«Сложение и вычитание натуральных чисел»
Цель
урока:
Образовательная:
закрепление приобретенных знаний и умений; развитие познавательной активности;
формирование общекультурных и предметных компетенций;
Развивающая:
расширение общекультурного багажа учащихся; развитие познавательных и
творческих способностей учащихся, их способность к самообучению; развитие
мышления;
Воспитательная: воспитание уважительного отношенияк школе и труду
учителя; воспитание культуры диалога и обмена мнениями; воспитание навыков
взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Необходимое
оборудование и материалы для урока: компьютер,
мультимедийный проектор.
Тип
урока:
урок повторения и обобщения.
Технология
обучения:
информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии,
обучение в сотрудничестве.
Учебно-методическое
обеспечение: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир М.Вентана-Граф 2020, «Математика,
5класс»
Время реализации
занятия (40 минут)
Деятельность
учителя на уроке:
-приветствие
учащихся;
-проверка
готовности учителем учащихся к уроку, организация внимания;
-
комментирует, направляет работу учащихся;
-обеспечивает
эмоциональную разгрузку учащихся;
-выступает
в роли тьютора для слабых учащихся;
-задает
дозированное домашнее задание.
Деятельность
учащихся на уроке:
-отвечают
на вопросы учителя;
-решают
самостоятельно примеры, задачи, составляют обратные задачи;
-оценивают
себя и друг друга;
-учащиеся
меняют вид деятельности, отдыхают во время динамической паузы;
-рефлексируют.
Планируемые
результаты:
Предметные результаты: уметь
ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Метапредметные результаты: уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на
основе работы с учебным материалом; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; выбирать способы решения задач в зависимости от
конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей
деятельности.
Личностные результаты: умение
работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою
точку зрения.
План
урока
Этапы
урока
|
Временная
реализация
|
Организационный
момент. Введение в тему урока.
|
3
минуты
|
1задание
«Устный счет»
|
6
минут
|
2задание
решение примера
|
3
минуты
|
3задание
«Математический диктант»
|
6
минут
|
4 задание
«Решите задачи»
|
10минут
|
Динамическая
пауза
|
2минуты
|
5задание
Проблемная ситуация
|
6
минут
|
Обобщение
материала урока. Заключительное слово учителя. Рефлексия. Инструктаж
домашнего задания. Подведение итогов урока.
|
4минуты
|
Ход урока
1. Введение в
тему урока
«Кто
забывает Бога и заповедей Его не хранит, тот при всей своей работе не будет
иметь успеха».
Удивительно
точно подметил Петр 1 в своем высказыванию, то, что надо выполнять работу с
любовью к Богу . Любому открытию, успеху сопутствует опыт, талант открывателя
и даже случай.
Для
того чтобы человек открыл что-то новое для человечества, да просто для самого
себя необходимы знания. Каков ваш багаж знаний мы сегодня и узнаем.
Взгляните
на экран. Перед вами репродукция картины «Устный счет. Урок арифметики в
сельской школе» С.А.Рачинского.
…Класс
сельской школы. Идет урок арифметики. На доске учителем написана задача,
которую предстоит решить детям. Всех их связывает увлеченность заданием,
усердие, с которым они ищут ответ. При этом каждый из персонажей наделен
собственным характером. Обращаю ваше внимание на то, что это происходит почти
115 лет назад, в трехклассной сельской школе, и ученики решают устно.
Посмотрите на лица - равнодушных нет! Рачинский говорил: «С поля за карандашом
и бумагой не побежишь, решать надо умственно!»
2. Итак, устный
счет – 10 мин.
1233
-1219 = 14 223 – 213 =10 348 + 562 = 910
(14.10. 910 г – ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ
БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.) Рассказ про праздник
150
– 108 = 42 843 + 420 = 1263 2000 – 779 = 1221
934
+ 308 = 1242 349 + 451 = 800
1221
|
42
|
800
|
1263
|
1242
|
Б
|
С
|
О
|
Р
|
О
|
Обратите внимание на ответы к примерам,
они что-то нам говорят. С каждым числом связана какая та дата. Давайте вместе
подумаем 1221 – родился Александр Невский 1242 – победа на Ледовом побоище,
1263 – умер Александр Невский, в возрасте 42 лет, 13 мая 2021 года отмечается
800 летие со дня рождения Александра Невского
Ребята, в таблице приведены числа и
буквы, которым соответствуют эти числа. Расставив получившиеся ответы в порядке
возрастания вы сможете составить слово. Какое у вас получилось слово? (СОБОР)
Что означает это слово? (Собор – это главный храм города или
монастыря, в котором богослужение возглавляет епископ (архиепископ, митрополит,
патриарх).
Как называется главный храм нашего города? (Главный храм Тюмени -
Знаменский кафедральный собор – один из красивейших в
Сибири. Храм строился и перестраивался на протяжении почти ста
лет, он неоднократно горел, сразу после войны в 1945 году его передали верующим
и открыли для богослужений.)
Открыли
тетради, записали число, классная работа. Ребята, вы, наверное, уже догадались из
устного счета какая тема сегодняшнего урока (Сложение и вычитание натуральных
чисел) Какие цели мы можем поставить на наш урок (повторить, систематизировать,
обобщить знания по теме).
Выполняем
номер 207 (2)
Проведем
небольшой математический диктант. Я задам вам несколько вопросов, вам
необходимо записать ответ на вопрос.
Математический
диктант
1.
Запишите число, в котором 5 сотен и 3 единицы. (503)
2.
если одно из слагаемых равно 0, то их сумма равна (другому слагаемому)
3.
если уменьшаемое равно вычитаемому, то разность равна (нулю)
4. Какая из
точек на координатной прямой расположена левее всех остальных А(123); В(13);
С(68); D(5)? (А(123))
5.
Найдите значение выражения, используя свойства сложения чисел, 123 + 56 + 27
(123+27+56=206)
Физминутка
Взаимопроверка выполненной работы. Встаньте
пожалуйста Если вы на первый вопрос ответили также то хлопаем в ладоши 3 раза,
если на второй ответ также то выполняем по 2 наклоны в левую и правую сторону,
на 3 вопрос прыгаем два раза, на 4 вопрос наклоны головой к левому и правому
плечу по 2 раза, на 5 вопрос вытянули руки в перед и потрясли кистями. Молодцы,
садимся.
Решение
задач
Открываем
учебник на странице 137 задача №137
О чем задача? Состаим краткую запись)
выполняем решение.
Ребята о каких храмах идет речь в задачи?
(Исаакивский собор , колокольня Ивана Великого, Храм Христа Спасителя). Давайте
посмотрим на эти храмы. может кто-то из вас бывал в этих храмах?)
Проблемная ситуация «Найди ошибку»
Ребята, найдите допущенные ошибки и объясните: что необходимо
сделать, чтобы выполнить правильно сложение и вычитание?
385749 45789 745999
82175
- 4578 +78945 -
2304 +94599
398629 124734 743695
176874
Составьте четверку примеров к ним.
У
кого возникли трудности при решении примеров?
-В
чем они заключались?
Подведение итогов урока
Оценочный лист деятельности учащегося на
уроке
Вид
деятельности на уроке
|
Баллы
|
Устный
счет
|
|
Математический
диктант
|
|
Решите
задачи
|
|
«Найди
ошибку»
|
|
Итого
|
|
Итак, ребята, что
нового вы узнали на уроке? Чему был посвящен урок?
Рефлексия
Домашнее задание
Повторить пп. 7-8,
выполнить номера229, 231, 224(творческое задание)