Предпросмотр материала:
|
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
48 Тема: Словосочетание. Главное и зависимое слово в словосочетании |
Цели: Познакомить уч-ся со словосочетаниями, с главным и зависимым словом в словосоч.. Задачи: 1. формировать знания о словосочетании, о видах словосочетания, обучить навыки разбора словосочетания; 2.развивать умение определять главное и зависимое слова в словосочетании, определять, чем они выражены, определять тип подчинительной связи; 3.воспитывать эстетический вкус, внимательное отношение к красоте природы |
Учащиеся готовятся к уроку. |
|
1. Проверка дом. задания |
№ 4, стр.125. Проверка знания теоретического материала о синтаксисе, о предложении, о словосочетании |
Уч-ся рассказывают теорит. материал о синтаксисе, о предложении, о словосочетании |
|
2.Актуализация знаний |
Предлагается уч-ся прочитать предложение, выписать словосочетания из предложения. 1. Нынче весна пришла поздно в наши края 2. Весенняя погода не баловала жителей города 3. Еще не прилетели вестники весны – скворцы |
Уч-ся работают в группе, по парам, индив., читают предл., выписывают словосочетания из предложения. |
|
3. Объяснение нового материала |
Объяснение нового материала на основе таблицы и предложения: Весёлый турист легко шёл по тропинке и напевал песенку. Задания: 1. Выделите из предложения словосочетания 2. Укажите главное и зависимое слова, задайте вопрос. 3. Определите, какими частями речи они выражены. 4. Определите способ связи в словосочетании. 5. Образец письменного разбора (см. в таблице) Образец: Весёлый (какой?) турист (прилагательное + существительное; согласование) *Выпишите из данного предложения оставшиеся словосочетания и выполните их синтаксический разбор |
Уч-ся работают в группе, по парам, индив., слушают, выписывают, делают выводы. |
|
4. Закрепление нового материала |
*Чтение текста «Белая ночь», стр.133, выписывание предложений, из предложений словосочетаний – согласования. № 2, стр.134 |
Работают по группам, по парам, индивидуально |
|
6. Рефлексия |
Предлагается заполнить дневник двойной записи Знал(а), узнал(а), хочу узнать. |
Уч-ся заполняют дневник двойной записи |
|
5. ОО и ОдО |
Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. Выставление оценок |
Заполняют листы |
|
7.Последущее задание |
№ 4, стр.134 |
Запись в дневниках |
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
48
Тема: Словосочетание. Главное и зависимое слово в словосочетании
Цели:Познакомить уч-ся со словосочетаниями, с главным и зависимым словом в словосоч..
Задачи:
1. формировать знания о словосочетании, о видах словосочетания, обучить навыки разбора словосочетания;
2.развивать умение определять главное и зависимое слова в словосочетании, определять, чем они выражены, определять тип подчинительной связи;
3.воспитывать эстетический вкус, внимательное отношение к красоте природы
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Проверка дом. задания
№ 4, стр.125. Проверка знания теоретического материала о синтаксисе, о предложении, о словосочетании
Уч-ся рассказывают теорит. материал о синтаксисе, о предложении, о словосочетании
2.Актуализация знаний
Предлагается уч-ся прочитать предложение, выписать словосочетания из предложения.
1. Нынче весна пришла поздно в наши края
2. Весенняя погода не баловала жителей города
3. Еще не прилетели вестники весны – скворцы
Уч-ся работают в группе, по парам, индив., читают предл., выписывают словосочетания из предложения.
3. Объяснение нового материала
Объяснение нового материала на основе таблицы и предложения:
Весёлый турист легко шёл по тропинке и напевал песенку.
Задания:
1. Выделите из предложения словосочетания
2. Укажите главное и зависимое слова, задайте вопрос.
3. Определите, какими частями речи они выражены.
4. Определите способ связи в словосочетании.
5. Образец письменного разбора (см. в таблице)
Образец: Весёлый (какой?) турист (прилагательное + существительное; согласование)
*Выпишите из данного предложения оставшиеся словосочетания и выполните их синтаксический разбор
Уч-ся работают в группе, по парам, индив., слушают, выписывают, делают выводы.
4. Закрепление нового материала
*Чтение текста «Белая ночь», стр.133, выписывание предложений, из предложений словосочетаний – согласования.
№ 2, стр.134
Работают по группам, по парам, индивидуально
6. Рефлексия
Предлагается заполнить дневник двойной записи
Знал(а), узнал(а), хочу узнать.
Уч-ся заполняют дневник двойной записи
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. Выставление оценок
Заполняют листы
7.Последущее задание
№ 4, стр.134
Запись в дневниках
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
48
Тема: Словосочетание. Главное и зависимое слово в словосочетании
Цели:Познакомить уч-ся со словосочетаниями, с главным и зависимым словом в словосоч..
Задачи:
1. формировать знания о словосочетании, о видах словосочетания, обучить навыки разбора словосочетания;
2.развивать умение определять главное и зависимое слова в словосочетании, определять, чем они выражены, определять тип подчинительной связи;
3.воспитывать эстетический вкус, внимательное отношение к красоте природы
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Проверка дом. задания
№ 4, стр.125. Проверка знания теоретического материала о синтаксисе, о предложении, о словосочетании
Уч-ся рассказывают теорит. материал о синтаксисе, о предложении, о словосочетании
2.Актуализация знаний
Предлагается уч-ся прочитать предложение, выписать словосочетания из предложения.
1. Нынче весна пришла поздно в наши края
2. Весенняя погода не баловала жителей города
3. Еще не прилетели вестники весны – скворцы
Уч-ся работают в группе, по парам, индив., читают предл., выписывают словосочетания из предложения.
3. Объяснение нового материала
Объяснение нового материала на основе таблицы и предложения:
Весёлый турист легко шёл по тропинке и напевал песенку.
Задания:
1. Выделите из предложения словосочетания
2. Укажите главное и зависимое слова, задайте вопрос.
3. Определите, какими частями речи они выражены.
4. Определите способ связи в словосочетании.
5. Образец письменного разбора (см. в таблице)
Образец: Весёлый (какой?) турист (прилагательное + существительное; согласование)
*Выпишите из данного предложения оставшиеся словосочетания и выполните их синтаксический разбор
Уч-ся работают в группе, по парам, индив., слушают, выписывают, делают выводы.
4. Закрепление нового материала
*Чтение текста «Белая ночь», стр.133, выписывание предложений, из предложений словосочетаний – согласования.
№ 2, стр.134
Работают по группам, по парам, индивидуально
6. Рефлексия
Предлагается заполнить дневник двойной записи
Знал(а), узнал(а), хочу узнать.
Уч-ся заполняют дневник двойной записи
5. ОО и ОдО
Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. Выставление оценок
Заполняют листы
7.Последущее задание
№ 4, стр.134
Запись в дневниках
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: Повторение