Инфоурок Русский язык КонспектыСлова-паразиты в нашей речи

Слова-паразиты в нашей речи

Скачать материал

 

Слова паразиты в нашей речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика работы.

 

 

I. План.

 

1.Выбор темы и знакомство с ней.

2.Обработка имеющихся материалов

3.Систематизация собранных материалов.

4. Написание работы.

 

 

II. Введение.

 

Жил-был этот, как его,

Ну, значит, и того,

Жило это самое

Со своею мамою.

Был еще один чудак-

Это в общем значит так,

И его любимый зять.

Звали зятя так сказать.

А жену звали ну…

А соседа звали это…

А его родители-

Видишь ли и видите ли…

А еще какой-то э-э-э

Жил на верхнем этаже…

И дружили они все…

Ну и значит, и вообще.

 

Э. Мошковский.

 

 

Язык - это уникальнейшее явление в эволюционном космическом процессе развития человека. Слово сделало из человекоподобного - Человека, ибо всё, что он называет, чему дает имя, - осмысливается, приобретает особую форму существования. «Человеку слово дано, скоту немота. Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни. Слово есть воссоздание внутри себя мира» (К. Аксаков).

Не случайно в древние времена слову придавали высшее, божественное значение.                                                                                                    Часто ли мы прислушиваемся к тому, как мы говорим? Или как говорят одноклассники, друзья, близкие? Конечно, мы не говорим о нецензурной брани. Мы говорим о словах паразитах, которые прочно вошли в нашу речь.

      Актуальность данной  темы вызвана тем, что наш «прекрасный, богатый, могучий» русский язык засоряется ненужными словами, речь становится неяркой, малопонятной, невыразительной. Не случайно проблема «чистоты» русского языка в последние годы приобрела острый характер  и стала одной из центральных в обществе.

 

 

Цель исследования – выявить наличие в речи учащихся школы и учителей слов-паразитов, определить наиболее употребляемые из них.

 

Задачи:

установить, какие слова в нашей речи называются словами-паразитами,  как они образуются;

выяснить, что знают учащиеся школы о словах-паразитах, об их функции в речи человека;

определить наиболее употребляемые слова-паразиты;

выяснить, как влияют слова-паразиты на восприятие речи собеседника;

объяснить, что нужно сделать, чтобы избавиться от слов паразитов.

Объект исследования – речь учащихся и учителей школы.

 

Методы исследования:

изучение теоретического материала о словах-паразитах,

наблюдения за речью учащихся и учителей;

провести анкетирование.

 

Новизна моей работы заключается в том, что данную проблему в рамках нашей школы ещё никто не исследовал.

 

 

 

 

Основная часть

 

Словами-паразитами мы обычно называем слова, не несущие в данное время и в данном месте смысловой нагрузки – пустые, мусорные. Они часто выскакивают, когда «язык работает быстрее головы» – пауз в говорении непрофессионал подсознательно боится и начинает обильно сдабривать речь всяческими «э-э… м-м-м… ну… как бы…». Чем больше ускоряет темп речи оратор, тем больше в ней появляется паразитов. Такая же ситуация наблюдается, если «голова работает медленнее языка» – например, во всевозможных интервью. Обычному человеку часто даже в голову не придет при ответе на сложный или «неудобный»  вопрос взять паузу, воспользоваться вводным оборотом, другими эффективными техниками оратора. Он одновременно и говорит, и думает, что сказать. В итоге «оперативная память переполняется», и слова-паразиты тут как тут.

Слова-паразиты – это слова, которые люди употребляют часто, но при этом не вкладывают в них никакого значения, а заполняют ими паузы. К словам-паразитам относятся:  «как бы», «просто», «типа», «короче», «на самом деле», «практически», «так сказать», «вообще-то», «кстати», «ну», «вот» и прочие. Большинством лингвистов считается, что «слова-паразиты» используются из-за бедности словарного запаса и связанных с этим регулярных заминок.  В разговорной речи не всегда удается найти самое подходящее слово. Многие слова-паразиты: вроде, типа, как бы и так далее – произносятся  по такой причине:   слово, может, и не совсем подходящее, но нужное в этот момент  в голову не приходит. Так  о  причинах употребления слов-паразитов пишет писатель Петр Вайль: «Чисто говорить трудно.  Слова-паразиты упрощают речь, это слова-связки».

