Инфоурок Начальные классы КонспектыСложение с числом 4 (1 класс ПНШ)

Сложение с числом 4 (1 класс ПНШ)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Класс: 1 «А», Колосова Елена Валерьевна

«Перспективная начальная школа», А.Л. Чекин «Математика», Москва «Академкнига/учебник», 2011г.

Предмет: математика

Тема: Сложение числа 4 с однозначным числом.

Тип урока: урок предъявления новых знаний

Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации

Задачи:

личностные: способствовать проявлению познавательной инициативы на основе уже имеющихся знаний,    формированию самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности

метопредметные:

- познавательные: создавать условия для формирования умения работы с учебником как с источником информации, использование таблицы и проверка по таблице;

- регулятивные: формировать умения постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё не известно; совершенствовать умения сличать способ действия и его результат с заданным эталоном, сносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок; способствовать улучшению волевой саморегуляции как способности к волевому усилию при решении задач; развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение); уточнять и расширять словарный запас учащихся при использовании математической терминологии;

- коммуникативные: совершенствовать умения предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы для организации собственной деятельности; формирование умения отвечать на поставленный вопрос; формировать умения слышать друг друга и понимать; работать в группе;

- предметные: создать условия для изучения четвертого столбика таблицы сложения; развитие математической речи – воспроизведение правил, характеризующих математические закономерности

Методы обучения:

- по активности познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный

- по источнику знаний наглядные (учебник, ТПО), практические (работа в тетрадях)

Формы организации познавательной деятельности:

- фронтальная

- парная

- индивидуальная

Оборудование:

Чекин А.Л. Математика 1 класс. Учебник .-М.: Академкнига/Учебник, 2011

Захарова О.А. Математика в вопросах и заданиях 1 класс. Тетрадь для самостоятельной работы №2 – М. Академкнига/Учебник, 2013

 


 

 

 

 

Ход урока

Структура урока

 

Цель этапа

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Планируемые результаты

 

личностные

метапредметные

предметные

1.

Организ-е начало уро-ка

 

Подготовка учащихся к работе на уроке

 

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места учащихся и учителя, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе

- Пожелаем друг другу удачи, улыб-нёмся.

Пусть девизом нашего урока будут слова: «Терпение и труд всё перетрут»

 

Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей, настраиваются на работу

 

- Желают друг другу удачи.

 

Объясняют значение девиза к уроку.

 

 

 

Самоопределение: внутренняя позиция на основе положительного отношения к школе

 

 

Регулятивные УУД: стабилизация эмоционального состояния для решения заданий

 

 

 

2.

Актуализ-я знаний и постановка учебной проблемы.

 

Сформир-ь представле-ния детей о том, что нового они узнают на уроке

 

Предлагает прочи-тать тему урока, сформулировать цели урока, коррек-тирует ответы уча-щихся

 

Подводящий к теме диалог:

- Посмотрите на экран.

- Что записано?       - Сравните суммы.

- Какая сумма лиш-няя?

1+3   3+3   5+3

   2+3   4+3   3+4

- Значение, каких сумм мы умеем находить?

- Найди значение этих сумм.

- А мы знаем, как прибавить к числу 3 число 4?

 

 

 

- Предположите, какая тема урока?

 

- Какую цель поста-вим перед собой?

 

 

 

- Как вы думаете, пригодятся ли нам эти знания в жизни?

 

 

Находят и читают тему урока, форму-лируют цели урока

 

 

 

 

 

 

- Записаны суммы чисел.

- Лишняя сумма – 3+4

т.к. в этой сумме второе слагаемое 4, а в других суммах второе слагаемое - 3

- Значение сумм, где второе слагаемое равно 3

 

- Нет, не знаем. Это новое сложение.  (Проблемная  ситу-ация)

Надо прибавить 4, а мы этого не прохо-дили.

- Прибавление числа 4 к однозначному числу.

 

- Узнать, как при-бавлять число 4 к однозначным чис-лам, учиться ре-шать примеры.

 

- Да...

 

Смыслообраз-е: мотивация учеб-ной деятельности

 

 

Поиск и выделе-ние необходимой информации в учебнике. Способность формулировать  учебную задачу

 

Правильное осоз-нанное чтение. Использование знаний для фор-мулирования це-ли

3.

Первичное восприятие нового материала

 

Формир-ь умение ра-ботать с таблицей сложения числа 4 с однозначными числами

 

1. Открыть содер-жание, найти на ка-кой странице нахо-дится тема нашего урока.

 

- Какая страница?

- Ещё раз прочи-тать тему урока.

 

- Какую цель мы поставили перед собой?

 

- Как вы думаете, на какую ступеньку «Лестницы успеха» мы можем себя поставить в начале пути?

В конце урока вернёмся к нашей лесенке.

 

Предлагает учащим-ся выполнить зада-ние

№1 (учебник с31)

 

 

 

 

 

 

 

- Выбрать и записать в тетрадь суммы, где первое слагаемое равно 4.

Найти и записать значение сумм, используя рисунок.

- Какими ещё способами можно воспользоваться при выполнении этого задания.

 

Предлагает выпол-нить задание №2 (учебник с31)

 

 

- Самостоятельно выбрать и записать в тетрадь суммы, которые не были выписаны в предыдущем задании, вычислить их значение.

- Давайте проверим, какие суммы вы выписали. Проверить получен-ные значения по «Таблице сложения»

- Оценить выпол-ненную работу.

Предлагает выпол-нить задание №3 (учебник с31)

- Записать сумму числа 4 и однознач-ного числа, которая не вошла в «таблицу сложения».

- Рядом записать сумму пользуясь перестановкой слагаемых

 

 

Предлагает выполнить №4 (учебник с31)

- Пользуясь прави-лом перестановки слагаемых и найти значение сумм.

 

1.Читают задание вместе с учителем, Находят  суммы, в которых первое слагаемое равно 4. Находят значения сумм. 

- Сложение числа 4 с однозначными чис-лами

- Узнать, как при-бавлять число 4 к однозначным чис-лам, учиться ре-шать примеры.

Ставят карточку со своим именем  на ступеньку, на которую считают нужной.

 

 

 

 

Читают задание вместе с учителем, высказывают предположения, рассуждают. Записывают суммы и их значения. Проверяют значения сумм в «Таблице сложения»  3. Читают задание, определяют о каком однозначном числе идёт речь. Записывают суммы, находят их значения, сравнивают.

- 4+5, 4+7, 4+6, 4+3

 

 

 

 

- Перестановка слагаемых, присчитывание по одному, «таблица сложения», состав числа

Читают задание. Находят значение сумм. Проверяют по таблице правиль-ность выполнения задания.

Записывают суммы, находят значения

 

 

 

 

Проверить, называ-ют вслух. Оценивают выпол-нение работы.

 

 

 

 

 

- 4+0

 

 

 

- 4+0=0+4=4

 

 

 

 

 

 

 

- 1+4=4+1=5 ...

 

Проявление познавательной инициативы на основе уже имеющихся знаний.

Формирование самооценки на основе критериев успешной учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД. Умение сличать способ действия и его результат с задан-ным эталоном.

Волевая саморе-гуляция как спо-собность к воле-вому усилию при решении задач (однообразная вычислительная работа), работе с книгой. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок. Контроль и самоконтроль.

 

 

 

Познавательные УУД: выполнение заданий с исполь-зованием рисун-ков(№1), умение устанавливать соответствие между цветовым изображением числа. Проводить сравнение, выби-рая правильный ответ и его назва-нием. Умение работать с разны-ми источниками информации.

 

Сложение числа 4 с однознач-ными числами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с таблицей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правило переста-новки слагаемых.

Правило сложе-ния с числом 0

Умение работать с таблицей

4.

Первичное закрепл-е учебного материала

 

 

 

 

Формировать навыки работы с таблицей сложения числа 4 с однозначными числами

 

Предлагает выполнить задание №1, 2, 3 (ТПО 2 с47)

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения, рассуждают, находят и проверяют значения сумм в «Таблице сложения» и записывают их. Проверка в парах.

 

 

Навыки сотрудничества в разных ситуациях,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение сличать способ действия и его результат с заданным этало-ном.

Волевая саморе-гуляция как спо-собность к воле-вому усилию при решении задач (однообразная вычислительная работа), работе с книгой. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок.

 

Умение использовать таблицу сложения, проверять по таблице, пользоваться  правилом перестановки слагаемых, присчитыванием по 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Подвед-е итогов урока.

Рефлексия

Формир-ь личную ответственность за результаты своего труда

Возвращает детей к теме урока, к поставленной цели. Предлагает учащимся ответить на вопросы:

- Чему научились?

- Кому было трудно?

- Кто доволен своей работой? Достигли ли они цели?

Давайте вернёмся к нашей «лесенке успеха». Теперь оце-ните свою работу.

Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими цели.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Выделять и осознавать учащимися то, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложение с числом 4 (1 класс ПНШ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
