Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Сложение и вычитание десятичных дробей
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Сложение и вычитание десятичных дробей

Выбранный для просмотра документ #U0414#U043e#U043f#U043e#U043b#U043d#U0438#U0442#U0435#U043b#U044c#U043d#U043e#U0435 #U0437#U0430#U0434#U0430#U043d#U0438#U0435.docx

библиотека
материалов

Дополнительное задание.

Дополнительное задание.

Дополнительное задание.

Дополнительное задание.

Выбранный для просмотра документ #U041a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

библиотека
материалов

Конспект урока.

1. организационный момент.

Здравствуйте. Всех рада видеть. Присаживайтесь. У вас на столах лежат листы самоконтроля, в них вы будите записывать всю необходимую информацию, для успешного усвоения материала, который будем изучать.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым важным материалом. Но перед этим мы с вами повторим то, что изучали на предыдущих уроках.

2. Актуализация знаний.

Работаем устно.

1) Задание первое. Восстановите запись. Что это значит? ( необходимо назвать те числа, при которых неравенство будет верным.

Слайд 2. Восстановить запись

2) Посмотрите на следующий слайд. Какой знак неравенства нужно поставить. Отвечаем с пояснениями.

Слайд 3. Сравните числа

3) Задание написано. Прочитайте его.

Слайд 4. Заполните пропуски.

3) изучение нового материала, формулирование темы, целей.

Теперь решим задачу. Пожалуйста, прочитайте.

Слайд 5. Решим задачу. Лента расстрижена на две части. Длина первой части равна 340см, длина второй части 845см. 1) Определить длину всей ленты. 2) Определить на сколько вторая часть больше первой.

Решение:

  1. 340+845=1185 (см) длина всей ленты

  2. 845-340=505 (см) длиннее вторая часть первой

Ответ: 1185см - длина всей ленты, на 505 см вторая часть длиннее первой

Решаем эту простую задачу у себя в листах само контроля, там где написано «решение1»

Пожалуйста, аккуратное решение кто может написать на доске?

Теперь давайте решим эту же задачу, но уже сначала переведем значение длины в метры

У вас есть место на листах самоконтроля для решения 2.

Какая возникла сложность дли решении задачи в таких величинах? (мы не знаем как складывать и вычитать десятичные дроби)

Значит, что сегодня будем изучать? (сложение и вычитание десятичных дробей)

Какую цель каждый поставит перед собой на этот урок? (формулируют свои цели)

В листах самоконтроля подписываем тему и пишем свою цель.

ТЕМА: «Сложение и вычитание десятичных чисел»

Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (формулируют ученики)

ЦЕЛЬ: познакомиться с правилами сложения и вычитания десятичных дробей

Слайд 7.

Вернемся к задаче и решим ее.

Как Вы бы стали решать такую задачу? Предлагают варианты.

340см = 3,40м

845см = 8,45м

(м) длина ленты

(м) длиннее вторая часть первой

В математике принято решать такие примеры следующим образом: записываем числа, которые складываем или вычитаем в столбик по разрядно, те целая часть под целой, запятая под запятой, десятые под десятыми, сотые под сотыми и тд.,и выполняем сложение или вычитание по правилам сложения и вычитания натуральных чисел.

Запишем решение:

8,45 + 3,40 = 11,85

8,45 – 3,40 = 5,05



Прочитаем правила сложения. Слайд 8.

Решим примеры. Слайд 9

Один к доске, решает и объясняет

Прочитаем правила вычитания. Слайд 10.

Решим примеры. Слайд 11

Один к доске, решает и объясняет

4) физкультурная минутка

Мы познакомились с правилами сложения и вычитания десятичной дроби. Я думаю что вы уже немного устали и предлагаю немного отдохнуть.

1) Пока мы изучали новый материал вы оставались почти всегда в одном положении. Поэтому первое упражнение очень простое. ПОТЯНИТЕСЬ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ, НЕ ЗАДЕВАЯ СОСЕДЕЙ.

2) Очень важно иметь здоровую спину, поэтому те у кого день рождения четное число, поднимают вверх правую руку, а те у кого день рождения нечетное число – тот левую, сделали замочек. Поменяли руки. Встряхнули.

3) и третье упражнение. Закрыли глаза, улыбнулись самым хорошим мыслям. Открываем глаза, посмотрели на меня.

Садимся.

