- Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
- Тема: 32. Сложение и вычитание десятичных дробей
- 14.11.2017
- 521
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок обновленного содержания в 5 классе с русским языком обучения
| Ботакаринская СОШ | ||||||||||||||
День: | ФИО учителя:Алимханова Индира Жанатхановна | ||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих.: | Количество отсутствующих: | |||||||||||||
Тема урока: | Сложение и вычитание обыкновенных дробей. | ||||||||||||||
Вид урока: | Новый урок | ||||||||||||||
Ожидаемые результаты: | Учащиеся применяют операции сложения и вычитания к обыкновенным дробям. | ||||||||||||||
Ссылка на учебную программу: | |||||||||||||||
Цели обучения : | 5.1.2.17 Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями; 5.1.2.18 Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями; | ||||||||||||||
Критерий успеха: | Достиг, если Умеет складывать и вычитать дроби с разными и одинаковыми знаменателями. | ||||||||||||||
Цели урока: | Складывает и вычитает дроби. | ||||||||||||||
Языковые цели
| Лексика и терминология: Қосу - Сложение - Addition Азайту - Вычитание - Subtraction Алым - Числитель - Numerator Бөлім - Знаменатель - Denominator Жай бөлшек – Обыкновенные дроби – Simple fractions Дұрыс бөлшек – Правильная дробь – Proper fraction Бұрыс бөлшек - Неправильная дробь – Improper fraction При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо.... При сложении\вычитании дробей с разными знаменателями необходимо .... | ||||||||||||||
Привитие ценности | Академическая ценность. Культура работы в парах, в группах. Критическое мышление. | ||||||||||||||
Межпредметная связь | Информатика | ||||||||||||||
Использование ИКТ | Интерактивная доска, презентация. | ||||||||||||||
Предварительные знания
| Знает НОД и НОК. | ||||||||||||||
Учебный процесс | |||||||||||||||
Этапы урока | Запланированные действия | Источники | |||||||||||||
Начало(1 урок) 3 мин 7 мин 4 мин
3 мин
| I. Организационный момент. Приветствие.Позитивный настрой на урок. Ознакомление с целью и темой урока. Можно сделать оригинальное приветствие в виде стиха. | http://www.math.com/school/subject1/lessons/S1U4L3GL.html Слайд Бинго 1-23 worksheets adding and subtracting fractions | |||||||||||||
Повторение (работа в парах): Учащиеся задают вопросы связанные со сложением и вычитанием дробей. Оценивание проводится по принципу светофор в парах. Необходимо проследить активность всех учащихся.
ТЕСТ
А); B) ; C)
А);B) C) А);B) C) Учащиеся свои ответы заполняют в таблице.
Правильные ответы: 1.A 2.B 3.B 4.C 5.A
Проверка домашнего задания и работа над ошибками. II. Деление по группам «Мозайка» | |||||||||||||||
| |||||||||||||||
Середина
4 мин
12 мин
12 мин
(начало 2-го урока) 10 мин
15 мин
10 мин
10 мин | III. « Языковые цели:» Қосу - Сложение - Addition Азайту - Вычитание - Subtraction Алым - Числитель - Numerator Бөлім - Знаменатель - Denominator Жай бөлшек – Обыкновенная дробь – Simple fraction Дұрыс бөлшек – Правильная дробь – Proper fraction Бұрыс бөлшек - Неправильная дробь – Improper fraction
IV. Новый урок. 1) Правило сложения и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. - При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же. . - При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же. Полученные знания проверим на практике.(Работа в парах) Ученикам будет предложено показать решения данных выражении на минидосках. После выполнения задания, ученикам необходимо проверить ответы и провести самооценивание. Результат:
2) Правило сложения\вычитания дробей с разными знаменателями. - 1) привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю; 2) сравнить (сложить или вычесть) полученные дроби. Полученные знания проверим на практике. Необхродимо вызывать к доске по одному ученику. Нужно прорешать как минимум 3 примера. При необходимости нужно приер разобрать всем классом. Оставшиеся примеры нужно прорешать в тетрадях. Вычислите:
Работа в группах:(Каждая группа решает следующие примеры. Необходимо обеспечить активность каждого члена группы). Вычислите: Следующий этап – игра в Бинго. По условию игры из предложенных 20 примеров простой дроби, они самостоятельно выбирают только 8 из них и заполняют таблицу ниже. После каждый ученик по желанию выбирает ячейку и открывает вопрос. Кто первым правильно заполнит ячейки, тот победит. VI. Закрепление (формативное оценивание ученика). Ученикам будет предложено примеры, показанные ниже. Нужно будет прорешать визуально (сложение и вычитание). Для ответа необходимо закрасить части круга. Формативное оценивание ученика Критерий оценивания: Учащиеся умеют складывать дроби с одинаковыми знаменателями. Дескриптор (1 балл каждая задача): Учащиеся данные примеры выполняют правильно и закрашивают круги.
Также для развития устной речи предложите закончить следующие предложения: При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо.... При сложении\вычитании дробей с разными знаменателями необходимо .... Также проследите за изучением терминов на трех языках.
VII.Рефлексия. С помощью стикеров проведите рефлексию.
VII. Домашнее задание: Необходимо составить 5 примеров для сложения и вычитания простых дробей. | ||||||||||||||
| |||||||||||||||
Дифференциация – планируйте как можно больше оказать поддержку ученику? Необходимо определить цели для сильных учеников? | Оценивание – как планируете оценить усвоение материала учащимися? | Соблюдение техники безопасности
| |||||||||||||
С помощью парной работы развивайте навыки взаимного объяснения. С помощью групповой работы развивайте необходимые качества учеников. | Апплодисменты, большой палец вверх, похвала во время урока. | Не превышать время использования интерактивной доски. Упражнения для глаз.
| |||||||||||||
Вывод Укажите что у Вас получилось хорошо? 1: 2: Что по Вашему мнению может улучшить урок? 1: 2:
|
6 655 366 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Алимханова Индира Жанатхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.