Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Слово как часть речи. Самостоятельные и служебные части речи.

Слово как часть речи. Самостоятельные и служебные части речи.

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. РУССКИЙ ЯЗЫК. КЛАСС 5.

Тема Слово как часть речи. Самостоятельные и служебные части речи.

Цель

М/п: извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, схема, модель) и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему); самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную и дополнительную информацию текста.

- определять грамматические (морфологические) признаки слов по окончаниям, подбирать слова к заданным схемам.

- понимать содержание прочитанного текста, владеть приёмами отбора и систематизации материала, создавать собственные речевые произведения.




Планируемый результат

Предметные умения

соблюдать орфографические нормы в процессе письма

анализировать различные виды словосочетаний с точки зрения структурной и смысловой организации

применять синтаксические знания и умения в практике правописания


Личностные УУД:

самоопределение


Регулятивные УУД:

умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им

умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Познавательные УУД:

давать определение понятия морфология,

  устанавливать причинно-следственные связи,

осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

Коммуникативные УУД:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

аргументировать свою точку зрения

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию,

осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий


Технология изучения


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД: самоопределение.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Формулирование темы и целей урока.



Запись темы урока в тетрадях.

- Кто может сформулировать цель нашего урока? О каком разделе лингвистики пойдет речь?

Цель урока:

повторить и обобщить знания по теме «Морфология» Вспомнить самостоятельные и служебные части речи

Стремятся выполнить просьбу учителя.


Записывают тему урока

Выполняют задание :

Формулируют цель урока.

Называют известные сведения о частях речи.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.

3. Самостоятельно ставить цель деятельности.

IV. Актуализация изученного.



Просмотр презентации: «Самостоятельные и служебные части речи»


Фронтальный опрос:


-Что изучает морфология?

- В какой раздел лингвистики входит морфология?

- Назовите самостоятельные части речи

- Назовите служебные части речи


Выполняется устно коллективно.





Отвечают на вопросы, аргументируют свою точку зрения, приводят примеры.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

2. Извлекать информацию из источников, представленных в разных формах 3. Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную и дополнительную информацию текста.

V. Первичное закрепление.


Организует деятельность поприменению новых знаний.

Работа с учебником

Упр. 188 стр. 86 Задание: записать по 2 слова каждой части речи (использовать презентацию, около каждой части речи оставлять строку)

Цель: развивается умение составлять схему частей речи, классифицировать части речи, подбирать соответствующие примеры, а также умение аудирования (выборочного).

Выполняется коллективно .

Дополните схему примерами, которые услышите в стихотворении

О. Высотской.

Существительное – школа,

Просыпается – глагол,

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришёл.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим,

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах.

А потом у тёплой печи

Повторяем части речи.

Все ли части речи, указанные в схеме, названы в стихотворении? (Нет местоимения и предлога.)

Вывод: Что мы учились делать?

Упр. 190 стр.88

Цель: развивается умение определять часть речи и конкретную форму слова по заданным в схемах окончаниям и формообразующим суффиксам.

Выполняется коллективно (1–2 ученика у доски).

1)Глаг.- пишут, машут;

2) читать, глотать,

3)вызываешь, мечтаешь;

4) красноватый, зеленоватый,

5) голубизна, белизна,

6) девочками, машинами

9) дымчатого, ступенчатого

7) илистая, ветвистая

8) бодрость, безопасность


Вывод: что мы учились делать?

1 ученик работает у доски, остальные - в тетрадях


Задание: записать по 2 слова каждой части речи.































Делают вывод.


1,2 ученика работают у доски, остальные - в тетрадях

Цель: развивается умение определять часть речи и конкретную форму слова по заданным в схемах окончаниям и формообразующим суффиксам.




Делают вывод .

Коммуникативные УУД

1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться о совместной деятельности, работать в группах.


4. Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

5. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.


Познавательные УУД

1. Извлекать информацию, представленную в разных формах, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

2. Адекватно понимать содержание прочитанного (прослушанного) текста, выделять главную информацию, основную мысль.



VI. Итог урока.


Назовите ключевые слова урока (часть речи, грамматическое значение, морфологические признаки, окончание, формообразующие суффиксы).

Оценки за урок получают:

Делают выводы по теме урока.




Ставят оценки в дневник.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VII. Домашнее задание.


Н. пар.18. Упр. 189

Записывают задание в дневник



Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров333
Номер материала ДВ-040970
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх