Инфоурок Начальные классы КонспектыСложение с переходом через десяток

Сложение с переходом через десяток

Скачать материал

 

       Предмет: Математика (ОС «Перспектива»)

       Класс: 1-б класс МБОУ « Кукморская средняя школа № 3»

      Тип урока: Урок коррекции знаний, умений и навыков

Технологическая карта урока

Тема

Сложение с переходом через десяток

Цель:

 

--закрепление нумерации в пределах 20;

-систематизация вычислительных приёмов в пределах 20;

-отработка приёмов сложения и вычитания в пределах 20 (изученных случаев);

Задачи

- актуализировать знания о названии компонентов и результата действия сложения;

- закрепить навыки устных и письменных вычислений;

- формировать умение решать задачи как устно, так и письменно;

Планируемый результат

Личностные умения

 

Метапредметные умения

познавательные УУД

 

 

регулятивные УУД

 

 

коммуникативные УУД

 

- проявлять интерес к изучению темы; позитивное отношение к результатам обучения  при  освоении учебной темы

- определять арифметическое выражение, для которого используется переместительное свойство сложения, обосновывать своё суждение, умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, помощь друга;

- выполнять учебное задание в соответствие с правилом, учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

- формулировать корректные высказывания в рамках учебного диалога, комментировать в паре, команде учебное задание с использованием математических терминов, слушать и понимать речь других;

- выполнять вычисления арифметического выражения с использованием переместительного свойства сложения.

Основное содержание темы

Сложение чисел с переходом через десяток

Ресурсы:

– информационный материал

 

– интерактивный материал

- раздаточный материал

– Г.В Дорофеев, Т.Н. Миракова.  Математика. Москва. Просвещение.2011  Учебник для 1-го класса.

Часть 2. с. 77-78

-презентация, электронное приложение

- карточки  с индивидуальным заданием, карточки для устного счёта, смайлики для рефлексии

Формы работы

Работа в парах,  индивидуальная работа, фронтальная.

 

Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов

 

                   Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

 

Структуры

I. Организационный момент

Цель:

- создать условия для позитивных эмоций

Настрой на урок, позитивные эмоции

. В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

 

Улыбаются друг другу и пожимают  руки

 

II. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проговорить правила поведения на уроке.

 

Но чтобы наше путешествие в мир науки было увлекательным и успешным, нам понадобятся некоторые качества.

- Какие? Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы.

- И, конечно же, хорошее настроение! Давайте улыбнемся друг другу!

 

Проговаривают слова

 

 

 

– Правила поведения на уроке.

– Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.

 

 

 

 

III. Выявление имеющихся знаний

Устный счёт.

 

Цель: проверить и закрепить навыки изученной таблицы умножения, умножение и деление круглых чисел

- А начнем мы с математической разминки №1  решают примеры на сложение ; №2-на вычитание; №3,4- решают математические выражения- примеры в два действия                                     18- 8=   10+3=  4+10=  15-5=  6+3-5=  4+4+1=   2+5-4=   6+3-6=  10-6+4=  12-10-2=   15-5-10=   1+10-1=

Молодцы!

1) По сигналу колокольчика проверяете  у партнёра по плечу умения прибавлять и вычитать числа  (ты мне-я тебе)

 

 

 

Ученики, работая в паре, проверяют правильность вычислений

 

 

 

 Rally Robin

Релли Робин

 

 

 

 

Think-Write-RoundRobin

(Подумайте –Запишите-Раунд Робин

III. Открытие нового знания

Цель: организовать совместное открытие нового знания.

 

Актуализация знаний названия компонентов и результата действия сложения

 

Знакомство со сложением с переходом через десяток

 

Формулировка  вывода и темы урока

 

Откройте листочки и запишите число,

- А какое сегодня число?

- Назовите кол-во десятков и единиц в этом числе (1дес.7ед.)

-А как еще можно найти сумму этих чисел?(7+10=17)

- Кто может записать этот пример на доске?

-Прочитайте выражение разными способами.

-Можно ли этот пример записать по-другому?

-Кто запишет его на доске?

- Изменился ли ответ?

- Для встречи с чем-то новым необходимо проверить свой багаж. А в ваших багажах накоплено уже много знаний и умений. Давайте проверим, в каком порядке они находятся и готовы ли к работе!

