Тема.: Сложение н вычитание чисел в пределах
20.
Цели:
1. Закрепить навыки сложения к вычитания
чисел в пределах 20; совершенствовать умение решать задачи, примеры, сравнивать
числа.
2. Развивать речь, память, внимание,
мышление, пространственные ориентировки, счётную
деятельность, мелкую моторику.
3. Воспитывать усидчивость,
самостоятельность, аккуратность, формировать учебную мотивацию.
Словарь: сложение, вычитание, задача, состав
числа в пределах 20.
Оборудование: тетради, презентация, счетный
материал.
Ход урока:
1. Орг. Момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Сядьте ровно, подтянитесь И друг другу
улыбнитесь.
2. Сообщение темы урока.
- Посмотрите на экран. Найдите
лишнюю картинку.
(солнце, дождь, птицы, снег, листья, бабочки).
- Какая картинка лишняя? (снег)
-Почему? (он зимой)
- К какому времени года относятся
остальные картинки? (к весне)
- Что происходит с природой весной?
(она оживает)
- У нас в гостях Весна. Она
принесла вам интересные задания, выполнив которые мы закрепим навыки сложения и
вычитания чисел в пределах второго десятка.
3. Устный счёт.
А) Нумерация чисел в пределах второго десятка
- Перед вами 1 задание Весны.
- Что это? (туча)
- Это математическая тучка.
- Назовите числа на капельках
дождя, (учитель показывает, дети называют по цепочке).
- Найдите лишнее число. Почему ?
(однозначное)
- Как называются остальные числа?
(двузначные).
- Назовите самое большое число
(20), самое маленькое (10).
- Расставьте числа в порядке
увеличения от 10 до 20. Назовите их.
( 10,11, 12, 13,14, 15, 16, 17, 18,19,20)
- Из каких разрядов состоят
двузначные числа, (десятки и единицы).
Б) Работа с сигналами-абаками
- Возьмите сигналы и покажите
♦ число, состоящее из 1 дес.Зед., 1 дес. 7 ед.
• какое число стоит за числом
14?
• перед числом 16?
• между числами 11 и 13?
• большее число: 15 или 16?
• меньшее: 18 или 19?
В) Задание на смекалку
- Решите хитрую задачу:
На заборе сидели 10 птиц: 2 скворца, 3 ласточки,
5 грачей. 2 бабочки улетело.
- Сколько птиц осталось? (10).
4. Работа по теме урока.
Л) Минутка чистописания
- Откройте тетради. Запишите число.
- Приготовьтесь к минутке чистописания. Какое
число пропишем? (20).
- Скажите, из каких цифр состоит число 20? (2
и 0).
- Напоминаю правило написания.
Цифру 2 начинаю писать чуть выше середины клетки,
веду в правый верхний угол, закругляю, веду вниз до нижней стороны клетки, веду
правый элемент.
Цифра 0
- Приступайте к выполнению.
Б) Работа по учебнику.
-Весна пригласила к нам гостей. Кто это? (Хрюша
и Филя и Степашка). Где мы можем увидеть этих героев? (в передаче «Спокойной ночи»).
Они приготовили нам задачу.
- Откройте страницу 71 задачу номер 16.
-Послушайте условие.
Хрюша составил 7 примеров на сложение, а Филя
- 5 примеров на вычитание. На сколько больше примеров составил Хрюша? Сколько примеров
они составили?
- Слава прочитает задачу. Хором прочитаем задачу.
- О ком говорится в задаче? (о Хрюше и Филе).
- Что они делали ? (составляли примеры) - Какие
примеры? (на сложение и вычитание).
- Что известно в задаче? (Хрюша-7 примеров, Филя
- 5 примеров).
-Что требуется узнать? (На сколько больше составил
Хрюша? Сколько всего примеров они
составили?).
- Сколько вопросов в задаче? (2) Сколько действий
в задаче? (2)
- А сейчас запишем задачу в тетрадях.
- Какие главные слова возьмём для краткой записи?
( Хрюша и Филя)
Хрюша - 7 п.
Филя - 5 п.
- Как узнать на сколько одно число больше или
меньше другого? (из большего вычесть
меньшее).
- Как узнать сколько всего примеров они придумали?
(сложить числа 5 и 7)
- У доски решит задачу Саша с обратной стороны.
Остальные работают самостоятельно. Красные решают
задачу, отвечая на 2 вопроса, остальные работают с помощью опор.
5. Физмннутка
У Хрюши и Фили есть друг Степашка. Степашка -заяц
и он вас приглашает выполнить веселую физминутку.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы - серые клубочки.
Прыг - скок, прыг - скок -
Стал зайчонок на пенёк.
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе,
6. Закрепление пройденного материала.
А) Сравнение чисел
- Посмотрите, на нашем дереве листья непростые,
а числовые. Запишите и сравните эти числа, (по 1 человеку с обратной доски по два
сравнения , остальные самостоятельно).
18.. .19 13...14
11.. .11 17...16
20.. .19 15...15
- А теперь проверим, (проверка)
Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали.
На «четыре» потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все по морковке съели И за парты тихо сели.
Б) Решение примеров
Ребята, у вас на партах квадраты разных цветов.
Поднимите руки те, у кото красные? Синие? Зеленые?
- Посмотрите на весеннюю полянку прилетели математические
бабочки.
- Послушайте задание Весны: выберете бабочку своего
цвета, запишите и решите примеры, (на каждой бабочке примеры)
Красные
|
8+8-16
|
14-4-5
|
9+9-8
|
2+9-1
|
Синяя
|
15-5-3
|
16-6-3
|
9+1+7
|
8+2+7
|
Зеленые
|
8+6
|
17-7
|
5+7
|
9+3
|
- А теперь проверим, (проверка)
7. Итог урока
- Чему мы учились сегодня на уроке? (складывать
и вычитать в пределах 20)
- Что мы для этого делали? (считали устно, решали
примеры, сравнивали числа, решали примеры).
- Молодцы, оцените свою работу. Откройте конверты,
достаньте цветы.
- Если вы считаете, что работали активно, не допускали
ошибок - возьмите красный цветок.
- Если вы работали активно, но испытывали затруднения
- возьмите синий цветок.
- Если вам нужно еще потрудиться - возьмите зеленый
листок.
- Поднимите вверх - у нас весенняя полянка, Весна
очень довольна,
- Спасибо за урок.