Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление"

библиотека
материалов

Открытый урок математики во 2 "Б" классе по теме: " Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление"

Цель: Учить устному и письменному сложению и вычитанию в пределах 100. 
Задачи
Образовательная: Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; закрепить знания о периметре и его нахождении, учить работать самостоятельно и навыкам самоконтроля; 
Развивающая: Развивать логическое мышление и умение сравнивать, внимание, самооценку. 
Воспитательная: Воспитывать интерес к уроку. 
Слайд 1
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и способов деятельности. 
Форма урока: урок – путешествие 
Метод урока: проблемно – поисковый. 

Ход урока: 
1. Организационный момент. 

Психологический настрой.
Создать ситуацию успеха на уроке.   

-Здравствуйте, скажем, руками.
-Здравствуйте, скажем, глазами.
-Здравствуйте, скажем, ртом:
-«Здравствуйте!»
-Станет радостней кругом.


-Ребята, сегодня у нас гости. Повернитесь к ним лицом. Посмотрите, какие они доброжелательные. Давайте улыбнёмся и мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем уроке.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Тема нашего урока «Сложение и вычитание в пределах 100».

Урок «Закрепление»

2. Беседа о зиме. 
Загадка: Запорошила дорожки, 
Разукрасила окошки. 
Радость детям подарила 
И на санках прокатила. 
( Зима ) 
Учитель: 
-Ребята, какое сейчас время года. Посмотрите, как изменилась по сравнению с осенью погода, цвет неба, природа. 
(Солнце поднимается невысоко, дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды покрываются льдом. Низкие температуры. Природа заснула. Листва опала. Дуют холодные ветры, часто бывают снегопады и метели). 
- Наши ребята приготовили нам стихи о зиме
. (Слайд 2 -4 зима) реки

1 ученик: 
Льдом закована река 
Крепкие оковы, 
И пришёл издалека 
К нам мороз суровый. 
Почернели до весны 
Веточки дубов и клёнов, 
Лишь у ели и сосны 
Цвет зимой зелёной.

2 ученик: 
Спят еноты и медведи 
Спят ежи , а их соседи 
Волк зайчишка и лиса 
Ищут пищу по лесам. 
Хоть у зайца нет морковки, 
Надерёт коры он ловко, 
А лиса и серый волк- 
Те в охоте знают толк.

3 ученик: 
Дятел зимнею порой 
Ищет мошек под корой. 
А синички к людям жмутся 
Ведь для них у нас найдутся 
Крошки хлеба и зерна. 
Мы повесим за окно 
Пару домиков – кормушек, 
Чтоб могли они покушать.

4 ученик: 
Вся природа замерла, 
Затаилась в зимней спячке. 
Ждёт весеннего тепла 
И лучей весёлой ласки.

Учитель: 
- Молодцы! 
Приглашаю Вас, друзья, 
В зимний лес сегодня я. 
Ребята, сегодня я нашла на столе письмо. Оно адресовано вам. Давайте прочитаем его и узнаем от кого оно пришло. 
“Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в класс, чтобы вы научили меня считать, но я таю. У вас жарко. Ой! Помогите!”. ( Дети отгадывают, кто им написал письмо). (Слайд 5 снеговик) 
3. Устный счет.  ( слайд5)
Давайте, ребята, учиться считать: 
Делить, умножать, прибавлять, вычитать. 
Запомните все , что без точного счета 
Не сдвинется с места любая работа!

Учитель: 
-Чтобы помочь Снеговику, надо проверить, как вы сами умеете считать. Если вы сейчас быстро и верно сосчитаете, то, может быть, мы сможем отправиться дальше.
а) Скорость счёта. От 10-100 и обратно 
б) Посмотрите, какой необычный красивый зимний лес. Он нам предлагает вспомнить состав чисел. (Слайд 6 ели) три елочки и шарики
- Из каких чисел состоит 12, 14,11. 
12 это: 9 и 3, 7 и 5, 6 и 6, 8 и 4 
14 это: 6 и 8, 5 и 9, 7 и 7 
11 это: 3 и 9, 6 и 5, 7 и 4 
в) Назову я вам число, 
Всем известное оно. 
Попрошу вас не зевать 
"Соседей" у числа назвать.
Какие числа спрятались под снежинками
? (нарисовать плакат с числами)
__50__, __43__, __66__, __99__.

г) продолжите ряд чисел: 2, 4, 6,...,...,... 
5, 10,15, 20,...,...,... . 
4. Физминутка
Музыкальная

5. Работа в тетрадях. 
- Молодцы, немного отдохнули. 
- А теперь открываем тетради. 
Я тетрадь свою открою 
И с наклоном положу, 
Я, друзья, от вас не скрою, 
Ручку я вот так держу. 
Сяду прямо, не согнусь, 
За работу я возьмусь. 
- Записываем число, «Классная работа». (Комментирует ученикСлайд 7 чис и кл раб
- А сейчас пропишем число 31 ( На доске показывать обязательно)

-Назовите соседей?

