Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Сложение и вычитание смешанных чисел.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Сложение и вычитание смешанных чисел.

библиотека
материалов

Конспект урока на тему: Сложение и вычитание смешанных чисел.

Тип урока: урок рефлексии

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов.

Цели личностного развития:

  • Развитие логического и критического мышления, культуры речи;

  • Воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения;

  • Формирование качеств мышления, необходимых для дальнейшего обучения;

Цели метапредметного развития:

  • Умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;

  • Способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность;

  • Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Цели предметного развития:

  • Умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи;

  • Владеть понятийным аппаратом: сложение и вычитание смешанных чисел с правильной дробью в дробной части, сложение смешанных чисел с неправильной дробью в смешанном числе, вычитание смешанных чисел с меньшей дробью в уменьшаемом;

  • Умение пользоваться алгоритмами при сложении и вычитании смешанных чисел;

  • Умение применять изученные методы при решении задач.

Цели коммуникативного развития:

  • Аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию;

  • Осуществлять самоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

  • Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.


Технологии, используемые на уроке: икт – технология, групповая на этапе актуализации и пробного учебного действия, уровневой дифференциации на этапе локализации индивидуальных затруднений, этапе построения выхода из затруднений.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Microsoft Office PowerPoint, карточки с заданиями разного уровня.



Ход урока:

Домашнее задание проверено консультантами. Вопросы по домашнему заданию рассмотрены.

  1. Самоопределение к деятельности


Звонок звенит, зовёт нас в класс.

На уроке всё получится у Вас.

Мы много умеем, мы много узнаем!

Мы все преодолеем, в ученье преуспеем!


Все еще раз проверьте, готовы ли Вы к уроку, запишите дату. Мы начинаем наш урок, если кто–то хочет сказать напутственные слова, пожалуйста.

2.Этап актуализации и пробного учебного действия

Выполните задание: если Вы согласны с утверждением, поднимите правую руку, если нет - левую.

1)hello_html_m860750f.gif+hello_html_mcbbce0d.gif=hello_html_m364cab6a.gif

2) hello_html_5287c3e2.gif+hello_html_m8461ce9.gif=hello_html_m4a0810f9.gif

3)7hello_html_m352b4761.gif-hello_html_m8c1fc4a.gif=hello_html_4aba3216.gif


4) Чтобы сложить смешанные числа, нужно представить их в виде неправильных дробей и сложить эти дроби, а затем выделить из неправильной дроби целую часть.

5)16-hello_html_715de0a7.gif=hello_html_m4b83eda6.gif

6) Сумма пяти девятых и трех целых двух девятых, равна трем целым семи девятым.

7) Разность семи целых пяти седьмых и трех, равна четырем целым пяти седьмым.

8) hello_html_73b3c36b.gif-hello_html_726d2c9b.gif=hello_html_16766af6.gif= hello_html_46307801.gif

(При определении истинности или ложности высказывания, повторяем алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел.)

Подумайте и сформулируйте тему нашего урока и его задачи.


Посоветуйтесь с партнером и выполните исправления в алгоритме вычисления суммы и разности смешанных чисел, если это необходимо:

Алгоритм 1. hello_html_me490aa8.gif+hello_html_3d6df95d.gif

Сложите целые части 5+6=11

Сложите дробные части по правилу сложения дробей с одинаковым знаменателем hello_html_4820f26d.gif+hello_html_5219857c.gif=hello_html_m7adeb855.gif

Сложите целую и дробную часть, записав ответ в виде смешанного числа hello_html_m4b83eda6.gif(все верно)

Алгоритм 2. hello_html_me490aa8.gif+hello_html_2596b448.gif

Сложите целые части 5+6=11

Сложите дробные части по правилу сложения дробей с одинаковым знаменателем hello_html_4820f26d.gif+hello_html_m7adeb855.gif=hello_html_494f2471.gif

Сложите целую и дробную часть, записав ответ в виде смешанного числа hello_html_m6790ba6c.gif(надо выделить целую часть в неправильной дроби)

Алгоритм 3. hello_html_me490aa8.gif+hello_html_m5d526491.gif

Сложите целые части 5+6=11

Сложите целую и дробную часть, записав ответ в виде смешанного числа hello_html_65b3cba4.gif(все верно)


Алгоритм 4. hello_html_m686e2afb.gif-hello_html_3d6df95d.gif

Если дробная часть уменьшаемого больше дробной части вычитаемого:

Найдите разность целых частей 15-6=9

Найдите разность дробных частей hello_html_m7adeb855.gif-hello_html_5219857c.gif=hello_html_4820f26d.gif

Найдите разность целой и дробной части 9-hello_html_4820f26d.gif=hello_html_2095cf27.gif. Это и есть ответ.(надо сложить результаты вычислений)

Алгоритм 5. hello_html_m68f941f0.gif-hello_html_3d6df95d.gif

Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого:

Займите единицу у целой части уменьшаемого (14 +1), представьте ее в идее дроби со знаменателем 8 (1=hello_html_1d389c3e.gif).

