Инфоурок Математика КонспектыСложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +5

Сложение однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2085
82
25.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Потеряева Анастасия Валерьевна

учитель начальных классов

Рабочий лист на тему «Сложение однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток» предназначен для формирования и закрепления у младших школьников навыка сложения чисел с переходом через десяток. Материал составлен таким образом, чтобы ученики 2 и 3 классов имели возможность закрепить знания о составляющих числового выражения при сложении и вычитании, практически отработать правила сложения посредством выполнения нескучных заданий. Задания направлены на формирование навыка решения простых задач и развивают умение понимать смысл вычислений. Рабочий лист предназначен для уроков повторения и закрепления. Рабочий лист «Сложение однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток» состоит из шести заданий и рефлексии, включает ответы для экономии времени педагога. Структура рабочего листа: В задании 1 нужно вспомнить состав чисел и заполнить пропуски. В задании 2 нужно заменить цифры слагаемыми. В задании 3 от учащихся потребуется обвести все верные вычисления. В задании 4 ученикам предстоит дорисовать цветы так, чтобы у каждого было 10 лепестков. В задании 5 нужно решить задачу. В задании 6 – составить примеры с условием, что в ответе получатся круглые числа. Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист на тему «Сложение однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток» предназначен для формирования и закрепления у младших школьников навыка сложения чисел с переходом через десяток.

Материал составлен таким образом, чтобы ученики 2 и 3 классов имели возможность закрепить знания о составляющих числового выражения при сложении и вычитании, практически отработать правила сложения посредством выполнения нескучных заданий. Задания направлены на формирование навыка решения простых задач и развивают умение понимать смысл вычислений. 

Рабочий лист предназначен для уроков повторения и закрепления.

Рабочий лист «Сложение однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток» состоит из шести заданий и рефлексии, включает ответы для экономии времени педагога.

Структура рабочего листа:

В задании 1 нужно вспомнить состав чисел и заполнить пропуски.

В задании 2 нужно заменить цифры слагаемыми.

В задании 3 от учащихся потребуется обвести все верные вычисления.

В задании 4 ученикам предстоит дорисовать цветы так, чтобы у каждого было 10 лепестков.

В задании 5 нужно решить задачу.

В задании 6 – составить примеры с условием, что в ответе получатся круглые числа.

Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Развернуть описание

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +5

Скачать материал

Тема: сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида ¨+5.

Тип: комбинированный

Задачи:

  • рассмотреть случаи сложения 6+5, 7+5, 8+5, 9+5
  • продолжить развивать вычислительные навыки,
  • умение решать задачи,

 

Планируемые результаты:

Предметные:

·         научатся моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы;

·         выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;

·         решать задачи изученных видов;

·         закреплять навыки использования математической терминологии.

Метапредметные:

  • использовать алгоритм при сложении
  • выбирать удобный способ записи
  • установление причинно-следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

  • проявлять мотивацию к расширению знаний (нового материала),
  • интерес к различным графическим  способам сложения,
  • смыслообразование

Ресурсы урока:

Для учителя: Рабочая программа, карточки, интерактивная доска.

Для ученика: Учебник «Математика» ,2ч, с.68

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учителя обучающихся:

Актуализация необходимых знаний

  • Предлагает в парах выполнить устный счет (карточки).

 

  • Используя данные числа (3,7, 4, 8) составь выражения со знаком «+». Озвучь выражение для класса без ответа.

 

 

  • Предлагает решить задачу на полях (с.68 №2)

Сколько очков набрал каждый мальчик.

 

Придумайте вопросы к этому заданию.

 

 

  • Упражняются в устных вычислениях, выполняют взаимопроверку.
  • Составляют выражения, спрашивают класс. (Сумма чисел 8 и 3 равна..? Сумма чисел 7 и 4 равна..? 1 слагаемое - 7,второе -3, назови сумму?)

 

  • Решают задачу, выполняя устные вычисления, кто сколько набрал очков.

 

Кто из мальчиков набрал меньше очков? Кто больше? На сколько больше?

Мотивация познавательной деятельности

  • Даны выражения: 9+4, 7+3, 8+3, 9+5, 10+4, 9+2, 6+5. Какие выражения нам знакомы? Какие вызвали затруднения? А как же можно решить? Что для этого надо знать?
  • Догадайтесь, о чем же пойдет речь на уроке? Чем будем заниматься?
  • Рассматривают выражения, вычисляют известные. Находят новые случаи. Объясняют, как можно, пользуясь алгоритмом, решить. Выбирают удобный способ графической записи.
  • Определяют тему урока, ставят задачи.

Организация познавательной деятельности

  • Как думаете, что понадобится для достижения нашей цели?

 

 

  • Предлагает поработать с моделями. Выложите 9 синих кружков, ниже 5 красных. Объясните, как будем складывать?

 

  • Работа по учебнику.

Предлагает открыть с.68, устно объяснить похожие случаи 8+5, 7+5, 6+5.

 

·         с.68 №1 Выполните индивидуально по колонкам (каждому по 1 столбику; сильные дети выполняют весь номер). Проверка на интерактивной доске. Оцените себя.

·         с.68 №3 (задача). Прочитайте задачу. Подумайте, простая она или составная?

Решите. Найдите разные способы.

 

 

Знаем какого котенка подарила? (организация коллективного решения других способов)

 

 

 

 

Проверка всех способов на интерактивной доске с иллюстрацией. Оцените себя.

Какой способ понравился больше? Какой труднее выполнить?

·         с. 68 №5 Найди разность чисел. Найди сумму чисел. Запиши эти выражения.

Предлагает дописать еще 2 выражения суммы чисел нового вида.

(На доске появляются 3 сундучка,только с одним известным числом 5.  ¨+5=¨     ¨+5=¨     ¨+5=¨ После проверки, «окошки» открываются.)

Проверь, как выполнил твой сосед.

 

  • Корректируют цели урока.

Определяют, что необходим опыт прошлых знаний, алгоритм. Умение быстро раскладывать на удобные слагаемые.

 

  • Выполняют модели с объяснением. (Будем складывать по частям. Сначала к 9 прибавим 1, получим 10. Затем останется прибавить еще 4, так как 5 – это 1 и 4.)
  • Рассматривают верхнюю часть учебника. Рассуждают, объясняют ход действий по аналогии.

 

  • Решают в тетрадях, проверяют себя с доски. Оценивают, рисуют знак.

 

  • Определяют, какая это задача (составная, так как сразу невозможно ответить на главный вопрос).

 

Выполняют действия, ищут разные способы.

1)3+2=5 (к.) - всего

2)5-1=4 (к.)

 

Рассуждают так:

Если подарила рыжего, то их осталось 2 да еще 2 пестрых, получится 4.

      1)3-1=2 (к.) – рыжих осталось

      2)2+2=4 (к.)

 

Если подарила пестрого, то их осталось 1 да еще 3 рыжих, получится 4.

      1)2-1=1 (к.) – пестрый остался

      2)3+1-4 (к.)

 

Проверка своих действий. Оценивают, рисуя знак (+,?).

 

 

Высказывают свое мнение, находят удобный способ для себя.

 

  • Выбирают арифметические действия, анализируют. Записывают в тетрадь.

 

Составляют 2 выражения со вторым слагаемым 5. Озвучивают. Проверяют , рассматривая сундучки.

 

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку.Размышляют, анализируют свою деятельность.

Подведение итогов

Предлагает ученикам оценить свою работу на уроке оценочными картами (красный, желтый, зеленый). Что было трудно? легко? В чем хотелось бы разобраться? Что смогу объяснить сам, другому? Расскажи, что нужно знать, чтобы решить выражения нового вида? А можно ли, пользуясь этим алгоритмом, решить другие выражения? Вот об этом мы с вами и поговорим на следующем уроке.

Оценивают свою работу карточками.

Словесно высказываются. Объясняют, что было трудно, что легко.

Диагностика достижения планируемых результатов: рабочая тетрадь с.35

Дополнительные творческие задания:с.68 №6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +5"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
