Урок-игра
в 5 классе
«Сложение
и вычитание десятичных дробей»
Цели
урока:
- Образовательная
- повторение и закрепление знаний и умений учащихся по теме «Сложение и
вычитание десятичных дробей»;
- Развивающая –
развитие вычислительных навыков, математической речи, познавательного
интереса к предмету;
- Воспитательная
- формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения
мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность.
Тип
урока: урок – игра «Рыцарский турнир».
Оборудование:
сигнальные карты, карточки с заданиями, карточки с
номерами для жеребьевки.
План
урока:
- Организационный
момент.
- Актуализация
и проверка усвоения изученного материала.
- Повторение и
закрепление знаний и умений учащихся при решении примеров, уравнений и задач.
- Домашнее
задание.
- Подведение
итогов урока.
- Рефлексия
учебной деятельности.
- Завершение
урока.
Ход урока.
- Организационный
момент.
Приветствие
учителя и учеников. Проверка присутствующих. Объявление целей урока. Учитель
объясняет в какой форме будет проходить урок, условия игры. Класс заранее
разделен на 4 группы по 6 человек.
- Актуализация
и проверка усвоения изученного материала.
- Сегодня мы с
вами отправимся в путешествие. Путь наш лежит в средневековый город на
рыцарский турнир. Перед дальней дорогой необходимо подкрепиться. А так как мы
отправимся в математический город на математический турнир, то нам необходимо
подкрепиться знаниями. Повторим теоретический материал. Вопросы для учащихся:
1)
Какие обыкновенные дроби можно записать в
виде десятичных дробей?
2)
Назовите первые 4 разряда после запятой в
десятичных дробях.
3)
Сформулируйте правило сложения (вычитания)
десятичных дробей.
4)
Сформулируйте правило сравнения десятичных
дробей.
- А сейчас на мои
вопросы вы будете отвечать с помощью сигнальных карт. На ответ «да» вы
поднимаете красную карту, на ответ «нет» - синюю.
1)
Верно ли, что 2,87 меньше 4,7?
2)
Верно ли, что число 5,1 находится между 5
и 5,2?
3)
Верно ли разложены числа по разрядам:
a) 41,87=41+0,8+0,07;
b) 0,6098=0.6+0,009+0,0008?
4)
Верно ли записана десятичная дробь, в
которой:
a) 21
целая, 2 десятых, 8 сотых – 21,28;
b) 0
целых, 0 десятых, 3 сотых, 5 тысячных – 0,35?
Если ответ
неверный, то вслух проговаривается правильный ответ.
- Хорошо, молодцы!
Мы повторили теоретический материал и проверили домашнее задание. Ну, а теперь
можно и в путь!
3.
Повторение и закрепление знаний и умений учащихся при решении примеров,
уравнений и задач.
Игра «Рыцарский
турнир» состоит из нескольких этапов. Играют 4 команды по 6 человек. В течение
всей игры учащиеся зарабатывают баллы для своей команды. В конце подводится
итог игры, подсчитываются баллы, объявляется команда-победительница.
1
этап. Математический лабиринт.
– Попасть в
средневековый город непросто. Чтобы преодолеть временное пространство,
необходимо пройти через математический лабиринт. Задания, предложенные на этом
этапе, ребята выполняют парами. Каждая команда получает по 3 одинаковые
карточки с заданиями и за определенное время выполняет их.
Задание для первой
пары «слабый - средний» (оценивается 3 баллами).
1)
Выполните действия: 8,65-5,7+1,05 (ответ:
4);
2)
Вычислите: (24,67+15,33):(88,9-68,9)
(ответ: 2).
Задание для второй
пары «средний - сильный» (оценивается 4 баллами).
1)
Решите уравнение: (х+1,7)-3,3=5,9 (ответ:
7,5);
2)
Решите задачу: Найдите периметр
треугольника АВС, если АВ=0,4м, ВС больше АВ на 0,65м, но меньше АС на 0,5м.
(ответ: 3м).
Задание для
третьей пары «сильный - сильный» (оценивается 5 баллами).
1)
Решите задачу: Найдите периметр
треугольника АВС, если АВ=0,4м, ВС больше АВ на 0,65м, но меньше АС на 0,5м.
(ответ: 3м).
2)
Решите задачу: Расстояние между городами
120км. Из городов навстречу друг другу одновременно выехали два велосипедиста
со скоростью 13,6км/ч и 10,4км/ч соответственно. Через сколько часов они
встретятся? (ответ: через 5 часов).
Проверяются ответы
и общее количество баллов записывается в таблицу для каждой команды.
2
этап. «Кто дальше?».
Методом жеребьевки
определяется номер своего «лука со стрелой» (задания). Находится значение
выражения соответствующего указанному номеру (вся команда решает полученное
задание в рабочих тетрадях, учащиеся сравнивают ответы, дают окончательный
результат). Полученный ответ определяет дальность полета стрелы. Положение
стрелы отмечается на координатном луче (один из учеников команды выходит к
доске и отмечает полученное число на координатном луче). По положению чисел на
координатном луче определяется какая команда победила и набрала максимальное
количество баллов (5 баллов). Соответственно другие команды получают 4, 3, 2
балла. Результат заносится в таблицу. Работа в группе позволяет использовать
помощь консультантов.
Задание для этого
конкурса.
1)
(6,42+4,9)+(17,26-16,08) (ответ: 12,5);
2)
2+(2,82+4,36)-(0,67+3,41) (ответ: 5,1);
3)
(25,9-6,2)-(19,374+4,626):3 (ответ: 11,7);
4)
(42,75-37,26)+(17,32-12,31) (ответ: 10,5);
5)
(6,03+4,27)-(3,7+1,2) (ответ: 5,4).
- А сейчас давайте
немного отдохнем.
Физкультминутка.
Раз, два – выше
голова,
Три, четыре – руки
шире,
Пять, шесть – тихо
сесть,
Семь, восемь –
лень отбросим.
Раз – нагнуться,
разогнуться,
Два – согнуться,
потянуться,
Три – в ладоши три
хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки
шире,
Пять, шесть – тихо
сесть,
Семь, восемь –
лень отбросим.
3
этап. «Самый зоркий».
Команды получают
задания с дифференцированной самостоятельной работой. Каждый из учащихся
выбирает свой вариант. Успех всей команды зависит от каждого учащегося. Задание
состоит не только в том, чтобы правильно выполнить свое задание, но и всей
командой расшифровать слово.
Задание для этого
конкурса.
1уровень.
1)Найдите
значение выражения 84-а+7,454, если а=2,436.
2)Решите
уравнение 2,8+х=12,4.
2 уровень.
3)Решите
уравнение (у-3,7)-1,8=4,7.
4)Решите
задачу. Собственная скорость катера равна 22,8км/ч, а скорость течения реки
4,9км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения реки.
3 уровень.
5)Решите
уравнение 6,793х+0,207х+х=792
6)Решите
задачу. Скорость теплохода по течению реки равна 39,6км/ч. Найдите собственную
скорость теплохода и его скорость против течения, если скорость течения реки
3,8км/ч.
Расшифровать слово
поможет таблица с ответами.
М
|
А
|
И
|
Л
|
Ь
|
Р
|
О
|
К
|
Н
|
26,5
|
89, 018
|
0,965
|
9,6
|
10,2
|
35,8км/ч;
32км/ч
|
99
|
27,7км/ч;
17,9км/ч
|
34,76
|
Правильный ответ:
АЛЬКОР – звезда в созвездии Большой медведицы.
Команда, которая
первой расшифровала слово получает 5 баллов. Результаты этого конкурса заносятся
в таблицу.
- Итак, рыцарский
турнир завершен. Вы все очень хорошо «сражались». Подведем итог нашей игры.
Объявляется
команда – победительница.
- Нам пора
возвращаться домой.
4.
Домашнее задание.
1 уровень: №1250;
1263(г).
2 уровень:
№1263(г); 1268(в).
3 уровень:
№12689(г); 1269(а).
Для всех желающих
предлагается разгадать чайнворд (№1254).
5.
Подведение итогов урока.
-
Что мы с вами повторили на уроке? (В ходе нашей игры
мы повторили сложение и вычитание десятичных дробей, решение уравнений и задач,
построение точки на координатном луче).
- Что узнали
нового на уроке? (Алькор – звезда в Созвездии Большой медведицы).
6.
Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята,
изобразите в своих тетрадях свое отношение к уроку и ваше самочувствие на
уроке.
Звездочка – на
уроке мне было интересно, у меня все получалось.
Квадратик – мне
было комфортно на уроке, но с некоторыми заданиями я мог бы справиться лучше.
Кружочек – я
нервничал на уроке, задания давались с трудом.
В конце урока
учащиеся сдают тетради на проверку.
7.
Завершение урока.
-
Спасибо всем за урок. Вы молодцы.
- Урок окончен. До
свидания.