Урок
русского языка в 9 классе.
Учитель
русского языка и литературы
ГУ
СШГ № 9
Ергалиева
З. Н.
Тема
урока: «Сложные предложения с разными видами связи».
Цель урока: обобщить
и закрепить знания
о сложных
предложениях с разными видами связи.
Задачи:
совершенствовать
знания и умения
нахождения сложных предложений с разными видами связи в тексте;
формировать
пунктуационные навыки;
развивать умения понимать
и использовать тексты для достижения своих целей.
расширять свои
знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
Тип урока:
совершенствование знаний, умений и навыков учащихся.
Вид урока: урок – практикум.
Формы работы:
фронтальный опрос, индивидуальная работа, работа в группе.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Настрой учащихся на работу. Разминка «Улыбнитесь»
- Настроимся на приятную работу. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто
сегодня перед выходом из дома смотрелся в зеркало.
Теперь
поднимите, пожалуйста, руку те, кто посмотрелся в зеркало и улыбнулся.
Ну что же, кто не
смог сделать утром, улыбнёмся сейчас вместе. Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь! Спасибо.
2. Деление
класса на группы. «Жеребьевка»
Психологи утверждают, что мы отдаём предпочтение тем или иным
формам в зависимости от особенностей своего характера. Выберите
из них одну фигуру, понравившуюся вам больше остальных. Именно она и опишет
черты вашего характера. Рассаживаемся по группам.
1 группа «Квадрат».
Фигура аккуратных людей. Вы очень старательны, исполнительны,
любое поручение выполняете добросовестно и в срок. Все свои начинания
непременно доводите до логического завершения. Любите учиться чему-то новому:
вполне возможно, что у вас будет несколько высших образований или имеются
разносторонние увлечения. Ваш недостаток — требовательность к себе и другим,
часто переходящая в пустую придирчивость.
2 группа «Треугольник».
Треугольник выбирают здравомыслящие, уравновешенные люди. Вы
знаете, чего хотите от жизни, четко формулируете собственные мысли. В компании
друзей или рабочем коллективе держитесь уверенно, чувствуете себя лидером,
любите находиться в центре внимания.
3 группа «Круг».
Вы
натура отзывчивая и доброжелательная. Обладаете тончайшей интуицией, ощущая
незаметные для других взаимосвязи. Любите общение, принимаете деятельное
участие в судьбе близких. Если у кого-то из них возникают проблемы, то можно не
сомневаться: вы окажетесь первым человеком, кто поможет — и словом, и делом.
4 группа «Прямоугольник». Прямоугольник говорит о том,
что вы разносторонне развиты и очень любознательны. Обладаете широкой
эрудицией, друзья в шутку называют вас «человеком-энциклопедией». Легко меняете
область деятельности: например, будучи профессиональным инженером, можете
внезапно заняться торговлей, податься в художники или открыть собственное дело.
Учитель: Итак,
у нас получились четыре группы.
Выберите главного ведущего группы. В
течение урока вы будете получать задания как коллективные, так и групповые. В
оценочный лист выставляется оценка главным ведущим группы, и каждый ученик
ставит оценку себе сам после каждого выполненного задания. Если у вас возникнет
трудность в выставлении итоговой оценки, то оставляете графу пустой. Это сделаю
я, когда соберу все оценочные листы.
3. Актуализация знаний.
В течение целого учебного года мы изучали синтаксис сложного
предложения.
-
Какие мысли выражают сложные предложения?
Фронтальный
опрос по теме урока.
- Какие предложения мы называем сложными?
- На какие
группы делятся сложные предложения?
Соедините стрелками
схему и название предложения:
1) [ - = ] : [ - =
]. СПП
2) [ -
= ], (что… ). БСП
3) [ - = ], а [ - =
]. СП с разными видами связи
4) [ -
= ] : [ - = ], (которые… ). ССП
4. Определение
читательской грамотности.
Читательское умение: интегрировать и
интерпретировать сообщения текста.
Перед вами два коротких текста.
Прочитайте, определите тип текста.
Задание «Телекомьютинг»
Таким
будет будущий мир
Только
представьте, как было бы замечательно использовать «телекомьютинг» (1) – не
выходя из дома переноситься на работу по электронным каналам и выполнять все
свои обязанности с помощью компьютера или телефона! Больше не пришлось бы
толкаться в битком набитых автобусах или поездах или тратить бесконечные часы
на дорогу с работы и на работу. Вы могли бы работать, где вам заблагорассудится
– только представьте себе, какие это открывает
возможности!
Мария
Мир
– на грани бедствия
Сокращение времени
на поездку до работы и обратно и уменьшение энергетических затрат – несомненно
хорошая мысль. Но такая цель должна быть достигнута за счет улучшения
общественного транспорта или за счет того, чтобы рабочие места были приближены
к местам проживания людей. Смелая мысль о том, что телекомьютинг станет частью
образа жизни для каждого, приведет к тому, что люди будут все более разобщены.
Неужели мы действительно хотим совсем утратить чувство принадлежности к
человеческому сообществу?
Роман
________________________
1 «Телекомьютинг» – термин, введенный
Джеком Нильсом в начале 1970-х годов для описания ситуации, в которой работники
выполняют свою работу с помощью компьютера, расположенного не в центральном
офисе, а, например, дома, и передают данные или документы в центральный офис по
телефонным линиям.
