Инфоурок Литература КонспектыСлово учителя о Жуковском в 5 и 9 классах

Слово учителя о Жуковском в 5 и 9 классах

Скачать материал

Слово учителя о В.А. Жуковском в 5 классе перед изучением сказки «Спящая царевна»

С самого начала занятия на доске висят три портрета В.А. Жуковского, написанные разными художниками: К. Брюлловым, О.А. Кипренским и неизвестным художником. Портреты не подписаны. Учитель не говорит о том, что это один и тот же человек.

                            

Перед словом учителя учащимся даются такие задания:

1)      По рассказу учителя о писателе, определить, где портрет В.А. Жуковского, и обосновать, почему вы считаете, что именно на этом портрете изображен В.А. Жуковский, а также обосновать, почему на двух других портретах изображен не В.А. Жуковский, а кто-то другой.

2)      Определить черты характера В.А. Жуковского.

3)      Ответить на вопрос: «Какое оказала влияние окружающая в детстве обстановка на формирование личности поэта?»

Василий Андреевич Жуковский – человек с поистине необычной биографией. Уже рождение его было овеяно загадками и тайнами. Отец его, Афанасий Иванович Бунин, был помещиком, владельцем села Мишенское в Тульской губернии. Мать Жуковского, Сальха, по происхождению была турчанкой, взятой в плен в 1770 году, во время русско-турецкой войны. Попав в Тульскую губернию, турчанка всю жизнь провела в Мишенском, практически никуда не выезжая. Сначала она была нянькой при младших Буниных, потом стала экономкой в доме. Бунин не мог записать сына на себя, потому что в этом случае мальчик считался бы незаконнорожденным. Выход нашли очень быстро: в доме на правах приживальщика обитал некий помещик, белорус Андрей Григорьевич Жуковский, который и усыновил мальчика. Детство Василия Жуковского прошло в семье Буниных. Кроме Афанасия Ивановича и родной матери, его воспитанием занималась также бабушка, М.Г. Бунина. Отец позаботился также и о том, чтобы его внебрачный сын стал дворянином. Для этого Василий был фиктивно зачислен на военную службу в Астраханский гусарский полк, так что в 1789 году шестилетний мальчуган был уже прапорщиком, что давало ему право считаться дворянином.

С самых ранних лет Жуковского окружали заботы и любовь. Общество, в котором находился ребенок, было главным образом женское: родная мать, Мария Григорьевна (жена Афанасия Ивановича Бунина, которая полюбила Василия, как родного сына), сводные сестры Жуковского.

Когда Василию минуло 6 лет, к нему был приглашен гувернер-немец. Как и большинство гувернеров того времени, он не имел ничего общего с педагогией: он был по профессии портной. Вот что рассказывают биографы об этом «гувернере»: «Он более занимался кузнечиками, — говорит П. Загарин, — нежели своим воспитанником. По непонятной страсти к этим насекомым, он тщательно собирал их, помещал в картонных и бумажных домиках, составлял из них хоры и наслаждался их голосами; ученика же своего за малейшую ошибку в чтении или незнании урока сек, бил линейкой по пальцам или ставил на горох на колени. Мальчик терпеливо переносил все это, не жалуясь на своего мучителя. Только благодаря слуге, рассказавшему об этих истязаниях, наконец, Якима Ивановича (т. е. учителя) отослали в Москву обратно».  Когда гувернер был изгнан, учить ребенка принялся его крестный отец, Андрей Григорьевич Жуковский, но учение шло туго, и ребенок делал очень слабые успехи. То же самое случилось и тогда, когда Бунин в 1790 г., переехав в Тулу, отдал ребенка в пансион Христофора Филипповича Роде. Он был довольно хорошим педагогом, и его пансион славился в то время. Но ребенок оказывался малоспособным, и все старания X. Ф. Роде не приводили ребенка к успехам в науках.

После закрытия частного пансиона Роде мальчик был отправлен в Тулу в дом своей сводной сестры Юшковой для обучения в Главном Народном училище.  «В доме Юшковых собирались все обыватели города и окрестностей, имевшие притязания на высшую образованность. Варвара Афанасьевна устроила у себя литературные вечера, где новейшие произведения школы Карамзина и Дмитриева, тотчас же после появления своего в свет, делались предметом чтения и суждений. Музыкальные вечера у Юшковых превращались в концерты; Варвара Афанасьевна занималась даже управлением тульского театра». Такая обстановка рано пробудила в ребенке литературные интересы, которые всецело его поглотили в то время.

Первые его стихи написаны в 7-8 лет. В 11 лет он пишет свои первые ученические пьесы для домашнего театра.  Зимой 1795 г., когда Жуковскому шел 12 год, он написал целую трагедию «Камилл, или Освобождение Рима» и поставил ее на сцене. Он был сам режиссером, сам устроил театр, приготовил костюмы и руководил представлением.

Атмосфера, царившая в доме Юшковых, оказала сильное влияние на ребенка: он горячо увлекся литературой и театром, пренебрегая классным учением. Кроме двух пьес Василий Андреевич написал ряд мелких произведений. Конечно, при таких условиях учение мальчика в народном училище не могло быть успешно, и он скоро был удален из него «по неспособности». Единственно в чем он преуспевал, был французский язык, немецкий ему не давался. В 1795 г. Жуковский уезжает в Кексгольм для службы в армии, где попал в совершенно новую среду: из общества девочек он попал сразу в компанию холостых офицеров. Такая резкая перемена могла сказаться на Жуковском, но не сказалась: он остался таким же чистым и целомудренным ребенком, как и был раньше. В 1796 г. Жуковский возвращается в Россию.

В 14 лет он поступает  в Московской университетский пансион. Жуковский учился в пансионе очень хорошо: в 1797 году он получил серебряную медаль, в 1798 — золотую, в 1799 — был по словам официального документа «признан первым воспитанником»; окончил пансион Жуковский блестяще.

Именно в Благородном пансионе в Жуковском проснулся литературный дар. В 1802 году в журнале Карамзина "Вестник Европы" было опубликовано первое стихотворение Жуковского "Сельское кладбище", которое прославило его имя.  

С 1815 начинается двадцатипятилетний период его придворной службы, сначала в должности чтеца при императрице, вдове Павла I, а с 1825 — воспитателя наследника, будущего Александра II.

В начале 1830-х все большее место в его творчестве занимают переводы. Будучи талантливым поэтом и переводчиком, Жуковский обладал редким качеством – умением увидеть и оценить чужой талант. Вот что он скажет о А. С. Пушкине после посещения Лицея в Царском селе, где тот учился: «Это надежда нашей словесности. Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастёт». А чуть позже, когда Пушкин прочитает Жуковскому последнюю главу поэмы «Руслан и Людмила», Жуковский достанет свой портрет с подписью «Победителю – ученику от побеждённого учителя» и вручит его Пушкину.

Дружба двух поэтов ни на минуту не прекращается. Летом 1831 года, когда оба они находились в Царском селе, возникла идея шутливого состязания на лучшую обработку народной сказки. Жуковский пишет «Сказку о царе Берендее» и « Сказку о спящей царевне». Пушкин – « Сказку о царе Салтане» (подобную « Сказке о Берендее»), его «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» была написана позже – в 1833 году.

Впервые сказка «Спящая царевна» Жуковского была опубликована в 1832 году.

­__________________________________________________________________________

После того, как дети прослушали слово учителя о писателе, они должны определить, на каком же портрете изображен В.А. Жуковский.

Образ Жуковского, созданный Кипренским:  Изображен поэт-романтик в близкой ему стихии, на фоне таинственного ночного пейзажа с разрушенной башней, силуэт которой проступает из мрака. Волосы Жуковского развеваются на ветру. Взгляд великолепных задумчивых глаз устремлен вперед и углублен в себя. Поза вдохновенного мечтателя, старающегося уловить загадочную «музыку сфер». Возможно, учащиеся выберут этот портрет на основании «женского» воспитания Василия Андреевича, о котором не раз упоминается в слове учителя.

Образ Жуковского, созданный Брюлловым: Не мечтательный юноша Кипренского, а умудренный житейским и невзгодами стареющий человек, затаивший на дне глаз непреклонную решимость к добру, глядит на нас с этого полотна. Образ поэта-романтика проникнут тихой сосредоточенностью и умиротворением. Наклонив слегка голову к плечу и сложив на коленях руки, Жуковский присел к столу с книгами, спокойно и сердечно внимая собеседнику. Гармоничны и плавны линии, очерчивающие голову и фигуру. Глубок и мягок красновато-коричневый колорит, соответствующий общему облику поэта. Возможно, учащиеся выберут этот портрет на основании «серьезности» Василия Андреевича: «первый воспитанник» Московского университетского пансиона, учитель великого А.С. Пушкина, знаменитый поэт и переводчик.

