Сложноподчиненные
предложения с несколькими придаточными и пунктуация в них.
Тип
урока: комбинированный класс: 9
Цели и
задачи урока:
·
дать понятие о видах СПП с несколькими придаточными;
·
познакомить с терминами однородное, последовательное, параллельное
подчинение;
·
научить строить схемы СПП с несколькими придаточными;
·
познакомить учащихся с особенностями пунктуации в СПП с
несколькими придаточными;
·
повторить основные группы СПП по их значению, вспомнить отличия
союза от союзного слова и алгоритм для определения вида придаточного
предложения.
·
Подготовка к ОГЭ ( работа с текстом к сочинению-рассуждению),
работа по зад. 13 ОГЭ
Обеспечение: тетрадь,
учебник, компьютерная презентация, видеоурок
Раздаточный
материал: текст, творческое задание (Приложение
1)
Ход
урока
I. Организационный момент
Здравствуйте,
ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и с таким настроением проведём наш урок.
Мне хочется, чтобы вы были внимательны, находчивы, а главное – чтобы вы
показали, что знаете и как умеете работать.
II.
Повторение
1)
“Восстановление слепой схемы”
2)
Вопросы
- Что
называется предложением?
- Чем
сложные предложения отличаются от простых? (В простых предложениях- одна
грамматическая основа, в сложных две и больше).
- В
зависимости от наличия или отсутствия союзов на какие две группы делятся
сложные предложения? (Союзные, бессоюзные).
- Какими
бывают союзные предложения? (Сложносочинённые и сложноподчинённые).
- Как
отличить ССП от СПП? /Части сложносочинённого предложения равноправны,
сложноподчинённого неравноправны - одна часть (придаточная) зависит от
другой(главной)/.
-
Назовите 4 основных вида придаточных предложений. (Определительные,
изъяснительные, обстоятельственные, присоединительные).
- Как
определить вид придаточного присоединительного предложения?
Проверка
Д/З упр 190
1) Мотивация
Счастье нематериально: это состояние души. Случается, что человеку
даётся всё: здоровье, материальный достаток, хорошая семья, казалось бы: живи и
радуйся, а он все равно несчастлив, не ценит все это и все время чем-то
недоволен. Итак, счастье не очень-то зависит от материальных
условий жизни, оно находится внутри самого человека, в его собственной душе.
Притча “Три представления о счастье”
Жили-были на белом свете три друга, и каждый мечтал о своём
счастье. Но счастье представлялось им по-разному. Первый думал, что счастье —
это богатство, второму счастьем казался талант, а третий считал, что счастье —
семья.
Долго ли, коротко ли, но все они достигли своего счастья. Однако у
всего есть конец. Перед смертным часом собрались друзья, чтобы подвести итоги.
Первый сказал:
— Богатым я был, а счастья не испытал. Умираю скрягой и
человеконенавистником.
Второй сказал:
— Талантливым я был, а счастья не испытал. Ухожу из жизни
истерзанный одиночеством.
Третий сказал:
— А я познал, что такое счастье. Ухожу обласканный близкими и
оставляю земле самое ценное — новых людей.
2) Творческая работа. Составить СПП с разными
видами придаточных на тему счастье.
1
|
Определительное
|
Человека, который…., можно назвать
счастливым.
|
2
|
Изъяснительное
|
Счастье в том, чтобы….
|
3
|
Места
|
Человек может быть счастлив только там,
где….
|
4
|
времени
|
Человек счастлив, когда он….
|
5
|
Цели
|
Чтобы быть счастливым,…..
|
6
|
Следствия
|
…., так что я счастливый человек.
|
III Объяснение
нового материала.
Слово
учителя. До сегодняшнего урока мы с вами говорили о СПП,
состоящих из одной главной и одной придаточной части. Такая форма является
наиболее типичной для СПП, наиболее распространенной в устной и письменной
речи.
Однако в русском языке, особенно в
стилях письменной речи и в языке художественной литературы, часто встречаются и
более сложные по своей форме предложения, состоящие из нескольких частей.
Сегодня мы начинаем знакомство с такими предложениями. Итак, тема нашего
сегодняшнего урока
Основные
виды СПП с двумя или несколькими придаточными и пунктуация в них
зад.13
ОГЭ (видеоурок)
- Расставьте знаки
препинания, определите тип придаточных, составьте схему
предложения
Виктор попросился
в забойщики, потому что он слышал, что это самая почётная профессия на шахте.
СПП с придаточными причины и
изъяснительным
- Работа с
учебником: чтение правила на стр.86. Итак, какие
союзы могут оказаться рядом при последовательном подчинении придаточных?
Что если, что
хотя, что когда, так как хотя, так как если и др.
- В каком случае запятая между
ними ставится?
Запятая ставится,
если после придаточного нет ТО или ТАК
- Знаки
препинания при стечении союзов
- Она сказала ему, что, если он
болен, надо лечиться.
Она сказала ему, что если
он болен, то надо лечиться
Когда мы пришли,
отец показал мне окуней и плотиц, которых он выудил без меня.
(Когда…), [ ],
(которых…).
СПП с придаточными определительным
и времени
Такие предложения называются СПП
с ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ:
придаточные предложения относятся к одному общему для них главному
предложению и являются разными по значению.(Слайд17)
Я проснулся, когда
солнце ещё не встало, когда природа была объята предрассветным сном.
