Инфоурок Русский язык КонспектыСлова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»

Слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»

Скачать материал

 

КОНСПЕКТ УРОКА

 

Предмет, УМК:

Русский язык, «Школа России»

Класс:

1 «Б»

Тема:

Слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»

Цель:

Создать условия для формирования умения ставить вопросы к словам, обозначающим действие предметы.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.      Формировать умение различать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»

2.      Способствовать закреплению навыка различать слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»

Предметные:

Пр1. Находят слова, обозначающие действия, в предложениях.

Пр2. Находят слова, обозначающие предмет, в предложениях.

 

Развивающие:

1.      Развивать мыслительные операции и творческие способности.

2.      Формировать навык выполнять учебное действие в устной и письменной форме.

3.      Развивать навык планирования и самоконтроля деятельности.

4.      Развивать умение понимать, принимать и сохранять учебную задачу на протяжении урока.

5.      Развивать умение работать в паре.

Метапредметные:

Р1. Определяют цель учебной деятельности с помощью учителя.

Р2. Планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

Р3. Понимают инструкции и следуют им.

Р4. Производят самооценку.

П1. Находят необходимую информацию в тексте.

П2. Самостоятельно формулируют выводы.

П3. Выполняют задания.

К1. Высказывают своей мнение и могут его аргументировать.

К2. Демонстрируют умение работать в паре.

Воспитательные:

1.      Формировать представление о значении русского языка в жизни человека.

2.      Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

Л1. Понимают личностный смысл обучения.

Л2. Демонстрируют умение сотрудничать с одноклассниками и учителем.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Методы, приемы обучения:

Словесные (учебный диалог, эвристические вопросы); наглядные (презентация); практические (задания).

Формы организации деятельности учащихся:

Фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование:

ТСО, дидактические карточки.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Проверьте вашу готовность на уроке.

На вашей парте должны лежать: пропись, пенал.

Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте ему удачи.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Желают друг другу удачи.

Р2

Р3

Л1

 

Актуализация знаний

Ребята, посмотрите на доску, прочитайте предложение:

Пекарь печет вкусные булочки.

Найдите слова - предметы в этом предложении.

Как вы это сделали? На какие вопросы они отвечают?

 

 

Пекарь, булочки.

Кто?, что?

П3

К1

Р3

Л1

Л2

Постановка цели и задач.

Найдите слова – действия. Вы можете это сделать? Почему?

Предположите тему урока. 1 СЛАЙД

Используя слова-клише, поставьте цель на урок.

Узнаю…

Научусь… 1 СЛАЙД

Верно. Сегодня мы узнаем, что такое слова – действия , на какие вопросы они отвечают.

Не можем. Мы не изучали таких слов.

 

Ставят цель урока.

Р1

Р3

П2

К1

Л2

ОНЗ

Пальчиковая гимнастика.

Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Ягода».

Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются».)

В лес идём мы погулять (Обе руки «идут» указательным и средним пальцами по столу.)

За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

За брусникой, за калиной,

Землянику мы найдём

И братишке отнесём.

Правила посадки за столом во время письма.

Проверим посадку, правила обращения с ручкой.

Ребята, приготовьтесь к письму. Сядьте ровно, возьмите правильно ручку, поставьте руку на локоток.

 

Отступите 2 строчки от предыдущей работы. Запишите число, классная работа.

Давайте запишем наше предложение в тетрадь.

Пекарь печет вкусные булочки.

Подчеркните простым карандашом слово, которое отвечает на вопрос «кто?».

Какое это слово?

Прочитайте предложение и скажите, какое действие совершает пекарь?

Попробуйте задать к нему вопрос.

Верно, к этому слову мы зададим вопрос «что делает?».

Как вы думаете, что обозначают слова – действия?

Верно! Какое слово в нашем предложение, является словом – действием?

Работа с карточкой. (в парах)

Следующее задание нужно будет выполнить в парах.

Давайте вспомним, какие правила работы в парах мы знаем?

Возьмите карточку №1.

К словам из левого столбика подберите слова из правого. Соедините их линиями.

малыш

льет

книга

играет

дождь

будет светить

солнышко

продаётся

продавец

продаст

Прочитайте ваши ответы.

Что обозначают слова 1 столбика?

Что обозначают слова 2 столбика?

Задайте вопрос от слов 1 столбика к словам 2 столбика.

Давайте сделаем вывод.

СЛАЙД 2. Слова – действия – обозначают действие предмета и отвечают на вопросы «что делать?», «что сделать».

Физ. Минутка

Сейчас я буду называть слова. Если слово отвечает на вопросы «кто?», «что?» - вы приседаете.

Если на вопросы «что делать?», «что сделать?» - хлопаете в ладоши.

Ворона, летать, шар, мышка, кнопка, учиться, ручка, выпрыгнуть.

Молодцы, тихо садитесь на места.

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

Пекарь

Слово – предмет

Печет

Что делает?

 

Действие предмета

 

 

Называют правила работы в паре.

 

 

 

Выполняют задания карточки.

 

 

 

Предмет

Действие

«что делает?», «что сделает?»

 

Пр1

Пр2

П1

Р2

Р3

К1

К2

Л2

Проверка первичного понимания

Письмо в тетради.

Запишите предложение с доски. 

Ира и Оля дружат много лет.

Докажите что это предложение.

Сколько в нём слов?

Прочитайте его, о ком это предложение?

Что делают Ира и Оля?

Найдите слово – действие в этом предложении и подчеркните его. Какое это слово?