Слова-паразиты, или слова-сорняки, – это слова, которые не несут смысловой нагрузки: их употребление бессмысленно в данном контексте.

Чаще всего в качестве слов-паразитов выступают:

частицы: указательная – вот, резюмирующая – ну, сравнительная – как бы,
модальная – пожалуй, вопросительная – да, утвердительная –так, эмоционально-экспрессивные просто и прямо;

вводные слова: конечно, короче, понимаешь, наверное, кажется, так сказать, вероятно, вообще, в общем-то, в принципе, допустим, значит, например, слушай, собственно говоря, стало быть;

местоимения: указательное местоимение – это, сочетание указательного и определительного местоимений – это самое, местоименное наречие – там, сочетание местоименного наречия и предметно-личного местоимения – как его.

Речь загрязняют и грубые, просторечные слова, ненормативная лексика, варваризмы, жаргонизмы. Многие люди речевые паузы заполняют звуками «э-э-э», «а-а-а» или «м-м-м».

Существует несколько причин появления «бесполезных» слов в процессе общения.

Многие специалисты считают, что слова-паразиты используются людьми из-за бедности словарного запаса.

Слова-паразиты могут попадать в речь, когда человек волнуется или находиться в состоянии стресса. В таких случаях, чтобы выиграть время и собраться с мыслями, произносится первое пришедшее на ум слово, которое в дальнейшем может надолго «прилипнуть» к говорящему.

На возникновение в речи слов-паразитов может влиять и «мода на слова». Многие слова используются  в речи оттого, что все вокруг так говорят.

 

Слова-паразиты как часть речи можно записать в таблицу:

Группа

Слова – паразиты

1.

Звуки

э-э-э, мэ-э-э,

2.

Частицы

Ну, вот, типа, так, просто, прямо, как бы

3.

Вводные единицы

Вообще, в общем-то, в принципе, допустим, значит, короче, например, понимаешь, собственно говоря, слушай, стало быть, так сказать

4.

Местоимения, местоименные наречия

Это, это самое, как его, там

5.

Переход из одной части речи в другую

Блин, черт

6.

Модальные слова

Конечно, наверное, вероятно, кажется

 

Исследование употребления слов-паразитов в речи школьников.

 

 

На уроках литературы, истории, русского языка - я записывала слова-паразиты, которые используют мои одноклассники при ответе. Получилось, что ни одного предложения без слова-паразита отвечающий ученик не мог сказать.

Я решила провести анкетирование по школе, с целью выявления самых распространенных слов-паразитов среди учащихся и учителей, борются ли опрашиваемые со словами-паразитами. И вот, что у меня получилось.

 

 

1.     Анкета «Исследование употребления слов-паразитов в речи»

№ п/п

Вопросы анкеты.

Ответы учителей

Ответы учеников

 

 

да

нет

да

нет

1.

Употребляете ли вы слова паразиты в своей речи?

77,8%

22,2%

100%

0

2.

 Часто ли вы  употребляете слова – паразиты?

44,4%

55,6%

58,3%

41,7

3.

Положительно  ли вы  относитесь к употреблению слов паразитов?

0

100%

16,7%

83,3%

4.

Боретесь ли вы со словами – паразитами?

77,8%

22,2%

0

100%

5.

Какие слова паразиты вы употребляете чаще всего?

«как сказать» «да», «блин»

«е-мое», «короче», «капец», «блин»

6.

Как вы боретесь со словами-паразитами:

А) следите за речью;

Б) читаете классику;

В) затрудняюсь ответить.

А) 83,3%

Б) 16,7%

В) 0

 

 

В результате, оказалось, что:

почти все ученики и часть учителей используют слова-паразиты.                                                                                                                                                             

Больше всех протестуют против употребления слов – паразитов учителя.

Самое популярное слово, используемое   участниками эксперимента     « как сказать», «блин», «ё-моё»,  «короче»,  «капец».

Больше других борются с употреблением слов – паразитов в своей речи учителя.  Учащиеся со словами паразитами не борятся вообще .  

Наиболее употребляемые слова-паразиты в среде подростков – слова «короче» и «капец».

Способы борьбы со словами-паразитами учителя ответили: (83,3%)- следить за речью; (16,7%)-читать классику; (0)-затруднились ответить. Учащиеся на этот вопрос не смогли ответить.       

