Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСлова выступления: "Жевательная резинка: польза или вред"

Слова выступления: "Жевательная резинка: польза или вред"

Скачать материал

(СЛАЙД 1) Видеоролик (реклама жевательной резинки) (СЛАЙД 2,3,4)

(СЛАЙД 5) Проблема: в современном мире очень часто, чтобы сэкономить время люди жуют жевательную резинку, чтобы не чистить зубы, освежить дыхание, или же просто, как говорят они, занять рот.

Гипотеза: мы предполагаем, что частое и нерациональное использование жевательной резинки негативно отражается на здоровье человека.

(СЛАЙД 6) Цель  работы:  установить можно ли приготовить жевательную резинку в домашних условиях и выявить ее полезные и вредные свойства.

Задачи вы видите на слайде.

 Объект  исследования:    жевательная резинка и ее влияние на здоровье человека

Ø  Предмет  исследования:    отношение к жевательной резинке младших школьников.

(СЛАЙД 7) (СЛАЙД 8) многочисленные рекламные ролики повествуют нам о том, что жвачка сделает улыбку белоснежной, а дыхание свежим. Но как мы все знаем, реклама часто бывает, далека от действительности.

Реклама приписывает жевательной резинке самые разнообразные полезные свойства – укрепление зубной эмали, предотвращение появления зубного камня, устранение запаха изо рта и много других свойств.

Посмотришь вокруг, везде, на улице и дома жвачку жуют все дети и взрослые. В настоящее время жвачка стала неизменным атрибутом  жизни человека.

А не задумывались ли вы, на сколько вредна или полезна жевательная резинка? Мы задумались над этим вопросом совсем недавно, когда на уроке окружающего мира рассматривали способы гигиены за полостью рта и в одном из источников говорилось, что жевательная резинка – это один из способов очистки полости рта от остатков пищи.

(СЛАЙД 9) Так что же такое жева́тельная рези́нка— кулинарное изделие, из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых добавок.

Оказывается жевательную резинку «изобрели» давно. И она тоже имеет свою историю.

(СЛАЙДЫ  10,11) Что только не жевали наши древние предки! Страсть человека к жеванию подтверждается археологическими находками, относящимися по времени к каменному веку.

В средствах массовой информации постоянно рекламируются различные виды жевательных резинок, а также их польза. Но неужели у жевательной резинки только полезные свойства?

(результаты анкеты СЛАЙД 12-13-14-15-16)

Существует множество мнений о пользе и вреде жевательной резинки. Мы решили узнать, что думают окружающие о жевательной резинке, её  вреде и пользе. В  анкетировании участвовали  20  человека.

Анкета показала, люди, в общем, имеют представление о том, что  такое жевательная резинка, а так же ее применение. Вполне понимают вред и пользу жевательной резинки. Многие полагают, можно обойтись без неё, понимают, как  неприятно общаться с человеком, который постоянно жует. И к тому же, она создает проблемы их здоровью и не только. Не раз сами страдали от оставленной жвачки, которая прилипала к одежде.

(СЛАЙД 17)Единственный случай, когда жвачка принесет пользу это если использовать ее как очищающее средство для зубов. Значит, употребление жевательной резинки в разумных целях, не вредит нашему организму. Теперь посмотрим на всё это с другой стороны. Что же плохого в жевательной резинке?

(СЛАЙД 18) Главный минус жевательной резинки – это ее состав.  Чаще всего она  состоит из продуктов, полученных химическим путём, а не соединением  природных веществ.

(СЛАЙД 19)Несколько лет назад в некоторых штатах США, стали запрещать жевание резинки в общественных местах потому, что к ней  развивается привыкание.

Из всего можно сделать вывод, что частое использование жевательной резинки может негативно влиять на здоровье человека.

Недавно жевательной резинке исполнилось 140 лет. Каковы итоги?

До сих пор не решена проблема утилизации жевательной резинки. Это проблема всего мира: на центральном железнодорожном вокзале Нью-Йорка ежедневно собирают около 3 кг старой жвачки.

У нас ее не собирает никто. Учёные всего мира много лет бьются над созданием химикатов, которые бы растворяли жвачку, не причиняя вреда окружающей среде. Для безвредной утилизации жвачки придумывают весьма необычные способы. Можете ознакомиться с ними на слайдах.

(СЛАЙД 20, 21)Где только мы не находим жевательную резинку! Ученики часто оставляют ее и под партами, и под стульями. Не каждый понимает или не хочет понимать, что это просто некрасиво.

(СЛАЙД 22)В Китае сейчас принят закон, согласно которому за выплюнутую на улице жвачку платится штраф. Однако есть и другой вариант решения этой проблемы. (СЛАЙД 23) Его предложил итальянский художник Мауризио Савини.

(СЛАЙД 24,25,26) Внимательно изучив всю информацию по исследованию, мы решили проверить, можно ли самостоятельно изготовить жевательную резинку в домашних условиях, вот что у нас вышло.

Вывод: жевательную резинку можно сварить в домашних условиях, при помощи различных средств, так же жевательная резинка при умеренном употреблении не наносит организму совершенно никакого вреда.

Результат: жевательная резинка, сваренная в домашних условиях, имеет значительные отличия от той резинки, которую мы покупаем в магазине, как по вкусовым, так и по внешним признакам.

Так же хотим предоставить вашему вниманию собрание рецептов по изготовлению жевательной резинки в домашних условиях, и рекомендации по употреблению жевательной резинки.

(СЛАЙДЫ 28,29,30) В результате проведённого исследования по теме «Жевательная резинка: польза и вред»,  мы изучили влияние жевательной резинки на организм человека  и пришли к выводу, что умеренное употребление жевательной резинки служит профилактике стоматологических заболеваний и не наносит вреда организму.  Подтвердил гипотезу: если человек  часто, нерационально  употребляет жевательную резинку, то она  принесёт  ему больше вреда, чем пользы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Слова выступления: "Жевательная резинка: польза или вред""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1606
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивень Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пивень Нина Александровна
    Пивень Нина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23800
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека