Инфоурок Математика КонспектыСложение двухзначных чисел в столбик с переходом через десяток, с применением алгоритма

Сложение двухзначных чисел в столбик с переходом через десяток, с применением алгоритма

Скачать материал

Дата:22.01.2019

Тема: «сложение двухзначных чисел в столбик с переходом через десяток, с применением алгоритма »

Цель: формировать умение выполнять письменное сложение чисел в столбик с переходом через десяток

Задачи урока :

-коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

-регулятивные: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его разрешения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

-познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Тип урока: изучение нового  

Оборудование:

1для учителя : конспект, учебник, интерактивная доска

2для учеников: учебник, рабочая тетрадь, пенал

Литература

Моро М.И. Математика 2 класс 2 часть: учебник/М.И.Моро: «просвещение»2013

 

 

 

 

Ход урока

Этап, время

Содержание

Деятельность учащихся

ууд

I.мотивация, самоопределение к деятельности

(1мин)

Мотивирующая

Здравствуйте, меня зовут Екатерина Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок математики

-Проверите вашу готовность, на партах у вас должны быть: учебник по математике, рабочая тетрадь, пенал и дневник.

-Напомню, что на занятии вы должны не шуметь и отвечать только по поднятой руке.

-Сегодня на уроке нам предстоит открыть новые знания, поэтому будьте очень внимательны.

Приветствуют учителя

Настраиваются на работу (личностное УУД)

II.Актуализация знаний (5мин)

Устный счет

Словесный метод   

Перед тем как начать урок нам надо выполнить математическую разминку.

Давайте поиграем в игру «День Ночь»

15-5+4-6+3-4=7                                                    

20-5+2-5+3=15

Сейчас я предлагаю устно порешать задачки 1задача

Бежали по дорожке

Гусь, петух и кошка

Сколько лапок топало

Той дорожкой по полю?(8)

2 задача

Мышки в корке не шумели,

К кошке в лапки не хотели,

Пять тихонько грызли корку.

Шесть затеяли уборку

Сколько мышек сосчитай, и ответ скорее дай!(11)

3задача

 Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один,

Вы ответьте на вопрос, сколько он грибов принес?(7)

-Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в город «двухзначных чисел»

Вместе с героями одного известного и любимого всем мультфильма. Но сначала вам надо отгадать, что это за мультфильм?( трое из Простоквашино)

Как зовут героев?(почтальон Печкин, Дядя Фёдор, Кот Матроскин, Пес Шарик)

Отвечают на вопросы фронтально

Ориентируются в системе знаний (познавательные УУД)

 

Владение дидактической речью(коммуникативные УУД)

III. Постановка задач, определение темы урока

(5 мин)

Словесный, наглядный, практический методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


IVОткрытие нового знания(10мин)

Словесный, наглядные методы

 

 

Итак, чтобы отправиться в путешествие нам нужно сесть на ближайший поезд. Но нам необходимы билеты, которые мы получим, только выполнив задание почтальона Печкина.

Откройте тетрадки, запишите число и классная работа.

Не забудьте про правильную посадку за партой.

Вот примеры:

24+53; 89-66; 37+48

кто бы хотел выйти и решить первый пример?

-Ребята, а вы записывайте пример в тетрадку и тоже решайте.

3 пример

(вызываю слабого ученика к доске)

-Ребята, какой пример у вас вызвал затруднение?

-Почему возникло затруднение? ( объясняет)

-Что в этом примере необычного?(все ли смогли решить?)

Как вы думаете какая тема нашего урока «сложение двухзначных чисел с переходом через десяток» ( если не говорят разобрать)

Давайте попробуем поставить цель нашего урока, чему мы должны научиться? «познакомиться с письменным сложением  двухзначных чисел столбиком с переходом через десяток вывести алгоритм решения»

 

 

 

 

Давайте запишем этот пример и разберем подробно вместе

ОБЬЯСНЕНИЕ

Пишу в столбик 37+48

Складываю единицы: 7+8=15

15единиц-это 1десток и 5 единиц

Пишу под единицами 5, а 1десяток запоминаем, и прибавляю к десяткам.

Теперь складываю десятки: 3+4=7, да еще 1:

7+1=8 пишем под десятками 8

Ответ: 85

Давайте повторим алгоритм:

Что мы делали сначала?( складывали единицы)

Если получается при сложении 2х значное число то что записываем под единицами единицы.

А десятки запоминаем

Что складывали дальше десятки

Получает ответ

-молодцы! Билеты на поезд мы с вами получили теперь можно отравляться.

Выполняют задание.

Обнаруживают и формируют учебную проблему с учителем (регулятивное УУД)

 

 

 

 

 

Владение диалогической речью(коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентируются в своей системе знаний (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

Ищут и выделяют нужную информацию(познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

V.первичное закрепление  

(15мин)

Словесный, наглядный, практические методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу(5мин)

практический метод

VII.Повторение ранее изученного материала

 

-уважаемые пассажиры мы с вами прибыли на первую станцию «Сумовая». На этой станции мы будем применять правила письменного сложения в столбик с переходом через десяток вместе с котом Матроскиным. Он подготовил для вас чистовые выражения и просит вас найти их значения:

54+38; 46+27; 29+45; 64+23; 34+17;

Последние два примера предлагаю сделать в парах, а одна пара у доски, с полным комментированием.

Кот Матроски так спешил, что допустил ошибку.

Пока мы едем на следующую станцию давайте подумаем , какой пример был лишним?

Почему?

-уважаемые пассажиры мы прибыли на следующую станцию «Отдыхайкино»

Наши герои предлагают вам немного отдохнуть и провести физкультминутку  

 

Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте проведем небольшую самостоятельную рабату.

Решите два примера самостоятельно

16+56; 42+69

А затем сверим с образцом .

 

 

 

А теперь мы с вами отправляемся на следующую станцию «Решайкино»

а здесь нас уже ждет пес Шарик.

Он простит вас о помощи у него не получается решить задачу

«У пристани стояло 18 маленьких и 7 больших рыбачьих лодок. Утром в море ушло 20 лодок. Сколько лодок сталось у пристани?

О чем говорится в задаче?

Давайте сделаем сначала краткую запись

 

 

 

Сколько стояло маленьких лодок?(18)

Куда запишем?(в 1строку)

Сколько стояло больших рыбачьих лодок?(7)

Куда записываем?

Сколько лодок ушло в море?(20)

Куда запишем?

Какой вопрос задачи?

Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

Почему?(мы не знаем сколько всего лодок стояло у пристани)

Как это узнать?( сложить все лодки)

Каким действием?(сложением)

Мы узнали сколько кораблей стояло утром, теперь моем ответить на вопрос задачи?(да) каким действием?(вычитанием)

Почему? (20 лодок ушло)

Ребята, давайте попробуем решить эту задачу выражением

Какое действие мы делали первым?(вывешиваю карточки с первым действием)

Что мы делали потом( вывешиваю карточки со вторым действием)

Давайте запишем ответ.

Пес Шарик говорит вам «спасибо!»

Выполнят задания

Проговаривают последовательность действий (регулятивныУУД)

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу

Самоконтроль(регулятивные УУД)

 

 

 

Решают задачу с полным объяснением

Оформляют свои мысли в устной и письменной форме(коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.закрепление

(5мин)

 

Словесный, практические методы

А теперь мы с вами отправляемся на следующую станцию «закрепляй-ка». Тут нас ждет дядя Федор, которому тоже необходима помощь. Давайте поможем ему решить домашнее задание

У него два примера 80-(12-7) и 90-(14-8)

Что необычного в этих примерах? (Скобки)

Как мы решаем эти примеры? (сначала в скобках)

Кто хочет решить у доски?

Решают закрепляют ранее изученный материал

 

XI.подведение итогов (5мин)

Словесный метод

Ребята наше  путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться домой

Пока мы едем давайте подведем итоги:

Итак, кто напомнит, какая тебя была у нас сегодня на уроке?

Какую цель мы ставили сегодня на уроке?

Какое задание было для вас самым трудным?

Какое задание вам показалось интересным?

Отвечают на вопросы

Оформляют свои ответы в устной форме

(коммуникативные УУД)

Домашнее задание (1мин) словесный метод

Ребята запишите домашнее задание.

Научиться пользоваться алгоритмом, №4 страница 12, №6 столбик 1и 3

Спасибо за урок!

Записывают домашнее задание

Вычитывают все видов текстовой информации(познавательное УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГАПОУ МО «Губернский колледж»

 

 

 

 

Конспект

урока по математике

на тему: «сложение двухзначных чисел в

столбик с переходом через десяток,

с применением алгоритма»

во 2 «А» классе

СОШ ГАПОУ МО «Губернский колледж»

У учителя Обокумовой Светланы Николаевны

Студентки НК-31 группы

Лыковой Екатерины Андреевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Серпухов, 2019г.

 ГАПОУ МО «Губернский колледж»

 

 

 

Конспект

у рока по математике

на тему: «сложение двухзначных чисел в

столбик с переходом через десяток,

с применением алгоритма»

во 2 «А» классе

СОШ ГАПОУ МО «Губернский колледж»

У учителя Обокумовой Светланы Николаевны

Студентки НК-31 группы

Лыковой Екатерины Андреевны

 

 

Подпись учителя:

 

Подпись методиста:

 

Оценка за подготовку:

 

 Оценка за проведение:

 

г.Серпухов,2019г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложение двухзначных чисел в столбик с переходом через десяток, с применением алгоритма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