5) первичное закрепление..

решим несколько примеров (слайд 13).

На слайде написано примеров, и справа ответы. Вы решаете примеры и соотносите ответ с предложенными вариантами и себе в лист контроля записываем букву, соответствующую вашему ответу. в ваших листах самоконтроля есть место для решения примеров. Я вам даю примерно 5-7 мигнут. (учащиеся решают, выбирают буквы, в результате получают слово ПРАВИЛЬНО)

У вас должно получиться слово ПРАВИЛЬНО.

Все у кого получилось слово правильно, молодцы, остальные ищем ошибки.

У кого есть ошибки, вопросы?

6) игра домино.

Сейчас будем играть в игру домино в парах. Слайд 14.

Объяснение – слайд 15.

7) домашнее задание – слайд 16.

8) подведение итогов.

Подведем итоги урока. Чему вы научились, что узнали нового. Что получилось, что не получилось. Свои ответы прошу оформлять следующим образом (слайд17)

9) если останется время. Таблица на другой стороне.

СПАСИБО ЗА УРОК. Всем досвидания.



Выбранный для просмотра документ #U0433#U043e#U0442#U043e#U0432#U0430#U044f #U043e#U0442#U043a#U0440#U044b#U0442#U044b#U0439 #U0443#U0440#U043e#U043a.ppt

библиотека
материалов
 ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ВСЕХ РАДА ВИДЕТЬ. 5 класс
Восстановите запись 2,_1
Сравните числа
Заполните пропуски. 8м3дм = … м 6м8см = … м 2т2ц = … т 54ц = … т 7,2 … = 7т2...
Решим задачу №1. Лента разрезана на две части. Длина первой части 340см, длин...
Решение: 845 + 304 = 1185 (см) длина всей ленты 845 – 304 = 505 (см) длиннее...
Сложение и вычитание десятичных дробей Цель: Научиться складывать и вычитать...
Правило сложения Чтобы сложить две дроби, надо: Уравнять в слагаемых количест...
Решим пример 2,374+1,725 + + 7,6+11,35 		7,	6	0 	1	1,	3	5 	1	8,	9	5 	2,	3	7	4...
Правило вычитания Чтобы из одной дроби вычесть другую, надо: Уравнять в умень...
Решим пример 0,8 – 0,593 - 	0,	8	0	0 	0,	5	9	3 	0,	2	0	7
Физкультурная минутка
Решить примеры пример 0,6 + 0,4 0,66 + 0,04 14,4 – 8,9 72,28 – 54,46 0,66 + 0...
Игра «Математическое домино» 	Правило: начинаем с «доминушки», где левая поло...
2,5+1,3 6,89-1,8 3,8 5,09
Домашнее задание Параграф 33 Читаем, учим правила №865, 867
Итог урока Я сегодня научился… Я узнал… Я ставлю сегодня себе за урок оценку...
Заполните таблицу. А 	 2,8	 2,3	 3,9	 5 B	 1,5			 A + B		 4	 5,2	 A - B...
Решение. А 	 2,8	 2,3	 3,9	 5 B	 1,5	1,7	1,3	4,3 A + B	4,3	 4	 5,2	9,3 A - B...
ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК! ДО СВИДАНИЯ.
20 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ВСЕХ РАДА ВИДЕТЬ. 5 класс
Описание слайда:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ВСЕХ РАДА ВИДЕТЬ. 5 класс

№ слайда 2 Восстановите запись 2,_1
Описание слайда:

Восстановите запись 2,_1<2,02 50,683<50,6_1

№ слайда 3 Сравните числа
Описание слайда:

Сравните числа

№ слайда 4 Заполните пропуски. 8м3дм = … м 6м8см = … м 2т2ц = … т 54ц = … т 7,2 … = 7т2
Описание слайда:

Заполните пропуски. 8м3дм = … м 6м8см = … м 2т2ц = … т 54ц = … т 7,2 … = 7т2 ц 11м7дм= … м 8,3 2,2 т 6,8 5,4 11,7

№ слайда 5 Решим задачу №1. Лента разрезана на две части. Длина первой части 340см, длин
Описание слайда:

Решим задачу №1. Лента разрезана на две части. Длина первой части 340см, длина второй части 845см. Определить: 1) длину всей ленты; 2) на сколько вторая часть длиннее первой.

