Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Выбранный для просмотра документ Дроби с разными знаменателями.doc

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Женская гуманитарная гимназия»











Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.









Выполнила Ярыгина Наталья Владимировна









г. Череповец

2016 год

ЗАДАНИЕ № 2.


1) hello_html_3d3b92d.gif2) hello_html_2ee06aac.gif3) hello_html_51f607b4.gif


4) hello_html_385a0c17.gif5) hello_html_30a6bcd3.gif6) hello_html_m62e39aee.gif









ЗАДАНИЕ № 2.


1) hello_html_3d3b92d.gif2) hello_html_2ee06aac.gif3) hello_html_51f607b4.gif


4) hello_html_385a0c17.gif5) hello_html_30a6bcd3.gif6) hello_html_m62e39aee.gif










ЗАДАНИЕ № 2.


1) hello_html_3d3b92d.gif2) hello_html_2ee06aac.gif3) hello_html_51f607b4.gif


4) hello_html_385a0c17.gif5) hello_html_30a6bcd3.gif6) hello_html_m62e39aee.gif






Ход урока

Цели урока:

  • Предметные: построить алгоритм сложения дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию.

  • Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия.

  • Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.

  • Личностные: учить использовать полученную информацию для решения образовательных задач.

    • Метапредметные: учить обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять.



Ход урока


  1. 1.Прозвенел звонок, начинаем урок. Все друг другу улыбнитесь и в работу окунитесь. Пусть девизом нашего урока будут известные слова Льва Николаевича Толстого: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». (Слайд 1)

2.Проверяем готовность к уроку: на столах учебники, тетради, ручка, карандаш.

3.Берем листы самооценки, подписываем их, не забудем отметить то настроение, с которым вы пришли на урок. (Слайд 2)

На каждом этапе мы будем вести оценку выполняемым заданиям, критерии прописаны в листе самооценки. Давайте их просмотрим.

Сегодня у нас с вами урок необычный. В России 2014 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом культуры. (Слайд 3). Но наш современный Череповец – это не только крупнейший индустриальный центр страны, но и город с богатой историей и культурными традициями. (Слайд 4). И сегодня, мы с вами хотя бы чуть – чуть прикоснемся к этому наследию.

Первое упоминание о Череповце в документах относится к 1362 году. Тогда был основан Череповецкий мужской монастырь. Если верно выполните первое задание, то назовете основателей монастыря. (Слайд 5)

4.Берем лист самооценки, просматриваем задание № 1. и ставим прогностическую оценку его выполнения. Поставили. На выполнение задания отводится - 4 мин. Приступили к выполнению.


I вариант. Задание № 1.


3

6

5

2

1

7

4

8

Е

И

О

Д

Ф

Й

С

О

1) hello_html_m5ef2931e.gif 2) hello_html_105f819b.gif

5) hello_html_mb8d7049.gif 6) hello_html_m29fe0cac.gif

7) hello_html_m55eba0b3.gif 8) hello_html_m6741c705.gif


II вариант. Задание № 1.


1

7

2

6

8

3

5

4

Ф

Н

А

И

Й

С

А

А

1) hello_html_78b22c13.gif 2) hello_html_m4e521de2.gif

5) hello_html_14105f2c.gif 6) hello_html_m214b3b90.gif

7) hello_html_m55eba0b3.gif 8) hello_html_71f4c7d1.gif

5. Кто выполнил? Проверяем. Согласно критериям выставляем баллы. Давайте прочтем, что у нас получилось? Да, действительно, преподобные Феодосий и Афанасий считаются основателями Воскресенского мужского монастыря, от которого сохранился только Воскресенский собор. А преподобным Феодосию и Афанасию установлен памятник. (Слайд 6). Девочки, у кого прогностическая оценка совпала с реальной? Молодцы! Адекватная самооценка знаний. У кого нет? Что же, работу продолжим.

6. Берем задание № 2. Работать будем в парах. Вспомним правила работы в парах.


ЗАДАНИЕ № 2.


