Сложные
предложения с разными видами связи. (9 класс)
Цели: 1.
Создание ситуации, способствующей формированию умений определять виды
союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с разными видами связи
2. Создание
ситуации, способствующей формированию умений расстановки знаков препинания в
сложных предложениях с различными видами связи.
3.
Развитие навыков выделять главное, делать выводы.
4. Воспитание
положительного отношения к знаниям.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Постановка задач урока.
3. Готовимся
к ВОУД.
Словарный
диктант.
Деликатес
обжоры, возглавлять шествие, констатировать факты, сумасшедший жонглер, вкусный
винегрет, хорошее обоняние, произошел инцедент, расческа претендента, искусство
шотландца, прожорливый шофер, капюшон жокея, челка шофера, положить в решето
пшеницу, жесткий и желтый велосипед, желудевый герабарий, большое количество,
бинокль чертика.
4. Изучение
нового материала.
5.1.
Наблюдение. Записываем предложение и делаем вывод о сложном предложении с
несколькими придаточными, и расстановки знаков препинания. Чертим схему
предложения.
[Все небо
было затянуто], [шел мелкий
дождь], и [только по
свежей зелени деревьев можно было догадаться], (что
теперь весна, а не осень). [ ], [ ], и [ ], (что
).
5.2.
Самостоятельное чтение статьи учебника на стр. 208.
Отмечаем на полях
учебника знаком ! новую информацию.
Зачитываем её,
анализируем.
5. Закрепление
изученного. Комментированное письмо. Упр. 457 (1-4)
6.
Самостоятельная работа.
Карточка
№3
Расставьте знаки препинания, начертите схему предложения.
Как весел грохот летних бурь
Когда вздымая прах летучий
Гроза нахлынувшая тучей
Смутит небесную лазурь
И опрометчиво-безумно
Вдруг на дубраву набежит
И вся дубрава задрожит
Широколиственно и шумно
(Ф. Тютчев) Схема:
____________________________
7.
Взаимопроверка карточки.
8.
Диагностика изученного материала.
Тест
1.Части этого сложного предложения связаны сочинительной и подчинительной
связью
а) Снежок, который выпал ночью, преобразил склоны, и вся окрестность засверкала
ослепительной белизной.
б) Лось выбежал на опушку, которая заросла кустарником, и, не останавливаясь,
пошел к реке.
в) Я вышел на поляну, освещенную солнцем, и остановился, глядя по сторонам.
2.Части этого
сложного предложения связаны сочинительной и бессоюзной связью
а) Там, щедрым облаком зари освещены,
Густые облака, сбегая с вышины,
Нависли пышными, янтарными клубами.
б) Поля росой умылись, ручьи светлей слюды,
И зеленью покрылись сожженные сады.
в) Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят,
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
3.Части этого
сложного предложения связаны подчинительной и бессоюзной связью
а) Приятно после долгой ходьбы неподвижно лежать на сене: тело нежится и
томится, и сладкая лень смыкает глаза.
б) Природу надо любить, и эта любовь найдет верные пути, чтобы выразить себя с
наибольшей силой.
в) В ярком осеннем лесу особенно остро чувствуешь : ты частица этой земли,
которая тебе принадлежит.
4.Части этого
сложного предложения связаны сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью
а) Туман начал рассеиваться, и я увидел на берегу холмистый ельник и одинокую
большую ель, которую по мощи можно было принять за башню.
б) Есть чудная пора в году: земля надевает самые дорогие наряды, и в эти дни
кажется, что земля начинает даже светиться.
в) Белые колонны голых еще берез, вершины которых походили на застывшие в
воздухе дымы, соседствовали с золотыми стволами сосен.
5. В каком
варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении
должны стоять запятые
Хозяйка поняла ( 1 ) что ( 2 ) если гости опять окажутся в зале ( 3 ) то уже не
увидят дальнюю аллею в лучах заходящего солнца ( 4 ) и поспешно предложила
прогуляться по саду.
А) 1, 3
Б) 1, 3, 4
В) 1, 2, 3, 4
Г) 2, 3, 4
11. Рефлексия.
12. Д/З
стр. 215, выписать из поэмы Н.В. Гоголя 5 предложений с различными видами связи,
определить виды связи. Начертить схемы предложений.