№ слайда 6 Решение: 845 + 304 = 1185 (см) длина всей ленты 845 – 304 = 505 (см) длиннее
Описание слайда:

Решение: 845 + 304 = 1185 (см) длина всей ленты 845 – 304 = 505 (см) длиннее вторая часть первой Ответ: 1185см, 505 см

№ слайда 7 Сложение и вычитание десятичных дробей Цель: Научиться складывать и вычитать
Описание слайда:

Сложение и вычитание десятичных дробей Цель: Научиться складывать и вычитать десятичные дроби

№ слайда 8 Правило сложения Чтобы сложить две дроби, надо: Уравнять в слагаемых количест
Описание слайда:

Правило сложения Чтобы сложить две дроби, надо: Уравнять в слагаемых количество цифр после запятой; Записать слагаемые друг под другом так, чтобы каждый разряд второго слагаемого оказался под соответствующим разрядом первого слагаемого; Сложить полученные числа так, как складывают натуральные числа; Поставить в полученной сумме запятую под запятыми в слагаемых.

№ слайда 9 Решим пример 2,374+1,725 + + 7,6+11,35 		7,	6	0 	1	1,	3	5 	1	8,	9	5 	2,	3	7	4
Описание слайда:

Решим пример 2,374+1,725 + + 7,6+11,35 7, 6 0 1 1, 3 5 1 8, 9 5 2, 3 7 4 1, 7 2 5 4, 0 9 9

№ слайда 10 Правило вычитания Чтобы из одной дроби вычесть другую, надо: Уравнять в умень
Описание слайда:

Правило вычитания Чтобы из одной дроби вычесть другую, надо: Уравнять в уменьшаемом и вычитаемом количество цифр после запятой; Записать вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы каждый разряд вычитаемого оказался под соответствующим разрядом уменьшаемого; Произвести вычитание так, как вычитают натуральные числа; Поставить в полученной разности запятую под запятыми в уменьшаемом и вычитаемом..

№ слайда 11 Решим пример 0,8 – 0,593 - 	0,	8	0	0 	0,	5	9	3 	0,	2	0	7
Описание слайда:

Решим пример 0,8 – 0,593 - 0, 8 0 0 0, 5 9 3 0, 2 0 7

№ слайда 12 Физкультурная минутка
Описание слайда:

Физкультурная минутка

№ слайда 13 Решить примеры пример 0,6 + 0,4 0,66 + 0,04 14,4 – 8,9 72,28 – 54,46 0,66 + 0
Описание слайда:

Решить примеры пример 0,6 + 0,4 0,66 + 0,04 14,4 – 8,9 72,28 – 54,46 0,66 + 0,44 13,72 + 24,318 52,302 – 25,59 0,823 + 0,729 10,25 – 5,2974 А) 5,5 Б) 0,36 В) 17,82 К) 0,07 П) 1 Л) 38,038 С) 5,6 Н) 1,552 О) 4,9526 И) 1,1 Р) 0,7 Ь) 26,712 М) 0,1 ответ

№ слайда 14 Игра «Математическое домино» 	Правило: начинаем с «доминушки», где левая поло
Описание слайда:

Игра «Математическое домино» Правило: начинаем с «доминушки», где левая половина пустая, решаем пример с правой половины и на другой «доминушке» ищем ответ. И так по порядку, пока не будут использованы все кости домино.

№ слайда 15 2,5+1,3 6,89-1,8 3,8 5,09
Описание слайда:

2,5+1,3 6,89-1,8 3,8 5,09

№ слайда 16 Домашнее задание Параграф 33 Читаем, учим правила №865, 867
Описание слайда:

Домашнее задание Параграф 33 Читаем, учим правила №865, 867

№ слайда 17 Итог урока Я сегодня научился… Я узнал… Я ставлю сегодня себе за урок оценку
Описание слайда:

Итог урока Я сегодня научился… Я узнал… Я ставлю сегодня себе за урок оценку …, так как я научился (понял, решил все правильно) Я думаю, что домашнюю работу решу быстро и все правильно

№ слайда 18 Заполните таблицу. А 	 2,8	 2,3	 3,9	 5 B	 1,5			 A + B		 4	 5,2	 A - B
Описание слайда:

Заполните таблицу. А 2,8 2,3 3,9 5 B 1,5 A + B 4 5,2 A - B 0,7

№ слайда 19 Решение. А 	 2,8	 2,3	 3,9	 5 B	 1,5	1,7	1,3	4,3 A + B	4,3	 4	 5,2	9,3 A - B
Описание слайда:

Решение. А 2,8 2,3 3,9 5 B 1,5 1,7 1,3 4,3 A + B 4,3 4 5,2 9,3 A - B 1,3 0,6 2,6 0,7

№ слайда 20 ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК! ДО СВИДАНИЯ.
Описание слайда:

ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК! ДО СВИДАНИЯ.

