Сложноподчиненные
предложения с придаточной частью сравнения
Цель. 1. Выявить признаки
сложноподчиненных предложений с придаточной частью сравнения.
2. Развивать умение
находить придаточные части сравнения и отграничивать их от сравнительных
оборотов.
3. Совершенствовать
речевые, синтаксические и пунктуационные умения.
Ход урока
1.Оргмомент
2.Введение в тему.
Сегодня первое февраля,
последний зимний месяц. И хотя впереди еще наc
ждут метели и вьюги, еще не перестают трещать морозы, но все мы уже мечтаем о
весне, о теплых днях и о буйстве красок. Наш урок я бы назвала так : розовое
и… А вот вместо многоточия вы сами добавите слово, только чуть позже.
ü Записываем
в тетрадь число, классная работа, пропускаем строку для темы, которую
сформулируем чуть позже.
Ребята, перед вами текст.
1.Жил - был
розовый слон, и был он не похож на других.2.Все слоны – серые, а он –
розовый.3.Розовый слон был совсем один. 4. Как белоснежное облачко бродит в
небе, так бродил он в поисках пищи и друзей. 5.Серые слоны не принимали его,
потому что розовый слон не мог петь серые песни, как они.6. Мечтая быть с ними,
он думал: «Чем лучше я спою свою розовую песню, тем быстрее они меня полюбят.
7. Он не понимал, что розовые песни и розовые стихи не нужны серым слонам.8.
Они не хотели знать, что в мире есть розовое, подобное счастью.
9.Отвергнутый, он
ушел в лес и, взяв розовую краску, нарисовал прекрасную страну.10. В этой
стране все было розовым, словно сахарная вата.11.Над синевой моря проступали
нежно-золотые и розовые облака, будто и там сверкала сказочная
страна.12.Розовое, подобно доброму волшебнику, делало всех по-настоящему
счастливыми. 13. Жаль, что серые слоны этого не понимали.
3.Задание.
Прочитайте внимательно текст и спишите предложения, распределив их по
группам. Количество групп определяйте сами.
4.Побуждающий к теме диалог:
ü Сколько
групп предложений получилось? (Три ).
ü Каким
образом вы их распределили? (Сложносочиненные предложения. Сложноподчиненные
предложения. Простые предложения. )
ü Среди
сложноподчиненных предложений, какие виды придаточных предложений вам
встретились?
ü Какие
группы придаточных обстоятельственных предложений мы с вами уже знаем?
ü Какие
придаточные предложения показались вам новыми. Приведите примеры.
ü Что
объединяет эти придаточные и простые предложения?
ü Исходя
из назначения придаточного, как можно их назвать?
ü
Какова тема нашего урока?
ü Сформулируйте
основную цель урока
Записываем тему урока в
тетрадь.
5. Задание.
Вернемся к сложноподчиненным предложениям с придаточными сравнения.
Докажите, что перед вами придаточная часть. Какой план можно использовать?
Постройте доказательство.
Тип придаточного
|
К какому слову в
главном относится, что поясняет
|
На какие вопросы
отвечает
|
При помощи каких союзов
или союзных слов связывается
|
Наличие указательных
слов
|
Место придаточного
предложения
|
Придаточное сравнения
|
Поясняет то, о чем
говорится в главной части
|
Отвечает на вопрос как?
|
Союзы: как, точно,
словно, будто, как будто, подобно тому, как, чем…тем и др.
|
Так
|
Любое
|
Над синевой моря
проступали нежно-золотые и розовые облака, будто и там сверкала сказочная
страна.
|
6. Работа с учебником. Задание.
Прочитайте текст на странице 94 и ответьте на вопросы:
ü Верными
ли были наши рассуждения?
ü Какую
новую для себя информацию вы получили, о чем мы не говорили?
ü В
чем, на ваш взгляд, заключается отличие придаточной части сравнения и
сравнительного оборота?
ü Всегда
ли сравнительный оборот выражен одним словом?
ü Обратите
внимание на конструкцию предложений со сравнительным оборотом и придаточной
частью сравнения. Что вы можете сказать?
ü Что
делает придаточную часть предложением? Сравните ваши выводы с информацией в
учебнике. Стр. 96
7. Задание.
В чем заключается отличие сложноподчиненного предложения с придаточным
сравнительным от простого предложения с сравнительным оборотом. (Работа в
парах).
Сконструируйте алгоритм,
таблицу, схему (по выбору).
8. Задание.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Работа в парах.
Напишите
сочинение-рассуждение: «В чем отличие сравнительного оборота от придаточного сравнительного
предложения?» Найдите и приведите два примера из предложенного текста. Приводя
примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование
(избегайте чрезмерного цитирования)
Чтение двух вариантов работ.
9. Закрепление полученных
знаний.
ü Дидактический
материал стр. 85. Упражнение 92. Заполните таблицу.
ü Работа
на компьютерах с заданиями цифровых образовательных ресурсов.
Проверочный тест – папка 1.
Найдите и отметьте
предложения с придаточными предложениями сравнения, расставьте знаки
препинания.
1. Какой-то
смолоду скворец так петь щегленком научился как будто бы щегленком сам родился.
2. Как
верна у Пушкина всякая мысль всякое чувство и всякое ощущение так верен у него
и всякий оборот всякая фраза.
3. Трава
была так густа и сочна так ярко сказочно-прелестна как это видят люди и звери
только в раннем детстве.
4. Мне
все представлялось будто за снегом кто-то прячется страшный-страшный.
5. Чем
в городе было беспокойнее и страшнее тем угрюмее лез Гаврик в самые опасные
места.
6. Так
и заговорила скрипка, точно это и вправду девичье сердце было.
Скажите, пожалуйста, есть
ли у вас вопросы по изученной теме? Что было непонятно?
Контрольный тест – папка
2.
Оценивание результатов,
автоматическое выставление оценок.
M 01
teleschool.russian.09.017-032.p1.oms
М
02 teleschool.russian.09.017-032.k.oms
teleschool.russian.09.017-032.p1.oms
10. Подведение
итогов урока.
ü
Какую роль в художественном и
публицистическом стилях играют предложения с сравнительными оборотами и
сложные предложения с придаточными сравнительными?
ü
Ребята, давайте вернемся к началу нашего
урока. Мы работали с
текстом, где главные герои жили в разных интеллектуальных измерениях. Кто,
по-вашему, интереснее? Почему?
ü
А какие люди нравятся вам? Как можно
закончить начатое мной предложение?
11. Рефлексия.
Пословицы и поговорки
(отметь пословицу,
соответствующую твоему видению урока )
|
1.
|
Лучше меньше, да лучше
|
|
2.
|
Терпение и труд все
перетрут
|
|
3.
|
Счастливые часов не
наблюдают
|
|
4
|
А ну, познания
человеческие, поглядим, кто - кого! (Жан Поль Сартр)
|
|
|
Твое эмоциональное
состояние (смайлик)
|
|
12. Домашнее задание.
1. Параграф
18.
По выбору:
2. Учебник:
упражнение №150 стр.97.
3. Дидактический
материал: упражнение 93
Приложение
Клише для написания сочинения – рассуждения
на лингвистическую тему может быть таким.
Сочинение –рассуждение на лингвистическую
тему
Знание
отличительных особенностей придаточных сравнительных предложений и сравнительных
оборотов, безусловно, очень важно. Как же разобраться, где придаточные
сравнительные предложения, а где просто сравнительный оборот? Давайте это
сделаем вместе.
Во-первых,
сравнительный оборот является членом простого предложения и может быть
распространенным или нераспространенным. В качестве примера можно привести
предложение…. Во-вторых, в сравнительном обороте нет сказуемого и членов
предложения, относящихся к сказуемому. Рассмотрим предложение … Подлежащее - ….,
сказуемое -…; второстепенные члены предложения -… Таких членов предложения мы
не увидим в предложении…, которое является простым предложением с
сравнительным оборотом.
Таким образом,
для грамотно письма, правильного построения текста отличие сравнительного
оборота от придаточного сравнительного предложения знать просто необходимо.