Утверждаю»
МКОСШ. №33 имени Н.Шойынбаева
Директор школы:
______________А. Суранчиева
Открытый урок
По русскому языку
В 3 «А» классе
Учитель русского языка: Исмаилова М.Д.
Акбастау
2016 – 2017 учебный год
Урок № 14
Дата: 18. 10. 2016г.
Класс: 3 «А, Ә» предмет: русский язык
Тема урока:
Слова отвечающие на вопросы чей? Чья? Чьи?
Цели урока:
образовательные
познакомить с вопросами чей? Чья? Чьи?, ввести в активный словарь глаголы кончиться, играть, бегать, прыгать, учить употреблять их в единственном и во множественном числе
развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урока
изучение и первичное закрепление новых знаний
Метод урока
репродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урока
Практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
Учебное пособие
Ход урока
Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;
б/ проверить посещаемость учащихся;
в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
Проверка домашнего задания
/ дежурные называют цели и задачи домашнего задания;
Упр. 7. Страница 42+ выучить загадки
Актуализация опорных знаний
Поем песню «Пусть всегда будет солнце»
Давайте вспомним алфавит? Сколько букв в русском алфавите? (33) Сколько согласных? (21) Сколько знаков? (2 ь, ъ) Сколько гласных? (10) назовём их
А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я
Мы все учим словарные слова? Хорошо. Сейчас проверим. Игра «Самолётики»
Сейчас каждый берет 2 самолетика и пишет там пройденные словарные слова, затем запускаем их одноклассникам, кто поймает тот и отвечает.
Усвоение новых знаний и способов действий
Сегодня мы познакомимся с вопросами Чей? Чья? Чьи? (кімнің)
Чей? – мой учебник (менің кітабім)
мой карандаш (менің қаламім)
мой дневник (менің күнделігім)
Чья? – моя книга
моя моя ручка
моя тетрадь
Чьи? – (көпше) мн.ч. мои книги (менің кітаптарым)
мои тетради (менің дәптерлерім)
мои карандаши (менің қаламдарым)
Первичная проверка понимания
Физ. Минутка «пальчики»
Работа по книги стр. 42. Произнесите и читайте првильно
Игра «корзинка» С каждой команды по одному будете выходить и брать по фрукт со словом и определите на какой вопрос отвечает? Оценивание каждого ученика.
А теперь подняли глазки и смотрим на доку.
Следующая наша игра называется «Убери лишнее» (артық сөз алып таста )
Этап рефлексии
Ребята! Вы все любите фрукты?
Возьмите каждый по стикеру и напишите там любимый фрукт без ошибки и подарите его однокласснику.
Этап информации о домашнем задании
Упр. 5 страница 43
Перепишите. Поставьте, где нужно, точки. Предложения начинайте с большой буквы.
Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы группы и отдельных учеников.
Попрошу детей оценить урок, приклеев стикеры на смайлики.