Запишите hello_html_m68f941f0.gif в виде смешанного числа с неправильной дробью в дробной части 14 +hello_html_1d389c3e.gif+hello_html_4820f26d.gif=hello_html_6f227b32.gif

Найдите разность целых частей и дробных частей, а результаты вычислений сложите, и запишите ответ в виде смешанного числа hello_html_6f227b32.gif-hello_html_3d6df95d.gif=hello_html_33b62cce.gif(все верно)


Алгоритм 6. hello_html_m13ad410.gif-hello_html_3d6df95d.gif

Если уменьшаемое не содержит дробной части:

Займите единицу у уменьшаемого, представьте ее в виде дроби со знаменателем 8 (15=14+1=14+hello_html_1d389c3e.gif=hello_html_m619b9d75.gif)

Найдите разность целых и дробных частей, полученные результаты сложить и записать ответ виде смешанного числа. (все верно)

3 этап. Физкультминутка

Руки вытяни вперёд, подними их выше.

Спину выпрями свою, подбородок ниже.

Покрутили головой, разминая шею.

Влево – вправо и вперёд двигаем мы ею.

Мы берёмся вновь за дело.

Смело, смело, смело!

4 этап. Этап локализации индивидуальных затруднений

Выберите задание, соответствующее Вашему уровню и выполните их.

1 уровень

1 вариант

1 Выполните сложение:

а) hello_html_m5c1073ff.gif+3; б)hello_html_m77101631.gif+hello_html_m3559bdbe.gif; в)hello_html_m28dbaea5.gif+hello_html_m45d3815d.gif

(hello_html_m22db8222.gif; hello_html_1048fbb5.gif; hello_html_2bb90f02.gif)

2 Выполните вычитание:

а) hello_html_m469e1f86.gif- 5; б)6hello_html_m37342abb.gif-hello_html_m321e3701.gif; в) hello_html_m17a59b95.gif-hello_html_3d500289.gif

(hello_html_2d10760d.gif; hello_html_m5aae211.gif; hello_html_m36842e7f.gif)

2 вариант

1 Выполните сложение:

а) hello_html_m7825ad80.gif+2; б) hello_html_719a4ff7.gif+hello_html_7351b790.gif; в) hello_html_m32c870c.gif+hello_html_m546b1678.gif

(hello_html_384165cc.gif; hello_html_m284d6624.gif; hello_html_m4d311da1.gif)

2 Выполните вычитание:

а) hello_html_78c7cf56.gif-7; б) hello_html_7c497694.gif-hello_html_3f15c32a.gif; в) hello_html_4a2bbab.gif-hello_html_42d9b731.gif

(hello_html_m61b85aad.gif; hello_html_m7b67a8d6.gif; hello_html_m6ac80200.gif)

2 уровень

1 вариант

1 Выполните сложение:

а)hello_html_41531e74.gif+hello_html_77b5e8c4.gif; б)hello_html_m3a5b1b5d.gif+hello_html_48e70df9.gif; в) hello_html_m7568a018.gif+hello_html_5c372e82.gif

(hello_html_m6f5c00d1.gif; hello_html_m6fa0dc77.gif; hello_html_me490aa8.gif)

2 Выполните вычитание:

а) 8-hello_html_332f045e.gif; б) 12-hello_html_3935a8e8.gif; в) hello_html_m39c91f4f.gif-hello_html_1d8231e.gif

(hello_html_3589cd91.gif; hello_html_m7b24c3b4.gif; hello_html_m1e8d2cd5.gif)

2 вариант

1 Выполните сложение:

а) hello_html_5e941d45.gif+hello_html_m341d2d68.gif; б) hello_html_m5ac71900.gif+hello_html_m3a1bb08a.gif; в) hello_html_de3fecb.gif+ hello_html_234fe786.gif

(hello_html_m23fdf47.gif=hello_html_m1713a789.gif; hello_html_37e21a9.gif; hello_html_dae65f6.gif)

2 Выполните вычитание:

а) 9-hello_html_m576c9797.gif; б) 24-hello_html_4461f6b7.gif; в) hello_html_61b525ac.gif-hello_html_a6c8e6b.gif

(hello_html_1b85a43d.gif; hello_html_m45c5e9dc.gif; hello_html_1be12896.gif=hello_html_m1e8d2cd5.gif)

Проверьте правильность выполнения заданий, используя готовый образец. Определите задания, в которых Вы допустили ошибку. Проведите анализ Вашего решения. Проговорите, где Вы допустили ошибку. Подумайте, что необходимо сделать, чтобы её исправить.


