Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты" Слова противоположные по значению"

" Слова противоположные по значению"

Скачать материал

Конспект  логопедического занятия на тему:

«Слова с противоположным по смыслу значением»

для учащихся 4 класса специальной коррекционной школы VIII вида.

Цели:

- расширить представление детей о словах с противоположным значением,

- научить самостоятельно подбирать противоположные по смыслу слова к данным словам и  картинкам, выделять их в тексте;

- активизация словаря учащихся, развитие внимания, памяти,  совершенствование навыков чтения и письма;

- воспитывать интерес к учебному процессу, чувство ответственности при выполнении заданий.

Оборудование: карточки со словами противоположными по смыслу, дидактическая игра «Противоположности», картинка ели, снежинки-украшения для ели, мяч с шипами, снежинки со словами,  карточки с заданиями, презентация.

Этапы урока:

 

Наименование этапа

Время

Техническая поддержка

Организационный момент

2 мин

 

Артикуляционная гимнастика

4 мин

 

Работа с загадкой. Сообщение темы занятия.

4 мин

Слайд № 2.

Дидактическая игра «Противоположности».

5 мин

 

Игра «Закончи предложение».

5 мин

Слайды № 4-10.

Физкультминутка

3мин

 

Работа с текстом.

2 мин

Слайд № 11

Пальчиковая гимнастика

2 мин.

 

Самостоятельная работа в тетради.

6 мин

 

Итог урока, оценка деятельности учащихся.

7 мин

Слайд № 12.

 

40 минут

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

Учитель - логопед: – Здравствуйте, ребята. Сядьте ровненько. Проверяю порядок на партах, а вы приготовьтесь внимательно слушать, правильно отвечать и активно работать.

– Я вижу, вы готовы к занятию. А готовы ли ваши язычки? Проверим, как вы умеете выполнять упражнения.

 

Артикуляционная зарядка:

1)  «Хоботок»

2) «Лягушка»

3) «Часики» - кончиком языка двигаем влево, вправо.

4) «Качели» - поднять язык за верхние зубы, за нижние зубы опустить.

 

Учитель – логопед: – Молодцы! Когда вы делали гимнастику, я называла слова с противоположным значением. Какие?

Учащиеся: - вправо-влево, поднять-опустить.

 

Постановка цели:

 

Учитель – логопед: сегодня мы будем продолжать говорить о словах-неприятелях, подбирать противоположные по смыслу слова к картинкам, находить и выделять их в тексте.

 

На каждую загадку есть …. (отгадка)

Ответы детей: отгадка.

Слушайте загадку: (слайд №2).

 

Бывает он в холод,

Бывает он в зной,

Бывает он добрый,

Бывает он злой.

В открытые окна

Нежданно влетит

То что-то прошепчет,

То вдруг загудит.

Притихнет, умчится.

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять.....

 

                       Н. Найдёнова.

 

Ответы учащихся: Это ветер.

Учитель - логопед: – Правильно! Это волшебный ветер, он залетел в окно, разбросал снежинки – со словами из своей загадки.

Прочитайте загадку и соберите снежинки, подбирая противоположные слова. (Слайд № 2).

За правильно выполненное задание вы получаете снежинку, повесим её на ёлку.

Молодцы, правильно выполнили задание, получайте снежинку.

 

Учитель – логопед: Ребята, поиграем в лото, сегодня будем играть в лото «Противоположности», слушайте задание:

- нужно подобрать к «красным» карточкам «зелёные», на них картинки и написаны слова, противоположные  по значению.

Игра - лото «Противоположности».

 

Учитель – логопед: Молодцы, вы хорошо справились с заданием, ещё одна снежинка ваша.

 

Начинаем физминутку:

Учитель - логопед: - Я говорю слово и бросаю мяч, вы ловите мяч  и возвращаете его мне, называя в ответ слово с противоположным  значением:

 

"Скажу я слово ВЫСОКО,

А ты ответишь: ... . (низко)

Скажу я слово ДАЛЕКО,

А ты ответишь: ... .(близко)

Скажу я слово ПОТОЛОК,

А ты ответишь: ... .(пол)

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,

И скажешь ты: ... .(нашел)

Скажу тебе я слово ТРУС,

Ответишь ты: ... .(храбрец).

Теперь НАЧАЛО я скажу,

Ты, отвечай: ... .(конец).

 

Молодцы, отдохнули, а теперь продолжим занятие.

 

Учитель – логопед:

 Следующая игра «Закончи предложение», (слайды № 4-10).

 

 

Получайте снежинку за правильные ответы.

 

 

Теперь посмотрите на доску (слайд № 11), прочитайте рассказ «Два охотника».

Учащиеся читают текст  вместе шёпотом.

Чтение текста каждым из учащихся по абзацам.

 

 

 

ДВА ОХОТНИКА.

 

Среди тайги, в селе, живут два друга, два старых охотника – дед Егор и дед Иван.

Дед Иван – великан, и зверя ему подавай  побольше: медведя, кабана, рысь. Дед Егор поменьше, зверя любит невеликого: лису, белку.

Дом у деда Ивана большой. Дым из трубы как вывалит, на другом конце села видно. У Егора избёнка маленькая, дымок над ней, как беличий хвостик подымается. Оба охотники известные.

 

Беседа по тексту.

- О ком говорится  в рассказе?

- Где жили главные герои?

- На каких зверей охотился дед Иван?

- На каких зверей любил охотиться дед Егор?

- Какой дом был у деда Ивана, а какой у деда Егора?

 

Учитель – логопед: ребята, найдите в рассказе слова с противоположными словами.

 

Пальчиковая гимнастика.

 

Запись противоположных пар слов в тетрадях.

Проверка выполнения задания.

 

Молодцы, получите снежинку.

 

12. Итог занятия, оценка деятельности детей.

 

Учитель – логопед: сегодня мы учились подбирать слова, противоположные по смыслу.

Скажите, что же это за слова – слова неприятели? 

 

Учащиеся: это слова с противоположными значениями.

 

Саша и Никита очень старались, а Жене нужно быть внимательнее.

 

Вот и собрали мы все снежинки, которые принёс к нам ветер. Наша ёлка стала нарядной и очень красивой. 

Вы молодцы. Занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

примчится

 

умчится

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                 

 

 

холод

 

зной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                           

добрый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

                                                          

 

 

 

 

злой

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Использованная литература:

 

1.     Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н.Формирование связной речи у детей – олигофренов.-М..1970.

2.     Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Кн. для логопеда. - М.: Владос, 1999.-222с.

3.     Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: Владос, 1997.

4.     Сергеева М.В. Русский язык. Весёлые подсказки: Книга для родителей и педагогов.- М.: ООО «Фирма издательство АСТ», 1999.

5.     Селивёрстов В.И. Речевые игры с детьми. – М.,1994.

6.     Ткаченко Т.А. Физкультминутки для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушениями речи. Сборник упражнений. Пособие для воспитателей, логопедов и родителей — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001. — 32 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Слова противоположные по значению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