СПП с придаточными времени
Такие предложения называются СПП
с ОДНОРОДНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ:
придаточные относятся к одному общему для них главному предложению и являются
одинаковыми по значению – однородными (Слайд 20)
- При однородном подчинении во
втором (и следующих) придаточных подчинительный союз может опускаться
Мы отправились в
поход, когда кончился дождь, выглянуло солнце, запели птицы.
[ ], (когда…),
(…), (…).
Мы отправились в
поход, когда кончился дождь, когда выглянуло солнце, когда запели
птицы.
[ ], (когда…),
(когда…), (когда…).
- Однородные придаточные могут
иметь при себе сочинительные союзы, перед которыми запятая ставится так
же, как при однородных членах: (Слайд 22)
Слышно было, как в
саду шагал садовник и как скрипела его тачка.
Сонечка писала,
что настроение тяжёлое, но чтобы он о них не беспокоился.
Он
раздражителен и когда здоров, и когда болен.
- Расставьте знаки препинания,
составьте схемы (Слайд 23-24)
Надо было посмотреть, как
развёртываются листья сирени и как она выпускает сизые кисти будущих цветов.
Вздрогнем, если вдруг взметнётся
птица или лось протрубит вдалеке.
IV.
Закрепление. Упр 201 1-4 предложения
- Постройте предложения по
схемам, определите тип подчинения
1. [ ], (как…), (как…),
(как…).
Я хорошо помню, как мы шли по
тропинке, как ярко светило солнце, как я нашёл грибное место. (Однородное
подчинение)
2. [ ], (когда…), (чтобы…).
Было уже совсем темно, когда мы
добрались до лагеря, чтобы там переночевать. (Последовательное
подчинение)
3. (Когда…), [ ],
(…которого…).
Когда мне захотелось пить, я
нагнулся к ручью, в водах которого увидел резвящихся рыбёшек. (Параллельное
подчинение)
4. [ ], (что…), (которые…).
Макар знал, что лютый мороз не
шутит с людьми, которые уходят в тайгу без рукавиц и без шапки. (Последовательное
подчинение)
5. (Когда…), [ ], (хотя…).
Когда Ваня рассказывал свою
историю, я внимательно слушал, хотя был очень расстроен. (Параллельное
подчинение)
6. [ ], (что…), (чтобы..).
Мне казалось, что нужно иметь
какие-то особенные знания, чтобы определить наше местоположение. (Последовательное
подчинение)
- Из трёх простых предложений
составьте одно сложное, укажите его строение.
1) Я вышел на крыльцо. Раздался
удар грома. Этот удар заставил меня вздрогнуть. (Как только…, который)
Как только я вышел
на крыльцо, раздался удар грома, который заставил меня вздрогнуть. (Как
только…), [ ], (который)
2) Было поздно. В комнате горела
лампа. Она освещала мягким светом лица присутствующих. (Хотя…, которая…)
Хотя было поздно, комнате горела
лампа, которая освещала мягким светом лица присутствующих. (Хотя…), [ ],
(которая…)
3) Хлынул дождь. Мы бросились к
сараю. Сарай стоял на краю деревни. (Когда…, который…)
Когда хлынул
дождь, мы бросились к сараю, который стоял на краю
деревни. (Когда…), [ ], (который…)
V. Подведение
итогов урока. Фронтальная беседа.
-Какие основные виды СПП с двумя
или несколькими придаточными вы знаете?
-В чём различие между однородным и параллельным
подчинением?
-Расскажите об особенностях
пунктуации на “стыке” союзов при последовательном подчинении придаточных.
- Однородные
придаточные могут иметь при себе сочинительные союзы. Как расставляются знаки
препинания в этом случае?
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее
задание. Упр 201до конца, упр 202с. 86-87 учить
Литература
- Егорова Н.В. Поурочные
разработки по русскому языку: 9 класс – М.: ВАКО, 2008
- Русский язык: 10 настоящих
вариантов заданий для подготовки к ЕГЭ-2006 т- М.: Федеральный центр
тестирования, 2006
- Русский язык: Учеб. Для 9 кл.
общеобразоват. Учреждений/ С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов и
др. – 26-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2004
Приложение 1
Притча “Три представления о счастье”
Жили-были на белом свете три друга, и каждый мечтал о своём
счастье. Но счастье представлялось им по-разному. Первый думал, что счастье —
это богатство, второму счастьем казался талант, а третий считал, что счастье —
семья.
Долго ли, коротко ли, но все они достигли своего счастья. Однако у
всего есть конец. Перед смертным часом собрались друзья, чтобы подвести итоги.
Первый сказал:
— Богатым я был, а счастья не испытал. Умираю скрягой и
человеконенавистником.
Второй сказал:
— Талантливым я был, а счастья не испытал. Ухожу из жизни
истерзанный одиночеством.
Третий сказал:
— А я познал, что такое счастье. Ухожу обласканный близкими и
оставляю земле самое ценное — новых людей.
2) Творческая работа. Составить СПП с разными
видами придаточных на тему счастье.
1
|
Определительное
|
Человека, который…., можно назвать
счастливым.
|
2
|
Изъяснительное
|
Счастье в том, чтобы….
|
3
|
Места
|
Человек может быть счастлив только там,
где….
|
4
|
времени
|
Человек счастлив, когда он….
|
5
|
Цели
|
Чтобы быть счастливым,…..
|
6
|
Следствия
|
…., так что я счастливый человек.
|