Данный урок разработан в системе
деятельностного метода. Этот метод обучения позволяет учащимся самостоятельно
формулировать цели урока, искать пути решения поставленной проблемы. То есть
дети являются активными участниками учебного процесса, а не пассивными
слушателями. При этом учитель является их помощником, направляет их, помогает
найти верное решение
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учебник: математика 5 класс
Авторы: Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон
Выполнила: Ванюшина М.Ю. - учитель математики МБОУ Лицея №15имени академика Ю.
Б. Харитона г. Сарова
Основная цель: сформировать умение
складывать и вычитать десятичные дроби.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
0,06
|
0,1
|
0,2
|
0,01
|
0,17
|
0,9
|
0,51
|
0,07
|
0,6
|
0,3
|
0,1
|
Д
|
Р
|
Й
|
В
|
Ы
|
Ь
|
У
|
О
|
Т
|
П
|
Б
|
На
доске карточки с числами и буквами.
- Что вы видите? (десятичные
дроби и буквы.)
– Что уже вы научились делать с десятичными
дробями?
(Переводить
в обыкновенные дроби, читать, писать, сравнивать, округлять.)
– Какой следующий шаг вы должны сделать в
изучении десятичных дробей?
(Научиться
выполнять действия с десятичными дробями.)
- Расположите дроби в порядке возрастания
и расшифруйте запись.
- Что вы получили?
- Прочитайте, что получилось. (В
добрый путь.)
-Как вы думаете, какое отношение к нашему
уроку имеет эта фраза? (вы нам желаете удачи,
успешно узнать что-то новое)
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Задания
выполняются на планшетке.
1) Найдите значения выражений
389
+ 7651 3457 – 1246
Как
выполняется сложение и вычитание натуральных чисел? (по разрядам: единицы с
единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями и т. д.)
2) Назовите пары равных дробей
3,05;
3,5; 3,005; 3,0500; 3,50
Каким
правилом вы воспользовались?
(правилом
приписывания и отбрасывания нулей)
2) Не выполняя вычислений, определите равенство значений выражений в
каждой строчке.(Значения выражений в каждой строчке
равны.)
1)
1,2 + 2,5= 3,7
2)
4,2 + 5,07= 9,27
3)
7,9
– 3,7= 4,2
– Найдите значения выражений в первом столбце
и запишите ответ десятичными
дробями
- Запишите значения
выражений во втором столбце
– Как вы думаете, как можно сложить и вычесть
десятичные дроби?
Можно представить д/д в виде смешанных дробей и сложить. Не рациональное
решение.
–Как можно сложить и вычесть десятичные дроби,
не выполняя перевод в обыкновенные дроби?
(Сложить
и вычесть разрядные единицы, как с натуральными числами.)
На доску вывешивается карточка с пробным заданием
а) 1,2 + 0,3607; б)
4,002 – 1,2
- Сформулируйте
задание.
(Найти
сумму и разность десятичных дробей.)
- Каким является для
вас задание?
(Пробным
заданием.)
- Чему вы должны будете
научиться на уроке?
(Складывать и вычитать десятичные дроби)
- Сформулируйте тему
урока.
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Вычислите (за 1 минуту):
- У кого нет ответа ни
для одной пары?
- Сформулируйте своё
затруднение? (Мы не смогли найти
сумму и разность десятичных дробей с разным количеством знаков после запятой,
не переводя их в обыкновенные дроби.)
- У кого есть ответы?
- Докажите (предъявите
эталон), что вы правильно выполнили задание.
- В чём у вас затруднение? (Мы не можем предъявить эталон, которым
воспользовались при сложении и вычитании десятичных дробей с разным количеством
знаков после запятой.)
3. Выявление места и причины затруднения
– Какое задание вы должны были выполнить? (Найти сумму и разность десятичных дробей с разным количеством знаков
после запятой.)
- Чем вы пользовались при
выполнении задания? (...)
–
Где возникло затруднение? (Количество знаков после
запятой разное, не знали, как выполнить в этом случае действия.)
- Почему у вас возникло
затруднение? (У нас нет правила сложения и вычитания
десятичных дробей.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
– Сформулируйте цель вашей деятельности? (Построить правило сложения и вычитания десятичных дробей и научиться
пользоваться, построенным правилом.)
