Белобородова Ирина Фёдоровна, учитель начальных
классов МБОУ «СОШ № 9»
Урок - путешествие
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел
в столбик.
(Урок
введения нового знания)
Цели:
1.Познакомиться с письменными приёмами
сложения и вычитания вида 26+18; 44-18.
2.Развивать умения решать текстовые задачи.
3.Продолжать работу над задачами с
альтернативным условием.
4.Развивать умения решать задачи на нахождение
периметра.
5.Развивать интеллектуальные и коммуникативные
общеучебные умения.
6.Развивать организационные общеучебные
умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий,
контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Ход
урока
І.Актуализация знаний.
1.Организационный момент.
- Ребята, к нам в гости пришёл Доктор Айболит.
Он просит нас о помощи. Надо помочь ему добраться в Африку, чтобы вылечить
больных животных. Хотите отправиться в путешествие?
- А на каком виде транспорта можно отправиться
в путешествие? (ответы детей)
- Отгадайте загадку, на каком виде транспорта
отправимся мы в путешествие?
Ходит город – великан
На работу в океан. (Корабль)
2.Колиграфическая минутка
- Чтобы корабль получился крепкий, надо
рассказать всё о числе 52 и красиво прописать цифры 5 и 2.
3.Устный счёт.
- Чтобы попасть на корабль, надо пройти по
трапу. Для того, чтобы не свалиться, надо решить правильно примеры.
Игра «Торопись, торопись да не ошибись!»
(На доске записаны 3 столбика одинаковых
примеров, только в разном порядке для каждого ряда. По очереди с каждого ряда
выходят ученики и решают примеры. Какой ряд вперёд и правильнее решит примеры,
тот первый попадает на корабль.)
7+5=
12-4=
9+6=
11-7=
3+8=
15-7=
18-9=
7+9=
14-5=
4.Повторение состава чисел: 15, 14, 13
- Чтобы собрать всё необходимое для
путешествия, надо повторить состав чисел.
ІІ. Открытие нового знания.
Можно отправляться. На горизонте остров, чтобы
на него попасть, надо решить самостоятельно примеры в столбик ( среди всех
примеров, два примера нового вида с переходом через десяток.)
80-4 32+18 28+45 67-28
Проверка.
-У кого не получилось решить примеры?
- А кто смог выполнить?
- А кто сможет объяснить?
ІІІ. Первичное закрепление.
- Но кто это? Разбойник Бармалей. Давайте
научим его решать примеры.
Фронтальная работа с комментированием.
Задание №2, с.20
Работа с образцом и первым примером.
Цель работы: учиться работать с новым
алгоритмом письменного сложения.
Самостоятельная работа в парах в этом же
задании.
ІV. Формулирование темы и целей урока.
Физ-минутка (танец утят). Давайте для Бармалея станцуем танец, научим его танцевать, чтобы он
подобрел и других учил.
V. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
- Чтобы узнать, кого вылечил Доктор Айболит
надо решить по одному примеру, свериться с соседом, заполнить таблицу на доске
и узнать животное.
с
|
л
|
о
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
18
|
35
|
53
|
37
26 63
|
д
|
е
|
л
|
ь
|
ф
|
и
|
н
|
37
|
39
|
35
|
6
|
75
|
26
|
37
|
п
|
о
|
п
|
у
|
г
|
а
|
й
|
93
|
53
|
93
|
9
|
82
|
42
|
59
|
VІ. Систематизация и повторение.
-Животных вылечили. Можно отправляться домой,
но надо собрать провизию в дорогу. Для этого надо решить задачу.
Для обратного путешествия надо собрать на
острове 35 ящиков с бананами и 18 ящиков с кокосами. На сколько больше надо
собрать ящиков с бананами, чем с кокосами?
(Решение задачи записать в столбик)
VІІ. Итог урока. Рефлексия деятельности
- Что надо уметь, чтобы не ошибиться при
решении примеров в столбик?
- Какие умения вам пригодились на уроке?
VІІІ. Д/з
- Придумать и решить несколько примеров на
сложение и вычитание двузначных чисел.