Инфоурок Математика Конспекты«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 8, +9.».

«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 8, +9.».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

По математике в 1 классе

по ФГОС,

с использованием мультимедийной презентации

«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 8, +9.».

 

 

 

 

Выполнила:

Голуб О.В.

учитель начальных классов


 

Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +8, +9».

Цель урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида +8, +9.

Задачи урока:

1. Образовательные:

– организовать деятельность детей по изучению приёма сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида +8, +9;

– формировать навыки практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;

– повторить состав чисел 8, 9.

2. Развивающие:

– развивать вычислительные навык, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;

– развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

3. Воспитательные:

– воспитывать умение отстаиваться собственную точку зрения;

– воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

– воспитывать целеустремлённость.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные:

– использование имеющихся знаний;

– исследование учебной задачи;

– установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

– применение знаково-символической схемы.

Регулятивные:

– оценивать уровень успешности;

– производить контроль своих действий;

– определять цели учебной задачи;

– планировать свою деятельность, определяемую результатом;

Коммуникативные:

– умение слушать и вступать в диалог;

– умение правильно выражать свои мысли;

– умение контролировать и корректировать действия других;

– оформление своей мысли в устной речи;

– обоснование своего ответа;

– умение ориентироваться в системе своих знаний.

Личностные:

– самооценка своих возможностей;

– формирование положительного отношения к учению.

 

Ход урока

 I. Организационно-мотивационный момент. (1 мин)

Внимание! Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке: книга, ручка и тетрадка?

(Дети должны проверить всё ли у них лежит на партах).

– Открываем рабочие тетради и записываем:

 24 апреля

Классная работа

– Вспомните сколько следует отступить клеточек для записи даты и классной работы.

II. Актуализация знаний

III. Каллиграфическая минутка. (2 мин)

– С новой строки записываем число 8 и 18.

8     8      8      8      8

18   18    18    18    18

IV. Устный счёт (2 мин)

1. Игра «Чей ребёнок?»

Повторение состава числа 8 и 9.

– Ребята, у меня на доске два папы осьминога. Они не могут понять, где их дети. Давайте поможем им разобраться.

– Обратите внимание, каждый папа имеет своё число. Для того, чтобы правильно распределить детей, следует вспомнить состав чисел 8 и 9.

– К доске пойдут: ……….. и ………….

– А мы с вами будем следить правильно ли ребята распределили детей.

(Учитель по своему усмотрению вызывает двух учеников к доске. Остальные дети должны смотреть внимательно, чтобы одноклассники не допустили ошибок. После того, как ученики выполнять задание, учитель вместе с детьми проговаривает и анализирует правильность выполнения задания.)

– Дети, давайте проверим, правильность выполнения задания на доске.

 

2. Сообщение темы (1 мин)

– На прошлом уроке мы ознакомились с темой «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7».

– Кто из вас догадался какая тема урока будет сегодня?

(Ответ учеников: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +8, +9.)

– Правильно, ребята. Тема сегодняшнего урока «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +8, +9».

3. Самоопределение к деятельности (4 мин)

– Откройте учебники на стр. 71.

Посмотрите внимательно на примеры вверху. Давайте подумаем, как можно прибавить 8 к 8? Как мы будем прибавлять? (По частям)

(Учитель на доске рисует 8 кружков. Слайд в презентации.).

– Сколько нам надо прибавить, чтобы получилось 10? (2 кружка). Правильно.

8 – это 2 и сколько? (2 и 6). Прибавим 2 кружка. (учитель до 8 кружков дорисовывает ещё 2).

– Сколько нам ещё осталось прибавить? (6 кружков). Рисуем ещё 6 кружков.

Следовательно, 8+2+6=10+6=16. Запишите этот пример в тетради.

 

Алгоритм решения.

Берём второе слагаемое и заменяем его суммой двух чисел так, чтобы одно из чисел дополняло первое слагаемое до 10.

А) Дополним 8 до 10.

Б) Прибавим оставшуюся часть к 10.

В) Пишем ответ.

 

– Следующие два примера мы будем решать таким же способом.

Сколько надо прибавить к 9, чтобы получилось число 10? (1). Правильно. Второе слагаемое мы раскладываем на 1 и 7. Сначала к первому слагаемому 9 прибавляем 1, получаем 10, а потом прибавляем число 7.

Следовательно, 9+1+7=10+7=17. Запишите этот пример в тетради.

– Давайте рассмотрим третий пример 9+9. Сколько надо прибавить к 9, чтобы получилось число 10? (1). Правильно. Второе слагаемое мы раскладываем на 1 и 8. Сначала к первому слагаемому 9 прибавляем 1, получаем 10, а потом прибавляем число 8.

Следовательно, 9+1+8=10+8=18. Запишите этот пример в тетради.

– Ребята, обратите внимание монитор. На основании решённых примеров можно составит примеры, которые следует выучить. Также, данное правило есть у вас в учебниках на стр. 71. (Учитель проговаривает правила в рамке вместе с детьми. Учитель вешает таблички с правилами на доску.)

 

4. Работа по учебнику (3 мин)

Самостоятельная работа.

– Примеры номер 1 на стр. 71, вам следует выполнить самостоятельно. Первый вариант решает примеры верхней строчки, а второй вариант решает примеры второй строчки.

 

5. Физ. Минутка (5 мин)

Разыгрался ветер

На лесной поляне,

Закружил осинку

В красном сарафане.

И листок с березы

Золотистой пчелкой

Вьется и кружится

Над колючей елкой.

Облетели листья клена,

Клен от холода дрожит.

И повсюду на поляне

Золотой ковер лежит.

 

V. Закрепление изученного материала (10 мин)

1. Работа по учебнику

(Коллективное выполнение задач 2 и 3 с комментарием).

– Ребята, послушайте задачу 2. (учитель читает задачу).

Вопросы. (разбор задачи и составление краткой записи учителем на доске).

_ О чём говорится в задаче? (В задаче говорится о бензине в машине).

– Сколько было бензина в баке машины? (9 л)

– Сколько бензина долили в бак при заправке? (10 л)

– Сколько израсходовали бензина на поездку? (10 л)

– Что необходимо найти? (Сколько бензина осталось после поездки).

– Начинаем рассуждать. Сначала было 9 л бензина, потом залили 10 л. Бензина станет больше или меньше? (больше).

– Какое действие необходимо выполнить, для того чтобы найти сколько бензина стала после заправки? (Сложение).

– Записываем первое действие:

1) 9 + 10 = 19 (л) – после заправки.

– По условию задачи мы знаем, что на поездку в город израсходовали 10 л бензина. Можем мы узнать сколько бензина осталось после поездки в баке? (Да)

– Какое действие следует выполнить, чтобы узнать сколько бензина осталось после поездки? (Вычитание).

– Записываем второе действие:

2) 19 – 10 = 9 (л)

– Записываем ответ.

Ответ: осталось 9 л.

– Задачу 3 нам прочитает …..

– Дети, обратите внимание на экран телевизора. Давайте представим тыкву в виде отрезка разделённого на равные 6 частей с значением 1 кг. Первый покупатель купил 2 кг тыквы. А это значит, что мы можем заштриховать 2-е части. Второй покупатель купил 1 кг тыквы, мы заштрихуем ещё одну часть.

Составление краткой записи.

Было – 6 кг

Продали – 2 кг и 1 кг

Осталось - ? кг

– Посмотрите внимательно на условие задачи. Известно ли нам сколько всего килограммов тыквы было продано? (Нет).

– А можем мы найти сколько всего было продано тыквы двум покупателям? (Да)

– С помощью какого действия мы можем найти сколько всего было продано тыквы? (Сложения. 2+1 =3). Правильно.

1) 2 +1 = 3 (кг) – продали

– Мы узнали, что продавец продал 3 кг тыквы. Можем мы теперь узнать сколько килограммов тыквы осталось ещё продать? (Да).

– Каким действием? (Вычитанием)

2) 6 – 3 = 3 (кг)

– Запишем ответ.

Ответ: не продано 3 кг тыквы.

– Мы можем ещё сказать, что в магазине осталось продать половину тыквы.

Задача 4.

– Задачу 4 нам прочитает …..

– Про кого говорится в задаче? (про Брата и сестру, про Машу и Юру.)

– Сколько лет было Маше? (7)

– Известно нам сколько лет было Юре? (нет)

– Можем мы узнать сколько лет было Юре, если сказано, что он на 10 лет старше Маши? (Да) 7 + 10 = 17.

– После того, как мы узнали, что Юре 17 лет, а Маше 7 лет, можем узнать сколько им будет лет через 1 год (Да).

– Кто знает как? (7 +1 = 8 лет – будет Маше, 17 + 1 = 18 лет – будет Юре.)

– Всё правильно. Ребята, вы молодцы.

Задание на полях.

– Дети, посмотрите на изображения на полях учебника на стр. 71.

– Что мы здесь видим? (геометрические фигуры).

– На какие две группы можно разделить данные фигуры? (многоугольники и фигуры без углов.)

– Можно ли каждую из названных групп разделить ещё на две группы? (Можно)

– Каким образом? (Многоугольники: 1. Четырёхугольники, 2. Треугольники; Фигуры, без углов: 1. Круги, 2. Овалы.)

– Подумайте и скажите: возможно ли изображенные фигуры разделить на 2 группы по—другому? (Да).

– Назовите эти группы (1 группа – розовые, 2 группа голубые.)

– Разделите фигуры внутри каждой группы ещё на 2 группы. (Фигуры голубого цвета: 1.многоугольники, 2 – фигуры, без углов; Фигуры розового цвета: 1. – прямоугольник, 2. – круги.)

– Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием.

 

VI. Самостоятельная работа (5 мин)

– Запишите слово примеры и самостоятельно выполните задание под красной чертой.

– Перед выполнением задания, давайте вспомним правила как находить неизвестное слагаемое (Чтобы найти неизвестное слагаемое, необходимо из суммы вычесть известное слагаемое.)

VII. Рефлексия (1 мин)

– Оцените свою самостоятельную работу сами. Нарисуйте смайлик на полях тетради напротив выполненного задания.

VIII. Итог урока (2 мин)

– Чему научились на уроке?

– Что бы ещё хотели выполнить на уроке?

– Что бы сделали по-другому?

– Чью бы работу вам хотелось отметить?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 8, +9.»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