Давайте поставим ударение в словах. (один ученик – одно слово)

Работа с карточкой № 2

Хорошо поработали. Теперь немного усложним задание.

Нужно образовать от слов – предметов, слова – действия. Давайте посмотрим на пример и узнаем, как это можно сделать.

Например: Работа – (что делать?) работать

Рисунок – (что делать?) ______________

Бег – (что делать?) ________________________

Свет – ( что делать?) _______________________

Далее будем ставить вопрос самостоятельно.

Корм______________________________

Письмо____________________________

Чтение_____________________________

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр1

Пр2

П1

Р3

Р4

К1

Л2

Первичное закрепление.

СЛАЙД 3. Найдите в каждой строчке лишнее слово и назовите его. Объясните свой ответ.

Песня, играть, клюква, игрушка.

Взял, труба, сидит, строит.

Убирает, обедает, рисует, зарядка.

Карточка №3

Вам нужно найти в предложениях слова, которые отвечают на вопросы «Что делать? и «Что сделать?» Подчеркните их.

Маша делает уроки.

Миша собирает конструктор.

Бабушка готовит пирожки.

Ребята запускают воздушного змея.

Давайте проверим ваши ответы. По цепочке зачитываем предложение и слово, которое подчеркнули.

Выполняют задание.

Пр1

Пр2

П1

Р2

Р3

Р4

К1

Подведение итогов

О чем мы говорили сегодня на уроке? Что у вас получилось лучше всего? Над чем надо еще поработать? На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие предмета?

Мы достигли поставленной цели?

Подводят итоги урока.

Пр1

П2

К1

Рефлексия

Нарисуйте на полях в тетрадях шкалу карандашом.

Пометь уровень своей работы на уроке.

На верху – на уроке у меня всё получилось и не возникло трудностей.

По середине – мне с трудом давались задания на уроке.

В самом низу – у меня ничего не получилось на уроке.

Проводят рефлексию своей деятельности

Р4

Л1

 

 

Допущен до проведения классного часа ________________/ Веретенникова Н.В.

Подпись                 Ф.И.О. методиста

 

 

 

 

Карточка №1
малыш 	льет
книга 	играет
дождь	будет светить
солнышко	продаётся
продавец	продаст 

,Карточка №1
малыш 	льет
книга 	играет
дождь	будет светить
солнышко	продаётся
продавец	продаст
Карточка №1
малыш 	льет
книга 	играет
дождь	будет светить
солнышко	продаётся
продавец	продаст 

,Карточка №1
малыш 	льет
книга 	играет
дождь	будет светить
солнышко	продаётся
продавец	продаст
Карточка №1
малыш 	льет
книга 	играет
дождь	будет светить
солнышко	продаётся
продавец	продаст 

Карточка №1
малыш 	льет
книга 	играет
дождь	будет светить
солнышко	продаётся
продавец	продаст 

,Карточка №1
малыш 	льет
книга 	играет
дождь	будет светить
солнышко	продаётся
продавец	продаст
Карточка №1
малыш 	льет
книга 	играет
дождь	будет светить
солнышко	продаётся
продавец	продаст
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                

 

Карточка №2
Например: Работа – (что делать?) работать
Рисунок – (что делать?) ______________
Бег – (что делать?) ________________________
Свет – ( что делать?) _______________________
Корм______________________________
Письмо____________________________
Чтение_____________________________
Карточка №2
Например: Работа – (что делать?) работать
Рисунок – (что делать?) ______________
Бег – (что делать?) ________________________
Свет – ( что делать?) _______________________
Корм______________________________
Письмо____________________________
Чтение_____________________________
,Карточка №2
Например: Работа – (что делать?) работать
Рисунок – (что делать?) ______________
Бег – (что делать?) ________________________
Свет – ( что делать?) _______________________
Корм______________________________
Письмо____________________________
Чтение_____________________________
Карточка №2
Например: Работа – (что делать?) работать
Рисунок – (что делать?) ______________
Бег – (что делать?) ________________________
Свет – ( что делать?) _______________________
Корм______________________________
Письмо____________________________
Чтение_____________________________
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                

 

 

 

Карточка №3
Маша делает уроки.
Миша собирает конструктор.
Бабушка печёт пироги. 
Ребята запускают воздушного змея.
Карточка №3
Маша делает уроки.
Миша собирает конструктор.
Бабушка печёт пироги. 
Ребята запускают воздушного змея.

,Карточка №3
Маша делает уроки.
Миша собирает конструктор.
Бабушка печёт пироги. 
Ребята запускают воздушного змея.

,Карточка №3
Маша делает уроки.
Миша собирает конструктор.
Бабушка печёт пироги. 
Ребята запускают воздушного змея.

,Карточка №3
Маша делает уроки.
Миша собирает конструктор.
Бабушка печёт пироги. 
Ребята запускают воздушного змея.
Карточка №3
Маша делает уроки.
Миша собирает конструктор.
Бабушка печёт пироги. 
Ребята запускают воздушного змея.
Карточка №3
Маша делает уроки.
Миша собирает конструктор.
Бабушка печёт пироги. 
Ребята запускают воздушного змея.

Карточка №3
Маша делает уроки.
Миша собирает конструктор.
Бабушка печёт пироги. 
Ребята запускают воздушного змея.
Карточка №3
Маша делает уроки.
Миша собирает конструктор.
Бабушка печёт пироги. 
Ребята запускают воздушного змея.
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