Откуда же берутся слова-паразиты?

Мы решили провести еще один эксперимент. Во время разговора со своими друзьями я стала употреблять слово «как-то так». Уже на следующий день моя подруга тоже стала вставлять в свою речь это слово. Еще через два дня практически вся старшая школа вставляла слово «как-то так» в свою речь.

 

Способы борьбы со словами-паразитами.

 

 

    Избавиться от слов-паразитов очень трудно. Прежде всего, следует контролировать свою речь и думать, о том, что вы хотите сказать на самом деле.

В большинстве случаев человек, имеющий в своей речи слова-паразиты, их не замечает. Поэтому в первую очередь необходимо выявить недостатки речи. Для этого запишите свой монолог (пересказ какого-либо текста) на диктофон. После прослушивания записи можно будет понять, с  какими словами-паразитами необходимо бороться.

Будьте особенно внимательны к тому, что говорите, делайте акцент на словах-паразитах. Например, можно заменить эти слова каким-нибудь звуком, это поможет отслеживать ненужные слова в речи и не говорить их бессознательно.

Воспользуйтесь помощью близких: попросите их обращать внимание на использование Вами «лишних» слов.

Придумайте себе штрафные санкции: приседания, день без сладкого, день без компьютера и т.п.

Совершенствуйте свою речь: говорите больше, читайте хорошую литературу, записывайте интересные обороты речи, заучивайте стихи, проговаривайте скороговорки, пересказывайте текст до тех пор, пока в речи не будет ни одной ошибочки и «лишнего» слова. И Вам никогда не придется, подыскивая нужное слово, прятаться за «как бы», «ну» и «вот».

 

 

 

Вывод

    На основании проведённого мной исследования можно сделать вывод, что слова – паразиты присутствуют в нашей речи. Меньше других слова – паразиты используют в своей речи учителя. Чаще других ими пользуются ученики, особенно  те, которые слабо успевают по всем предметам. В большей степени борются с употреблением слов–паразитов,  как в своей речи, так и в речи учеников – учителя.

 

На основании результатов моего исследования  можно сделать вывод, что слова-паразиты засоряют речь говорящего, затрудняют ее понимание, отвлекают внимание от содержания высказывания. Чаще  всего слова-паразиты используются школьниками  из-за скудности словарного запаса. Иногда  на эти слова у подростков возникает мода, поэтому их могут использовать ученики, не имеющие проблем с речью. Нужно прислушиваться  к своей речи и  прилагать все усилия, чтобы избавиться от ненужных и лишних слов. Данная исследовательская  работа может иметь большую практическую значимость при организации школьного учебного курса по русскому языку и поможет  обратить внимание школьников на  бережное отношение к родному языку. Способы борьбы со словами- паразитами есть, они перечислены в данном исследовании.  Давайте беречь наш язык!

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Ю. Дараган «Риторическая структура текста и маркеры порождения речи»// «Вестник», выпуск 3(47). – Т.,2005.

2. Левонтина И.Б. О словах-паразитах. Действительно ли эти слова лишние в языке?//  1 сентября. Русский язык, 2004. № 1

3. Пальвелева Л. От А до Я. Слова-паразиты// http://www.svobodanews.ru/

4. Тексты /М.Кронгауз. О чём говорят паразиты 

5. Бахтызин А. М. Чистота речи                                                                                                      6. Скворцов Л.И. Культура русской речи: Словарь - справочник. - М.:Знание, 1995.

7. Энциклопедия для детей. Т. 10 Языкознание. Русский язык. - М.:Аванта+, 1998.

8.  Люстрова З.Н., Скворцов Л. И., Дерягин В.Я. Беседы о русском слове. - М.:Знание, 1978.

9. Ладыженская Т.А. Живое слово: Устная речь как средство и предмет обучения. - М.: Просвещение, 1986.

10. http://vernoeslovo.wordpress.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Слова-паразиты в нашей речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку развития речи в 11 классе по теме "Подготовка к написанию сочинения по прочитанному тексту К. Паустовского"
  • Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
  • Тема: Публицистический стиль
  • 10.12.2017
  • 1099
  • 11
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 2893
    • DOCX 70.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошник Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирошник Татьяна Петровна
    Мирошник Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25208
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе