- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
- Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
- 04.10.2020
- 3008
- 455

Русский язык, 6 класс
Тема: Повторение и обобщение изученного по теме
«Словообразование
и орфография»
Цели:
Образовательные:
Закрепить умения по правописанию приставок ПРЕ-,ПРИ-, гласных, чередующихся
в корнях, букв И-Ы после приставок на согласную, соединительных О-Е в сложных
словах,
Формировать навык правильно определять способы образования слов
Развивающие:
Развивать у учащихся интерес к русскому языку, углублять их творческий
потенциал
Воспитательные: Воспитывать такие личностные качества ,как смекалка,
фантазия, коллективизм
Тип урока: урок-путешествие по
станциям
Применяемая технология: игровая технология
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Объявление темы урока, постановка цели.
1)Терминологический диктант (1ученик работает у доски)
Морфема, окончание, корень,
приставка, суффикс, словообразование, сложение, сокращение, изменение,
чередование, состав, разбор, правописание, орфограмма.
(14 слов).
Проверка проведенной работы и
дополнительные вопросы к работающему у доски:
- Какой темой объединены термины? (ответ – слово из диктанта)
- Что изучает словообразование?
- Слово “орфограмма” было уже в терминологических диктантах по “фонетике”, “лексике”. Не лишнее оно здесь? (Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, уметь находить морфемы и точно определять границы между ними.)
- Тема нашего урока: “Обобщение
изученного по теме «Словообразование и орфография».
Перед нами стоит цель : повторить, обобщить, отработать орфограммы, которые мы
изучили в процессе знакомства с темой «Словообразование и орфография» : способы
образования слов; правописание чередующихся гласных; гласных и, ы после
приставок; е, и в приставках пре, при; написание сложных слов, употребление
сложносокращенных слов.
3. Обобщение изученного по теме.
На уроке мы совершим виртуальное путешествие по станциям. Разрешением
двинуться в путь будет правильное выполнение следующего задания. (Выдаются
маршрутные листы )
I. Старт. Работа со стихотворными текстами
Живут слова единою семьёй
И от родных корней берут начало.
Растет язык наш бесконечно молодой.
Так будет впредь, так исстари бывало.
(Вс. Рождественский.)
- Прочитать выразительно, доказать, что это стихотворный текст.
- В какой строчке выражена основная мысль?
- Объяснить лексическое значение слов “впредь”, “исстари”.
I вариант: вставить пропущенные буквы, указать, в какой части слова сделан
пропуск
II вариант: сделать таблицу, распределив слова по соответствующим столбикам,
озаглавить
Выводы:
I вариант — в какой части слова пропущены буквы?
II вариант — как озаглавили таблицу?
Продолжение работы по вариантам.
I вариант — образовать формы слова “растёт”.
II вариант — подобрать к этому же слову однокоренные слова.
Почему такое разночтение корней? Какие ещё корни с чередованием А-О мы узнали в
6 классе? Повторить правила.
II. Станция «Узнай и напиши»
Задание: узнайте слово по толкованию лексического значения, запишите, обозначив
орфограмму.
1. Выцвести, потерять окраску. (Выгореть.)
2. Слегка дотронуться до чего-нибудь. (Прикоснуться.)
3. Приобрести загар. (Загореть.)
4. В математике: прямая, имеющая общие точки с кривой, но не пересекающая ее.
(Касательная.)
5. Смуглый от загара. (Загорелый.)
6. Сгореть до конца, погаснуть. (Догореть.)
7. Масло, добываемое из растений. (Растительное.)
8. Догадка, предварительная мысль. (Предположение.)
9. Что-то описывать, передавать устной или письменной речью. (Изложение.)
слайд проверка
III. Станция “Новые слова”
Прежде вспомним, какие способы образования новых слов в русском языке вам
известны?
(Предполагаемые ответы: приставочный, суффиксальный, сложение (основ и целых
слов), бессуфиксный, сложение сокращенных основ, переход из одной части речи в
другую).
Задание: определите, как образованы следующие слова, поставив против каждого из
слов номер способа словообразования.
летчик
электровоз
престранный
преподнести
птицефабрика
учительская
выход
кресло-кровать
ВВС
турпоход
подоконник
сероватый
1.приставочный
2.суффиксальный
3.приставочно-суффиксальный
4.сложение (основ и целых слов)
5.бессуффиксный
6.сложение сокращенных основ
7.переход из одной части речи в другую
IV. Станция “Орфографическая”
1)Задание: вставить пропущенные буквы и определить, на какое правило даны
примеры. лед..ход
везд..ход
черн..морец
земл..коп
пеш..ход
вод..пой
песн..пение
земл..делие
хлеб..резка
2)Экспресс-тест
Обведите кружочком номера слов, в которых после приставок следует
писать Ы 1.Раз..скивать 2. Сверх..дейный 3. Без..скусный 4. Раз..грать 5.
С..скать 6. Сверх..нтересный
7. Меж..институтский 8. Без..мянный 9. Под..скать 10. Раз..грать
Ответы: 1,3,4,5,8,9,10
V. Станция “Шифровальная”
Участники команд должны расшифровать аббревиатуры
(сложносокращенные слова)
Завхоз
МХАТ
ТЮЗ
Спецкор
Универмаг
юннат
VI. Станция “Лингвистическая”
Дети получают карточку с предложениями, из которых следует составить связный
текст, озаглавить его, определить тип и стиль текста.
Рассвет тяжело разгорался над городом.
В самом разгаре стремительное лето.
За окном легко несутся облака, солнце горячими пятнами лежит на куполах. Летает
обильный пух от одуванчиков.
Нева шла громадой железной воды, волны грозно рокотали около мостовых, в домах
горели свечи.
VII. Финиш-
Заключительное слово учителя:
Итак, закончился наше путешествие. Вы показали хорошие знания по теме.
4. Рефлексия.
Какие вопросы показались вам особенно интересными?
Какие вопросы вызвали затруднения?
Как вы думаете, что нужно еще повторить вам самим, чтобы запомнить?
5. Домашнее задание.
Составить словарный диктант( объем 15-20слов) на следующие пройденные орфограммы: сложносокращенные слова, правописание приставок
ПРЕ- и ПРИ-, И и Ы после приставок, проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова
Настоящий материал опубликован пользователем Титаренко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Фомин Александр Владимирович
учитель
Об авторе
Рабочий лист. Русский язык. 6 класс. Словообразование и орфография. Вариант 2. Работа с заданиями поможет систематизировать и обобщать материал по словообразованию и орфографии, развить навыки использования справочной литературы для решения лингвистических задач, исправлять ошибки в образовании слов, объяснять принцип действия многих орфографических правил. Рабочий лист можно использовать на уроках русского языка в 6 классе, а также на уроках повторения и закрепления в последующих классах при подготовке к промежуточной аттестации, в том числе при работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным общеобразовательным программам. Задания подходят для самостоятельной или проверочной работы в классе, а также для индивидуальной работы с целью коррекции знаний и самостоятельной работы дома. Все задания носят развивающий и игровой характер и способствуют не только закреплению предметных умений и знаний, но и формированию универсальных учебных действий и функциональной грамотности.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Русский язык, 6 класс
Тема: Повторение и обобщение изученного по теме
«Словообразование и орфография»
Цели:
Образовательные:
Закрепить умения по правописанию приставок ПРЕ-,ПРИ-, гласных, чередующихся в корнях, букв И-Ы после приставок на согласную, соединительных О-Е в сложных словах,
Формировать навык правильно определять способы образования слов
Развивающие:
Развивать у учащихся интерес к русскому языку, углублять их творческий потенциал
Воспитательные: Воспитывать такие личностные качества ,как смекалка, фантазия, коллективизм
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 272 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.