Третий образ Жуковского неизвестного художника: На полотне изображен абсолютно противоположный образ предыдущему. Маленького, пухленького человека вряд ли возможно ассоциировать с великим поэтом и переводчиком, учителем Пушкина. Маловероятно, что учащиеся выберут этот портрет, но для выбора этого портрета есть одно основание в слове учителя: Василий Андреевич не смог служить в армии. 

 

 

Слово учителя о В.А. Жуковском в 9 классе перед изучением баллады «Светлана»

Эпиграф:  «Жуковский - это литературный Коломб Руси, открывший ей Америку романтизма» — В.Г. Белинский

 

Задания перед словом учителя:

1)      Сделать краткий конспект в виде тезисов о творчестве Жуковского.

2)      Ответить на вопрос: «Каково значение Василия Андреевича в русской литературе?»

3)      Составить психологический портрет Жуковского.

 

Переводчик. Организатор литературной  группы «Арзамас». Учитель Пушкина. Высокий  сановник. Ходатай  за  декабристов. Воин, участник  сражения  с  Наполеоном. Поэт… Да, все  это  он, Василий Андреевич Жуковский.

В селе Мишенском, в поместье Афанасия Ивановича Бунина, 29 января 1783 года у пленной турчанки Сальхи родился внебрачный сын помещика Василий Андреевич Жуковский. Отчество и фамилию он унаследовал от крёстного отца, ум и порядочность - от Афанасия Ивановича, а доброту, робость и чувствительность – от матери.

Писать стихи мальчик начал рано, причиной этому были не только врождённые способности, но и довольно двусмысленное положение в семье. «Не имея своего семейства, в котором бы я что-нибудь значил, я привык отделять себя ото всех, потому что никто не принимал во мне особливого участия и потому что всякое участие казалось мне милостью»,- признаётся через много лет поэт в письме к Вяземскому.

Мальчик рос весёлым и добрым, о беззаботном детстве он вспоминает с наслаждением:

И я с весёлой жизнью жил,

Мечтал  и о мечтах стихами

Довольно складно говорил!..

После смерти отца восьмилетний Жуковский переезжает в Тулу к сестре Варваре Афанасьевне Юшковой, в доме которой был литературно-музыкальный салон. Здесь он услышал басни Дмитриева и «Бедную Лизу» Карамзина, проявил интерес к музыке и живописи. Он был развит не по летам, много рисовал и сочинял стихи, в двенадцать лет написал драму «Камилл или Освобожденный Рим», свободно говорил по-французски, по-немецки и по-английски. Он отличался наблюдательностью и фантазией:

Бежит волна, шумит волна!

Задумчив, над рекой

Сидит рыбак; душа полна

Прохладной тишиной.

Сидит он час, сидит другой;

Вдруг шум в волнах притих…

И влажною всплыла главой

Красавица из них.

С 1793 по 1796 г. Жуковский учится в тульском приходском училище, из которого исключён за плохую учёбу. В 1797 г. он, благодаря родственникам, поступает в Московский университетский благородный пансион. Большое внимание в пансионе уделялось развитию творчества воспитанников. Через год на общем собрании Василий Жуковский удостоился звания Первого ученика пансиона. Он усердно занимается живописью, архитектурой, публикует в печати своё первое стихотворение «Майское утро».

Бело-румяно всходит заря

И разгоняет блеском своим

Мрачную тьму чёрныя нощи.

Феб златозарный, лик свой явивши,

Всё оживил. Вся уж природа

Светом оделась и процвела.

В 1800г. Василий Жуковский с отличием закончил пансион. Его имя золотом выбито на мраморной доске в  актовом зале пансиона.

Родные искренне радовались возвращению Василия Андреевича. Он держался скромно, приветливо, но с достоинством, в нём и следа не осталось от пугливой робости. Этот тонкий, изящно одетый и причёсанный по последней моде молодой человек смотрел на мир с ласковой добротой и участием.

