Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Сложение и вычитание смешанных чисел

Сложение и вычитание смешанных чисел

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Ташбулатово

Абзелиловский район МР








Открытый урок по математике:

«Сложение и вычитание смешанных чисел»











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ Фатхуллиной Гульшат Флюровны

Название УМК Математика 5 класс, Н.Я Виленкин, В.И. Жохов Предмет математика Класс 5

Тема урока Сложение и вычитание смешанных чисел

Место и роль урока в изучаемой теме: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) – третий урок в блоке из 4 уроков по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Тип урока урок закрепления

Цель урока:

  1. Совершенствовать навыки сложения и вычитания смешанных чисел в процессе выполнения различных упражнений.

  2. Формировать способность практического применения алгоритма.

  3. Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.

Задачи урока:

  1. Образовательные: совершенствование навыков сложения и вычитания смешанных чисел в процессе выполнения различных упражнений.

  2. Развивающие: развитие умения проводить классификацию, подмечать сходство и различие отдельных выражений; развитие речи учащихся; развитие внимания.

  3. Воспитательные: формирование ответственности, самостоятельности, аккуратности при оформлении заданий.



Этап урока

Время, мин.

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Организационный этап

3

Приветствие, пожелание плодотворной работы.


Рассказ

Фронтальная работа

Проверяет готовность детей к уроку, желает плодотворной работы

Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция.

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

  • Включение каждого ученика в учебную деятельность

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2

hello_html_1524c70.png

  1. Прочитайте числа.

  2. Что общего у чисел?

  3. Составьте примеры на сложение и вычитание этих чисел.

Кто может сказать, чем мы будем заниматься на уроке?

(Слайды 1 и 2, тема урока, задачи урока)


Беседа

Фронтальная работа

Организует подводящий к теме диалог.

Выявляют сходство, делают обобщение, составляют примеры, формулируют тему и задачи урока.




  • Целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

  • Умение оформлять свои мысли в устной форме

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

8

Устные упражнения (Слайды 3,4)

1. Выделите целую часть из дроби: ;.

2.Выделите целую часть из дробной части числа: 3; 5; 2.

3.Представьте число в виде неправильной дроби: 5; 12 .

4. Представьте 1 в виде дроби со знаменателем 5, 12, 34, 88.

5. Представьте в виде неправильной дроби дробную часть чисел 8; 4; 2, взяв единицу из целой части.

Оцените свою работу.

Беседа

Фронтальная работа

Проводит параллель с раннее изученным материалом, подобрав задания таким образом, чтобы учащиеся повторили операции, которые им предстоит выполнять при сложении и вычитании смешанных чисел.

Выполняют задания, которые помогут им при сложении и вычитании смешанных чисел.










Выставляют отметку в оценочную карточку.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.

  • Умение ориентироваться в своей системе знаний

  • Совершенствование умения выделять целую часть из дроби и из дробной части смешанного числа и, наоборот, представлять в виде неправильной дроби смешанное число или его дробную часть

  • Умение точно и последовательно выражать свою мысль

  • Развитие самооценки


Первичное закрепление в знакомой ситуации.

10

Работа у доски

1) 4 + 2 2)10 – 3 3)11 - 3

4)12– 1 5)5 – 2 6) 1 + 2 7) 4 + 3

А теперь вспомним, какие правила нам помогают складывать и вычитать смешанные числа (Слайды 5,6,7) На доске записано 7 примеров. Внимательно рассмотрите их и назовите номера примеров, относящихся к первому правилу, ко второму, к третьему. Какой пример, по-вашему, является здесь лишним?

Почему?

Попробуем свои силы в решении этих примеров.

1 вариант решает 1, 2, 3 примеры (1 ученик решает у доски)

2 вариант - 7, 4, 5 примеры (1 ученик решает у доски)

Тем, кто справится быстро, задание: придумать и решить свой пример на третье правило.

Какой пример вы бы хотели, чтобы вам объяснили? (Объясняем примеры, проговаривая правила).

А теперь оцените свою работу.


Работа по учебнику.

1118.

В каком порядке следует выполнять действия?

Как можно изменить порядок действий? Посовещайтесь с соседом по парте и решите новые примеры.


Оцените свою работу.



Опрос у доски












Самостоятельная работа














Беседа









Письменный опрос

Фронтальная работа












Самостоятельная работа















Фронтальная работа








Работа в парах



Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.






Контролирует работу учащихся, оказывает помощь слабым ученикам.

Организует проверку.
















Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.

Организует проверку.




Вспоминают и проговаривают правила сложения и вычитания смешанных чисел, проводят классификацию примеров.



Самостоятельно решают примеры по вариантам.



Объясняют решение примеров, вызвавших затруднение.






Выставляют отметку в оценочную карточку.





Повторяют правила порядка действий, изменяют его и решают новые примеры, работая в парах.


Выставляют отметку в оценочную карточку.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.


  • Совершенствование умения осуществлять сравнение и классификацию, выявлять объект, неподходящий под данное правило.

  • Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

  • Умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им

  • Оценка правильности выполнения своих действий по образцу на доске

  • Развитие самооценки.

  • Умение применять приобретённые знания и умения в изменённой ситуации.

  • Умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.

  • Развитие самооценки.


Физкультминутка.


5

Выполнение упражнений под песню из мультфильма «Зарядка для хвоста»



Показывает движения.

Выполняют движения.


  • Эмоциональная и физическая разгрузка учащихся

Применение знаний и умений в новой ситуации.

12

Решение задач

1. Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках? (Слайд 8)

2. Длина удава 10 м и он длиннее своей бабушки на 2 м. Какова длина удава и его бабушки вместе? (Слайд 10)


Оцените свою работу.


Решение уравнений

В каких заданиях еще мы можем встретить сложение и вычитание смешанных дробей?

Решить 1 уравнение, сами решите, из какой группы:

На«4» На «5»

6 – х = 3 (х – 1) - 3 = 4

у – 5 = 3 (х + 2) – 4 = 1

х + 4 = 10


-Оцените свою работу.


Фронтальный опрос



















Письменная работа

Фронтальная работа




















Самостоятельная работа









Проводит разбор задач.


Организует проверку.

















Предлагает одинаковые карточки с уравнениями.


Контролирует работу учащихся.

Организует проверку.

Отвечают на вопросы, слушают.


Анализируют задачи, выполняют краткую запись, самостоятельно решают.




Выставляют отметку в оценочную карточку.





Выбирают уравнение по уровню сложности и решают его.





Выставляют отметку в оценочную карточку.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка


Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.

  • Умение применять приобретённые знания при решении задач

  • Умение создавать схемы для решения задач

  • Умение отображать в речи содержание совершаемых действий

  • Развитие самооценки

  • Умение осуществлять самостоятельный выбор и принимать решение

  • Умение адекватно оценивать свои возможности

  • Умение применять приобретённые знания при решении уравнений

  • Развитие самооценки

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

2

1138, №1140.


Рассказ

Фронтальная работа


Выясняет, все ли могут справиться с предложенными заданиями. Даёт комментарий к домашнему заданию.

Записывают задание в дневники.



Рефлексия

3

- В каких математических упражнениях встречаются сложение и вычитание смешанных чисел? Какие из них вам показались наиболее сложными?

Поставить на полях тетради !, если вы легко справились со всеми заданиями; ? – сомневаетесь.

Подвести итог по оценочным карточкам.

Беседа

Фронтальная работа


Задаёт вопросы.

Оценивают свои знания.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

  • Умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 13.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров120
Номер материала ДБ-029952
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
