Сложение и
вычитание на основе десятичного состава чисел.
Цели
1. Повторить пройденный материал, поработать над выявленными
ошибками,
закрепить приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного
состава числа, развивать умения решать задачи, примеры.
2. Развивать мышление, внимание, память.
3. Воспитывать доброжелательность, интерес к предмету, познавательную
активность.
Тип урока.:
урок- закрепление.
Форма
урока.:
урок- путешествие.
Методы-приемы:
словесно-наглядный, практический.
Оборудование:
аудиозапись, карточки,задачи
Ход урока.
1.Организованный
момент:
Психологический
настрой учащихся ( 1 мин. улыбаются друг другу).
Глазки закрыли:
Я хочу учиться.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
-
Сегодня;
мы с вами будем путешествовать по островам (звучит музыка, песенка Красной
Шапочки). Нужно доплыть до Африки. На пути у нас будут необычные задания..
1 остров -
«Проверялкино». На
острове растет «Чудо-дерево» не с яблоками, а необыкновенными письмами.
40-30
|
|
90-70
|
|
10+80
|
|
100-20
|
70-10
|
60+0
70+20
30+50
70-50 100-90
ІІ. Работа
по учебнику:
2
остров «Чистописания». ( стр 17, № 2 -
составить четверки выражений и выполнить это задание нужно чисто и аккуратно)
3
остров «Объяснялкино» - Азбука «Морзе».
-
Объяснить,
что значит сравнить (стр 17, №3)
10*17
9*13
20*16
14*18
8*6
16*6
Физминутка:
Шторм
кончился к вечеру,
Небо быстро прояснилось,
Вскоре появилось
солнце,
И цветочки
зацвели.
4. остров
- «Задачкино»
Плывем
дальше,
а
навстречу нам остров «Задачкино». На этом острове растут загадочные деревья
- задачи. Ребята, мы справимся? (стр 17,№5(а,б)
Засушила-9л.
Подарила-2 л.
Осталось-? (
решение, ответ) - составить и решить обратные задачи.
5. остров«Закрепление».
-Вот и мы
приплыли к Африке. А здесь жарко , пальмы зеленые растут и веселые
обезьянки. Они очень рады нашей встречи и угощают бананами (карточки с
бананами). Итог урока.
Домашнее
задание. стр 17, №6.