Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Тесты / Слог как часть слова
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Слог как часть слова

библиотека
материалов

Конспект урока в 3 классе по теме « Слог как часть слова»


Цель: обучающиеся научаться делению слов на слоги, смогут научиться устанавливать закономерность между количеством в слове гласных и количеством слогов, получат представление о слоге как части слова.

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать знания обучающихся о слоге и слове.

- научить различать в слове количество слогов по количеству гласных, - научить делить слова на слоги.

Коррекционно – развивающие:

- Корригировать внимание, развивать наблюдательность и умение делать выводы

- Активизировать и расширять словарный запас обучающихся

- развивать связную речь, слуховое восприятие, мелкую моторику пальцев рук

- способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций.


Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебе, предмету

- воспитывать самостоятельность, терпение, аккуратность

- воспитывать нравственные качества


1. Организационный момент.

Настрой детей на работу. Проверка рабочих мест

- Давайте проверим все ли у нас в порядке..

Книжки, ручки, тетрадки…

Правила поведения на уроке.

- А как мы себя на уроке ведем?

Не кричим, никуда не бежим, не идем!

- А если на вопрос ответ мы знаем, то….что делаем? - руку поднимаем!

- Молодцы! Правила все мы повторили…ничего не забыли

Теперь к работе можем приступать…и много нового узнать.

2. Проверка домашнего задания

Стр. 58 № 24

2. Ориентировочный этап

На доске записаны буквы

- Посмотрите, что записано на доске? ( буквы)

- На какие две группы можно разделить эти буквы? ( на гласные и согласные)

Давайте вспомним, чем гласные буквы отличаются от согласных?

( при произнесении гласных нет преград. А согласных – зубы, губы или язык)


3. Целеполагающий этап. Формирование цели урока.

- Из чего состоит наша речь( из предложений)

- Из чего состоят предложения ( из слов)

- Из чего состоят слова ( из букв.) слогов.

- Ребята, посмотрите пока я готовилась у меня все карточки рассыпались. кто поможет мне их собрать и составить из них слова?

Учитель расставляет карточки со слогами , дети собирают из них слова

Ви-но-град , клуб –ни- ка молодцы, какие слова у нас получились?

Так что мы с вами сделали? Составили слова из слогов.

- Так как вы думаете, какая тема нашего урока?

Слог. - Чему мы будем учиться сегодня на уроке?.

- Делить слова на слоги, составлять из слогов слова.

- Правильно…а чтобы вам было легче делить слова на слоги я открою вам один секрет…. Есть такое правило: Сколько в слове гласных, столько и

слогов.

Закрепление. Игра собери слова.

- Давайте еще поиграем с вами. На доске даны карточки со слогами…нужно составить из них слова. Получилось три слова, давайте посчитаем сколько в каждом слове слогов? – Давайте запишем это слово в тетрадь по слогам.

Гусь - 1 слог, ко-ро-ва – 3 слога, ос-лик 2 слога.

- Молодцы, так из чего еще у нас состоят слова? Из слогов..

Правильно, слова могут состоять из 1, двух, трех. И даже 4 слогов.


4. Словарно - орфографическая работа

Презентация.

Записывают слова в тетрадь. Ребята давайте вместе попробуем разделить эти слова на слоги. Какое правило вы знаете?

Мед-ведь ко-ро-ва ли-си-ца

Во-ро-бей во-ро-на

Со-ба-ка со-ро-ка


Скажите а на какие две группы можно разделить эти слова?

- Животные и птицы.


Работа по учебнику

Выполняют упражнение № 1 и 2

Читают правило на стр 61



Закрепление полученных знаний

6. Выполняют самостоятельно задание по карточкам.

Составить и записать слова из слогов данных в разбивку


7. Работа у доски. Игра со словами.

- Возьмите у первого слова первый слог, у второго слова - второй и у вас получится новое слово. Подсказка 1+2

Лупа+ мина = луна

Чайник+ щука = чайка

Коза+ конфета= кофе

Зина +мама = зима

Жаба + кора = жара

Метель + пушок = мешок

Котенок + роса =коса


Работа с предложением по картинке




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Тесты
Просмотров266
Номер материала ДВ-130576
Получить свидетельство о публикации