4 6 8 10 2 6 9 12 14 7 11 5 назовите однозначные и двузначные числа

- Какие числа называют двузначными? (Те, которые состоят из двух цифр).

- Что обозначает каждая цифра? ( Слева – десятки, справа – единицы). Какие способы решения примеров мы еще знаем? (Знание чисел второго десятка, числовой отрезок) На доске примеры  решают ученики по очереди, остальные  на своих местах ,ответы проверяем

14+1=  13+7=  16-2=   18-6=  11+7=  12+3= 

 

Решаем фронтально с объяснением выбора способа решения (по числовому отрезку, состав числа, вычитание и прибавление разрядных единиц)

- А кто может решить последний пример? Какой способ использовал? (Знание чисел второго десятка, числовой отрезок)

- А почему не все смогли решить? (Потому что еще не учились) А хотим научиться?

                                                                                                                           

ВЫВОД: как удобнее выполнить сложение?

1)делают записи в тетради

-Называют кол-во десятков и единиц

-находят сумму  этих цифр(10+7=17)

- Читают выражение

7+10=17 разными способами, называя компоненты и результат действия сложения

- записывают выражение переставляя слагаемое

(7+10=17)

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вывод: 2-хзначные числа , которые состоят из двух цифр, десятки и единицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(по числовому отрезку, состав числа, вычитание и прибавление разрядных единиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Тимбилдинг

(подумать и сделать вывод)

IV. Применение нового знания

Цели:

– организовать применение новых знаний;

– организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать взаимопроверку

 

 

 

Фронтальная работа.

 

Самостоятельная работа.

 

Взаимопроверка, исправление ошибок.

 

 

Организует фронтальную работу  по выполнению заданий.

(работа по учебникам с.78)

 № 1(устно)

№2

- Прочитайте задание

- Ответьте на вопрос

-расшифровка слова

 

Организует выполнение самостоятельной работы8. Реализация проекта выхода из затруднения.

-Используя этот способ, решите следующие примеры:

13+1=           15-2=       11+3=      12+8=        19-7=

-Какие примеры считать было труднее? Почему? (Прибавляли   и отнимали большое число, можно запутаться)

-А может быть есть еще какой-нибудь способ?

-Понаблюдайте за примерами на доске: Самостоятельная работа на листочках,

15+.=18  17-.=11  8+10-.=14 19-.=12  10+.=13    16-. +5=15  .+14=15    ,+16=16   3+ .+7=17

Организует взаимопроверку.

Читают задания, выполняют устно и письменно в тетрадях

 

 

1)открывают учебник, читают задание, отвечают на вопрос (устно)

 

2)

Самостоятельно выполняют задание  в карточке.

 

3)Взаимопроверка под музыку

4)Mix-Pair-Share

(смешиваемся в парах – проговариваем) под музыку

 V.  Работа над пройденным материалом

Цели:

 

- закрепить навык решения задач.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

Используя новый способ, выполните задание №3 в тетради на с.78  расшифруй слово ( ТЕРЕМОК)

-Назовите героев этой сказки(5) . Включение в систему знаний и повторение. Решение социально-значимой задачи.

В начале апреля в нашей школе состоится благотворительная акция «Детство без границ». Многие из вас уже приняли в ней активное участие. Вот ваши книги, которые вы с родителями передали в школьную библиотеку. О них наша задача.

Ребята с первого ряда собрали 5 книг, со второго ряда тоже- 5 книг, а третий ряд собрал 4 книги. Сколько книг всего собрал наш класс для благотворительной акции?

(Можем записать решение выражением: все книги нужно сложить, потому что вопрос «Сколько всего?»)

Ученик записывает на доске, остальные - в тетради: 5+5+4=14(к.)

Ответ:14 книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске  алгоритм решения, краткая запись

 

 

2. Анализируют задачу, и решают задачу у доски и  на листочках (слайд)

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Определить, какое новое знание открыли.

 

 

Рефлексия.

 

 

 

Наш урок подходит к концу. Чему научились на уроке?

− Какую цель перед собой ставили?

− Достигли вы цели? Какие   способы вы использовали  при решении примеров?

- Оцените свою работу на уроке.

 

- Довольны ли вы своими успехами и самим  уроком? Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.

- показывают смайлики

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложение с переходом через десяток"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
