Инфоурок Русский язык КонспектыСложные предложения с союзной и бессоюзной связью.

Сложные предложения с союзной и бессоюзной связью.

Скачать материал

Русский язык 5 класс

Тема: Сложные предложения с союзной и бессоюзной связью.                                                                         Цель: повторить сведения о простом предложении, познакомить учащихся с видами сложных предложений с союзной и бессоюзной связью; развивать навыки постановки запятой в сложном предложении; выработать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к матери, доброе и бережное отношение к ней, толерантность по отношению друг к другу.                                                         

Метапредметные УУД:

Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану.

Познавательные: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить ее в материалах учебника, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, иллюстрации.

Ход урока

I.   Организационный момент                                                                                                                                                                              Здравствуйте, ребята!                                                                                                                                                                     Добрый день тому, кто слева,                                                                                                                                                     Добрый день тому, кто справа,                                                                                                                                   Улыбнись тому, кто слева,                                                                                                                                      Улыбнись тому, кто справа,                                                                                                                                            Вместе мы одна семья!                                                                                                                                                   Учитель:                                                                                                                                                                                                          -Я рада за вас, ребята! Садитесь. Мы можем начать урок.                                                                                                                               

-Покажите, как вы готовы к уроку. Поднимите учебник, тетрадь, дневник, опустите. Поднимите ручку, карандаш, линейку, опустите. Запишите число и вид работы. (Число и вид работы записаны на доске заранее).                                                                                                                                                                     

II. Актуализация опорных знаний                                                                                                                                        - Для того чтобы приступить к новой теме, необходимо  повторить  сведения о простом предложении.   

Блиц-опрос:                                                                                                                                                                    

Что такое предложение?

Какими бывают предложения по цели высказывания?

Какими бывают предложения по интонации, эмоциональной окраске?

Что такое грамматическая основа?

Целеполагание                                                                                                                                                                                                                                                                                 Давайте поэкспериментируем: объединим три последних предложения в одно целое и прочитаем их.                                                                                                                                                                                                                   Учитель вытирает точки, ставит запятые, заглавные буквы исправляет на маленькие.                                                                                                           Учитель:                                                                                                                                                                                               - Было у нас три простых предложения, а сделали мы одно. Какое?                                                           Учащиеся:                                                                                                                                                                                                - Сложное                                                                                                                                                                                      Учитель:                                                                                                                                                                                              - А как мы отделили друг от друга простые предложения?                                                                 Учащиеся:                                                                                                                                                                                            - Запятыми                                                                                                                                                                                Учитель:                                                                                                                                                         - Совершенно верно  «Сложное предложение с союзной и бессоюзной связью» и есть тема нашего урока, а цель такова: повторить сведения о простом предложении,  познакомиться со сложным, с видами связи между простыми предложениями  в составе сложного.

Работа с учебником. Теоретический материал. (работа в парах)

Практическая работа                                                                                                                                                               Учащиеся записывают на доске под диктовку предложения, делают синтаксический разбор, определяют вид связи между простыми предложениями.                                                                                                            Мы иногда не слушаем мам, а мамы нас учат хорошим делам.                  (Сколько грамматических основ, какой связью связаны).                                                                                                                                                 Конструирование предложения.                                                                                                                      - Закончите предложение по  его началу так, чтобы оно было сложным, сделайте синтаксический разбор:                                                                                                                                                                                                     Я очень люблю свою маму и знаю, что…..

Маму нужно беречь, так как…

Творческая работа (в группах)

Составьте сложные предложения по иллюстрациям.

Подведение итогов урока. Тесты.

1.Найдите ложное утверждение:

А) Простое предложение имеет одну грамматическую основу.

Б) Сложное предложение имеет две или более грамматических основ.

В) В сложноподчиненном предложении используются следующие союзы: и,  а, но.

Г) В бессоюзном сложном предложении простые предложения связаны между собой интонацией.

2. Какое предложение сложное:

А) Мы гуляли по лесу и собирали грибы.

Б)  Туман рассеялся, и рябиновая звезда долго горела на чистом небе.

В) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Г) Срубленные осины придавили собой и траву, и мелкий кустарник.

3. Найдите сложное  предложение.

А)  Народ узнал колокольчик Пугачева и толпою бежал за ним.

Б) Когда он ушел, ужасная грусть стеснила моё сердце.

В) Какая-то женщина привела лошадь пить, а лошадь не пила.

Г) Топи да болота, синий плат небес.

4. В каком предложении имеется обращение. (Знаки препинания не расставлены)

А) Слухают ракиты посвист ветряной…

Б) Сыплет черемуха снегом зелень в цвету и росе.

В) Сыпь ты черемуха снегом пойте вы птахи в лесу.

Г) Радугой тайные вести светятся в душу мою.

5. В каком предложении надо поставить тире.

А) Тихо в чаще можжевеля по обрыву.

Б) Троицыно утро, утренний канон, в роще по березкам белый перезвон.

В) По лугу со скрипом тянется обоз.

Г) Горный Щит довольно большое село.

Взаимопроверка. Выставление оценок                                                                                                                                                                          

- Давайте подведем итог урока. О ком мы говорили? Какая тема изучалась? Какие предложения называются сложными? На какие группы они делятся? Как вы будете относиться к своим мамам?                                                             

Рефлексия

·        На уроке я задумался над…

·        Я открыл для себя…

·        Урок помог мне…

·        Мои чувства по уроку можно выразить словами…

                                                                                                                                                                          Домашнее задание :                                                                                                                                                   Выучить правило параграф 9 (с.68); выполнить упражнение 111(найти сложные предложения и записать в тетрадь).                                                                                                                                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложные предложения с союзной и бессоюзной связью."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 1985
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 157 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амет Халиде Закировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амет Халиде Закировна
    Амет Халиде Закировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5241
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек