Тема: Слова, отвечающие на вопросы «Кто?», «Что?».
Цели урока: продолжить работу по формированию умения записывать предложение, находить в нем основу; расширять знания детей о словах, обозначающих предметы и отвечающих на вопросы «Кто?» и «Что?»; способствовать, развитию орфографической зоркости.
Тип урока – усвоение новых знаний и способов действий.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
формирование оценочной самостоятельности учащихся;
контролирование своей деятельности.
Познавательные
развитие познавательного интереса в исследовании письма;
создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации;
умение ориентироваться в системе знаний.
Коммуникативные
уметь выбирать необходимые языковые средства для успешного решения коммуникативных задач, грамотно строить свой ответ;
уметь задавать вопросы учителю и собеседнику (уточняющие и контролирующие);
уметь адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Планируемые результаты:
1.Предметные
- уметь ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы;
- уметь находить слова, обозначающие предметы, по вопросам, на которые они отвечают;
- уметь различать слова, называющие одушевленные и неодушевленные предметы (без использования терминов);
- уметь образовывать от слов, называющих предметы и отвечающих на вопрос «что?», слова, отвечающие на вопрос «кто?».
2. Личностные
- проявлять положительное отношение к процессу обучения в ходе выполнения заданий, показывая свою активность, увлеченность.
3. Метапредметные
- уметь классифицировать слова и ставить к ним вопросы кто? что?;
- уметь приводить собственные примеры слов, обозначающих предметы и отвечающих на вопросы кто? что?;
- уметь образовывать от слов, называющих предметы и отвечающих на вопрос «что?», слова, отвечающие на вопрос «кто?» и наоборот.
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный этап
1. Приветствие.
2. Представление.
3. Посадка и проверка готовности рабочего стола.
- Здравствуйте, ребята!
- Меня зовут (И.О. учителя) и сегодня урок письма у Вас проведу я.
- Давайте ребята, наведем порядок на своих рабочих местах, приготовьте все необходимое к уроку письма.
- Перед тем как начать урок давайте сядем правильно.
- Ребята сядьте правильно, так, чтобы ваша спина касалась спинки стула, а ваши ступни стояли полностью на полу. Между вашей грудной клеткой и партой должен проходить кулачок, проверьте, пожалуйста.
Приветствуют учителя, проверяют и наводят порядок на своих рабочих местах и садятся.
II. Актуализация опорных знаний и способов действий
1. Чистописание.
2. Словарно – орфографическая работа.
2. Пальчиковая гимнастика.
III. Постановка цели и задач урока
- Ребята, а теперь откройте свои тетради запишите число и классную работу.
1 марта. Классная работа.
- А теперь, внимательно посмотрите на доску и обратите внимание как пишется заглавные и строчныя буквы «И» «и» «Л» «л» в соединении.
- Запишем эти буквы в тетради поочередно, на одной строке «И» «и», а на другой строке «Л» «л» в соединении.
- А теперь внимательно прослушайте загадку, и постарайтесь её отгадать.
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
- Правильно. Ребята сегодня первый день весны. На дворе весна. Замечательное и прекрасное время года. Появляются первые проталины. И небо уже не такое, как было зимой – не бесцветное, а ярко – синее с пушистыми облаками.
- Какой сейчас месяц?
- Правильно ребята март месяц. Март – это месяц весенних вод. Кажется вся земля, встречая весну, спешит получше умыться перед тем, как надеть свой наряд из зелёных трав, листвы, цветов.
- Ребята, а мы сейчас говорим о весне.
- А какие времена года вы знаете?
- С какого времени начинается год?
- Назовите слово, где букв больше, чем звуков. Почему?
- Молодцы ребята, запишите слово «Осень» в тетрадь.
- А сейчас ребята мы поиграем с вами в очень интересную игру в которой ветер-шалун сдул несколько букв. Ваша задача списать эти слова и правильно вставить пропущенные буквы, а еще подобрать к ним вопросы «Кто?» или «Что?»
- Ребята если слово обозначает живой предмет, задаём вопрос «кто?», если неживой предмет, то задаем вопрос «что?»
м . дведь
за . ц
л.на
кам.нь
- Молодцы ребята, правильно.
- А теперь ребята мы с вами отдохнем.
Кап – кап – кап, весна настала.
Кап – кап – кап, сосульки тают.
Побежали ручейки,
Прилетели к нам грачи.
- Ребята кто догадался о чём мы будем говорить на уроке?
- Мы будем учиться ставить к слову вопросы кто? или что?
- Итак, ребята тема нашего урока.
Слова, которые отвечают на вопрос «Кто?», «Что?».
Записывают число и классную работу в тетрадях.
Дети записывают буквы в тетради.
Это бывает весной.
Март месяц.
Зима, весна, лето, осень.
С зимы.
Осень. Ь знак не является звуком.
Записывают слово в тетрадях.
Отвечают на вопросы учителя.
Будем говорить о словах, которые отвечают на вопросы «кто?» или «что?».
Р1
Р3
Р1
П1
П2
IV. Организация познавательной деятельности
- Ребята, прочитайте первое предложение на доске про себя.
- А теперь прочитаем вслух.
- В этом предложении говорится о ком? или о чём?
- Какой вопрос зададим к первому слову?
- Почему?
- Ребята, а теперь прочитайте второе предложение на доске про себя.
- А теперь прочитаем вслух.
Доска была разукрашена.
- В этом предложении говорится о ком? или о чём?
- Какой вопрос зададим к первому слову?
- Ребята, запишите эти предложения в тетради.
- Ребята, а кто мне скажет на какой вопрос отвечает живой предмет, а на какой вопрос отвечает неживой предмет.
Вывод: Если слово обозначает живой предмет, задаём вопрос кто?, если неживой – что?
Отвечают на заданные вопросы учителя.
О ком.
Зададим вопрос «Кто?».
Потому что обозначает живой предмет.
О чем.
Зададим вопрос «Что?».
Отвечают на вопросы учителя.
К1
К2
V. Физкультминутка
- Ребята давайте мы сейчас отдохнем.
- Я буду читать слова. Если слово отвечает на вопрос кто? мальчики приседают, если слово отвечает на вопрос что? девочки подпрыгивают.
(Солнце, бабочка, дети, скворечник, муравей, дождь, облака, грач).
VI. Закрепление изученного материала
1. Самостоятельная работа
- А сейчас мы поработаем в парах.
- Подберите подходящие по смыслу слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Весна.
Наступила (что?) … . Ярко светит (что?) … . Бегут говорливые (что?) … . (Кто?) … пускают кораблики. Летят перелетные (кто?) … . Все рады приходу весны.
Слова для справок: солнце, птицы, весна, ручейки, дети.
Работа на карточках.
П1
К3
VII. Рефлексия
- Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы тихо послушайте «Родное».
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок
В поле - каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
Муравьи и мотыльки...
Всё что рядышком со мною, -
Это всё моё родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нём!
Прослушивают стихотворение.
Р2
VIII. Подведение итогов урока.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднения?
- Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?
- Все сегодня работали активно, слушали внимательно, все молодцы.
Отвечают на вопросы учителя.
Р2
П2
П3