- Учебник: «Математика», Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В., Минаева С.С. и др.
- Тема: 29. Формулы длины окружности, площади круга и объёма шара
- 04.04.2020
- 787
- 31

МБОУ СОШ №36
Туник Людмила Михайловна
Учитель математики
Стаж 54 года
Категория высшая
Урок
Тема: Сложение чисел с разными знаками.
Цель: отрабатывать умение складывать числа с разными знаками; развивать навыки самоконтроля; воспитывать внимательность, собранность.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. «Ученик, который учится без желания, - это птица без крыльев». (Саади).
2. Практическая деятельность учащихся.
1. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
2. Найдите значение выражения: (ответы в скобках)
А) -6+8 (2)
Б) -15+15 (0)
В) -9 + (-8) (-17)
Г) -7+4 (-3)
Д)-23+23 (0)
Е) -7+9 (2)
Ж) -2+8 (6)
З) -4+ (-2) (-6)
3. Решите уравнение:
А)7:х=2 (3,5)
Б) х:3=1,3 (3;9)
4. Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет теперь?
Ответ: 31-8=23 (разница)
23 года мне
23*2=46 (лет отцу сейчас)
3. Сообщение темы урока.
Что мы сегодня продолжим делать на уроке?
(Складывать числа с разными знаками).
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Записать на доске
Минус с минусом сложить –
Можно минус получить.
Если сложить минус, плюс,
То получится конфуз!
Знак числа ты выбирай,
Что сильнее не зевай!
Модули их отними
Да все числа помири!
А) (-7)+(-9) = (-16)
Б) -7-12 =(-19)
В) (-3)+5= (2)
Г) |5|- |-3| = [5-3]=(2)
Д) 8-11 =(-3)
Е) |-11|-|8|=[11-8] =(3)
2. На доске модель координатной прямой
Число 6 изменили на -10. С какой стороны от начала отчёта расположено получившиеся число? На каком расстоянии от начала отчёта оно находится? Чему равна сумма 6 и -10? (-4)
3. Стр 181 учебник(Виленкин), № 1063 и 1064. Запись решения -10+3=[-(10-3)=-7]
-10+15 = [15-10=5]
4. № 106 7(работа пар). Учебник стр 182.(Виленкин)
Прибавьте:
А) (-6+(-12))+20
Б) 2,6 +((-1,8)+5,2)
В) (-10+(-1,3))+(5+8,7)
Г) (11+(-6,5))+(-3,2+(-6))
Запись решения:
А) -6+(-12) =- (6+12)=-18; -18+20=20-18=2.
Б) -1,8+5,2=5,2-1,8=3,4; 2,6+3,4=6,0=6.
В) -10+(-1,3)=-(10+1,3)=-11,3; 5+8,7=13,7.
-11,3+13,7=13,7-11,3=2,4.
Г) 11+(-6,5)=11-6,5=4,5; -3,2+(-6)=-(3,2+6)=-9,2
4,5+(-9,2)=-(9,2-4,5)=-4,7
5. Решите уравнения:
А) х-23=-14
Б) х-12=-21
В) х-31=-31
Решение: б) х=-21+12
А) х=-14+23 х=-(21-12)
Х=23-14 х=-9
Х=9
В) х=-31+31; х=0.
5. Работа над задачей
№1079 (2)
Условие:
Фермер с двумя сыновьями собранные яблоки поместили в 4 контейнера, в среднем по 135 кг в каждый. Фермер собрал 280 кг яблок, а младший сын — в 4 раза меньше. Сколько килограммов яблок собрал старший сын?
Решение:
Какой главный вопрос задачи? Что известно в задаче? Что надо узнать?
Сколько всего яблок в 4-х контейнерах. 135*4 (540 кг всего яблок)
Сколько кг яблок собрал младший сын 280:4 (70 яблок собрал младший сын)
Так как известно, сколько килограммов яблок собрали отец и младший сын, можно узнать, сколько килограммов яблок они собрали вместе. (280+70)= 350 кг яблок.
Можно ответить на вопрос задачи 540-350 (190 кг яблок собрал старший сын.)
Ответ: 190 кг яблок собрал старший сын.
6. Психофизиологическая пауза.
Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Распределите эти качества на координатной прямой.
К чему должен стремиться человек?
Какими качествами которых у вас нет, вы бы хотели обладать?
7. Математический диктант.
Выдать на парту листок с заданием.
Критерии оценивания: «5» - 15 правильных ответов; «4» - 12-14 правильных ответов; «3» - 8-11 правильных ответов; «2» - менее 8 правильных ответов.
Вариант – 1
1. Запишите все целые числа, которые больше числа – 5, но меньше числа 1 (-4;-3;-2;-1;0)
2. Какое число на 5 меньше числа -1? (-6)
3. Напишите число, противоположное числу -5 (5)
4. Напишите число, противоположное числу 15 (-15)
5. Сравните числа 0 и -6 (-6<0)
6. Сравните числа -10 и 7 (-10<7)
7. Сравните числа-9 и -7 (-9<-7)
8. Сравните числа 6 и -35 (6>-35)
9. Чему равна сумма чисел -2 и -11? (-13)
10. Найдите сумму чисел -17 и +17 (0)
11. Найдите сумму чисел -13 и 0 (-13)
12. Чему равен модуль суммы чисел -36 и -14 (-50)
13. Запишите равенство: модуль числа а равен 2
14. Решите уравнение: модуль числа х равен 19. (|х|=19 , х=-19 и х=19)
15. Решите уравнение: модуль числа х равен -19. (|х|=-19)
Вариант – 2
1. Запишите все целые числа, которые больше числа – 4, но меньше числа 2 (-3;-2;-1;0;1)
2. Какое число на 7 больше числа -4? (3)
3. Напишите число, противоположное числу 16 (-16)
4. Напишите число, противоположное числу -11 (11)
5. Сравните числа -3 и 2 (-3<2)
6. Сравните числа -8 и 0 (-8<0)
7. Сравните числа -5 и -8 (-5>-8)
8. Сравните числа -30 и 3 (-30<3)
9. Найдите сумму чисел -5 и -4
10. Чему равна сумма чисел -25 и 25?
11. Найдите сумму чисел -35 и 0
12. Чему равен модуль чисел -27 и -13 (|-27|+|-13|=40)
13. Запишите равенство: модуль числа в равен 5
14. Решите уравнение: модуль числа y равен 27 (|y|=27; y=-27 и y=27)
15. Решите уравнение: модуль числа y равен -13. (|y|=-13)
8. Рефлексия учебной деятельности оценивание учащихся.
Числа а и в имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел:
1. Если больший модуль имеет отрицательное число. (сумма «-»)
2. Если меньший модуль имеет отрицательное число. (сумма «+»)
3. Если больший модуль имеет положительное число. (сумма «+»)
4. Если меньший модуль имеет положительно число?(сумма «-»)
Интересно было вам на уроке?
Какое задание вызвало затруднение?
Дома: п.35-36 повторить. (автор Е.А.Бунимович), №547(а,в,д,ж,и), №549 (а,в,д,ж,и), №551.
Вопросы стр 171; 170, 176,181, п.31-33, №1080(2), стр 183 №1081 (ж,з,и,к,л), №1084 на стр 184 (Автор – И.Я.Виленкин)
УМК – И.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Щварцбурд – Математика 6 класс (изд. 2013г)
А.С.Чесноков, К.И.Нешков – Дидактические материалы по математике 6 класс.
Настоящий материал опубликован пользователем Туник Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЗадания данного рабочего листа подойдет для учащихся класса, при обобщении и закреплении темы. Карточка содержит заданий разного содержания. Все задания направлены на отработку навыков сложения чисел с разными знаками.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 015 911 материалов в базе
«Математика», Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В., Минаева С.С. и др.
Глава 9. Целые числа
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 177 153 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.