1) hello_html_3d3b92d.gif- да 2) hello_html_2ee06aac.gif- нет (hello_html_40143564.gif) 3) hello_html_51f607b4.gif- да


4) hello_html_385a0c17.gif - да 5) hello_html_30a6bcd3.gif - нет 6) hello_html_m62e39aee.gif - нет (hello_html_5af242d1.gif)


Перед вами числовые неравенства. (Слайд 7). Нужно определить, где знак неравенства поставлен неверно. Тогда перед вами откроется памятник выдающемуся человеку: крупнейшему судовладельцу, блестящему публицисту, государственному деятелю и городскому голове в течение 46 лет. Конечно же, вы его можете назвать. Кто скажет?

Да, это Иван Андреевич Милютин.

7. На выполнение задания отводится – 3 мин. Не забудем поставить прогностическую оценку. Приступили к выполнению.

Кто готов? Проверяем: верно, или нет в каждом задании.

Девочки, у кого прогностическая оценка совпала с реальной? Молодцы! Адекватная самооценка знаний. У кого нет? Что же, работу продолжим.


II. Постановка проблемы.

8. Богат Череповец выдающимися людьми. Один из них - Василий Васильевич Верещагин, признанный при жизни не только на Родине, но и за рубежом. (Слайд 8) Выполнив задание № 3, мы сможем увидеть и назвать одну из известных его картин. (Слайд 9)

Работаем устно. За каждый верный ответ, ставите балл.


1) hello_html_7ccbc4a.gif 2) hello_html_a2c522a.gif 3) hello_html_m706e3bdf.gif

4) hello_html_4eee5981.gif 5) hello_html_5db9555e.gif 6) hello_html_2b35f2c5.gif 7) hello_html_m4c3b0e39.gif?

Да, действительно, пока еще этих действий мы выполнять не умеем.

Поэтому, сформулируйте тему урока. «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». Запишем тему урока в тетрадь. А какую мы поставим перед собой цель?

«Научиться сложению и вычитанию дробей с разными знаменателями» (Слайд 10).

Молодцы! Давайте строить план для достижения данной цели. Ваши предложения.

Хорошо, план наших действий таков:

  1. Познакомиться с теорией вопроса.

  2. Выработать алгоритм действий.

  3. Научиться выполнять задания, применяя алгоритм.

  4. Проконтролировать усвоение в проверочной работе.

  5. Подвести итог лично для себя.

Прежде, чем приступить к выполнению нашего плана, скажите: «С помощью каких средств будем достигать цели? И зачем, может достаточно тех знаний по дробям, что мы имеем?»

  1. Прочитаем материал на странице 157 «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» (Слайд 11.)

  2. Кто может сказать, а какие слова текста указывают нам на алгоритм? Прочтите их. Итак, что нужно сделать, чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями? Да, верно, нужно: а) привести их к наименьшему общему знаменателю;

б) сложить или вычесть дроби с равными знаменателями.

3. Кто может объяснить запись при выполнении действий? (Слайд 12.)

4. Выполнить задания на доске:

1) hello_html_42d3d9fa.gif2) hello_html_m4beaf8e1.gif3) hello_html_m3b70ae90.gif

5. Возвращаемся к картине Верещагина. (Слайд 13.) Название картины: «Апофеоз войны», 1871 год.


6. Решить задачу: (Выбраны из старинных русских задач)


  1. Далеко ли до деревни?

Прохожий, догнавший второго, спросил: «Как далеко до деревни, которая у нас впереди?» Ответил второй прохожий: «Если ты пройдешь еще равно третью часть всего расстояния между деревнями, тогда будешь ровно посередине между деревнями». Какую часть пути осталось еще идти первому прохожему?

Решение

hello_html_mf453932.gifпути.


2) Один человек выпьет hello_html_m1978f188.gif кади пития, а с женою выпьет hello_html_m664e84a.gif той же кади. И ведательно есть, какую часть кади жена

его особенно выпьет за один день?


Решение: человек вместе с женой выпивает 1/14 часть кади, а с женой 1/10 кади в день. Следовательно, жена выпивает в день— 1/10-1/14 = 1/35.