5 этап. Построение выхода из затруднений


Выполните верно, задания, в которых Вы допустили ошибки, используя алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел. Если Вам нужна помощь, обратитесь к консультанту или учителю.


Если Вы, справились с самостоятельной работой, выполните задания:


1 уровень

  1. Найдите корень уравнения 10-х=hello_html_264531f6.gif

  2. Найдите корень уравнения hello_html_m494d444a.gif+у=hello_html_a57b452.gif

2 уровень

  1. Длина стороны равностороннего треугольника равна hello_html_f53e784.gifсм. Найдите периметр треугольника.

  2. Сторона квадрата равна hello_html_19217c4e.gifдм. Найдите периметр квадрата

3 уровень

  1. Масса арбуза hello_html_m41451476.gifкг, а дыня на hello_html_m3b1f46d6.gifкг легче арбуза. Какую массу будут показывать весы, если на них поместить и дыню, и арбуз?

  2. Одна из сторон треугольника равна hello_html_58c81d3b.gifм, что на hello_html_5b398d5.gifм больше длины второй стороны треугольника, а длина третьей стороны треугольника равна hello_html_mbdb3210.gifм. Найдите периметр треугольника.

6 этап. Обобщение затруднений во внешней речи.

1)Назовите Ваши ошибки.

2)Что Вы сделали неверно?

3)Проговорите алгоритм нахождения суммы и разности смешанных чисел.

7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выберите те задания в самостоятельной работе, на которые Вы совершили ошибки. Выполните задание, используя алгоритм выполнения действий.


1 вариант


1 Выполните сложение:

а) 8+hello_html_m529829e0.gif; б) hello_html_daee9c.gif+hello_html_m10d2f034.gif; в) hello_html_m7d13e67a.gif+hello_html_m1ab92118.gif; г) hello_html_3df4ef6e.gif+hello_html_m21707cf1.gif

(hello_html_7721a702.gif; hello_html_1fc6f752.gif; hello_html_mb39ab24.gif; hello_html_2d0e1aa.gif)

2 Выполните вычитание:

а) hello_html_3e04b5c2.gif-9; б) hello_html_3da3b02d.gif-hello_html_m719cbdd.gif; в) 15-hello_html_51a4b863.gif; г) hello_html_2425cdaa.gif-hello_html_4e7cf81c.gif

(hello_html_4a0be21d.gif; hello_html_5f8ccd7a.gif; hello_html_m38a44c80.gif; hello_html_m2b356705.gif)

2 вариант


1 Выполните сложение:

а) hello_html_m59195b6.gif+7; б)hello_html_273eb45d.gif+hello_html_1d61b233.gif; в) hello_html_m6fa0dc77.gif+hello_html_m53eecd0.gif; г)hello_html_3da3b02d.gif+hello_html_d300c59.gif

(hello_html_m2d327878.gif; hello_html_934c756.gif; hello_html_m609c30d6.gif; hello_html_7c53d337.gif)

2 Выполните вычитание:

а) hello_html_m1bd1ee96.gif-4; б)hello_html_m502c0778.gif-hello_html_5e7cb536.gif; в) 20-hello_html_m4a128202.gif; г) hello_html_m18a923f0.gif-hello_html_28b25569.gif

(hello_html_6889ae49.gif; hello_html_1170f425.gif; hello_html_309ba72a.gif; hello_html_m5079d34a.gif)

8 этап. Включение в систему знаний и повторение.

Проверьте Ваше решение. Если Вы допустили ошибку, то выполните аналогичное задание другого варианта.

Если Вы успешно справились с работой, выполните задания

  1. hello_html_6b9cd071.png

hello_html_m3dcfbda7.gif

9 этап. Рефлексия деятельности.

1.Давайте ещё раз вспомним тему нашего занятия и его задачу.

2.Вспомните, какие ошибки Вы допустили при выполнении заданий на тему урока?

3.Где вы нарушили алгоритм выполнения действия?

4.Проговорите ещё раз алгоритм нахождения суммы и разности смешанных чисел, в которых допустили ошибки.

5.Справились ли Вы с поставленной целью урока?

6.Оцените свою деятельность на уроке.


10 этап. Домашнее задание

П. 29

1158; 1161; 1141


Спасибо за урок!





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДБ-016645
Получить свидетельство о публикации