«Развёрнутый
конспект урока по предмету математика во 2 классе по программе «Школа 2100»
Тема: Сложение
и вычитание трехзначных чисел.
Цель:
предметная :
-составить
алгоритм и научить выполнять действия сложения и вычитания круглых трехзначных
чисел.
метопредметные:
-формирование
умения сформулировать проблему и найти способы её решения в совместной
деятельности учителя и учащихся;
-составление
алгоритма и умение работать с алгоритмом;
-формирование
умения оценивать свою деятельность.
Ход урока.
1.
Самоопределение к деятельности.
-Давайте
поиграем в игру «Готов ли я к уроку». Я буду называть предметы, а вы
прикасаетесь к ним рукой.
-Книга,дневник,
тетрадь и т. д.
-Молодцы.
Начинаем наш урок.
2.
Актуализация знаний.
-Продолжим
игру. Называется она «Кто быстрее».У вас на партах лежат карточки на которых
записаны числа словами и задача. Вам надо записать эти числа цифрами и решить
задачу. ( Дети соревнуются в паре).
Проверка по
образцу.
-
Какие знания вам понадобились для выполнения задания?
3.
Постановка учебной цели.
(
Вывод на экран)
Нам
пришло письмо из Изумрудного города от девочки Элли. Давайте его прочитаем.
-Что
напоминает нам это письмо? (задачу)
-Почему?
(Есть условие и вопрос)
-Для
того, чтобы справиться с заданием я предлагаю вам определимся в группы.
На
парте лежит конверт, в нём вы найдёте всё необходимое.
(Ребята
достают таблицу и работают с ней.)
Что
мне нужно делать
|
Что
необходимо делать
|
Что я
смогу сделать
|
Решить
задачу.
|
Прочитать
задачу
|
|
Найти
условие
|
|
Найти
вопрос
|
|
Перечислить
данные
|
|
Выбрать
действие.
|
|
Выполнить
вычисление
|
|
(работа
в группах)
-Какой
этап вызвал вас затруднения?
(Мы
не можем выполнить вычисление)
-Почему?
(Мы
не умеем складывать и вычитать круглые трехзначные числа).
4.
Открытие нового знания.
-Посмотрите
на числа, которые даны в условии задачи. Что в них особенного?
(Они
оканчиваются нулями)
-Как
называются такие числа?
(Круглые)
-Сформулируйте
цель нашего урока.
(
Сложение и вычитание круглых трехзначных чисел)
-В
паре попробуйте найти решение задачи.
(Выдвижение
гипотез)
-Давайте
обратимся к учебнику и проверим наши гипотезы.(Стр.26 №4)
-Выполняем
фронтально.
-Подтвердилась
ли наша гипотеза?
Давайте
составим алгоритм наших действий .
- Перевожу
единицы в сотни.
- Выполняю
действие с сотнями.
- Результат
перевожу в единицы.
-Прочитайте
правило в учебнике на стр. 26 , сравним его с нашим планом.
5.
Первичное закрепление.
Стр.26
№5
Первые
4 примера с проговариванием (1 ученик с места, второй записывает на доске).
6.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
4
примера самостоятельно с последующем объяснением по плану.
-А
теперь вернёмся к задаче , которую мы решали в начале урока.
(решение
самостоятельно, проверка фронтально)
6.
Включение нового знания в систему знаний и повторений.
Стр.27
№7
Посмотрите
на задание и скажите с чем мы сегодня будем работать? ( с диаграммой)
-
Какие данные мы можем узнать из диаграммы?
(Кол-во
чудес совершенных за гол и имена героев)
-
Можем ли мы сразу ответить на вопрос? ( Сколько чудес совершила Бастинда?)
-Да.(Как?)
если -Нет. (почему?)
-
как нам это сделать?
(Высказывания
учеников)
7.
Рефлексия.
-
Какую мы ставили цель в начале урока?
-
Удалось ли нам достигнуть этой цели?
-
Каким способом?( Преобразовывали единицы в сотни, сотни в единицы)
-Давайте
повторим алгоритм по которому мы работали.
-
Где можно применить новое знание?
-
В каких заданиях вы испытывали затруднения?
-
Попытайтесь объяснить почему.
-Что
надо сделать, чтобы трудностей не было?
Оцените,
как вы усвоили новое знание по шкале Цукермана.