Мирные сельские пейзажи способствовали элегическому, задумчивому настроению. Здесь, в Мишинском, на невысоком холме, Жуковский соорудил шалаш. Отсюда открывался вид на лес и поле. Здесь была написана элегия «Сельское кладбище».

Уже бледнеет день, скрываясь за горою;

Шумящие стада толпятся над рекой;

Усталый селянин медлительной стопою

Идёт, задумавшись, в шалаш спокойный свой.

Элегия Жуковского получила широкую известность, она стала знаменем зарождавшейся новой поэзии русского сентиментализма.

В 1805г. Жуковский  переезжает в Муратово, поместье Протасовых, где в течение четырёх лет преподаёт науки Марии и Александре, двоюродным сёстрам. Романтична любовь поэта к Маше Протасовой, закончившаяся трагически:

Любовь…о я в любви нашёл одну мечту,

Безумца тяжкий сон, тоску без разделенья

И невозвратное надежд уничтоженье.

В 1812 году Жуковский записался в московское ополчение. Он участвовал в Бородинском сражении. Через много лет вспоминал: «Всё вокруг страшно гремело, огромные клубы дыма подымались на всём полукружии горизонта, как будто от повсеместного пожара, и наконец ужасной белой тучей обхватили половину неба, которое тихо и безоблачно сияло над бьющимися армиями… »  Под впечатлением этих событий было написано стихотворение «Поэт во стане русских воинов».

1814год. Петербург. Жуковский приглашён к царскому дворцу. Сохранилось письмо, в котором Жуковский рассказывает Вяземскому о Пушкине: «Я сделал приятное знакомство с молодым чудотворцем Пушкиным. Милое, живое творение! Это надежда нашей словесности!»

Общеизвестно,какую  благодатную  роль  сыграл  Жуковский  в  развитии  «молодого  чудотворца» Пушкина, который  позже, став  известным  поэтом, так  об  этом будет  вспоминать  в  одном  из  своих  стихотворений, посвященном  Жуковскому:

И  славный  старец  наш, царей  певец  избранный,

Крылатым  гением  и  грацией  венчанный,

В  слезах  обнял  меня  дрожащею  рукой.

И  счастье  мне  предрек, незнаемое  мной.

 

        Через  многие  десятилетия  откликнулся  Жуковский  в  другом  русском  поэте.

«Первым  вдохновителем  моим  был  Жуковский», - писал А. Блок.

От  Пушкина  до  Блока  В. А. Жуковский  был  вдохновителем  поэтов – удел  необычайный.

        Явившись  в  поэзии  на  заре  XIX  века, Жуковский  сделал  для  ее  развития  то  же, что  Карамзин  для  русской  прозы.  Он  стал  основоположником  целого  направления  в  литературе – романтизма.

Жуковский отдавал предпочтение двум литературным жанрам: баллада и элегия. Элегическая лирика Жуковского сосредоточивается вокруг двух основных тем-погибшей дружбы и разрушенной любви. В основе интимной лирики поэта лежит его чувство к горячо любимой племяннице Маше Протасовой, которой посвящены элегии «Песня», «Воспоминание», «К ней». Если элегия – это лирическое стихотворение, проникнутое грустью, то баллада – жанр лиро-эпической поэзии, сюжетное стихотворение, в котором поэт передаёт свои мысли, чувства и изображаем то, что вызывает эти переживания. первые баллады: "Людмила" (1808), "Кассандра" (1809), "Светлана" (1808 — 1812) написаны на основе иностранных литературных источников. В начале 1830-х все большее место в его творчестве занимают переводы: поэмы Ф. Шиллера "Кубок", поэмы Байрона "Шильонский узник". Написаны баллады на античные темы: "Торжество победителей", "Жалоба Цереры".

С 1841 по 1851 годы Жуковский с семьёй живёт за границей по причине тяжёлой болезни жены. Вернуться на родину ему так и не пришлось.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Слово учителя о Жуковском в 5 и 9 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2019 984
    • DOCX 154.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мовчанюк Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мовчанюк Ирина Алексеевна
    Мовчанюк Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30996
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка и внедрение системы управления здоровьем персонала: ключевые этапы и принципы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство казеина: технологии, методы, требования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лифтовое оборудование: особенности проектирования и эксплуатации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции