Конспект
урока русского языка.
Тема:
Словосочетания. Грамматические признаки прилагательного.
Цель
урока: расширение понятийной базы - знакомство с словосочетанием, как
номинативной единицей языка, позволяющей точнее, чем слово, называть явления
(предметы, признаки, действия), формирование умения самостоятельно строить
словосочетание и применять новое знание
Задачи:
- познакомить учащихся со словосочетанием;
- учить различать функции языковых единиц (слово,
словосочетание, предложение)
- учить строить словосочетания по схемам
- формировать навык вычленения словосочетаний из
предложений, умения находить главное и зависимое слово
- совершенствовать устную и письменную речь учащихся
- развивать творческие способности учащихся, умения
сравнивать, обобщать
- формировать умение видеть прекрасное вокруг себя
Планируемые
результаты:
- распознавать функции языковых единиц
- вычленять словосочетания из предложений
-строить словосочетания по заданным схемам
Необходимое
техническое оборудование – компьютер, интерактивная доска
Выполнила: Антонова Н.А.
Ход урока
1.Оргмомент
-Здравствуйте! Прошу садитесь.
2.Актуализация знаний
Словарная работа
Записываем слова
Записываем в два столбика. 1-М.р. 2.Ж.р.Записываем
самостоятельно и проверяем устно.
Инженер, гвоздика, капитан, афиша, жонглер,
малина, лагерь, кровать, директор, акварель, библиотека.
Фонетический разбор слова -жонглер
Новое словарное слово-пассажир образовалось от
французского, заимствованное слово.
Сильная позиция ё, слабая позиция
о-запоминаем.
- человек, который не является членом экипажа
и который перевозится транспортным средством в соответствии с гласным или
негласным договором перевозки на каком-либо виде транспорта.
Составьте предложение с новым словом.
В цирке мы увидели жонглера.
Подчеркните главные члены предложения,
известные второстепенные члены.
Дайте характеристику- по цели высказ.
повеств., по интонации невоскл., по наличию и отсутствию второстепенных членов
предложения распр.
Разбери по составу увидели
3. Изучение нового материала
На прошлом уроке мы с вами вспомнили. Что
такое словосочетание?
Словосочетание состоит из главного и
зависимого слова.
Какие бывают словосочетания?
Почему зависимое слово? В чем оно зависит от
главного? В роде и числе.
Упр. 333
Составьте словосочетания, подбирая зависимое
слово в соответствие с вопросом. Грамматически обозначьте связи.
Играла во что? в мяч, в мячи
Играла на чем? на рояле, на роялях.
Играла за что? за команду, за команды.
Вывод: что требует глагол от зависимого
существительного?
Не требует род и число. Мы только понимаем кто
совершает действие –играла она. Мы только видим соответствие формы
существительного вопросу.
Упр. 334 Записываем - выделяем главное
слово и вопрос.
Запиши словосочетания по правила русского языка.
При помощи главного слов, зависимого и вопроса. Сразу анализ . Грамматическая
связь. Определяем род и число.
Лучи чего? солнца, белоснежный какой?
Ландыш, вещь кого? Подружки, положил во что? в борщ, много трудных каких?
задач, талантливый какой? скрипач, летит среди чего?туч, серьезная
какая?молодежь, ковш чего?воды.
Посмотрите внимательно на словосочетания.
Сколько орфограмм мы здесь встретили?11,4,3
Вывод:Какие грамматические признаки требует
существительное?
От зависимого прилагательного-число, род, соответствие
формы слова по вопросу?
От зависимого существительного –число, род
соответствие формы слова по вопросу?
Открываем стр.34
Читаем правило.
Словосочетание –
Упр.330
Выпиши словосочетания. Поставь их в нужную
форму. Определи род и число.
Запиши словосочетание, употребив правильный
предлог. Выдели главное и зависимое слова.
-Что вы видите на
доске?
- Что произошло в
словосочетаниях?
- Помогите мышонку
расставить окончания.
-Выдели зависимое и главное слово. Задай
вопрос.
Итог урока:
Какие грамматические признаки требует
существительное?
Домашнее задание 331