- Составьте план действий.
5. Реализация построенного проекта
Составьте и сформулируйте алгоритм
сложения и вычитания десятичных дробей:
Работа
в группах. Обсуждение результатов работы групп. Проверка по эталону.
1. Уравнять количество
цифр после запятой;
2. Записать числа в
столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой;
3. Выполнить действия,
как с натуральными числами;
4.
В результате поставить запятую под запятой.
|
6. Первичное закрепление во внешней речи
№ 836 (из 3 столбика)
Задание
выполняется у доски
и)
6,3 + 49,756
1. Уравняем
количество цифр после запятой: 6,300 + 49,756
2. Записать
числа в столбик по разрядам, запятую под запятой:
6,300
+
Выполняем действия, как с натуральными числами, ставим запятую под запятой
49,756
_______
56,056
Остальные
примеры комментируются аналогично:
к)
2,1045 – 0,87 = 2,1045 – 0,8700 = 1,2345;
л)
3,45 + 8,6916 = 3,4500 + 8,6916 = 12,1416;
м)
10 – 4,939292 = 10,00000 – 4,939292 = 5,060708
№ 836 (ж, з)
Задание
выполняется в парах с проверкой по образцу
ж) 7,324 + 732,4 = 7,324 +
732,400 = 739,724;
з)
91,9 – 0,919 = 91,900 – 0,919 = 90,981
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Что дальше вы должны сделать?
Для
самостоятельной работы предлагается выполнить №836 (д, е)
время выполнения 3 минуты. После выполнения учащиеся проверяют по эталону для
самопроверки, который вывешивается на доску
д) 7,5 + 0,75 = 7,50
+ 0,75 = 8,25
7,50
0,75
8,25
|
1. Уравнять количество цифр после запятой
2. Записать числа в столбик по разрядам,
так, чтобы запятая была под запятой
3. Выполнить действия, как с натуральными
числами
4. В результате
поставить запятую под запятой
|
е) 48,9 – 4,82 =
48,90 – 4,82 = 44,08
48,90
4,82
44,08
|
1. Уравнять количество цифр после запятой
2. Записать числа в столбик по разрядам,
так, чтобы запятая была под запятой
3. Выполнить действия, как с натуральными
числами
4. В результате
поставить запятую под запятой
|
- У кого возникли затруднения при нахождении
суммы?
- В каком месте?
- Почему у вас возникло затруднение?
- У кого возникли затруднения при нахождении
разности?
- В каком месте?
- Почему у вас возникло затруднение?
- Кто правильно выполнил задание?
8. Включение в систему знаний и
повторение.
- Где можно использовать сложение и вычитание
десятичных дробей?
При решение уравнений и задач.
№ 845(1,2)
1)
х+5,95=761,5 2) х-74,85=338,563
х=761,5-5,95 х=338,563+74,85
х=755,55 х=413,413
Ответ:
х=755,55 Ответ: х=413,413
№ 864
Задание
выполняется у доски.
1)
0,7 + 2,9 = 3,6 (т) – вес бегемота
2)
8,1 – 3,6 = 4,5 (т)
Ответ:
вес слона 4,5 т.
№ 885
Задание
выполняется у доски с комментарием.
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
№ 887
Задание
выполняется у доски с комментарием.
n + n ×
Если
n = 16, то 16 + 16 × = 16
+ 12 = 28
Ответ:
всего в классе 28 человек.
9. Рефлексия деятельности на уроке
- Что нового вы узнали сегодня
на уроке?
–
Какую цель вы ставили сегодня на уроке?
- Вы достигли цели урока?
- Что вам помогло достичь цели
урока?
–
На чём основан алгоритм сложения и вычитания
десятичных дробей?
–
Проанализируйте результат своей работы, ответив на
вопросы.
Учащиеся
работают с карточками рефлексии
Я
понял, как складывать и вычитать десятичные дроби__________________
Я могу найти сумму и разность
десятичных дробей, используя алгоритм___
В самостоятельной работе у меня
были ошибки________________________
На каком шаге алгоритма я
допустил ошибку__________________________
Над
чем необходимо поработать дома_________________________________
Домашнее задание:
п.4.2.1.; №№
891 (а или б на выбор); 902; 904.
|