Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение
«Всероссийский детский центр “Океан”»
Конкурс профессионального мастерства среди
педагогических работников
Тема
урока: «Сложные
предложения в русском и английском языках»
ФИО конкурсанта: Дворникова
М.Ю.,
учитель русского языка и
литературы
Тип урока: урок
обобщения знаний
Продолжительность урока: 40
минут
Класс: 9
А
Владивосток, 2017
План конспект открытого
урока.
по теме: «Сложные предложения в русском и английском
языках»
Конспект
разработан М. Ю. Дворниковой
Дата
проведения: 20.01.2017 г.
Класс:
9 «А» (25 учащихся)
Место
проведения: 101 каб.
Предмет
- русский язык
Цель
урока: выявление сходства и различия в
структуре сложного предложения в русском и английском языках на примере
художественного произведения Дж.Роллинг «Гарри Поттер».
Задачи:
обобщить знания по темам ССП, СПП и СПП с несколькими придаточными;
закрепить
имеющиеся знания о грамматических основах, способах выражения главных членов и
об особенностях построения схем сложных предложений;
формировать
орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся при переводе текста с
английского языка на русский;
воспитывать
языковой вкус;
Представление
о результатах:
-
личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости
учебного материала;
-
метапредметные: умение работать с информационным материалом; умение
грамотно строить устное монологическое высказывание на русском и английском
языках;
-
предметные: Умение сопоставлять сложные предложения с их эквивалентом в
английском языке, умение находить общее и отличное в них;
умение
на практике применять теоретические знания о структуре сложного предложения.
Тип
урока: урок обобщения знаний.
Форма
урока: урок – исследование.
Методы
работы: исследовательский метод, аналитическая
беседа.
Формы
работы: аналитическая беседа, поисковая работа с
текстом, анализ сложных предложений в разных языках.
Оснащение:
распечатанные тексты для работ, рабочие листы,
презентация Power Point,
интерактивная доска.
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
|
1.
Организация внимания уч-ся
(2мин.)
|
Приветствует
учащихся
Проверяет
готовность рабочих мест.
Создаёт
положительный эмоциональный фон.
Выясняет
отсутствующих на уроке.
|
Готовят
рабочие места к уроку.
Приветствуют
учителя.
|
|
2.
Создание положительной мотивации
(4
мин.)
|
-
Сегодняшний урок хотелось начать с задания на
сопоставление частей предложения.
(Обращает
внимание учащихся на доску, где находится задание. )
-
Составьте предложения, используя предложенные
части.
We
went to the beach but the sea was cold (Мы
ходили на пляж, но море было холодным).
This
is the film I told you about yesterday (Это
фильм, о котором я вчера тебе рассказывал).
Я отправился в путь, когда все уже спали и когда стало прохладно.
Я
люблю смотреть на море, которое приносит вдохновение и на небо, в котором нет облаков. (от разных существительных в главной задаются вопросы.)
|
В
тетради записывают дату проведения занятия.
Составляют
предложения из предложенных частей, указывают какое получилось предложение
(ССП/СПП), определяя грамматическую основу.
Делают
вывод по выполненному упражнению.
|
|
3.
Постановка цели урока
(2
мин)
|
-
Запишите в рабочие листы тему урока.
(На
основе материала необходимо записать тему и цель урока.)
Тема урока: «Сложные предложения с в русском и английском языках»
- как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
(Обращает
внимание на антураж кабинета)
Цель
урока: выявление сходства и различия
сложного предложения в русском и английском языках на примере художественного
произведения Дж.Роллинг «Гарри Поттер».
- Мы сегодня с вами будем анализировать, проводить
исследование по теме урока. Гипотезой для исследования может стать тот
факт, что при переводе союзы с английского на русский язык могут выпадать и
образовывать БСП.
|
Записывают
тему урока.
Предлагают
варианты цели урока.
|
|
4.
Актуализация знаний
(4
мин)
|
(Дает
задание на повторение пройденного.)
Проводит
фронтальный опрос по теме «предложение», контролирует заполнение схемы на
доске и в рабочих листах.
Просит
учащихся повторить полученный материал на английском языке.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Работают
в тетрадях, составляют схемы.
Записывают
тему и цель урока.
Дублируют
знания о повторении на английском языке.
|
|
5.
Справка об авторе и произведении
(4
мин)
|
- Будьте внимательны к тексту сообщения. В рабочих листах
отметьте незнакомую/интересную для вас информацию. Будьте готовы ответить на
вопросы после сообщения.
|
Внимательно
слушают информацию, записывают интересную или незнакомую информацию.
Комментируют свои записи в тетради. Делают вывод об услышанном на разных
языках.
|
|
6.
Практическая работа в группах
(10
мин.)
|
Установка
на выполнение заданий
Краткое
описание работы в группах (Приложение 1)
Ребята
разбиваются на группы и выполняют задания по группам
1.
Учащиеся получают английский текст,
переводят его на русский язык, выделяют грамматические конструкции, объясняя
вид придаточного; готовят выразительное чтение предложений на английском
языке.
2.
Учащиеся получают русский текст,
переводят его на английский язык, выделяют грамматические конструкции,
объясняя вид придаточного; готовят выразительное чтение предложений на
английском языке.
3.
Работают с английским первоисходным
текстом, готовят выразительное чтение монолога наизусть, ищут литературные
тропы в английском тексте и их сохранение при переводе на русский язык.
4.
Учащиеся получают два перевода текста
«Гарри Поттера» от разных авторов-переводчиков (РОСМЕН и Марии Спивак).
Проводят наблюдение за изменением текста под разными редакциями, изменение
литературных приемов, а так же связь с исходным текстом на английском языке.
|
|
7.
Презентация результатов работы в группах, обобщение и внесение уточнений и
дополнений (10 мин.)
|
- Давайте посмотри, что получилось по итогам выполнения этих
заданий. Я прошу прочитать выразительно текст выразительно первую группу, и
огласить полученные результаты.
(Подводит
итог выполненных заданий в группах.
Задает
вопросы каждой группе.)
(Уточняет)
Остались ли у вас вопросы без ответов?
(Нацеливает
на общий вывод по теме урока.)
|
Учащиеся
защищают свои мини-проекты, прикрепляя свои умозаключения на доску в
оформленном виде.
Отвечают
на поставленные вопросы каждой группе, задают вопросы друг другу.
Делают
итоговый выводы на двух языках.
|
|
8.
Рефлексия деятельности
(2
мин.)
|
Подводит
итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников
Проводит
самооценивание учащихся, взаимооценивание, оценивание учащихся. Выставляет
отметки в журнал.
|
Фиксируют
материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений,
которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в
результаты коллективной деятельности.
|
|