3. Возвращаемся к плану, что уже выполнено и, что нужно выполнить?


III. Контроль знаний. Стол заданий:


Проверочная работа в 2 конвертах (на 4 балла и 5 баллов)


На 4 балла: I вариант II вариант

(Слайд 14.) 1) hello_html_m4e9732e1.gif 1)hello_html_c37686.gif

2) hello_html_474c6a7a.gif 2)hello_html_5b887307.gif

3) hello_html_m363693c0.gif 3) hello_html_m65efd02e.gif

4) hello_html_m62340501.gif 4)hello_html_322c6b41.gif


На 5 баллов: I вариант II вариант

(Слайд 15.) 1) hello_html_m559b7e2c.gif 1) hello_html_56a25d64.gif

2)hello_html_m4beaf8e1.gif 2) hello_html_m5760a0e1.gif

3)hello_html_m4dcb4ac4.gif 3)hello_html_m679536ff.gif

4) В одном пакете hello_html_m6bf27053.gif орехов, а в другом – на hello_html_m55e237e.gif меньше. Сколько орехов в двух пакетах? (11/20 кг)

4) До остановки автобус ехал hello_html_4d4a080a.gif, а на оставшийся путь он затратил на hello_html_7ed030a4.gif меньше. Сколько времени занял весь маршрут? (13/12 ч)

IV. Подведение итогов. Взаимоконтроль.

1.Подсчитаем число баллов и выставим оценку. Все, что мы спланировали, выполнили. Дайте, пожалуйста, оценку того, как вы поняли материал, чему вы научились.

2.(Слайд 16.) Рефлексия:

- на уроке мне все было понятно, я получил хорошие знания

- усвоил материал, но осталось выяснить некоторые вопросы

усвоил материал частично, многого не понял.

3.Русский механик, создатель аэродинамики, как науки, Николай Егорович Жуковский сказал: «В математике есть своя красота как в живописи и поэзии»

Будет просто замечательно, если каждая из вас эту красоту увидит.


4.Домашнее задание: 1) Задачник: № 332(а,б), 334(а,б)

2) Придумать задачу на сложение и вычитание дробей и решить ее.

Проверочная работа на 5 баллов:

I вариант

1) hello_html_343a2a5e.gif

2)hello_html_6673f3df.gif

3)hello_html_m66937371.gif

4) В одном пакете hello_html_m6bf27053.gif орехов, а в другом – на hello_html_m55e237e.gif меньше. Сколько орехов в двух пакетах? (11/20 кг)


Проверочная работа на 5 баллов:


II вариант

1) hello_html_m605deea2.gif

2) hello_html_m9052c28.gif

3)hello_html_6ca2a307.gif

4) До остановки автобус ехал hello_html_4d4a080a.gif, а на оставшийся путь он затратил на hello_html_7ed030a4.gif меньше. Сколько времени занял весь маршрут? (13/12 ч)







Проверочная работа на 4 балла:


II вариант

1)hello_html_m5d41c718.gif

2)hello_html_70da06fc.gif

3) hello_html_5bf9decf.gif

4)hello_html_m15705b2.gif





Проверочная работа на 4 балла:


I вариант

1) hello_html_m4c02ebfa.gif

2) hello_html_m6ef9c662.gif

3) hello_html_215260d2.gif

4) hello_html_m4f8e86c.gif


Выбранный для просмотра документ Лист самооценки.doc

библиотека
материалов

Оhello_html_4bba1d7a.pngцените свое настроение на начало урока.

Поставьте «+» около смайлика.


Лист самооценки


--------------------------------------------------------------------------

Ф.И

За решение с одной ошибкой – 2 балла

За решение с двумя ошибками – 1 балл



Задание № 2.

Если найдены все ошибки – 3 балла

Если не найдена одна ошибка – 2 балла



Проверочная

работа

За верное решение каждого примера 1 балл и задачи 2 балла (всего – 5 аллов)



Ответы у доски и с места.

За каждый правильный ответ – 1 балл



Итоги

11 баллов и более – «5»

10 - 9 баллов – «4», 8 – 7 баллов – «3»





I вариант. Задание № 1.


