Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Сложноподчиненные предложения (9 класс)

Сложноподчиненные предложения (9 класс)


библиотека
материалов

hello_html_1582a4e7.gifhello_html_1582a4e7.gifТема: Сложноподчиненные предложения (9 класс)

Цели:

1. Повторить и закрепить знания по теме; сформировать умения отличать придаточные предложения, уметь определить место придаточных предложений в СПП.

2. Воспитать интерес к художественному слову, любовь и уважение к природе, стремление к самосовершенствованию, воспитывать толерантность.

3. Развить и обогатить речь учащихся; стимулировать и развивать мыслительные процессы; активизировать познавательную деятельность учащихся;

Тип урока : комбинированный

Методы: поисковый, технология критического мышления

Межпредметная связь: русская литература, казахский язык.



Ход урока

І. Стадия вызова

1. Постановка цели урока.

2. Знакомство с эпиграфом.

Не то, что мните вы природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф.И.Тютчев

Мозговой штурм.

Первой группе:

1. Какие предложения называются сложными?

2. Где может находиться придаточное предложение по отношению к главному?

3. Знаки препинания в СПП?

Второй группе:

1. Какие предложения называются СПП?

2. С помощью чего соединяются придаточные предложения с главным?

3. Чем отличаются подчинительные союзы от союзных слов?

Словарная работа:

Переведите на казахский язык слова: сложные предложения, союз, природа, мните,

не слепок, бездушный лик.

ІІ. Стадия осмысления.

Цифровой диктант.

Дается установка (если вы со мной согласны, поставьте цифру – 1 в тетрадях, если не согласны – 0. Затем проверьте свои ответы.)

Я утверждаю:

1. Синтаксис изучает строение и грамматические значения, употребление в речи слововосочетаний и предложений.

2. Предложения бывают простые, сложные и составные.

3. Сложные предложения по средствам связи бывают союзные и бессоюзные.

4. Простые предложения в составе СПП называются главные и второстепенные.

5. СПП состоит только из придаточных.

6. Придаточное предложение стоящее внутри главного, выделяется запятыми с обеих сторон.

Ключ: 1.0.1.0.0.1.

Практическая часть.

Задание: выполнить синтаксический разбор следующих предложений:

Первой группе:

1. Деревья жалобно шумели, когда настали холода.

2. Чтобы оставить добрую память о себе, надо посадить дерево.

Второй группе:

1. Новый город вырос там, где раньше гуляли лишь степные ветры.

2. Над землей, когда наступили сумерки, стал медленно подниматься туман.

Сопоставление с помощью ВЕНН диаграммы СПП в русском языке и в казахском языке. (сабақтас құрмалас сөйлем)







Из двух простых предложений составьте СПП, начертите схему.

Первой группе:

1. Лес стоял тихий и молчаливый. Главные певцы улетели.

2. Было одноэтажное здание. Теперь возвышается современное многоэтажное здание

Второй группе:

1. Засияет весеннее солнце. Появятся подснежники.

Ранней весной цветет нежная ива. Лес еще не оделся зеленой листвой.

ІІІ. Рефлексия.

1. Показ видеофильма об Астане.

Задание: составить эссе на темы: «Новостройки большого города», «Природа моего края», используя в рассказе СПП с придаточными обстоятельственными.

2. Подведение итогов и выставление оценок за урок.



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

Тема: Сложноподчиненные  предложения   (9 класс)

Цели:

1. Повторить и закрепить знания по теме; сформировать умения отличать придаточные предложения, уметь определить место придаточных предложений в СПП.

2. Воспитать интерес к художественному слову, любовь и уважение к природе, стремление к самосовершенствованию, воспитывать толерантность.

3. Развить и обогатить речь учащихся; стимулировать и развивать мыслительные процессы; активизировать познавательную деятельность учащихся;

Тип урока : комбинированный

Методы: поисковый, технология критического мышления

Межпредметная связь: русская литература, казахский язык.

 

Ход урока

І. Стадия вызова

1. Постановка цели урока.

2. Знакомство с эпиграфом.

                                   Не то, что мните вы природа:

                                   Не слепок, не бездушный лик –

                                   В ней есть душа, в ней есть свобода,

                                   В ней есть любовь, в ней есть язык.

                                                                                              Ф.И.Тютчев

Мозговой штурм.

            Первой группе:

1. Какие предложения называются сложными?

2. Где может находиться придаточное предложение по отношению к главному?

3. Знаки препинания в СПП?

            Второй группе:

1. Какие предложения называются СПП?

2. С помощью чего соединяются придаточные предложения с главным?

3. Чем отличаются подчинительные союзы от союзных слов?

Словарная работа:

Переведите на казахский язык слова: сложные предложения, союз, природа, мните,

не слепок, бездушный лик.

ІІ. Стадия осмысления.

Цифровой диктант.

            Дается установка (если вы со мной согласны, поставьте цифру – 1 в тетрадях, если не согласны – 0. Затем проверьте свои ответы.)

Я утверждаю:

1. Синтаксис  изучает строение и грамматические значения, употребление в речи слововосочетаний и предложений.

2. Предложения бывают простые, сложные и составные.

3. Сложные предложения по средствам связи бывают союзные и бессоюзные.

4. Простые предложения в составе СПП называются главные и второстепенные.

5. СПП состоит только из придаточных.

6. Придаточное предложение стоящее внутри главного, выделяется запятыми с обеих сторон.

Ключ: 1.0.1.0.0.1.

Практическая часть.

Задание: выполнить синтаксический разбор следующих предложений:

Первой группе:

1. Деревья жалобно шумели, когда настали холода.

2. Чтобы оставить добрую память о себе, надо посадить дерево.

Второй группе:

1. Новый город вырос там, где раньше гуляли лишь степные ветры.

2. Над землей, когда наступили сумерки, стал медленно подниматься туман.

Сопоставление с помощью ВЕНН  диаграммы СПП в русском языке и в казахском языке. (сабақтас құрмалас сөйлем)

 

 

 

Из двух простых предложений составьте СПП, начертите схему.

Первой группе:

1. Лес стоял тихий и молчаливый. Главные певцы улетели.

2. Было одноэтажное здание. Теперь возвышается современное многоэтажное здание

Второй группе:

1. Засияет весеннее солнце. Появятся подснежники.

 Ранней весной цветет нежная ива. Лес еще не оделся зеленой листвой.

ІІІ.  Рефлексия.

1. Показ видеофильма об Астане.

Задание:  составить эссе на темы: «Новостройки большого города», «Природа моего края», используя в рассказе СПП с придаточными обстоятельственными.

 

2. Подведение итогов и выставление оценок за урок.