5. Используйте
текст «Телекомьютинг», представленный выше, для ответа на следующие вопросы:
Вопрос 1: ТЕЛЕКОМЬЮТИНГ
- Как
соотносятся друг с другом тексты «Таким будет будущий мир» и «Мир – на грани
бедствия»? Обоснуйте свой ответ.
A. В них использованы разные аргументы для
того, чтобы прийти к общему выводу.
B. Они написаны в одном стиле, но
посвящены совершенно разным темам.
C. Они выражают одну и ту же общую точку
зрения, но приходят к различным выводам.
D. Они выражают противоположные взгляды на
одну и ту же тему.
Вопрос 2: ТЕЛЕКОМЬЮТИНГ
Читательское умение: осмыслить сообщения
текста
Задание для всех групп.
- Какой вид работы будет труден для
выполнения в условиях телекомьютинга? Приведите один пример. Обоснуйте свой
ответ.
Для
ответа на этот вопрос требуется подобрать пример (назвать профессию или род
занятий), который соответствует заданному критерию: труден для выполнения в
условиях телекомьютинга.
Составить
сложное предложение с разными видами связи, объяснить пунктуацию.
Например:
Строительство. Невозможно
построить дом, если не быть на объекте.
6.
Задание для групп. Читательское умение: размышление и оценка текста.
Составить
мини-текст проблемной статьи «Телекомьютинг возможен не для всех».
Выслушать ответы
групп.
7. Учитель. Это интересно! Памятка
Фигуры, выбранные вами, были разных
цветов. Каждый из вас, выбирая фигуру, конечно же, обратил внимание на её цвет.
А что же означает выбранный вами цвет?
Красный – повышает жизненный тонус,
заряжает энергией.
Оранжевый – повышает настроение, улучшает
аппетит.
Желтый – улучшает работу мозга.
Зеленый – нормализует работу
сердечно-сосудистой системы.
Синий/голубой – повышает сопротивляемость
стрессам, снимает усталость глаз.
Фиолетовый – успокаивает нервную систему, способствует
развитию интуиции.
6. Итоги урока.
- Что мы узнали и
повторили на уроке?
Собрать оценочные
листы.
7. Выставление
оценок. Домашнее задание.
Приложение
1
Оценочный
лист
Дата –
Ф
И учащегося
|
Номера заданий
Оценка ведущего группы
|
Номера заданий
самооценка
|
Итог
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Соедините стрелками
схему и название предложения:
1) [ - = ] : [ - =
]. ССП
2) [ -
= ], (что… ). БПП
3) [ - = ], а [ - =
]. СП с разными видами связи
4) [ -
= ] : [ - = ], (которые… ). СПП
Соедините стрелками
схему и название предложения:
1) [ - = ] : [ - =
]. ССП
2) [ -
= ], (что… ). БПП
3) [ - = ], а [ - =
]. СП с разными видами связи
4) [ -
= ] : [ - = ], (которые… ). СПП
Соедините стрелками
схему и название предложения:
1) [ - = ] : [ - =
]. ССП
2) [ -
= ], (что… ). БПП
3) [ - = ], а [ - =
]. СП с разными видами связи
4) [ -
= ] : [ - = ], (которые… ). СПП
Соедините стрелками
схему и название предложения:
1) [ - = ] : [ - =
]. ССП
2) [ -
= ], (что… ). БПП
3) [ - = ], а [ - =
]. СП с разными видами связи
4) [ -
= ] : [ - = ], (которые… ). СПП
Соедините стрелками
схему и название предложения:
1) [ - = ] : [ - =
]. ССП
2) [ -
= ], (что… ). БПП
3) [ - = ], а [ - =
]. СП с разными видами связи
4) [ -
= ] : [ - = ], (которые… ). СПП
Приложение
2
Определение
читательской грамотности.
Читательское умение: интегрировать и интерпретировать сообщения текста.
Перед вами два коротких текста.
Прочитайте, определите тип текста.
Задание «Телекомьютинг»
Таким
будет будущий мир
Только представьте,
как было бы замечательно использовать «телекомьютинг» (1) – не выходя из дома
переноситься на работу по электронным каналам и выполнять все свои обязанности
с помощью компьютера или телефона! Больше не пришлось бы толкаться в битком
набитых автобусах или поездах или тратить бесконечные часы на дорогу с работы и
на работу. Вы могли бы работать, где вам заблагорассудится – только представьте
себе, какие это открывает
возможности!
Мария
Мир
– на грани бедствия
Сокращение времени
на поездку до работы и обратно и уменьшение энергетических затрат – несомненно
хорошая мысль. Но такая цель должна быть достигнута за счет улучшения
общественного транспорта или за счет того, чтобы рабочие места были приближены
к местам проживания людей. Смелая мысль о том, что телекомьютинг станет частью
образа жизни для каждого, приведет к тому, что люди будут все более разобщены.
Неужели мы действительно хотим совсем утратить чувство принадлежности к
человеческому сообществу?
Роман
_____________________________________________________________________________
1 «Телекомьютинг» – термин, введенный
Джеком Нильсом в начале 1970-х годов для описания ситуации, в которой работники
выполняют свою работу с помощью компьютера, расположенного не в центральном
офисе, а, например, дома, и передают данные или документы в центральный офис по
телефонным линиям.