Выбранный для просмотра документ #U043b#U0438#U0441#U0442 #U043a#U043e#U043d#U0442#U0440#U043e#U043b#U044f.docx

библиотека
материалов

1. Решение задачи №1 дата: ___________

Тема урока:_____________________________________________________________

________________________________________________________________________

Цель урока:_____________________________________________________________

________________________________________________________________________


2. Решение примеров:



3. Решить примеры


0,6 + 0,4

0,66 + 0,04

14,4 – 8,9

72,28 – 54,46

0,66 + 0,44

13,72 + 24,318

52,302 – 25,59

0,823 + 0,729

10,25 – 5,2974


А) 5,5

Б) 0,36

В) 17,82

К) 0,07

П) 1

Л) 38,038

С) 5,6

Н) 1,552

О) 4,9526

И) 1,1

Р) 0,7

Ь) 26,712

М) 0,1

Выбрать ответы из предложенных вариантов











Место для решения примеров

4. оцените свою работу на уроке.

Моя оценка за урок ____________, потому что _______________________________

_______________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выбранный для просмотра документ #U0442#U0435#U0445#U043d#U043e#U043b#U043e#U0433#U0438#U0447#U0435#U0441#U043a#U0430#U044f #U043a#U0430#U0440#U0442#U0430.docx

библиотека
материалов


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ»

«Математика» 5 класс /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. — М. :Вентана-Граф,2014г.

8. Цели:

Предметные: научить учащихся складывать и вычитать десятичные дроби, развить навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом.

Личностные: Развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применять приобретенные знания и умения.

Метапредметные: Развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

  1. Тип урока: комбинированный урок


  1. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.


  1. Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы самоконтроля.


  1. Технологическая карта урока (см. ниже)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный.

Приветственное слово учителя . Проверяет готовность к учебному процессу. Знакомит учащихся с листом самоконтроля .

Эмоционально настраиваются на работу.

Знакомятся с листом самоконтроля.

3


Прогнозирование своей деятельности.

Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата.

2

Актуализация знаний.

Закрепление ранее изученного материала.

Повторение по темам «Сравнение десятичных дробей» и «Перевод величин из одних в другие (см→м, г→кг)

Решают упражнения устно. Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

5

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ и синтез объектов.

Прогнозирование. Взаимоконтроль, коррекция, самооценка уровня усвоения материала

Умение слушать и вступать в диалог.

Инициативное сотрудничество.


3

Постановка проблемы, формулирование темы, целеполагание и мотивация

Изучение нового материала.





Первичный контроль, Коррекция.

Решение задачи, содержащая новые знания. Учитель начинает беседу по теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы.

Вместе с учениками определяет цель урока.



Организует работу по повторению пройденного материала

Решают задачу, формулирую тему и цель урока.

Формулируют правило/алгоритм









Решают примеры на новую тему

10

Поиск и выделение необходимой информации.









моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель;

Самостоятельное формулирование познавательной цели;











Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.









Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

4

Физминутка.

Говорит, какие физ. упражнения нужно выполнить.

Выполняют физ.упражнения

2




5

Первичное усвоение новых знаний. Решение примеров.

Учитель предлагает решить несколько примеров и выбрать букву соответствующую полученному примеру.

Решают примеры самостоятельно, соотносят ответы с предложенными вариантами.

7

Учатся применять полученные знания

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и вступать в диалог.

6

Первичное закрепление.

Учитель предлагает поиграть игру «математическое домино»

Формулирует правила игры

Играют в парах.

9

Применение знаний на практике

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и вступать в диалог.

7

Домашнее задание

Формулировка д/з


2




8

Подведение итогов урока / Рефлексия

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы;

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.


Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.

Оценивают свою работу на уроке.

2

Построение речевого высказывания в устной форме Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Анализировать адекватность своей самооценки.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров161
Номер материала ДБ-021626
Получить свидетельство о публикации