Инфоурок Начальные классы КонспектыСЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 (ЗАКРЕПЛЕНИЕ). ПРЯМОУГОЛЬНИК.

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 (ЗАКРЕПЛЕНИЕ). ПРЯМОУГОЛЬНИК.

Скачать материал

 

 

 

 

УРОК

 ПО МАТЕМАТИКЕ

ВО 2 КЛАССЕ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

 ИНТЕРАКТИВНЫХ

 ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 (ЗАКРЕПЛЕНИЕ).      

                                                     ПРЯМОУГОЛЬНИК.

Цель: обобщить знания у детей о прямоугольнике, о круговороте воды в природе; закрепить знания     нумерации чисел в пределах 100; формировать навыки вычисления, умения решать выражения, логические задачи с помощью схем; развивать умение нестандартно мыслить, работать в группах, правильно давать оценку своим знаниям; воспитывать уважение к товарищам, любовь к природе, интерес к совместному поиску, к предмету.

Оборудование: учебник «Математика» для 2 класса; иллюстрации с изображениями моря, реки, ручья, озера, круговорота, схема аквариума, карточки с заданиями для групп, рисунки облаков со словами, Капитошка; магнитофон с записью шума дождя на фоне музыки; номерки для групп.

                                                           Ход урока

1.      Организационный момент.

Учитель. Посмотрите на меня, улыбнитесь; посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

2.      Сообщение темы урока и ожидание результата. Мотивация.

Откройте учебник стр.92. Внимательно посмотрите и скажите, что нас ждёт на уроке математики?

Виды работ вывешиваются на доске, прикрытые капельками.

             Оценка                        Игры

 

Овал: Ожидаемый результат
 


Счёт                                                            Решение

                                                                    примеров

 

 

Чертёж                            Решение задач

В конце урока мы узнаем, всё ли мы успели сделать, что наметили.

Тема урока: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 (ЗАКРЕПЛЕНИЕ).  ПРЯМОУГОЛЬНИК.

3.      Подача информации.

На уроке мы с вами будем работать в группах. Вспомним о значении воды в природе, поплаваем в бассейне.

Посмотрите на стр.93. Что там нарисовано самое яркое?

*      Мозговой штурм

*      Микрофон

 

 

 

 

*       

 

 

 

 


·         Что такое бассейн?

·         Для чего он необходим людям?

·         Откуда поступает туда вода?

·         При сложении капелек, что получится?

·         Откуда появилась вода в кране?

·         Куда исчезает вода из бассейна?

Звучит мелодия

У нас произошло чудо. Подставьте ручки, мы собираем капельки дождя. На ваших ладошках лежат капельки. Маленькие, прозрачные, весёлые. Вот такие! (появляется Капитошка)

 

 

 

 

 

 


На обратной стороне Капитошки зашифрована дата урока. Дети, отгадав, записывают в тетради:

Ø  Число

Ø   Классная работа

Ø  Минутка чистописания

Ø  Математический диктант

 

4.      Работа в группах. Инструктаж.

Беседа с Капитошкой, выяснение возникновения Капитошки и с чем и для чего пришёл к нам в гости. 

v  Капитошка приглашает вас в путешествие.

v   Путешествовать мы будем в группах.

v   Объединение в группы:

1 ряд-

2 ряд-

3 ряд-

 

 

Центральная часть урока

5.    Задания:

Составить примеры на сложение

*      1 ряд- к двузначным прибавить однозначные

*      2 ряд- к однозначным прибавить двузначные

*      3 ряд- вычесть из двузначного однозначное

Каждый верный ответ принесёт вашей группе три балла.

-Вы готовы отправиться в путь с Капитошкой?

-Да! (ответ детей)

Решение круговых примеров

Примеры записаны на доске. Ученики работают в группах.

80-60=                           20+75=                      95-13=

69-30=                           62+7=                        82-20=

Вывод. Вот так и в природе все капельки проходят круг, который называется круговоротом воды в природе.

А теперь мы отдохнём-поиграем:

            В нашем классе поутру

            Мы затеяли игру:

Тучка – ты, а ветер – я,

Начинается гроза.

Раз, два, три, четыре,

Лей-ка, дождь, сильнее!

А теперь мы – ручейки,

Побежим в перегонки.

Раз, два, три, четыре,

Нарисуй-ка круг пошире!

Работа с учебником

Решение задачи (№ 74,стр.93)

-инструктаж (объяснение, разбор, время)

 


- записывают сколько мальчиков

            - записывают сколько девочек

- записывают сколько всего детей

 

Геометрический материал

Посмотрите на наш бассейн.

Ø  На что он похож?

Ø   Какова форма бассейна?

Ø  А что мы видим возле бассейна? (аквариум)

Ø   Какая фигура лежит в основе аквариума?

Мозговой штурм

Бассейн

Аквариум

 
четырёхугольник                                               прямоугольник

 

 

 

 

прямые углы                                                        противоположные стороны

Работа в малых группах

Нарисовать аквариум, дорисовать воду, рыбок и обозначить прямые углы, при этом доказав, что аквариум- это прямоугольник.

Итог урока. Рефлексия.

*      Как вы понимаете выражение: « Без воды нет жизни на земле»?

*      Что мы должны делать, чтобы сберечь водные богатства?

Оценивание учащихся

Домашнее задание

Стр.93 № 73

Стр.94 № 75

*      Понравился ли вам Капитошка?

*      Интересно вам было с ним?

 

Самооценка

Посмотрим на ваши предложения в начале урока. Всё ли мы с вами выполнили?

 

 

 

 


ü  Все вы хорошо трудились!

ü  Молодцы!

ü  Теперь мы знаем, что воду надо беречь!

ü  Ребята ( группа, которая работала лучше) получают в подарок рисунки с изображением Капитошки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 (ЗАКРЕПЛЕНИЕ). ПРЯМОУГОЛЬНИК."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