3

6

5

2

1

7

4

8

Е

И

О

Д

Ф

Й

С

О

1) hello_html_m5ef2931e.gif 2) hello_html_105f819b.gif

5) hello_html_mb8d7049.gif 6) hello_html_m29fe0cac.gif

7) hello_html_m55eba0b3.gif 8) hello_html_m6741c705.gif



hello_html_48660896.gifhello_html_1e6b415d.gifhello_html_4d960885.gif





я получил хорошие знания.

усвоил материал, но осталось

выяснить некоторые вопросы.

усвоил материал частично,

многого не понял.













Оhello_html_4bba1d7a.pngцените свое настроение на начало урока.

Поставьте «+» около смайлика.


Лист самооценки


---------------------------------------------------------------------------

Ф.И

За решение с одной ошибкой – 2 балла

За решение с двумя ошибками – 1 балл



Задание № 2.

Если найдены все ошибки – 3 балла

Если не найдена одна ошибка – 2 балла



Проверочная

работа

За верное решение каждого примера 1 балл и задачи 2 балла (всего – 5 баллов)



Ответы у доски и с места.

За каждый правильный ответ – 1 балл



Итоги

11 баллов и более – «5»

10 - 9 баллов – «4», 8 – 7 баллов – «3»




II вариант. Задание № 1.


1

7

2

6

8

3

5

4

Ф

Н

А

И

Й

С

А

А

1) hello_html_78b22c13.gif 2) hello_html_m4e521de2.gif

5) hello_html_14105f2c.gif 6) hello_html_m214b3b90.gif

7) hello_html_m55eba0b3.gif 8) hello_html_71f4c7d1.gif



hello_html_48660896.gifhello_html_1e6b415d.gifhello_html_4d960885.gif





я получил хорошие знания.

усвоил материал, но осталось

выяснить некоторые вопросы.

усвоил материал частично,

многого не понял.







Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал.doc

библиотека
материалов

3

6

5

2

1

7

4

8

е

а

е

ч

п

х

р

а

1) hello_html_44da9be1.gif 2) hello_html_3ae161fe.gif

5) hello_html_7bc9d765.gif 6) hello_html_m6cf49b0d.gif

7) hello_html_1e9f1868.gif 8) hello_html_57b42999.gif





3

6

5

2

1

7

4

8

е

а

е

ч

п

х

р

а

1) hello_html_44da9be1.gif 2) hello_html_3ae161fe.gif

5) hello_html_7bc9d765.gif 6) hello_html_m6cf49b0d.gif

7) hello_html_1e9f1868.gif 8) hello_html_57b42999.gif





3

6

5

2

1

7

4

8

е

а

е

ч

п

х

р

а

1) hello_html_44da9be1.gif 2) hello_html_3ae161fe.gif

5) hello_html_7bc9d765.gif 6) hello_html_m6cf49b0d.gif

7) hello_html_1e9f1868.gif 8) hello_html_57b42999.gif






3

6

5

2

1

7

4

8

е

а

е

ч

п

х

р

а

1) hello_html_44da9be1.gif 2) hello_html_3ae161fe.gif

5) hello_html_7bc9d765.gif 6) hello_html_m6cf49b0d.gif

7) hello_html_1e9f1868.gif 8) hello_html_57b42999.gif




Задание № 2.

1) hello_html_3ea0cef2.gif 2) hello_html_69ca0d3e.gif 3) hello_html_33faf1e5.gif


4) hello_html_55958537.gif 5) hello_html_m58d92d27.gif 6) hello_html_25f2027e.gif




Задание № 2.

1) hello_html_3ea0cef2.gif 2) hello_html_69ca0d3e.gif 3) hello_html_33faf1e5.gif


4) hello_html_55958537.gif 5) hello_html_m58d92d27.gif 6) hello_html_25f2027e.gif




Задание № 2.

1) hello_html_3ea0cef2.gif 2) hello_html_69ca0d3e.gif 3) hello_html_33faf1e5.gif


4) hello_html_55958537.gif 5) hello_html_m58d92d27.gif 6) hello_html_25f2027e.gif




Задание № 2.

1) hello_html_3ea0cef2.gif 2) hello_html_69ca0d3e.gif 3) hello_html_33faf1e5.gif


4) hello_html_55958537.gif 5) hello_html_m58d92d27.gif 6) hello_html_25f2027e.gif




Задание № 2.

1) hello_html_3ea0cef2.gif 2) hello_html_69ca0d3e.gif 3) hello_html_33faf1e5.gif


4) hello_html_55958537.gif 5) hello_html_m58d92d27.gif 6) hello_html_25f2027e.gif

Самостоятельная работа


I вариант II вариант

hello_html_m51180cc5.gifhello_html_2f67a674.gif

hello_html_m43cf4885.gifhello_html_70392abd.gif

hello_html_mdc27892.gifhello_html_1c56e7db.gif

hello_html_6bef9191.gifhello_html_m4b92c755.gif

hello_html_m12a3ebb6.gifhello_html_m39f5dc03.gif




Самостоятельная работа


I вариант II вариант

hello_html_m51180cc5.gifhello_html_2f67a674.gif

hello_html_m43cf4885.gifhello_html_70392abd.gif

hello_html_mdc27892.gifhello_html_1c56e7db.gif

hello_html_6bef9191.gifhello_html_m4b92c755.gif

hello_html_m12a3ebb6.gifhello_html_m39f5dc03.gif




Самостоятельная работа


I вариант II вариант

hello_html_m51180cc5.gifhello_html_2f67a674.gif

hello_html_m43cf4885.gifhello_html_70392abd.gif

hello_html_mdc27892.gifhello_html_1c56e7db.gif

hello_html_6bef9191.gifhello_html_m4b92c755.gif

hello_html_m12a3ebb6.gifhello_html_m39f5dc03.gif


1.7 Учащимся предлагается самостоятельно определить форму организации учебной деятельности.

Примерные ответы учащихся:

- в игровой форме раскрыть роль математики в ходе событий 1812г;

- групповая форма работы учит умению доказывать свою точку зрения, при этом учитывая мнения окружающих;

- индивидуальная форма работы учит ответственности за принятое решение.

Один человек выпьет кадь пития в 14 дней, а с женою выпьет ту же кадь в 10 дней. И ведательно есть, колика дней жена его особенно выпьет ту же кадь.

Решение: человек вместе с женой выпивает 1/14 часть кади, а с женой 1/10 кади в день. Следовательно, жена выпивает в день— 1/10-1/14 = 1/35.Значит, всю кадь жена выпьет за 35 дней


  • Далеко ли до деревни? Прохожий, догнавши другого, спросил: «Как далеко до деревни, которая у нас впереди?» Ответил другой прохожий: «Расстояние от той деревни, от которой ты идешь, равно третьей части всего расстояния между деревнями, а если еще пройдешь 2 версты , тогда будешь ровно посередине между деревнями». Сколько верст осталось еще идти первому прохожему?

Решение

  • До середины расстояния между деревнями первому прохожему нужно идти 2 версты, что составляет 1/2-1/3=1/6 всего расстояния между деревнями. Поэтому расстояние между деревнями равно 12 верстам, к моменту встречи первый прохожий прошел 1/3*12=4 версты и осталось ему идти еще 8 верст.

Выбранный для просмотра документ Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.pptx

библиотека
материалов
«Знание только тогда знание, своей мысли, а не памятью» когда оно приобретено...
Оценка настроения
2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Пре...
Со Современный Череповец – крупнейший индустриальный центр страны и город с б...
Задание №1 I вариант:					II вариант: 1 3 5 2 8 4 6 7 Ф Е О Д О С И Й 4 1 2 7...
Василий Васильевич Верещагин Родился 26 октября 1842 в городе Череповце. Поги...
 «Апофеоз войны», 1871
Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» Цель: Научи...
Привести к общему знаменателю Выполнить действие сложения или вычитания дроб...
Цепочку вычислений можно записывать короче: или
 «Апофеоз войны», 1871
1 вариант 2 вариант Проверочная работа 1) 2) 1) 2) 3) 3) 4) 4)
1 вариант 2 вариант Проверочная работа 1) 2) 1) 2) 3) 3) 4) 4)
Рефлексия - на уроке мне все было понятно, я получил хорошие знания. - усвоил...
«В математике есть своя и поэзии» красота как в живописи Н.Е. Жуковский
Домашнее задание: 1. Задачник: № 332 (а, б) № 334 (а, б) 2. Придумать задачу...
Спасибо за урок!!!
19 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Знание только тогда знание, своей мысли, а не памятью» когда оно приобретено
Описание слайда:

«Знание только тогда знание, своей мысли, а не памятью» когда оно приобретено усилиями Л.Н. Толстой

№ слайда 2 Оценка настроения
Описание слайда:

Оценка настроения

№ слайда 3 2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Пре
Описание слайда:

2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

№ слайда 4 Со Современный Череповец – крупнейший индустриальный центр страны и город с б
Описание слайда:

Со Современный Череповец – крупнейший индустриальный центр страны и город с богатой историей и культурными традициями.

№ слайда 5 Задание №1 I вариант:					II вариант: 1 3 5 2 8 4 6 7 Ф Е О Д О С И Й 4 1 2 7
Описание слайда:

Задание №1 I вариант: II вариант: 1 3 5 2 8 4 6 7 Ф Е О Д О С И Й 4 1 2 7 5 3 6 8 А Ф А Н А С И Й

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Василий Васильевич Верещагин Родился 26 октября 1842 в городе Череповце. Поги
Описание слайда:

Василий Васильевич Верещагин Родился 26 октября 1842 в городе Череповце. Погиб 13 апреля 1904 при подрыве броненосца «Петропавловск». Крупнейший русский художник и общественный деятель, признанный при жизни на родине и за рубежом.

№ слайда 9  «Апофеоз войны», 1871
Описание слайда:

«Апофеоз войны», 1871

№ слайда 10 Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» Цель: Научи
Описание слайда:

Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» Цель: Научиться сложению и вычитанию дробей с разными знаменателями.

№ слайда 11 Привести к общему знаменателю Выполнить действие сложения или вычитания дроб
Описание слайда:

Привести к общему знаменателю Выполнить действие сложения или вычитания дробей с одинаковыми знаменателями

№ слайда 12 Цепочку вычислений можно записывать короче: или
Описание слайда:

Цепочку вычислений можно записывать короче: или

№ слайда 13  «Апофеоз войны», 1871
Описание слайда:

«Апофеоз войны», 1871

№ слайда 14 1 вариант 2 вариант Проверочная работа 1) 2) 1) 2) 3) 3) 4) 4)
Описание слайда:

1 вариант 2 вариант Проверочная работа 1) 2) 1) 2) 3) 3) 4) 4)

№ слайда 15 1 вариант 2 вариант Проверочная работа 1) 2) 1) 2) 3) 3) 4) 4)
Описание слайда:

1 вариант 2 вариант Проверочная работа 1) 2) 1) 2) 3) 3) 4) 4)

№ слайда 16 Рефлексия - на уроке мне все было понятно, я получил хорошие знания. - усвоил
Описание слайда:

Рефлексия - на уроке мне все было понятно, я получил хорошие знания. - усвоил материал, но осталось выяснить некоторые вопросы. - усвоил материал частично, многого не понял.

№ слайда 17 «В математике есть своя и поэзии» красота как в живописи Н.Е. Жуковский
Описание слайда:

«В математике есть своя и поэзии» красота как в живописи Н.Е. Жуковский

№ слайда 18 Домашнее задание: 1. Задачник: № 332 (а, б) № 334 (а, б) 2. Придумать задачу
Описание слайда:

Домашнее задание: 1. Задачник: № 332 (а, б) № 334 (а, б) 2. Придумать задачу на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями и решить ее.

№ слайда 19 Спасибо за урок!!!
Описание слайда:

Спасибо за урок!!!
