторожевой кот. Будет дом охранять. Не лает, не кусает, а в дом не
пускает.
Мама
даже рассердилась:— Вечно ты со своими фантазиями! Ты мне сына испортил… Ну вот
что. Если тебе этот кот так нравится, выбирай: или он, или я.
Папа сначала на маму посмотрел, потом на кота. Потом опять на маму и опять
на кота.
Папа: — Я, —
говорит, — тебя выбираю. Я с тобой уже давно знаком, а этого кота в первый раз
вижу.
Мама: — А ты, дядя
Федор, кого выбираешь? — спрашивает мама.
Дядя федор: — А
никого. — Только если вы кота прогоните, я тоже от вас уйду.
Мама: — Это ты как
хочешь, — только чтобы кота завтра не было!
Ведущая: Она, конечно, не верила, что дядя Федор из дома уйдет. И папа не
верил. Они думали, что он просто так говорит. А он серьезно говорил.
Он с вечера сложил в рюкзак все, что надо. И ножик перочинный, и куртку теплую,
и фонарик. Взял все деньги, которые на аквариум копил. И приготовил сумку для
кота. Кот как раз в этой сумке помещался, только усы наружу торчали. И лег
спать. Утром папа с мамой на работу ушли. Дядя Федор проснулся, сварил себе
каши, позавтракал с котом и стал письмо писать.
Дядя Федор: «Дорогие мои родители! Папа и мама!
Я вас очень люблю. И зверей я очень люблю. И этого кота тоже. А вы мне не
разрешаете его заводить. Велите из дома прогнать. А это неправильно. Я уезжаю в
деревню и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. Я не пропаду. Я все умею
делать и буду вам писать, а в школу мне еще не скоро. Только на будущий год. До
свиданья. Ваш сын — дядя Федор».
Ведущая: Он положил это письмо в свой собственный почтовый ящик, взял рюкзак и
кота в сумке и пошел на автобусную остановку.
Молодцы ребята!
IV этап Рефлексивный
Послушайте какое я
знаю стихотворение
Люди
разговорчивые,
Говорят
разборчиво.
Чисто, четко,
внятно.
Каждому приятно,
: Вы согласны с
этим (рассуждения детей)
Ребята, подскажите
мне так что же такое скороговорки? Для чего она необходима в театральной
деятельности? Какая скороговорка вам понравилась больше всего?
Надеюсь, что все
вы будете говорить красиво и понятно.
VI этап Информационный
Вы сегодня справились
со всеми заданиями, показали, как вы много знаете скороговорок,
молодцы! Дома, расскажите своим родителям, какие новые скороговорки вы сегодня
узнали. До свидания!