Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел.

библиотека
материалов

hello_html_m3e6e409d.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m3d2641ad.gifhello_html_725998b4.gif2 класс

Тема: Сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел.

Цель урока: закреплять умения выполнять сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел; находить периметр многоугольника; развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь, кругозор детей; воспитывать у учащихся чувство товарищества, ответственности, умения работать в коллективе, бережное отношение и любовь к животным.

Тип урока: урок практического применения знаний, умений.

Вид урока: урок-экскурсия.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в паре и группе.

Виды деятельности: игровая, познавательная, поисковая.

Наглядность и оборудование: учебник «Математика» для 2 класса, компьютер, ручки, карандаши, тетради, карточки с дифференцированными заданиями, лист успеха для рефлексии.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Все расселись по местам, никому не тесно, по секрету вам скажу: «Будет интересно!» Будем мы решать, считать и думать. Чтоб сегодня, как всегда, в руки к нам удача шла!

-Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Повернитесь к гостям и поприветствуйте их легким кивком головы. А теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи, а гостям – отдохнуть на нашем уроке.

II. Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, сегодня у нас урок необычный. Мы «пойдем» с вами на экскурсию, но не простую, а математическую. Во время экскурсии мы закрепим табличные случаи сложения и вычитания в пределах 100, закрепим умения выполнять сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел, повторим решение уравнений, задач, будем находить периметр многоугольника, развивать логическое мышление, математическую речь, воспитывать умение работать в коллективе. На экскурсии вы будете записывать свои наблюдения в тетрадь.

-Откройте тетрадь, положите под наклоном и запишите дату экскурсии- 12 декабря и кодовое название Классная работа.

-Чтобы провести минутку чистописания, нужно выполнить следующее задание. Посчитайте сколько согласных букв в словах «Классная работа. (8)». Число 8 будет соответствовать числу десятков. А теперь посчитайте, сколько гласных букв. (6). Число 6 будет соответствовать числу единиц.

-Пропишите число 86 через клеточку. Что нужно помнить при записи данного числа?

-А теперь поменяйте местами цифры в числе 86. Какое число получили? (68). Пропишите его.

-Мы отправляемся на экскурсию. А вот куда, вы узнаете, найдя значения выражений.

69-9= (60)

З

50+7=(57)

О

18-9=(9)

О

8+6= (14)

П

37-30= (7)

А

15-6=(9)

Р

8+3=(11)

К











(После решения каждого примера открывается ответ и буква.)

-Так, куда же мы с вами «пойдём» ( В зоопарк.)

Слайд 1.

-Что такое зоопарк (Ответы детей)

Слайд 2.

(Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира.)

- И вот сегодня с некоторыми из них вы познакомитесь. Эти животные вас очень ждут, они приготовили вам задания. И я надеюсь, вы с ними справитесь. Но, чтобы экскурсия прошла удачно, необходимо соблюдать следующие правила.

Слайд 3.

  1. Быть очень внимательными.

  2. Правильно выполнять задания и не торопиться.

  3. Не допускать ошибок, иначе звери огорчатся.

  4. Вести себя тихо, спокойно, чтобы не пугать зверей в вольерах.

Работать на уроке вы сегодня будете в группе. В течение урока будете выполнять различные задания, а в конце урока подведём итоги.

Прежде, чем мы начнем работу, давайте вспомним правила работы в группе.
Правила работы в группе
1.Работать должны все
2.Один говорит, остальные слушают
3.Ответственный (капитан) распределяет работу в группе
4.Если не понял, переспроси.
5.Своё несогласие высказывай вежливо

- Начнем нашу экскурсию. Раз мы с вами отправляемся на экскурсию, значит, должен быть и ….экскурсовод.

-Кто такой экскурсовод? (Специалист по проведению экскурсий)

Сегодня в роли экскурсовода буду не только я, но и некоторые ученики нашего класса.

Животные в зоопарке живут в клетках и вольерах.  Кто знает, что такое вольер?

Волье́р — участок, огороженная площадка (с навесом или открытая) с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания мелких животных (кроликов, пушных зверей, птиц, собак) в звероводческих хозяйствах, зоопарках, на выставках.
Вольер служит для защиты животных от непогоды.

Посмотрите на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

Но на экскурсию пойдут только те, кто сможет купить билет в зоопарк. Билеты приобретаем не за деньги, а за правильные ответы, т.е. за знания. Итак, приобретаем билеты.

III. Актуализация знаний.

Математический диктант (записываем только ответы):

5+6 10+8 14-4 12-6

6+6 15+0 18-9

8+3 11-2 13-13

( 11, 12, 11, 18, 15, 9, 10, 9, 0, 6) (Самопроверка. Выставление оценок на полях.)

Билеты мы приобрели и можем посещать зоопарк.

-Итак, какое животное нас ждёт в первом вольере

Узнаем мы это, отгадав загадку.

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь лесной…. (медведь)

Слайд 4 (изображение медведя)

Рамиль сделает нам небольшое сообщение о медведе.

Медведь – очень большой зверь, около двух метров высотой и весом более 350 килограммов. Питается рыбой, ягодами, муравьями, червями и личинками жуков.

- Спасибо, Рамиль.

- Вот какое задание медведь приготовил для вас.

Х – 40= 20 60 + Х = 90

Медведь очень рад, что вы справились с его заданием. Он вас всех благодарит.

IV. Упражнение в составлении задачи по краткой записи.

- А мы отправляемся к следующему вольеру.

- Отгадайте загадку.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса.

Этот зверь лесной …. (лиса.)

Слайд 8 (изображение лисы.)

Рашит приготовил нам сообщение о лисе.

В сказках лиса самая хитрая, всех может провести, любого обмануть. А на самом деле лиса ничуть не хитрее многих других зверей. Нюх и слух у лисицы очень острый. Чуть пискнет мышь – и лисица услышит её за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. Ест лиса всё: ягоды, жуков, кузнечиков, зайцев, птиц, но самое большое лакомство для неё – полевые мыши. В день она съедает их до 20 штук

  • Спасибо, Рашит за сообщение.

  • Так какое же задание приготовила для вас лиса?

Составление задачи по краткой записи.


Воробьёв – 7 пт. ? птиц

Синиц - ?, на 3 больше

7+3=10(п)

10+7=17(п) Ответ: 17 птиц

(воспитательный момент о кормушках)

  • Молодцы! И с этим заданием вы справились.

  • Лиса предлагает нам поиграть в снежки

Игра «Снежки»: поставить знаки + и – так, чтобы значение выражения было верным. 
-Каждая снежинка должна опуститься на свое место. 

Закрепление умения находить периметр многоугольника.

- После небольшого отдыха, отправляемся дальше.

  • Кто же нас ждёт в следующем вольере?

Узнать его нам просто,

Узнать его легко,

Высокого он роста

И видит далеко. (жираф)

  • Дамир сделает нам небольшое сообщение о жирафе.

Жираф – самое высокое животное на Земле и зачастую достигает в высоту 6 метров, половина этой высоты приходится на шею. Это высота двухэтажного дома. Спят эти великаны очень мало и стоя. У жирафа необычайно длинный язык, достигающий иногда 45 см (длина 3 шариковых ручек, которыми мы пишем). Питается жираф только растениями, в основном молодыми листьями на ветках деревьев.

  • Спасибо, Дамир, за интересное сообщение.

  • Жираф приготовил вам следующее задание.

  • Во-первых, назовите свойства квадрата и прямоугольника.

  • Во-вторых, что называется периметром многоугольника?

  • В-третьих, откройте стр 74 №4. Прочитайте задание. (Вычисли периметр фигур.)

  • Какие фигуры нам даны? (Квадрат, прямоугольник, треугольник, пятиугольник.)

  • Работать будете в паре.

  • 1 пара – находит периметр квадрата.

  • 2 пара – находит периметр прямоугольника.

  • Прежде чем вы будете находить периметр многоугольника, что вам необходимо сделать? (Измерить стороны.)

(Самостоятельная работа.)

Самопроверка Слайд 10.


Р= 2+2+2+2=8 (см)


Р= 3+1+3+1=8(см)



- Поднимите руки, кто правильно выполнил это задание. Погладьте себя по голове и скажите себе: «Умничка!»

  • Молодцы, ребята, жираф вас всех очень благодарит за работу.

  • А мы отправляемся дальше.

VII. Выполнение дифференцированных заданий.

  • Кто же там нас ждёт?

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (заяц)

Слайд 11 (изображение зайца)

  • Марина расскажет нам о зайцах.

Зайцы очень быстро бегают. Когда их преследуют, они прибегают к разным хитростям: путают следы, делая зигзаги и большие прыжки в сторону, чтобы сбить противника со следа. Питаются зайцы корой деревьев и молодой зеленью.

  • Спасибо, Марина, за сообщение.

Заяц предлагает немного отдохнуть.

Физминутка.

  • Какие же задания придумал вам заяц?

  • Да, заяц не так то прост. Он приготовил вам следующие задания.

Учащимся раздаются карточки с дифференцированными заданиями.)

  • Напишите на карточке свою фамилию и имя. Выполнять работу будете прямо на карточке. Время для выполнения 5мин.


1 вариант.

1. Найди значения выражений.

50 + 6 =

40 + 3 =

68 – 8 =

95 – 90 =


2. Реши цепочку примеров.

11 – 2 + 40 =49

36 – 30 + 8 =14


2 вариант.

1. Найди значения выражений

30 + 4 =

60 + 9 =

57 – 7 =

82 – 8 0=


2. Реши «цепочку» примеров.

14 – 6 + 20 – 8 =

43 – 40 + 9 – 6 =


  • А теперь оцените свою работу.

  • Заяц очень рад, что вы справились с его заданиями. Он с вами прощается.

VIII. Домашнее задание.

  • Посмотрите!

Серый, толстый великан,

Нос как будто длинный кран.

На спине прокатит он,

Озорной, ушастый .... (слон)

Слайд 13 (изображение слона)

  • Максим расскажет нам о слонах.

Слоны – самые крупные животные на суше. Тело у слона необыкновенно тяжёлое, может весить как большой грузовик. Слоны очень умные и легко поддаются дрессировке. Живут слоны очень долго.

  • Спасибо, Максим, за сообщение.

  • Ребята, слон решил, что вы устали, поэтому он даёт вам задание, чтобы вы его выполнили дома – стр.74 № 5

Слайд 13 (домашнее задание)

IX. Итог урока. Рефлексия.

  • Вот наша экскурсия по зоопарку подошла к концу. Нам пора возвращаться в класс.

  • Вам понравилось в зоопарке?

  • Чьё задание вам больше всего понравилось выполнять?

  • Что вы узнали интересного о животных?

  • Видите, ребята, как они вас любят, как они вас ждали. Вот поэтому вы тоже их должны любить и защищать.

Как вы работали сегодня на уроке покажите на лестнице успеха.

  • Ребята, большое спасибо вам за урок Вы, молодцы!






Дополнительное задание

Решение задач в стихах (устно) – веера или карточки. 
- Для закрепления решим задачи в стихах: 
• 18 ребятишек во дворе играли: 
9 из них на санках катались, 
Остальные трудились – 
Водой каток заливали. 
Сколько же ребят строили каток? (9) 
• 17 мальчишек играли в снежки. 
Сколько мальчиков осталось, 
Если 10 из них домой ушли? (7) 
• 16 фигуристов на коньках катаются. 
6 мальчиков из них. 
Сколько девочек, скажите, 
Спортом занимаются? (10) 
- О каких зимних забавах говорилось в задачах? 
*** Ассоциация со словом «Зима»: коньки, санки, снежки, снеговик, лыжи, горка, хоккей. (Дети называют слова, учитель помещает соответствующие картинки вокруг таблички со словом «Зима».) 
- Как вы думаете, полезны ли зимние забавы для здоровья? 
- Зимние виды спорта и подвижные игры на свежем воздухе помогают тренировать мышцы, улучшают работу сердца, в легкие поступает больше кислорода. А это, ребята, очень полезно для вашего здоровья. Однако, при катании на коньках, санках и лыжах призываю вас соблюдать осторожность. 






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров769
Номер материала ДВ-402454
Получить свидетельство о публикации