«КОНСПЕКТ
УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ "СЛОВО И СЛОГ. ЛЮБИ ВСЕ ЖИВОЕ"»
Тема: Слово
и слог. Люби всё живое.
Цели:
- Учить
разделять слово на слоги, познакомить с графическим изображением слогов
- Развивать
связную устную речь и фонематический слух
- Воспитывать
бережное отношение к окружающей среде, любовь ко всему, что нас окружает.
Оборудование:
Схемы, предметные
картинки, сюжетные картинки, загадки, диск к «Азбуке», схема «Речь».
Ход урока.
1.
Организационный момент
- Здравствуйте,
ребята!
- Тихонечко сели.
Проверьте, всё ли готово к уроку обучения грамоте. ( «Азбука», схемы)
1.
Самоопределение к деятельности.
(Объявление целей и задач урока)
- Сегодня мы с
вами отправимся в деревню. Вместе с нами пойдёт маленький мальчик, которого
зовут Почемучка. Идти мы будем долго, длинными и короткими путями.
- Вот и слово
может делиться на слоги.
1.
Актуализация знаний (повторение)
- На прошлых
уроках мы уже кое-что узнали о речи. Давайте расскажем Почемучке о наших
знаниях по опоре «Речь».
1.
Работа над новым материалом.
- Итак, куда мы
идём?
- Мы идём в
деревню.
Там много
интересного.
- Ребята, а как вы
думаете, кого мы встретим в деревне?
( учитель
загадывает загадки, а дети отгадывают)
Я на поле и в
хлеву
Ем и сено, и
траву.
И жую, жую, жую,
Молочко потом даю
Маме, папе и
ребенку.
А зовут меня
Буренка. (Корова)
Громко хрюкаю в
хлеву
И сынка к себе
зову:
"Детка, ты не
голоден?
Съешь на ужин
желуди!" (Свинья с поросенком)
- Молодцы ребята!
Вы отгадали все загадки!
- Ох, как много мы
с вами уже прошли, давайте ненадолго остановимся!
Физкультминутка
Раз грибок, два
грибок
По тропинке леший
шёл,
На поляне гриб
нашёл. (Ходьба на месте.)
Раз грибок, два
грибок,
Вот и полный
кузовок. (Приседания.)
Леший охает: устал
От того, что
приседал.
Леший сладко
потянулся, (Потягивания — руки вверх.)
А потом назад
прогнулся,
А потом вперёд
прогнулся
И до пола
дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)
И налево, и
направо
Повернулся. Вот и
славно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Леший выполнил
разминку
И уселся на
тропинку. (Дети садятся.)
- Молодцы ребята!
Вот мы с вами и дошли до деревни. Нас встречает бабушка, а на улице гуляют
коровы, телята, козочки, барашки.
- Ребята, а
Почемучка то, совсем растерялся, спрашивает, зачем мы в деревню то пришли?
- А пришли мы сюда
потому, что здесь живет наша любимая бабушка и она хочет нам рассказать что-то
новенькое!
- Говорит бабушка:
загадаю вам загадки:
Бусы красные
висят,
Из кустов на нас
глядят.
Очень любят бусы
эти
Дети, птицы и
медведи. (Малина)
Кто в лесу глухом
живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину,
мёд,
А зимой сосёт он
лапу. (Медведь)
Я — красная
девица,
Зелёная косица!
Собой горжусь,
Для всего гожусь!
И для сока, и для
щей,
Для салатов и
борщей,
В пироги, и
винегрет,
И зайчишкам на
обед! (Морковь)
Он и в дождик, он
и в зной
Прячет клубни под
землёй.
Клубни вытащишь на
свет —
Вот и завтрак, и
обед.
А его соседу в
поле
Хорошо расти на
воле.
Чем жара стоит
сильнее,
Тем он слаще и
краснее.(картофель, помидор)
Через речку во всю
ширь
Лёг могучий
богатырь.
Он лежит — не
дрожит,
По нему трамвай
бежит. (Мост)
- Что вы сейчас
произнесли?
- Малина, медведь,
морковь, картофель, помидор, мост – что это?
- Правильно, это
слова.
- Слова делятся на
более мелкие, короткие части, на слоги.
- Ма-ли-на.
Сколько слогов – 3
- Ме-дведь. Здесь
2 слога
- Мост. Здесь
только 1 слог
- Ребята,
количество слогов в слове мы с вами будем изображать так: (изображение на
доске)
2
слога 3
слога
- Кто здесь
нарисован? Бе-лка
- Сколько слогов в
этом слове? (2)
- А что вы видите
на этой картинке? (трактор)
- Произнесите
слово сначала целиком, а потом по слогам.(руки ставим на локотки и хлопаем в
ладоши) ( тра-ктор)
- Какая схема
подходит?
- Вот ребята,
сколько всего нового нам рассказала бабушка. Кто сможет повторить? (2-3
человека)
- Скажем спасибо
бабушке!
- Нам пора
попрощаться с бабулей и Почемучкой! Но скоро мы опять встретимся!
- Открываем Азбуку
на странице 9. Что вы видите?
- Попробуйте сами
восстановить сказку «Колобок», а мы вас послушаем.
- Молодец! Всю
сказку нам рассказал!
- Какие животные
нам встречались в сказке?
- Давайте
определим, сколько слогов в каждом слове и составим схемы.
- Разберем другие
схемы.
- Составьте 3
предложения на тему «Медведь приглашает в гости»
- Из скольких слов
состоит предложение?
- Из скольких
слогов состоят эти слова?
1.
Итог урока.
-Итак, ребята, что
мы сегодня узнали?
-На что делятся
слоги?
-Что такое слоги?
1.
Рефлексия
- Я смог…
- Я узнал…
- Я понял…
- Мне было
интересно…