-Дайте характеристику этому числу?

-Что связано с этим числом?

Правильно.Скоро наступит новый год, который мы ждем с нетерпением.

- А кто же является главными героями Н.Г Дед мороз(Слай 8)

Учитель (голосовое сообщ)

Ребята Д М нам оставил голосовое сообщение давайте послушаем его.

-Поможем ему ребята?

-Ну тогда в путь дороженьку.

-Но Б Я хитрая она заколдовало всех лесных жителей и чтоб они показали нам путь нам надо постараться выполнить все их задания . (слайд 9 Б Я)
-Отгадайте загадку какой же лесной житель первым нам попался на пути.
С ветки на ветку, 
Быстрый, как мяч, 
Скачет по лесу 
Резвый циркач. 
Вот на лету он шишку сорвал, 
Прыгнул на ствол 
И в дупло убежал. 
-Кто это? 
(Слайд 10 Белка)
- Вот краткая запись перед вами (Слайд 11 с задачей)

А задачу составьте сами.

Грибов - 10 шт. 
Орехов - ?, на 6 больше (
памятка решения задачи напечатать)
- Что известно? Какой вопрос в задаче? 
- Что надо найти? Что значит слово? Каким действием будем выполнять решение?
1) 10 +6 = 16 (ор.) - собрала белка. 
Ответ: 16 грибов собрала белка.

- Молодцы!
6. Геометрический материал.

Учитель: 
- Отгадайте загадку. 
Словно вихрь, летит, спасаясь. 
От врага, пугливый... ( Заяц )
(Слайд 12 заяц)

Зайчик вышел погулять, коры погрызть – полакомиться, но вдруг из-за ёлки показалась лиса. Зайка испугался и убежал. 
- Найдите весь путь зайчика.
(Слайд 13 прямоугольник)

- Как называется фигура, которая у меня получилась? 
- Докажите, что это прямоугольник. (У него противоположные стороны равны) 
- Что нужно найти? (весь путь зайчика). 
- Как по-другому сказать, что нужно найти? (периметр). 
- Что такое периметр? Скажите определение. (Сумма длин всех сторон) 
- Какой буквой обозначается периметр? (Р) 
(ученик у доски находит Р) 
Р=3+4+3+4=14см

-Молодцы

(Слайд 14 треугольники и квадраты)

7 Решение примеров

Учитель

Ой кто же это?

Весь в иголках не видно ножек,

Потому что это? Слайд 15(ёжик)

-Вот задание которое приготовил ёж (слайд16 примеры)

1вариант 2 вариант Под музыку

20+30= 100-60=

90-70= 30+50= компоненты назвать

40+10= 80-40=

20+5= 60+7=

18-8= 10+10= (слайд17 ответы оценивание)

-Но это не все у ёжика ещё есть задание. Он хочет проверить дружные вы ребята или нет.

(задание по рядам)

1 ряд 2ряд

20=2дес.0ед. 17=1дес.7ед.

42=4дес.2ед. 84=8дес.4ед.

53=5дес.3ед. 40=4дес.0ед.

60=6дес.0ед. 22=2дес.2ед.

36=3дес.6ед. 75=7дес.5ед. (слайд18 с ответами)

Физминутка (Музыкальная)

Учитель

-Молодцы ребята и с этими заданиями справились.

-Смотрите ребята, а это кто? (слайд 19 медведь)

-Что делают медведи зимой?

Злая Б.Я. разбудила медведя и ему тоже дала задание для нас.(Разно уровневые задания) (игрушки новогодние)

1ур-красные 2ур-зеленый 3ур-желтый

5+4= 15 7+3 х-8=9

10+2= 6+5 12-2 7+y=15

9-7= 7+5 14 13-d=6

-Молодцы ребята вот и добрались мы до избушки Б.Я. ) (Слайд 20 избушка Б Я)

-Но отдаст Снегурочку, если мы сделаем последнее задание

Разгадаем числовые ребусы.

ПО2Л Р1а 7Я Ли100к те100

-Молодцы ребята

-Освободили Снегурочку и расколдовали всех лесных жителей и все они вернулись к Д.М. (слайд21 все около елки)

-А что является главным украшением Н Г?

-Беседа о ёлке(воспитательный момент) Слайд 22 Живая и искусственная ёлки Слайд 23 С нов годом

Итог урока.

- Ребята у вас на столе смайлики с разным настроением покажите, какое настроение вы получили от этого урока.

-А д/з Д.М вам оставил раскраски.






раскрас


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров312
Номер материала ДA-035535
Получить свидетельство о публикации