Государственное
учреждение образования “Зажевичский учебно-педагогический комплекс детский сад
– средняя школа Солигорского района”
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
учебного
занятия по русскому языку (2 класс)
«Слова, которые отвечают на
вопросы кто? что? и обозначают предметы»
Учитель начальных классов
ІІ квалификационной категории
Зеневич О.В.
аг.Зажевичи,
2021
Цель:
v
формировать
умения различать слова, которые отвечают на вопрос кто?, и слова, которые
отвечают на вопрос что?;
v
учить находить
их в тексте, обогащать словарный запас учащихся, связную речь;
v
воспитывать трудовые и положительные личностные качества, познавательную
активность, умение работать в коллективе.
Оборудование:
учебник,
карточки для парной работы,
картинка словарного слова;
домики с вопросами, картинки (предметы),
бумажный человечек.
Ход учебного занятия
1. Организационный этап
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постараемся понять
Будем грамотно писать!
- У вас на партах лежат карточки с изображением солнышка и тучки. Выберите и
покажите ту, которая отражает ваше настроение.
- А теперь расскажи, какая погода на
улице? Солнечная или пасмурная?
- Улыбнитесь друг
другу. А теперь подарите и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному
общению. Мысленно пожелайте себе успехов. А я желаю успехов, каждому из вас уверенности в себе, пусть этот урок принесет
вам новые и умения, а также удачу сегодня и в дальнейшей работе.
- А чтобы побыстрее стало на улице тепло и солнечно, мы с
вами сегодня создадим солнышко. У каждого оно будет свое. А почему
спросите вы? Потому что количество лучиков будет зависеть от количества
правильно выполненных заданий. За каждое правильное задание вы к солнышко
прикрепляете лучик.
2.
Проверка домашнего задания
ЛУЧИК
знания
и умения, а также удачу сегодня и в дальнейшей работе.
3.
Вступительное
слово
Девиз сегодняшнего урока –
пословица «Ученье свет, а не ученье – тьма. Как Вы её понимаете?
- Я надеюсь, что ученье для вас –
это радость познания, открытия ранее неизвестного. Сегодняшний урок не
исключение: вы узнаете что-то новое, полезное и этим самым пополните свои
знания.
- Есть ли в этой пословице слова,
противоположные по значению? Назовите их.
4. Чистописание
ЛУЧИК
5. Словарно-орфографическая работа
- Ребята на сегодняшнем уроке мы с вами
выучим новое словарное слово. А с каким, вы узнаете, когда отгадаете
загадку.
У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.
- Записать слово, поставить
ударение, подчеркнуть безударные гласные, поделить по слогам и для переноса.
Давайте составим предложения со
словарными словом. (Наша корова дает много молока)
6.
Повторение
- Запишите в первый столбик
отгадки, которые отвечают на вопрос кто? во второй — на вопрос что?
Весь мир одевает,
а сама нагишом. (Иголка)
|
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник)
|
Идёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать. (Утюг)
|
Серый зверёк
Через кочки скок!
Лёгкие ножки
И хвоста немножко. (Заяц)
|
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень МНОГО,
А нитки ни ОДНОЙ. (Еж)
|
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужком.
Похлопочет над цветком
Он
поделится медком. (Пчела)
|
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте.
ЛУЧИК
7.
Орфографическая
разминка
Ели надели белые ша..ки,
Спрятали в варе..ки колкие ла..ки.
Тихо стоят под высокой г..рой,
Елям т..пло даже снежной з..мой.
Скачет под ёлками белый зайчишка.
Белый зайчишка в ле..ком
пальтишке.
Ни рукавиц у косого, ни шапки,
Греют его только быстрые ла..ки.
- Найдите в стихотворении слова, которые
обозначают предметы.
- Какие шапки у елей? А варежки?
7. Целемотивационный этап
- Закончите предложения:
Сегодня на уроке мы продолжим...
Будем учиться находить...
8. Закрепление изученного
- Прочитайте слова каждого ряда. На
какие вопросы они отвечают? Запишите ряды слов, в которых слова отвечают на
один и тот же вопрос.
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.
- Какие орфограммы вы проверяли?
ЛУЧИК
Физкультминутка
https://www.youtube.com/watch?v=mc2_F2wAUFM
6. Обобщение и систематизация изученного
6.1. Зрительно-слуховой диктант
- Сейчас мы запишем текст под
диктовку.
Зимой в
лесу
Зимой друзья пошли в лес. Вот с
сосны упали снежные хлопья. Это прыгнула белка. В сучьях деревьев было жильё
зверька. Над елью кружила стайка клестов. (28 слов)
- Подчеркните слова, обозначающие
предметы.
- Обменяйтесь тетрадями и
проверьте.
ЛУЧИК
6.2. Работа по учебнику
Упражнение 76
- Распределение слов в два столбика.
ЛУЧИК
Упражнение 77
- Запись ответа на вопрос.
ЛУЧИК
7. Информация о домашнем задании
Упражнение 79
8. Подведение итогов урока
- Чему мы учились на уроке?
- Достигли ли мы поставленных целей?
- Что вы запомнили на уроке?
- А чтобы проверить как вы
усвоили материал, я предлагаю вам выполнить следующее задание.
https://learningapps.org/14390390
ЛУЧИК
- Давайте посмотрим у кого какое
солнышко получилось
9. Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»
На доске вывешиваются рисунки
чемодана, мясорубки, корзины.
- Чемодан – всё, что пригодится в
дальнейшем.
- Мясорубка – информацию
переработаю.
- Корзина – всё выброшу.
- Вам нужно выбрать, как вы поступите
с информацией, полученной на уроке
- Наш урок я хочу закончить такими
словами:
Прислушайтесь к
слову,
приглядитесь к нему,
проникните в его
тайну…
Вы сегодня потрудились?
Не шумели, не ленились?
Вы творили чудеса?
Вы хорошие ребята?
Помолчите, помолчите!
Я сама отвечу: да!
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.
а) Шуточ..ка, посылоч..ка, минуточ..ка;
б) Тюлен.., олен.., сирен.., кон..;
в) Пуш..нка, ош..бка, кувш..нка.